Приговор по делу № 1-375/2011



Дело № 1-375/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     22 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимой Варакиной Ю.А.,

защитника подсудимой Варакиной Ю.А.- адвоката Панина А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов,

при секретарях Стенюшкиной Е.В., Зюзюлькине Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Варакиной Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., работающей ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варакина Ю.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ Варакина Ю.А., действуя из корыстных побуждений, находясь в г. Пензе, посредством телефонных переговоров вступила в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном незаконном приобретении, хранении и перевозке психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере из г. ... на территорию Пензенской области с целью его последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

В соответствии с их совместным преступным умыслом, Варакина Ю.А. должна была, используя телефонную связь, договориться с не установленным следствием лицом по имени «ФИО9» о приобретении у него посредством купли-продажи в г. ... психотропного вещества, а именно: о цене данной сделки, месте и дате передачи амфетамина, после чего сообщить об этом лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Последнее, в свою очередь, получив от Варакиной Ю.А. указанные сведения, должно было изыскать денежные средства, с которыми выехать в г. ..., где в обусловленном месте встретиться с «ФИО9» и приобрести у него амфетамин, после чего доставить его на территорию Пензенской области для последующего совместного с Варакиной Ю.А. незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Приступив к реализации совместного преступного умысла, Варакина Ю.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ созвонилась с вышеуказанным лицом по имени «ФИО9», попросила его продать амфетамин массой около 50 грамм, указав при этом, что данное психотропное вещество приедет получать пользующееся ее доверием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО9» посредством смс-сообщений проинформировал Варакину Ю.А. о том, что у него имеется психотропное вещество амфетамин, и он готов передать его за денежную сумму в размере 37 000 рублей, на что Варакина Ю.А. дала свое согласие и договорилась с «ФИО9» о дате и месте встречи для совершения сделки по купле-продаже амфетамина.

Данные сведения Варакина Ю.А. сообщила лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое во исполнение преступной договоренности осуществило приискание денежных средств и около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ автомобильным транспортом выехало из г. Пензы в г. .... По прибытии в г. ... ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, созвонилось с Варакиной Ю.А. и получило от нее дополнительные сведения о месте и времени встречи, а также описание внешности «ФИО9», после чего около 11 часов встретилось с указанным лицом в районе ресторана «...», расположенном рядом со станцией метро «...». В дальнейшем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и «ФИО9» проследовали к неустановленному дому в районе <адрес>, где около 12 часов, реализуя совместный с Варакиной Ю.А. преступный план, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно из корыстных побуждений путем купли-продажи незаконно приобрело у лица по имени «ФИО9» психотропное вещество – амфетамин общей массой не менее 43,174 грамм, что составляет особо крупный размер, за денежную сумму в размере 37000 рублей с целью его последующего сбыта. В тот же день лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, храня при себе психотропное вещество, перевезло его к ... вокзалу г. ..., где около 18 часов 30 минут взвесило на имеющихся у него электронных весах, расфасовало в три отдельных свертка и поместило в полиэтиленовый пакет, который с целью дальнейшей незаконной перевозки в г. Пензу сокрыло в коробке с конфетами.

Продолжая совместные с Варакиной Ю.А. преступные действия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя по федеральной трассе М5 «...» (...) на автобусе государственный регистрационный знак ... в своей ручной клади незаконно перевезло данное психотропное вещество – амфетамин по маршруту .... Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, до конца Варакина Ю.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 10 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, было задержано с поличным на 627 километре федеральной трассы М-5 «...» рядом с постом ДПС ГИБДД.

В ходе последующего осмотра места происшествия у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, были обнаружены и изъяты находившиеся при нем в его дорожной сумке в коробке с конфетами, три свертка, содержащие психотропное вещество амфетамин общей массой 43, 174 грамма, что составляет особо крупный размер.

Варакина Ю.А. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило представление первого заместителя прокурора Пензенской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой Варакиной Ю.А., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемой Варакиной Ю.А. добровольно при участии защитника, полностью поддержано ей в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель ходатайство Варакиной Ю.А. поддержал, в судебном заседании подтвердил выполнение подсудимой обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой соблюдены все условия, и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Предъявленное органами следствия обвинение является обоснованным. Соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацией действий подсудимой, суд квалифицирует действия Варакиной Ю.А. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Варакиной Ю.А., а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая впервые совершила покушение на особо тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимой, её положительные характеристики, совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, поэтому при назначении Варакиной Ю.А. наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, которые в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Варакиной Ю.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Варакиной Ю.А. возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

С учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варакину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 2 и ч.2 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варакиной Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Варакину Ю.А. следующие обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Варакиной Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства- детализации звонков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.