Приговор по делу № 12-373/2011



Дело № 1 –373 / 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          27 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственных обвинителей– ... Атаевой М.Д., Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Клячева И.А.,

защитника подсудимого Клячева И.А.- адвоката Долгунова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов,

при секретарях Стенюшкиной Е.В., Зюзюлькине Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Клячева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клячев И.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Клячев И.А., имея в распоряжении наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит производное наркотического средства JWH- 122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)- JWH- 210 (4-этилнафталин-1ил(1-пентилиндол-3-ил)метанон), массой 0, 48 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по телефону договорился с покупателем наркотического средства ФИО9 о цене наркотического средства, и месте встречи. После этого Клячев И.А. в тот же день примерно в 16 часов 40 минут встретился с ФИО9 около торгового центра «...», расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно сбыл, передав ему указанное наркотическое средство массой 0, 48 грамма, получив от ФИО9 в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 000 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, Клячев И.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО9, приобретая наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же (Клячев И.А.) ДД.ММ.ГГГГ, имея в распоряжении наркотическое средство- препарат (смесь), в состав которого входит производное наркотического средства JWH- 122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)- JWH- 210 (4-этилнафталин-1ил(1-пентилиндол-3-ил)метанон), массой 0, 61 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по телефону договорился с покупателем наркотического средства ФИО9 о цене наркотического средства, и месте встречи. После этого Клячев И.А. в тот же день около 19 часов встретился с ФИО9 на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом третьего подъезда дома по ул. ..., и незаконно сбыл, передав ему указанное наркотическое средство массой 0, 61 грамма, получив от ФИО9 в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 000 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, Клячев И.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО9, приобретая наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же (Клячев И.А.), имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, находящемся в ... районе Пензенской области, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли и последующего их измельчения незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 8, 99 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

После этого, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрел наркотическое средство- препарат (смесь), в состав которого входит производное наркотического средства JWH- 122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)- JWH- 210 (4-этилнафталин-1ил(1-пентилиндол-3-ил)метанон) массой 3, 15 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Указанные наркотические средства Клячев И.А. перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их без цели сбыта до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 20 минут в ходе проведения обыска в квартире Клячева И.А. по указанному адресу данные наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН России по Пензенской области.

Допрошенный в судебном заседании Клячев И.А. вину в совершении, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ- признал частично и показал, что периодически употребляет курительные смеси «спайс» и наркотическое средство марихуану. «Спайс» он приобретал в магазине около остановки общественного транспорта «...» в пакетах из- под корма для рыб, или заказывал по сети Интернет. После того, как он производил оплату, ему приходило сообщение, где было указано место, в котором можно забрать смесь. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он стал заниматься продажей «спайса». При этом при продаже «спайса» продавцы его заверяли, что курительные смеси легальны, поэтому он считал, что действует законно. Последнюю партию смеси на сумму 5 000 рублей массой 10 граммов он заказал по сети Интернет ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день забрал «спайс» за мусорным баком у остановки общественного транспорта «...». «Спайс» он принес домой по адресу: <адрес>, и стал хранить его в своей комнате, периодически употребляя. Через некоторое время он познакомился с ФИО9, которому предложил купить «спайс». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и попросил продать два пакета «спайса». Оговоренная цена составила 500 рублей за один пакет. Дома он положил «спайс» в два пакета и примерно в 16 часов он встретился у ТЦ «...» с ФИО9 и продал последнему два пакета «спайса» за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ему снова с просьбой продать «спайс» позвонил ФИО9 и они договорились встретиться на площадке между и этажами дома по ул. .... Примерно в 19 часов в указанном месте он встретился с ФИО9 и продал последнему два пакета со «спайсом» за 1 000 рублей. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области. В его квартире на основании предъявленного ему постановления был произведен обыск, в ходе которого он выдал сотрудникам ФСКН газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, которую он нарвал с целью последующего личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в ... районе Пензенской области и хранил у себя дома. Также у него были изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, полученные им от ФИО9, три пакета со «спайсом», 11 пакетов со «спайсом», которые у него хранились в спортивной сумке, 1 пакет со «спайсом» на столе в комнате, данные пакеты он хранил с целью личного употребления. Все вышеперечисленное сотрудники наркоконтроля в его присутствии упаковали в пакеты и опечатали, все пакеты снабдили пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица.

Несмотря на изложенную подсудимым позицию, его вина в совершении указанных преступлений нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Клячева И.А., допрошенного при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что подсудимый на протяжении ... года употреблял наркотические средства «спайс» и марихуану, при этом был осведомлен о том, что наркотики запрещены на территории Российской Федерации. Наркотики приобретались им либо в магазине около <адрес> в виде корма для рыб, либо через сеть Интернет путем получения после оплаты сообщения с указанием места, где лежит наркотическое средство. С ДД.ММ.ГГГГ он начал продавать спайс, данное вещество в том числе было продано им ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО9- сотрудник оперативной службы УФСКН России по Пензенской области показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в производстве оперативных мероприятий, проводимых с целью пресечения противоправной деятельности ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с подсудимым он попросил продать ему наркотическое средство «спайс». ФИО10 подтвердил, что спайс есть у него в наличии по цене 500 рублей за один пакет. О том, что Клячев И.А. осуществляет продажу наркотического средства, он был осведомлен, что следовало из содержания разговоров с ним. После этого ФИО9 договорился о встрече с Клячевым И.А., на выданные ему денежные средства в сумме 1 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов у ТЦ «...» приобрел у подсудимого два пакета с наркотическим средством, которое впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых. На следующий день ФИО9 снова созвонился с подсудимым и попросил продать ему 2 пакета наркотического средства, на что последний дал согласие. В этот же день примерно в 18 часов на выданные ему деньги, на лестничной площадке между и этажами дома по ул. ... он приобрел у подсудимого два пакета с наркотическим средством, которое впоследствии выдал в присутствии понятых. После передачи денег Клячев И.А. был задержан.

Из показаний оперуполномоченного УФСКН России по Пензенской области ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу Управления поступила информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотического средства. С целью пресечения его преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении Клячева И.А. оперативных мероприятий. В роли закупщика наркотика выступил сотрудник УФСКН России по Пензенской области ФИО9, который в присутствии ФИО11 неоднократно созванивался с Клячевым И.А. Из содержания разговоров следовало, что речь шла о продаже наркотического средства- спайса. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 произвел две проверочные закупки наркотического средства у подсудимого, после чего ДД.ММ.ГГГГ Клячев И.А. был задержан, в его жилище был произведен обыск. Клячеву И.А. в присутствии понятых было предъявлено постановление об обыске, после чего было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Клячев И.А. выдал находившийся в его комнате газетный сверток с наркотическим веществом марихуана. После этого подсудимый добровольно выдал из кармана своих брюк, которые были на нем одеты, денежные средства в сумме 1 000 рублей и три гриппер- пакета, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, при этом пояснил, что в этих гриппер-пакетах также находится наркотик «спайс», который принадлежит ему. После этого в ходе дальнейшего обыска в спортивной сумке обнаружили 11 пакетов с растительной массой зеленого цвета, впоследствии еще один пакет с аналогичным веществом был найден на столе в комнате, подсудимый при этом пояснил, что в указанных принадлежащих ему пакетах также находится наркотик «спайс». Обнаруженный в ходе обыска наркотик был изъят, по факту изъятия составлен протокол обыска, с которым участники следственного действия, в том числе и Клячев И.А. были ознакомлены. Каких- либо возражений либо несогласий с результатом обыска, а также относительно правильности составленного протокола Клячев И.А. не высказывал.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие с качестве понятых в проводимых в Управлении ФСКН России по Пензенской области следственных действиях. В одном из кабинетов молодой человек, который назвал свою фамилию- ФИО9- добровольно выдал два полимерных пакета, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета, пояснив, что приобрел их у парня по имени И.. По факту изъятия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он вместе с незнакомым ему мужчиной в здании УФСКН РФ по Пензенской области в качестве понятого присутствовал при досмотре незнакомого ему ФИО9, которому были выданы деньги в сумме 1 000 рублей. После этого ФИО9 уехал, примерно через час вернулся и добровольно выдал два пакета с растительной массой зеленого цвета внутри, при этом ФИО9 пояснил, что приобрел данные два пакета у парня по имени И.. По данному факту сотрудники наркоконтроля составили протокол, в котором он и все участвующие лица расписались. Выданные два пакета с веществом зеленого цвета сотрудник наркоконтроля упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал его и снабдил пояснительной запиской. По данному факту был составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО15 и ФИО16 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире , где проживает Клячев И.А. В их присутствии Клячев И.А. выдал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, денежные средства в сумме 1 000 рублей и три пакета с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что пакеты и деньги принадлежат ему. После этого сотрудники УФСКН стали производить обыск, в ходе которого в спортивной сумке обнаружили 11 пакетов, а на столе в комнате 1 пакет с растительной массой зеленого цвета, подсудимый при этом пояснил, что пакетах находится принадлежащий ему «спайс». Обнаруженный предметы были упакованы и изъяты, после чего был составлен протокол обыска, в котором понятые поставили свои подписи.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что за неделю до задержания Клячева И.А. он узнал, что последний занимается продажей наркотического средства «спайс». ФИО17 посоветовал ему прекратить заниматься этой деятельностью, на что Клячев И.А. сказал, что бросит после того, как накопит деньги для поездки на отдых ...

Помимо изложенного, виновность подсудимого в содеянном подтверждается:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдал два гриппер-пакета с растительной массой зеленого цвета внутри и пояснил, что данные пакеты с растительной массой ему сбыл парень по имени И. возле торгового центра «...» ... Данные предметы в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ...

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество общей массой 0, 48 грамма в двух гриппер-пакетах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входит производное наркотического средства JWH- 122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)- JWH- 210 (4-этилнафталин-1ил(1-пентилиндол-3-ил)метанон). В процессе исследования израсходовано 0, 1 грамма вещества ...

заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому вещество общей массой 0, 38 грамма в двух гриппер- пакетах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством- препаратом (смесью), в состав которого входит производное наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - JWH-210 (4-этилнафталин-1ил(1-пентилиндол-3-ил)метанон) ...

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:

протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств...

протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдал два гриппер-пакета с растительной массой зеленого цвета внутри ... Указанные предметы в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой вещество в двух гриппер- пакетах, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входит производное наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - JWH-210 (4-этилнафталин-1ил(1-пентилиндол-3-ил)метанон). Общая масса наркотического средства– 0,61 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 02 вещества ...

заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух гриппер- пакетах, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством - препарат (смесь), в состав которого входит производное наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - JWH-210 (4-этилнафталин-1ил(1-пентилиндол-3-ил)метанон). Общая масса наркотического средства – 0,59 грамма ...

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Клячев И.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, выдал из кармана своих брюк денежные средства в сумме 1 000 рублей, номера и серии купюр совпадают с выданными ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 Указанные денежные средства впоследствии осмотрены и признаны в установленном законом порядке признаны вещественными доказательствами о данному уголовному делу ...

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств:

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Клячевым И.А. выдан газетный сверток и три пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе дальнейшего обыска в спортивной сумке обнаружены 11 пакетов с растительной массой зеленого цвета. В комнате Клячева И.А. обнаружен один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В ходе обыска Клячев И.А. пояснил, что в выданных им и обнаруженных в ходе обыска пакетах находится наркотическое средство «спайс», в газетном свертке находится «марихуана» ... Данные предметы установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...

заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое при обыске в квартире Клячева И.А. вещество в трех полимерных пакетах массой 0, 67 грамма, вещество в одиннадцати полимерных пакетах массой 2, 40 грамма, вещество в одном полимерном пакете массой 0, 08 грамма, является наркотическим средством– препаратом (смесью), в состав которого входит наркотическое средство- производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) (JWH- 122)- 1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH- 210). Изъятое в ходе обыска вещество в газетном свертке массой 8, 99 грамма является наркотическим средством марихуана ...

Приведенные выше доказательства, подтверждающие вину Клячева И.А. в совершении преступлений, получены с соблюдением требований УПК РФ, заключения проведенных по данному уголовному делу судебно– химических экспертиз подготовлены в государственном экспертном учреждении экспертами, имеющими необходимые специальные познания и опыт экспертной деятельности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертов являются научно мотивированными, соответствуют исследованным судом доказательствам и обстоятельствам дела.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, руководствуясь ст. 252 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Клячев И.А. осуществил незаконный сбыт наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, однако довести свой преступный умысел до конца Клячев И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО9 действовал в рамках оперативно– розыскного мероприятия «проверочная» закупка и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совершенные им преступления являются неоконченными на стадии покушения. Умысел подсудимого на совершение преступлений каждый раз возникал самостоятельно со значительным промежутком во времени по мере обращения к нему ФИО9, в связи с чем действия Клячева И.А. по сбыту наркотического средства квалифицируются как два самостоятельных преступления.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Клячева И.А. указание на совершение им приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.к. достаточных доказательств, подтверждающих умысел Клячева И.А. на незаконный сбыт наркотических средств не получено. В судебном заседании установлено, что Клячев И.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- препарат (смесь), в состав которого входит производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-122)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 3,15 грамма, что является особо крупным размером, для личного употребления, не преследуя цель сбыта. Действия Клячева И.А. по незаконному приобретению и хранению данного наркотического средства, а также незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана массой 8, 99 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как единое преступление- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку действия Клячева И.А. по приобретению и хранению наркотических средств охватывались единым умыслом и целью.

По предложению государственного обвинителя суд исключает из действий Клячева И.А. указание на незаконную перевозку наркотического средства марихуаны в крупном размере, т.к. перемещение лицом наркотика при себе является способом его хранения.

Размер наркотического средства органами предварительного следствия верно определен с учетом Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Судом исследовались доводы подсудимого об отсутствии в его действиях составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он не знал, что курительные смеси являются наркотическим веществом, однако суд находит их несостоятельными. Сам подсудимый в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого показывал, что продавал именно наркотическое средство, покупая его предварительно в виде корма для рыб, либо находя в условленных местах путем предварительного заказа через сеть Интернет. Показания подсудимого, данные им на следствии в этой части, суд берет за основу при вынесении приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с иными доказательствами по делу- приведенными выше показаниями свидетелей, содержанием оглашенного протокола обыска, заключением судебной нарколого- психиатрической экспертизы, из содержания которой следует, что на вопрос эксперта о видах употребляемых наркотиков Клячев И.А. показал, что употребляет марихуану и «спайс» ...

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Клячев И.А. впервые совершил покушение на два особо тяжких преступления и совершил одно тяжкое преступление, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...».

Согласно заключению судебной нарколого- психиатрической экспертизы на момент освидетельствования, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, Клячев И.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (средняя, вторая стадия зависимости). Наряду с этим Клячев И.А. обнаруживает и признаки злоупотребления препаратами, отнесенными к наркотикам (спайс, марихуана), не достигающим степени зависимости. Клячев И.А. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий либо руководить ими.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, совершение преступлений впервые, положительные характеристики по месту жительства и учебы, признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, поэтому при назначении Клячеву И.А. наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ являются неоконченными, постольку наказание подсудимому за совершение данных преступлений подлежит назначению с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, которые в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Отбывание наказания Клячеву И.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клячева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Клячеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Клячеву И.А. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Клячеву И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства: два гриппер-пакета с наркотическим средством, добровольно выданные гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка»; газетный сверток с наркотическим средством – марихуана; один гриппер-пакет с наркотическим средством массой 0,08 грамма; три гриппер-пакета с наркотическим средством, массой 0,67 грамма, одиннадцать гриппер-пакетов с наркотическим средством, массой 2,40 грамма, флакон из полимерного материала, изъятые в ходе обыска в квартире у гр. Клячева И.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.; два гриппер-пакета с наркотическим средством, добровольно выданные гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка»; бумажный пакет, внутри которого находятся три следа пальца руки; пустые гриппер-пакеты, изъятые в ходе обыска в квартире у гр. Клячева И.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области – уничтожить;

денежные средства в сумме 20350 руб., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, – вернуть Клячеву И.А.,

денежные средства в сумме 200 руб., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, – вернуть Клячеву И.А.,

ноутбук «...», изъятый в ходе обыска в квартире у Клячева И.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, - вернуть Клячеву И.А..

денежные средства в сумме 1000 руб., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, – вернуть в финансовый отдел УФСКН России по Пензенской области.

денежные средства в сумме 9000 руб. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, – вернуть ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      К.В. Уланов