Приговор по делу №1-8/2012



Дело № 1 - 8

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              10.01.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Куликова М.М.,

защитника Борисова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ РКА «...»,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., работающего ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликов М.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куликов М.М., умышлено, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на территории МАУ ЦПОиК им. ..., расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – препарат (смесь), в состав которого входит производное наркотического средства - фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203) и производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон) (JWH-210), массой не менее 38,265 грамм, которое незаконно хранил в гараже, расположенном возле дома по ул. ....

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Куликов М.М., указанное наркотическое средство перевез из гаража, расположенного возле дома по ул. ... до территории родильного дома, расположенного по <адрес>, где был задержан в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОР ППСП ОП УМВД России по г. Пензе, и при личном досмотре в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании отдела полиции УМВД России по г. Пензе, расположенного по <адрес> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат (смесь), в состав которого входит производное наркотического средства -фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)(1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-лорфенил)этанон (JWH-203) и производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1ил-(1-ентилиндол-3-ил)метанон) (JWH-210) массой 38,265 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру и электронные весы.

Подсудимый Куликов М.М. вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, он, гуляя в парке им. ..., расположенного по ул. ..., встретил неизвестного мужчину кавказкой национальности, который представился именем ФИО15. В процессе разговора ФИО15 предложил ему покурить курительную смесь-«спайс». Он согласился, ему понравилось. После этого ФИО15 предложил ему купить у него пакет «спайса», вес которого не оговаривал, за 7000 рублей. Он согласился. На следующий день примерно в 20 часов они встретились в парке им. ФИО7, где он передал ФИО15 деньги в сумме 7000 рублей, а тот передал полиэтиленовый пакет, в котором находилась закрытая пачка из-под стирального порошка «...». Как потом оказалось, в ней находились 168 маленьких пакетиков со «спайсом». Наркотическое средство он спрятал в гараже, расположенном по <адрес> он не раз приезжал в гараж и периодически курил «спайс». ДД.ММ.ГГГГ он поехал в «...», расположенный по <адрес>, где приобрел электронные весы по цене 700 рублей, для того, чтобы взвесить «спайс», так как хотел узнать, сколько грамм у него оставалось. ДД.ММ.ГГГГ он примерно около 23 часа поехал в гараж, чтобы забрать оттуда «спайс» для того, чтобы взвесить его на весах, которые взял с собой из дома. Взяв оставшиеся пакетики со «спайсом» из гаража, он поехал на такси обратно в сторону дома. Выйдя на остановке общественного транспорта «...» по <адрес>, он купил в торговом павильоне бутылку пива и решил выпить его. Для этого он прошел на территорию родильного дома, расположенного по <адрес>. При себе у него имелся полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пакетики со «спайсом» в количестве 163 штук и электронные весы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 5 минут к нему подошли сотрудники полиции, которые спросили, почему он употребляет пиво в общественном месте. Испугавшись, что у него обнаружат «спайс» и задержат, попытался убежать от сотрудников полиции, однако был задержан и доставлен в отдел полиции. В отделе полиции при личном досмотре у него обнаружили и изъяли электронные весы и 163 маленьких пакетика со «спайсом». На скамейке он сидел вместе с ранее незнакомыми парнями. Сбывать наркотическое средство он не хотел, приобрел его для личного потребления.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка совместно с командиром взвода ФИО9 и водителем патрульной автомашины ФИО10 Примерно около 00.00 часов они увидели трех молодых людей, которые сидели на лавочке, расположенной на территории родильного дома по <адрес>, распивающих пиво. Для пресечения административного нарушения, они подошли к ним и, представившись, попросили у них предъявить документы, при этом объяснив им, что они совершают правонарушение. Молодые люди вскочили с лавочки и разбежались в разные стороны. Он стал преследовать Куликова М.М., который побежал в сторону въезда на территорию родильного дома, расположенную около «...». Через несколько метров он догнал его и задержал. Под футболкой у Куликова М.М. был пакет, который тот пытался выбросить, но он пресек его действия. После этого Куликов М.М. был доставлен в отдел полиции , расположенный по <адрес>, где в ходе проведенного личного досмотра задержанного у него было обнаружено и изъято 163 пакетика с массой серо-зеленого цвета, электронные весы. Как ему известно, какой-либо оперативной информации о причастности Куликова М.М. к незаконному сбыту наркотических средств не имеется.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему неизвестного Куликова М.М. В ходе досмотра сотрудниками полиции у Куликова М.М. было обнаружено и изъято: в кармане джинсовых брюк сотовый телефон марки «...», под футболкой - полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакет серого цвета с маленькими пакетиками с массой серо-зеленого цвета в количестве 163 штук, электронные весы. Все выше перечисленное было упаковано в пакет, опечатано, составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО12 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему неизвестного Куликова М.М. В ходе досмотра сотрудниками полиции у Куликова М.М. было обнаружено и изъято: в кармане джинсовых брюк сотовый телефон марки «...», под футболкой - полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакет серого цвета с маленькими пакетиками с массой серо-зеленого цвета в количестве 163 штук, электронные весы. Все выше перечисленное было упаковано в пакет, опечатано, составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она никогда не замечала своего сына Куликова М.М. в наркотическом опьянении. Автомашину они с мужем приобрели ДД.ММ.ГГГГ, гаража у них нет. Электронных весов у них в доме не имеется.

    Из протокола досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Куликова М.М. было обнаружено и изъято 163 полиэтиленовых пакетика с массой серо-зеленого цвета, электронные весы.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, общей массой 38,005 г в ста шестидесяти трех гиппер-пакетах, изъятое в ходе досмотра у Куликова М.М. является наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входит производное наркотического средства - фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203) и производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон) (JWH-210).

Изъятые сто шестьдесят три гиппер-пакета с веществом растительного происхождения, электронные весы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

    В соответствии с заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Куликов М.М. наркоманией не страдает.

Дав оценку исследованным доказательствам, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова М.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не установлено доказательств, свидетельствующих об умысле Куликова М.М. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Так, допрошенный Куликов М.М. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании указал, что наркотическое средство он приобрел для собственного потребления без цели сбыта. Наркотическое средство он приобрел уже в расфасованном виде, электронные весы купил для того, чтобы проверить общий вес приобретенного им наркотического средства.

Каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о намерениях Куликова М.М. сбывать наркотическое средство в уголовном деле не имеется, государственным обвинением не представлено, судом не установлено.

Размер наркотического средства органом следствия правильно определен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Куликов М.М. не судим, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а так же его молодой возраст.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Куликову М.М. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому Куликову М.М. суд не усматривает.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

        С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Куликова М.М. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куликову М.М. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства - 163 гиппер-пакета с веществом растительного происхождения, электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по г.Пензы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий