Приговор по делу №1-313/2011



Дело № 1-313/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза              03 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимых Тычкова Д.К.,

                         Лазаревой Е.В.,

защитников Пугачева А.А., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

Москвиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тычкова Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Лазаревой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые - Тычков Д.К. и Лазарева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Лазарева Е.В., действуя совместно с Тычковым Д.К в целях достижения преступного результата, а именно, совершения сбыта наркотических средств, согласно отведенной роли приобрела в одной из аптек г. Пензы лекарственное средство «...», ..., которые принесла Тычкову Д.К. в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где Тычков Д.К., согласно отведенной роли, из принесенных ингредиентов с использованием других компонентов незаконно изготовил препарат (смесь), содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1, 504 грамма, что согласно Постановлению № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. На основании предварительной договоренности к Тычкову Д.К. и Лазаревой Е.В. в квартиру по ул. ... пришла ФИО13, которой ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в указанной квартире Тычков Д.К. и Лазарева Е.В. незаконно сбыли препарат (смесь), содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 1, 504 грамма, что является крупным размером, при этом Тычков Д.К. реализуя совместный умысел, в соответствии с отведенной ему ролью непосредственно передал ФИО13 шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин массой 1, 504 грамма, что является крупным размером, получив от ФИО13 в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Тычков Д.К. и Лазарева Е.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО13 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Лазарева Е.В., предварительно договорившись, встретилась около дома по ул. ... с покупателем ФИО13, от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получила денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Лазарева Е.В. в одной из аптек г. Пензы, действуя совместно с Тычковым Д.К., в целях достижения преступного результата, приобрела необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ..., которые принесла Тычкову Д.К. в квартиру по адресу <адрес>, где Тычков Д.К., согласно отведенной ему роли, из принесенных ингредиентов с использованием других компонентов незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,530 грамма, что согласно Постановлению № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После изготовления наркотического средства Лазарева Е.В. в соответствии с отведенной ей ролью взяла часть приготовленного препарата (смеси) массой 1,530 грамма, содержащего наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, и предварительно договорившись, встретилась с ФИО13 в седьмом подъезде дома по ул. ..., где в лифте около 22 часов того же дня незаконно сбыла препарат (смесь), содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 1,530 грамма, что является крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Тычков Д.К. и Лазарева Е.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО13 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Тычков Д.К. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что он не совершал сбыта наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, он признает свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изготавливал и употреблял наркотическое средство – дезоморфин, денежных средств от ФИО13 не получал, также не согласен с объемом наркотического средства, считает, что нужно учитывать сухой остаток дезоморфина, по обстоятельствам дела показал, что сам он употребляет наркотические средства с ... года. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Лазаревой Е.В., с которой иногда употреблял дезоморфин у себя дома, готовил дезоморфин он, Лазарева Е.В. изготавливать дезоморфин не умеет, в чем-то ему помогала при изготовлении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Лазарева Е.В. предложила изготовить дезоморфин, он согласился, после этого в послеобеденное время к нему домой пришла Лазарева Е.В. и принесла ингредиенты - лекарственные препараты для изготовления дезоморфина, часть необходимого для изготовления дезоморфина – ... была у него дома. Он готовил дезоморфин, Лазарева Е.В. чем-то незначительно помогала. После того, как дезоморфин был готов, Лазарева Е.В. сказала, что нужно оставить часть для ее подруги ФИО13, он согласился. После этого Лазарева Е.В. с его согласия привела в квартиру ФИО13 Он разлил дезоморфин в три шприца для него, ФИО13 и Лазаревой Е.В. и положил на стол. Он видел, как ФИО13 взяла шприц, который он положил на стол для нее, с которым ушла в туалет. Он с Лазаревой Е.В. употребили свою дозу дезоморфина. ФИО13, выйдя из туалета, ушла из его квартиры. Никаких денег от ФИО13 он не получал.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонила Лазарева Е.В. и спросила можно ли у него приготовить дезоморфин. Он согласился. В послеобеденное время к нему в квартиру пришла Лазарева Е.В. и принесла необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина –лекарственные препараты, часть необходимого для изготовления дезоморфина была и у него дома - бензин. Он приготовил раствор дезоморфина, Лазарева Е.В. чем-то ему помогала, после чего употребили по своей дозе, при этом Лазарева Е.В. попросила его часть дезоморфина оставить для ФИО13 Он согласился. После того, как он и Лазарева Е.В. употребили дезоморфин, Лазарева Е.В. взяла шприц с раствором и сказала что отнесет этот шприц ФИО13 После этого Лазарева Е.В. и ФИО15, которая находилась с ними, но участия в изготовлении и употреблении дезоморфина не принимала, вышли из его квартиры.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Тычкова Д.К., данных в ходе предварительного следствия ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как дезоморфин был готов, Лазарева Е.В. сказала, что нужно оставить часть для ее подруги ФИО13, он согласился. Так же Лазарева сказала, что ФИО13 отдаст деньги за дезоморфин.

Подсудимая Лазарева Е.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью показала, что эпизодически употребляла дезоморфин до ДД.ММ.ГГГГ у Тычкова Д.К. в квартире. Готовить дезоморфин она не умеет. Дезоморфин всегда готовил Тычков Д.К., а она помогала ему, при этом они заранее договаривались, что ей нужно приобрести в аптеке для изготовления дезоморфина. Ингредиенты приобретала она в основном на свои деньги, так как Тычков Д.К. готовил дезоморфин и предоставлял квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО13, они совместно проводили время, в ходе разговора она предложила той употребить дезоморфин. ФИО13 согласилась, но сказала, что у нее с собой нет денег. Она сказала ФИО13, что деньги можно будет отдать ей или Тычкову Д.К. после приготовления дезоморфина. Купив на свои деньги ингредиенты, она вместе с ФИО13 пришла к дому Тычкова Д.К. и сказала той, что как будет готов дезоморфин, они созвонятся. Затем около подъезда она встретилась с Тычковым Д.К. и зашла с ним в квартиру последнего, где Тычков Д.К. стал готовить дезоморфин из принесенных ею ингредиентов, а она ему в чем-то помогала. В это время к ним пришла знакомая Тычкова - ФИО15 После того, как Тычков Д.К. приготовил дезоморфин, она позвонила ФИО13, сказав, что дезоморфин готов, и они договорились встретиться около подъезда д. по ул. .... Когда пришла ФИО13, они поднялись к Тычкову Д.К. в квартиру, с согласия последнего, где ФИО13 отдала за дезоморфин 500 рублей, положив их на кухонный стол. Тычков Д.К. набрал в шприц для ФИО13 дозу дезоморфина. ФИО13 взяла у Тычкова Д.К. шприц с дезоморфином и зашла в туалет. Потом через некоторое время ФИО13 ушла из квартиры. В этот день она и Тычков Д.К. так же употребила часть приготовленного дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ она снова встретилась с ФИО13 и предложила той употребить дезоморфин. ФИО13 согласилась. Она спросила у ФИО13 деньги на ингредиенты для изготовления дезоморфина. ФИО13 пообещала найти деньги. Позже она встретилась с ФИО13 около дома по ул. ..., где ФИО13 передала ей денежные средства в сумме 500 рублей. Она сказала ФИО13, что сообщит, когда будет готов наркотик. Так же она предварительно позвонила Тычкову Д.К. и спросила, можно ли у него изготовить и употребить дезоморфин. Тычков Д.К. согласился. Купив на деньги ФИО13 ингредиенты - лекарственные препараты, она пришла к Тычкову Д.К. домой, и тот стал готовить наркотическое средство дезоморфин, она помогала Тычкову Д.К. После того, как Тычков Д.К. изготовил наркотик, она и Тычков Д.К. часть наркотика употребили, часть оставили для ФИО13, которой она сообщила, что наркотик готов. Тычков Д.К. знал, что нужно приготовить дезоморфин и для ФИО13, так как она ему об этом говорила. Потом она взяла шприц с дезоморфином и вместе с ФИО15 пошла на встречу к ФИО13 Встретившись с ФИО13, она зашла с той в подъезд дома по ул. ..., на лифте поднялась на последний этаж и передала там ФИО13 шприц с дезоморфином.

Виновность подсудимых Тычкова Д.К. и Лазаревой Е.В. помимо данных ими показаний, также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Покушение Тычкова Д.К. и Лазаревой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она встретилась в районе «...» г. Пензы со своей знакомой Лазаревой Е.В., они вместе проводили время, в ходе разговора Лазарева Е.В. предложила ей употребить дезоморфин. Она согласилась. Лазарева Е.В. пояснила, что деньги за наркотик ей можно будет отдать потом, а все необходимые для изготовления ингредиенты она приобретет на свои деньги. После этого она с Лазаревой Е.В. пришла к д. по ул. ..., где Лазарева Е.В. встретилась с Тычковым Д.К. Лазарева Е.В. сказала ей, что за наркотиком нужно будет подойти часа через полтора. О данном факте по телефону она сообщила сотрудникам наркоконтроля. Через некоторое время за ней приехали и доставили ее в управление наркоконтроля, где ей предложили принять участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотиков. Она согласилась. Она была досмотрена, денег либо запрещенных предметов при ней не обнаружили. После этого ей выдали денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого с сотрудниками наркоконтроля она приехала к д. по ул. ..., где около седьмого подъезда она встретилась с Лазаревой Е.В. Она и Лазарева Е.В. зашли в квартиру, там был Тычков Д.К. Она положила денежные средства в сумме 500 рублей на кухонный стол. Тычков Д.К., стоявший рядом, набрал из флакона дезоморфин в шприц, который положил на стол и сказал, что это ее дезоморфин, при этом Тычков Д.К. сказал ей, чтобы она укололась в квартире. Она взяла шприц с дезоморфином и пошла в туалет. В туалете она сделал вид, что употребила дезоморфин, а сама шприц спрятала с дезоморфином, и ушла из квартиры Тычкова Д.К. Возвратившись к сотрудникам наркоконтроля она приехала в Управление, где добровольно выдала шприц с наркотиком, который ей сбыли Лазарева Е.В. и Тычков Д.К. Изъятый шприц с наркотиком был упакован и опечатан. После этого ее досмотрели, но ничего не обнаружили. По данным фактам были составлены протоколы, в которых она расписалась.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля пригласили ее в Управление наркоконтроля для участия при проведении оперативных мероприятий. В одном из кабинетов в ее присутствии оперативный сотрудник разъяснил ей и еще одной приглашенной девушке порядок проведения оперативного мероприятия. После этого в ее присутствии сотрудница наркоконтроля провела досмотр ранее незнакомой ФИО13 В ходе досмотра у ФИО13 ничего не обнаружили. После этого сотрудница наркоконтроля выдала ФИО13 денежные средства в размере 500 рублей для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. С денежной купюры была сделана ксерокопия, на которой она расписалась. По факту досмотра и выдачи денег сотрудница наркоконтроля составила соответствующий протокол, в котором она расписалась. Так же в протокол были записаны номера и серии выданной купюры. После этого оперативный сотрудник и ФИО13 ушли из кабинета, а ее и вторую приглашенную девушку попросили дождаться их возвращения. Через некоторое время оперативный сотрудник вместе с ФИО13 пришли обратно в кабинет, где ФИО13 добровольно выдала медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО13 пояснила, что в шприце находится наркотик дезоморфин, который она купила в этот же день у какого-то парня. Шприц с жидкостью был изъят, упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой она расписалась. После этого ФИО13 была досмотрена, но ничего обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы, в которых она поставила свои подписи.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия при проведении оперативных мероприятий. Примерно в 18 часов 30 минут в одном из кабинетов Управления наркоконтроля с ее участием сотрудница наркоконтроля досмотрела незнакомую ей девушку по имени ФИО13. В ходе досмотра у ФИО13 ничего не обнаружили. ФИО13 были выданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Номера и серии выданной купюры были переписаны в протокол, также с выданной купюры была сделана ксерокопия. На ксерокопии и в протоколе она расписалась. После этого ФИО13 ушла вместе с оперативным сотрудником наркоконтроля. Она осталась в кабинете дожидаться их возвращения. Примерно часа через полтора ФИО13 и оперативный сотрудник вернулись, и ФИО13 выдала оперативному сотруднику медицинский шприц, в котором находилась темная жидкость. ФИО13 пояснила, что в шприце находится наркотик дезоморфин, который ей продал знакомый парень за 500 рублей. Шприц был изъят сотрудником наркоконтроля и упакован в пакет. На пакет приклеили пояснительную записку, на которой она расписалась. После этого сотрудница наркоконтроля досмотрела ФИО13, обнаружено ничего не было. По данным мероприятиям были составлены протоколы, в которых она поставила свои подписи.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Лазарева Е.В. и Тычков Д.К. занимаются изготовлением, употреблением и незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфин. Для пресечения преступной деятельности Лазаревой Е.В. и Тычкова Д.К. сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области проводились оперативно-розыскные мероприятия проверочные закупки и другие. На участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» дала добровольное согласие ФИО13, которая была знакома с Лазаревой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 в управлении наркоконтроля были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства дезоморфин. После этого он, сотрудники наркоконтроля и ФИО13 поехали к д. по ул. ..., где ФИО13 должна была встретиться с Лазаревой Е.В. для покупки наркотического средства. Около д. по ул. ... ФИО13 вышла из машины, а он пошел за ней. Около 7 подъезда ФИО13 встретилась с Лазаревой Е.В., и они зашли в подъезд. Через некоторое время ФИО13 вышла из подъезда, села в машину и сообщила, что шприц с дезоморфином ей сбыл парень по имени Д.К., к которому ее привела Лазарева Е.В. Они все вместе вернулись обратно в Управление наркоконтроля, где ФИО13 добровольно выдала медицинский шприц с мутной жидкостью и пояснила, что данный шприц ей сбыли парень по имени Д.К. и девушка по имени Е.В. за 500 рублей. Шприц с жидкостью был изъят и упакован. После этого ФИО13 была досмотрена, но в ходе досмотра у нее ничего не обнаружили.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживала у своего знакомого Тычкова Д.К. ДД.ММ.ГГГГ, возможно и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла в квартиру к Тычкову Д.К. и увидела, что тот готовит дезоморфин. Она у Тычкова Д.К. ничего не спрашивала. После этого в квартиру пришли две девушки, одну из которых звали Е.В., а вторую ФИО13. Потом Е.В. и ФИО13 подошли к столу, где Тычков готовил дезоморфин. Она поняла, что они тоже хотят употребить дезоморфин. Потом все трое, а именно Тычков, ФИО13 и Е.В. употребили дезоморфин, но употребили ли они точно дезоморфин, она не знает, так как не видела.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 1,504 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО13, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство – дезоморфин ...;

Из протокола выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО13 выдали денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» ...;

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирована добровольная выдача ФИО13 одноразового шприца, наполненного жидкостью бурого цвета ...;

Покушение Тычкова Д.К. и Лазаревой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается помимо показаний самих подсудимых следующими доказательствами:

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она встретилась около магазина «...» на <адрес> с Лазаревой Е.В., которая предложила приобрести дезоморфин, сказав, что для этого Лазаревой Е.В. нужно передать деньги. Она согласилась. Они решили, что они встретятся позже, и она передаст деньги. После этого о данном факте она позвонила сотруднику наркоконтроля. Через некоторое в управлении наркоконтроля в одном из кабинетов она была досмотрена, у нее ни денег, ни каких- либо запрещенных предметов не обнаружили, ей были выданы денежные средства в сумме 500 рублей различными купюрами. После этого она позвонила Лазаревой Е.В., и они договорились встретиться около д. по ул. .... Она с сотрудниками наркоконтроля приехала к д. по ул. ..., где около дома встретилась с Лазаревой Е.В. и передала ей 500 рублей, они договорились созвониться, как только раствор дезоморфина будет готов. Она возвратилась к сотрудникам наркоконтроля. Примерно часа через 2 или 3 она созвонилась с Лазаревой Е.В., которая ей сказала, чтобы она подошла к седьмому подъезду д. по ул. .... Когда она подошла к дому, то около седьмого подъезда она увидела Лазареву Е.В., которая сказала ей зайти вместе с ней в подъезд. Они зашли в лифт и поднялись на 9 этаж, в лифте Лазарева Е.В. передала ей шприц с дезоморфином. После этого они разошлись, она возвратилась к оперативным сотрудникам, была доставлена в управление наркоконтроля, где добровольно выдала шприц с наркотиком, который ей сбыла Лазарева Е.В. Шприц с наркотиком был упакован в пакет и опечатан. После этого ее досмотрели, ничего обнаружено не было. были составлены протоколы, в которых она расписалась.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она сотрудником наркоконтроля была приглашена поучаствовать в качестве понятой. В управлении в ее присутствии и присутствии ФИО20 был произведен досмотр ранее незнакомой ФИО13 В ходе досмотра у ФИО13 ничего не обнаружили, после чего ФИО13 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, различными купюрами, пояснив, что деньги выдаются ФИО13 для того, чтобы на них купить наркотики. Был составлен протокол, в котором она расписалась. После этого ФИО13 вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля ушла из кабинета. Они остались дожидаться возвращения ФИО13 Примерно через три с половиной часа ФИО13 и оперативный сотрудник вновь пришли в кабинет. После этого ФИО13 выдала сотруднице наркоконтроля одноразовый шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО13 сказала, что в шприце наркотик - дезоморфин, который она купила у знакомой девушки. Шприц с жидкостью сотрудница наркоконтроля упаковала в пакет. На пакет приклеили пояснительную записку, на которой она расписалась. Был произведен досмотр ФИО13, ничего обнаружено не было. Были составлены протоколы, в которых она расписывалась.

Свидетеля ФИО20 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она вместе ФИО19 была приглашена сотрудником наркоконтроля для участия при проведении оперативного мероприятия. Она согласилась. В одном из кабинетов Управления наркоконтроля с ее участием сотрудница наркоконтроля провела досмотр ранее незнакомой ФИО13 При досмотре у ФИО13 ни денег, ни каких- либо других запрещенных веществ и предметов не обнаружили. После этого сотрудница наркоконтроля выдала ФИО13 денежные средства в сумме 500 рублей, и разъяснили, что ФИО13 выдаются деньги для проведения проверочной закупки наркотиков. С выданных денежных купюр были сделаны ксерокопии, на которых она расписалась. При личном досмотре и выдаче денег сотрудница наркоконтроля составила протокол, в котором она расписалась. Так же в протокол записали номера, выданных ФИО13 купюр. Затем ФИО13 с сотрудниками наркоконтроля ушла из кабинета, а возвратившись через некоторое время в сопровождении сотрудников наркоконтроля ФИО13 выдала одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета. ФИО13 сказала, что в шприце наркотик дезоморфин, который ей продала знакомая девушка. Шприц с жидкостью сотрудница наркоконтроля упаковала, опечатала, на пояснительной записке она поставила свою подпись. Также был составлен протокол, в котором она расписалась. ФИО13 снова была досмотрена, ничего обнаружено не было, был составлен еще один протокол, в котором она расписалась.

Свидетель ФИО18 - сотрудник Управления ФСКН по Пензенской области в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Управлении наркоконтроля по Пензенской области, было принято решение продолжить документирование преступной деятельности Лазаревой Е.В. и Тычкова Д.К., проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств. В данном мероприятии в роли закупщика наркотических средств выступала ФИО13, которая в этот день сообщила, что Лазарева Е.В. ей предложила приобрести у нее дезоморфин, но деньги за наркотик нужно отдать раньше. После этого ФИО13 была досмотрена сотрудницей наркоконтроля. В ходе досмотра у ФИО13 ничего не обнаружили, ФИО13 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, после этого ФИО13 созвонилась с Лазаревой Е.В., и они договорились встретиться около дома по ул. .... Он, оперативные сотрудники и ФИО13 приехали к месту встречи, он наблюдал, как ФИО13 встретилась с Лазаревой Е.В., передала деньги, после этого ФИО13 возвратилась в машину, пояснив, что нужно подождать, когда будет готов раствор. Часа через три ФИО13 созвонилась с Лазаревой Е.В., и они договорились встретиться около седьмого подъезда дома по ул. .... Около указанного выше подъезда ФИО13 встретилась с Лазаревой Е.В., после чего ФИО13 и Лазарева Е.В. зашли в подъезд. Возвратившись, ФИО13 сказала, что Лазарева Е.В. передала ей дезоморфин. Они проехали в управление наркоконтроля, где ФИО13 добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в шприце дезоморфин, который ей сбыла Лазарева Е.В. за 500 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что ей известно, что Тычков Д.К. употребляет наркотические средства – дезоморфин, который готовит в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла в квартиру Тычкова Д.К., где увидела Е.В., которая была дома у Тычкова Д.К. в прошлый раз, а именно, ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО13. Через некоторое время Е.В. сказала, что она уходит. Она решила вместе с Е.В. выйти на улицу, чтобы поехать к себе домой. Кода она вышла с Е.В. из квартиры, то увидела, как она встретилась с ФИО13, которая приходила с Е.В. до этого в квартиру к Тычкову Д.К. Е.В. и ФИО13 встретились в подъезде. После этого они все втроем зашли в лифт. Они поднялись на последний этаж. При встрече Е.В. что - то передала Татьяне, но что именно, она не знает.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО13 выдали денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» ...;

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО13 добровольно выдала одноразовый шприц наполненный жидкостью бурого цвета ...;

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 1,530 грамма в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин ...

Медицинский шприц с препаратом (смесью) массой 1,530 грамма (без учета израсходованного на исследование и экспертизу), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданным ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и приобщены в качестве вещественных доказательств ...

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Тычкова Д.К. и Лазаревой Е.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Дав оценку собранным по делу и исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимых, суд квалифицирует действия подсудимых Тычкова Д.К. и Лазаревой Е.В. по ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимые совершили:

ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства по каждому преступлению свидетельствует характер совершаемых ими действий, а именно, предварительная договоренность с покупателем –ФИО13 на сбыт наркотического средства, последующее его изготовление и передача покупателю, получение денежных средств от ФИО13, а также получение выгоды от сбыта наркотика - часть наркотического средства Лазарева Е.В. и Тычков Д.К. оставляют себе для личного употребления.

С учетом собранных и исследованных доказательств судом с достоверностью установлено, что подсудимые по предварительному сговору между собой, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребили, а часть передали ФИО13, получая от ФИО13 денежные средства, в результате чего последняя и стала обладателем наркотика.

Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку собранными и исследованными доказательствами, в том числе, и из показаний подсудимых, установлено, что между подсудимыми имела место предварительная договоренность об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО13, так, Лазарева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предлагает ФИО13 приобрести наркотическое средство - дезоморфин, называя сумму, которая должна быть передана за наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Лазарева Е.В. приобретает необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, которые приносит в квартиру Тычкова Д.К., в процессе изготовления наркотического средства Лазарева Е.В. сообщает Тычкову Д.К. о том, что необходимо передать часть приготовленного наркотического средства ФИО13, при этом Тычков Д.К. дает свое согласие на это, после чего с его согласия ФИО13 приходит в его квартиру, и он сам передает ФИО13 наркотическое средство – дезоморфин в своей квартире, а ФИО13 оставляет денежные средства за это в сумме 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Лазарева Е.В., получив денежные средства от ФИО13, приобретает все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, приносит их в квартиру Тычкова Д.К., где они совместно изготавливают наркотическое средство, в том числе, и предназначенное для передачи ФИО13, после чего Лазарева Е.В. сама передает ФИО13 наркотическое средство в подъезде дома.

Таким образом, действия подсудимых были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата – сбыта наркотических средств ФИО13, что охватывалось умыслом каждого из них.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – в крупном размере, суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно положений вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года размер смеси, в который входит дезоморфин, перечисленный в списке 1 вышеуказанного Постановления, независимо от его содержания в смеси, определяется размером всей смеси.

С учетом этого доводы подсудимого Тычкова Д.К. о несогласии с размером наркотического средства суд находит несостоятельными.

Действия подсудимых Тычкова Д.К. и Лазаревой Е.В. по незаконному сбыту наркотического средства – дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ до конца доведены не были по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства в каждом случае происходила в ходе проверочных закупок, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем указанные преступления являются неоконченными, квалифицируемые как покушения на совершение данных преступлений.

Доводы защиты подсудимого Тычкова Д.К. об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств по каждому факту, об изготовлении наркотиков для собственного употребления, а поэтому о квалификации его действий по ст. 228 УК РФ, суд считает несостоятельными, обусловленными избранным способом защиты, поскольку эти доводы защиты противоречат вышеприведенным доказательствам и на материалах дела не основаны.

Из показаний самих подсудимых видно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимые были осведомлены об изготовлении наркотических средств для ФИО13, совместно изготавливали наркотические средства, часть которых употребляли сами, остальное было передано ФИО13, ни Тычков Д.К., ни Лазарева Е.В. не отрицают свое участие в изготовлении наркотиков, приобретении компонентов, свидетель ФИО13 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она получила наркотическое средство в квартире Тычкова Д.К. в его присутствии, забрав приготовленный для не шприц, оставив за это денежные средства, из показаний свидетеля ФИО18 видно, что в Управлении ФСКН России по Пензенской области имелась оперативная информация о том, что Тычков Д.К. и Лазарева Е.В. причастны к незаконному изготовлению и сбыту наркотических средств, был проведен ряд проверочных закупок, по результатам которых эта информация нашла свое подтверждение.

Из материалов уголовного дела видно, что при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН по Пензенской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях проверки имеющихся сведений о причастности Тычкова Д.К. и Лазаревой Е.В. к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений, умысел подсудимых на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, либо ФИО13

Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следствию с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а поэтому могут быть использованы в доказывании.

Каждый факт сбыта наркотических средств ФИО13 суд расценивает как самостоятельное преступление, поскольку продажа наркотика каждый раз осуществлялись подсудимыми по мере получения согласия ФИО13 на приобретение наркотического средства, заранее о сбыте какого-то определенного объема наркотика они не договаривались, вследствие чего основания считать все содеянное единым продолжаемым преступлением отсутствуют.

Оснований относится критически к показаниям свидетеля ФИО13 не имеется, поскольку само по себе ее участие в проверочных закупках не противоречит закону и не свидетельствует о ее заинтересованности в исходе дела, никаких оснований оговаривать подсудимых у нее не имеется, ее показания подтверждаются в том числе, и показаниями самих Тычкова Д.К. и Лазаревой Е.В., между ними не возникало конфликтов, не было неприязненных отношений.

У свидетеля обвинения ФИО18 - сотрудника УФСКН России по Пензенской области, также не имеется оснований оговаривать подсудимых, установлено, что оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям Закона, при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН России по Пензенской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, в целях проверки, имеющихся сведений о причастности Лазаревой Е.В. и Тычкова Д.К. к незаконному обороту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений.

При таких обстоятельствах нет оснований относится критически к показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО18.

Не имеется оснований не доверять и показаниям свидетелей - ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО16, присутствующих в качестве понятых, поскольку с их участием проводились процессуальные действия, зафиксированные в процессуальных документах, содержание которых они удостоверили своей подписью и полностью подтвердили в ходе судебного разбирательства и при допросах в ходе предварительного следствия.

Показания свидетеля ФИО15 подтверждаются показаниями подсудимых и не доверять им у суда оснований нет.

Показания вышеуказанных свидетелей обвинения последовательны как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, подтверждаются материалами уголовного дела, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Конкретный вид и масса наркотического средства по всем датам преступлений объективно определены заключениями химических экспертиз. У суда нет оснований не доверять заключениям проведенных экспертиз, поскольку экспертные заключения даны в экспертных учреждениях, лицами, имеющими специальные познания, не заинтересованными в исходе дела, выводы экспертиз мотивированы и научно обоснованны.

Показания подсудимого Тычкова Д.К. о том, что он не совершал сбыт наркотических средств, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и как способ смягчить свою участь.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Лазарева Е.В. впервые совершила преступления, отнесенные Законом к категории особо тяжких преступлений, имеет постоянное место жительства и работы, из показаний самой Лазаревой Е.В. видно, что она эпизодически употребляла наркотическое средство - дезоморфин, характеризуется УУП по месту жительства удовлетворительно, по месту жительства председателем ЖСК и соседями характеризуется положительно, по месту работы - положительно, на учете в Областной наркологической больнице не состоит, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказание на условия жизни ее малолетнего ребенка, ... года рождения.

Из представленных материалов уголовного дела, показаний свидетелей усматривается, что Лазарева Е.В. одна воспитывает ребенка, отец ребенка воспитанием и содержанием не занимается, Лазарева Е.В. добросовестно выполняет родительские обязанности, что подтверждено представленными характеристиками.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает.

Вместе с тем, отсутствие у Лазаревой Е.В. судимостей, совершение преступления впервые, ее поведение после совершения преступления, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, суд признает в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности каждого из указанных преступлений, в связи с чем, считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.

Принимая во внимание данные о личности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, то обстоятельство, что в настоящее время малолетний ребенок Лазаревой Е.В., ... года рождения остался без попечения родителей, суд считает необходимым назначить Лазаревой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ, то есть, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Тычков Д.К. совершил преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит с ... года на учете в Областной наркологической больнице с диагнозом «...», страдает гепатитом, совершил преступления, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ, что свидетельствует о его нежелании делать правильные выводы и вставать на путь исправления, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание своей вины, к отягчающим наказание обстоятельствам относится рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Тычкова Д.К., конкретные обстоятельства содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие судимости суд приходит к убеждению, что исправление Тычкова Д.К. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Тычкова Д.К. суд не усматривает.

При назначении подсудимому Тычкову Д.К. наказания подлежат применению положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Тычкову Д.К. и Лазаревой Е.В. за преступления, связанные с незаконным сбытом дезоморфина, подлежит назначению с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, как за неоконченные преступления.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Тычковым Д.К. подлежит в исправительной колонии строгого режима, Лазаревой Е.В. - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, запрещенные к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазареву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст 228.1 УК РФ, и в соответствии с ст. 64 УК РФ назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 3 ( три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лазаревой Е.В. 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Лазаревой Е.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Лазаревой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Лазаревой Е.В. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Тычкова Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тычкову Д.К. 6 ( шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тычкову Д.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Тычкову Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ; медицинский шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Пензенской области, уничтожить; видеозапись на компакт диске с инвентарным номером «» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий