Приговор по делу №1-330/2011



Дело № 1 – 330 / 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          14 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Соченкова В.Г.,

защитника подсудимого Соченкова В.Г.- адвоката Чешевой Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... филиалом коллегии адвокатов «...»,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Соченкова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Пензы (с учетом постановления Первомайского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного на основании постановления Первомайского районного суда г. Пензы ДД.ММ.ГГГГ условно– досрочно от дальнейшего отбывания наказания на 1 год 8 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соченков В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

Соченков В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у кинотеатра «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел у ФИО5, осужденного приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, наркотическое средство «героин» массой не менее 4, 335 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В этот же день указанное наркотическое средство Соченков В.Г. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где наркотическое средство он расфасовал в 14 свертков из фольгированной бумаги и в один бумажный сверток. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома он взял 14 свертков из фольгированной бумаги с наркотически средством «героином» массой 2,596 грамма, и, незаконно храня их при себе, передвигался по г. Пензе до 18 часов 15 минут, после чего возле дома по ул. ... он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области, в ходе личного досмотра указанные свертки с наркотическим средством у него были обнаружены и изъяты. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 47 минут в ходе осмотра квартиры Соченкова В.Г. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством «героин» массой 1, 739 грамма.

Допрошенный в судебном заседании Соченков В.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов у своего знакомого ФИО5 возле кинотеатра «...» он приобрел наркотическое вещество «героин» для личного употребления. Данный наркотик был им расфасован в 14 свертков из фольги и бумажный сверток. Количество приобретенного наркотика было обусловлено тем, что Соченков В.Г. страдал наркотической зависимостью, нуждался в ежедневном употреблении героина. Свертки из фольгированной бумаги, расфасованные для удобства употребления по одноразовым дозам, Соченков В.Г. постоянно хранил при себе, а бумажный сверток с наркотиком хранил дома. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем автомобиле, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области. В ходе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли 14 свертков из фольги с наркотическим средством «героин» массой 2, 596 грамма. ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире был произведен осмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с героином массой 1, 739 грамма.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении указанного преступления нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники УФСКН России по Пензенской области ФИО6 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ согласно поступившей оперативной информации ими был задержан Соченков В.Г. Данный гражданин был доставлен в Управление ФСКН, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были изъяты 14 свертков с наркотическим средством «героин», по данному факту был составлен соответствующий протокол. При задержании Соченков В.Г. показал, что приобрел данное наркотическое средство у ФИО5, который впоследствии был осужден Октябрьским районным судом г. Пензы. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Соченкова В.Г. был проведен осмотр, в ходе которого был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством героин.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов они были приглашены сотрудниками УФСКН России по Пензенской области для участия в качестве понятых. В служебном кабинете Управления на первом этаже в их присутствии был досмотрен мужчина, который представился Соченковым В.Г. При его личном досмотре был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось четырнадцать свертков из фольги с порошком светлого цвета. Указанные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО8, ФИО9 поставили свои подписи.

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом досмотра физического лица – Соченкова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были изъят спичечный коробок, в котором находилось 14 свертков из фольгированной бумаги со светлым порошком ...;

    - справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Соченкова В.Г. является наркотическим средством- «героином», содержащим в качестве сопутствующего наркотическое средство моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составляет 2, 596 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 014 грамма ...;

- протоколом осмотра места происшествия- квартиры Соченкова В.Г. по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета ...;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество, изъятое в квартире Соченкова В.Г. по адресу <адрес>, является наркотическим средством– «героином». Масса наркотического средства 1, 739 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 001 грамма ...

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 2,582 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Соченкова В.Г., а также вещество массой 1, 738 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством «героином». Данные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления ...;

Указанные выше 14 свертков из фольгированной бумаги и один бумажный сверток с наркотическим средством– героином в установленном законом порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...;

В судебном заседании государственный обвинитель в своей речи просил действия подсудимого переквалифицировать с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии у Соченкова В.Г. умысла на незаконный сбыт наркотического средства. Действия Соченкова В.Г. охватывались единым умыслом на приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд, с учетом мнения государственного обвинителя и положений ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Соченков В.Г. с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 4, 335 грамма, которое расфасовал в 14 свертков из фольгированной бумаги и в один бумажный сверток. 14 свертков с наркотическим средством массой 2, 596 грамма он незаконно хранил при себе, передвигаясь по г. Пензе, бумажный сверток с наркотическим средством массой 1, 739 грамма хранил по месту своего проживания до момента обнаружения и изъятия наркотика сотрудниками УФСКН России по Пензенской области.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства, суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупным размером для наркотического средства «героин» является масса вещества свыше 2, 5 граммов.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Соченков В.Г. совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Соченков В.Г. совершил новое преступление в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Первомайского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ), наказание ему должно быть назначено с применением требований ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Соченкову В.Г. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соченкова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Первомайского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно определить Соченкову В.Г. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соченкову В.Г. исчислять с момента задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соченкову В.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      К.В. Уланов