Приговор по делу №1-256/2011



Дело № 1-256/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     18 ноября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Бобкова Н.В.,

подсудимых Тютикова А.Г., Ермолаева А.В., Гнедчина Р.Ю., Иванова О.Ю.,

защитников Колесина В.А., Белавцева Д.Е., Рябышева А.Б., Юматовой З.А., представивших соответственно удостоверения и ордера ,

потерпевших ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО43, ФИО13, ФИО42, ФИО48, ФИО42, ФИО49,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Тютикова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

Ермолаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 2 ст. 163, п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

Иванова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а, ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

Гнедчина Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Тютиков А.Г. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданами, если такими действиями причинен существенный вред. Подсудимый Ермолаев А.В., будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Подсудимый Гнедчин Р.Ю., будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия.

    Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

     Тютиков А.Г., предварительно упаковав в коробку свои денежные средства в сумме 2300000 рублей, предназначенные его сестре ФИО50, проживающей в г. ..., в счет погашения денежного долга перед ней, и поместив данную коробку в полиэтиленовый пакет, ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомой ФИО40 прибыл на вокзал ст. ... с целью отправления указанных денежных средств ФИО50 почтово-багажным вагоном поезда сообщением «...». Там по просьбе Тютикова А.Г. ФИО40 на перроне вокзала ст. ... передала своей знакомой ФИО41, убывавшей поездом в г. ..., под видом документов и буклетов пакет, в котором находилась коробка с денежными средствами в сумме 2300000 руб., для последующей передачи ФИО50 Однако ФИО41 после ухода ФИО40, усомнившись в безопасности и законности содержимого вышеуказанной коробки, которую ей вскрыть не удалось, перед отправлением поезда , оставила ее на перроне вокзала ст. .... В этом месте коробку с денежными средствами Тютикова А.Г. в сумме 2300000 рублей в тот же день в период времени с 20 час. 40 мин. до 22 час. подобрал ФИО42 и передал ее ФИО43

ДД.ММ.ГГГГ около 9 час., Тютиков А.Г., установив, что коробка с деньгами была оставлена ФИО41, прибыл на перрон вокзала ст. ..., однако коробку с денежными средствами там не обнаружил. В связи с этим он прибыл в комнату милиции Пензенского ЛУВДТ, в здании вокзала ст. ... на ..., чтобы заявить о пропаже коробки и просмотреть видеозаписи с камер слежения вокзала ст. ..., где примерно в 10 час. того же дня обратился к знакомому оперуполномоченному Пензенского ЛУВДТ Ермолаеву А.В., которому вначале сообщил о пропаже коробки якобы с документами и буклетами, а впоследствии о том, что в коробке находились денежные средства в сумме 2300000 рублей. Тютиков А.Г. совместно с Ермолаевым А.В. путем просмотра видеозаписи камеры слежения вокзала ст. ... установили, что пакет, в котором находилась коробка с деньгами в сумме 2300000 рублей, принадлежащих Тютикову А.Г., с перрона ст. ... подобрали ФИО43, ФИО42 и ФИО44 При этом Тютиков А.Г. договорился с Ермолаевым А.В. об оказании помощи в поиске и возврате утраченных денежных средств.

В тот же день примерно в 18 час. Тютиков А.Г., умышленно, с целью самоуправства, действуя вопреки установленному гражданским законодательством РФ порядку истребования утерянных денежных средств, и старший лейтенант милиции Ермолаев А.В., назначенный приказом начальника Пензенского ЛУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ на должность оперуполномоченного уголовного розыска Пензенского линейного управления внутренних дел на транспорте, являясь должностным лицом органов внутренних дел, выполняющим функции представителя власти, находясь при исполнении должностных обязанностей, предусмотеренных ст.ст. 2, 5, 10 Закона РФ от 18.04.1991 г. «О милиции», обязывающих его обеспечивать безопасность личности, выявлять и раскрывать преступления, защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности, оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношению к религии, убеждений, а также других обстоятельств, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах свох прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, с целью совершения действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан и желая этого, действуя незаконно, вопреки задачам и интересам службы, из желания оказать Тютикову А.Г. помощь в отыскании ФИО44, ФИО43, ФИО42 и иных лиц, нашедших деньги, а также утерянных Тютиковым А.Г. денежных средств, на автомашине Тютикова А.Г. марки «...», р.з. , прибыли по месту жительства ФИО44, ФИО45 и ФИО46 в дом по адресу: <адрес>, где находились ФИО44, ФИО45 и ФИО46 Там Ермолаев А.В., представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, и Тютиков А.Г., с целью самоуправства, стали требовать от ФИО44, ФИО45 и ФИО46 передачи денежных средств Тютикова А.Г., найденных на перроне вокзала ст. ... Получив деньги в сумме около 600000 рублей, Ермолаев А.В. передал их Тютикову А.Г. После этого Ермолаев А.В., продолжая осуществлять свое преступное намерение на превышение должностных полномочий, в целях отыскания денежных средств Тютикова А.Г., провел незаконный обыск в доме, где проживают ФИО45, ФИО46 и ФИО44

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. Тютиков А.Г., продолжая совершение самоуправства, на перроне вокзала ст. ... встретился с оперуполномоченными Пензенского ЛУВДТ Ермолаевым А.В. и Гнедчиным Р.Ю. При встрече Тютиков А.Г. и Ермолаев А.В. предложили последнему помочь отыскать ФИО43, ФИО42 и иных лиц, нашедших деньги, а также утерянные при вышеизложенных обстоятельствах денежные средства Тютикова А.Г., на что Гнедчин Р.Ю. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов капитан милиции Гнедчин Р.Ю., назначенный приказом начальника Пензенского ЛУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ на должность оперуполномоченного уголовного розыска Пензенского линейного управления внутренних дел на транспорте, являясь должностным лицом органов внутренних дел, выполняющим функции представителя власти, находясь при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 2, 5, 10 Закона РФ от 18.04.1991 г. «О милиции», обязывающих его обеспечивать безопасность личности, выявлять и раскрывать преступления, защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности, оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношению к религии, убеждений, а также других обстоятельств, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах свох прав принимать меры к устранению данных обстоятельство, с целью совершения действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан и желая этого, действуя незаконно, вопреки задачам и интересам службы, из желания оказать Тютикову А.Г. помощь в отыскании ФИО43, ФИО42 и иных лиц, нашедших деньги, а также утерянных Тютиковым А.Г. денежных средств, на автомашине «...», р.з. , под управлением ФИО40 прибыл по месту работы матери ФИО43ФИО13 по адресу: <адрес> к проходной предприятия, куда вызвал ФИО13 После того, как ФИО13 вышла за проходную, Гнедчин Р.Ю. посадил ФИО13 на заднее сиденье автомашины «...», р.з. , а сам сел с ней рядом на заднее сиденье в указанный автомобиль. Там Гнедчин Р.Ю., превышая свои должностные полномочия стал требовать от ФИО13 передать ему принадлежащие Тютикову А.Г. денежные средства, ранее оставленные ей сыном ФИО43, сопровождая свое требование применением насилия, выразившегося в нанесении ФИО13 удара кулаком в область верхней губы справа и причинении потерпевшей физической боли. В результате примененного Гнедчиным Р.Ю. насилия, ФИО13, находясь в подавленном состоянии, выйдя из автомобиля, принесла с работы и передала Гнедчину Р.Ю. деньги Тютикова А.Г. в размере около 75000 рублей, ранее переданные ей ФИО43, а также сотовый телефон, приобретенный ей ФИО43 на деньги Тютикова А.Г.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. оперуполномоченный Пензенского ЛУВДТ капитан милиции Гнедчин Р.Ю., продолжая совершать превышение должностных полномочий, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ФИО43 на заднем сиденье неустановленного автомобиля ... под управлением неустановленного лица, при следовании на нем, превышая свои должностные полномочия у ФИО43 из карманов куртки взял два телефона, а также отобрал у ФИО43 золотую печатку, приобретенные последним на найденные деньги Тютикова А.Г., которые впоследствии передал Тютикову А.Г. На вышеуказанном неустановленном автомобиле ... под управлением неустановленного лица Гнедчин Р.Ю. вместе с ФИО43 прибыли на участок местности возле дома по <адрес>, куда следом на своем автомобиле приехал Тютиков А.Г. Там Тютиков А.Г., продолжая совершать самоуправство, подошел к сидевшему в автомашине ... ФИО43, от которого под угрозой применения физического насилия стал требовать передачи принадлежащих ему и ранее найденных ФИО43 на перроне вокзала ст. ... денежных средств.

    Под угрозой применения насилия Тютиковым А.Г. от ФИО43 была получена информация о нахождении части утраченных Тютиковым А.Г. денежных средств у ФИО47, ФИО49, ФИО48, ФИО42, ФИО42, ФИО22

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин., Тютиков А.Г. продолжая совершение самоуправства, а Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В., оба продолжая превышать свои должностные полномочия, заставили ФИО43 созвониться с ФИО47, у которого ФИО43 хранил часть найденных денег Тютикова А.Г. и договориться с ним о встрече на территории пивного склада по адресу: <адрес>. После этого Гнедчин Р.Ю., Ермолаев А.В. и Тютиков А.Г. проследовали по указанному адресу, где по незаконному требованию Гнедчина Р.Ю. и Ермолаева А.В. ФИО47 передал денежные средства в сумме 400000 рублей Тютикову А.Г.

В тот же день около 19 час. Гнедчин Р.Ю., Ермолаев А.В. и ФИО43 на автомашине под управлением Тютикова А.Г. приехали к гостинице «...», расположенной по адресу: <адрес>, в которой ФИО43 снимал комнату . Прибыв к указанной гостинице, Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. совместно с ФИО43 поднялись в комнату гостиницы «...», в которой с целью отыскания утраченных Тютиковым А.Г. денежных средств, не имея соответствующего разрешения, действуя совместно, превышая свои должностные полномочия, провели незаконный обыск, в результате которого денег обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. Тютиков А.Г., продолжая совершение самоуправства, и Гнедчин Р.Ю., продолжая совершать превышение должностных полномочий, с целью отыскания утраченных Тютиковым А.Г. денежных средств и лиц, у которых они находятся, на автомобиле Тютикова А.Г. прибыли по месту жительства и нахождения ФИО48 по адресу: <адрес>, после чего Тютиков А.Г. и Гнедчин Р.Ю. прошли в указанный дом. Там Гнедчин Р.Ю. стал требовать от ФИО48 передачи денежных средств, утерянных Тютиковым А.Г. ФИО48 передала Гнедчину Р.Ю. золотые украшения (три кольца, две цепи, серьги), а также двд-проигрыватель марки «...», а всего имущества на общую сумму 20440 рублей, которые ей приобрел на утерянные Тютиковым А.Г. денежные средства и подарил ФИО22 Указанное имущество Гнедчин Р.Ю. передал Тютикову А.Г.

В тот же день примерно в 21 час. Тютиков А.Г., продолжая совершать самоуправство, и Гнедчин Р.Ю., продолжая совершать превышение должностных полномочий, заставили ФИО48 созвониться с ФИО42, которому та назначила встречу возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>. Встретившись по указанному адресу с ФИО42, Тютиков А.Г. и Гнедчин Р.Ю. установили, что по месту жительства ФИО42 по адресу: <адрес>, находится ФИО42 и потребовали от ФИО42 проехать с ними и указать этот адрес. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. Тютиков А.Г. и Гнедчин Р.Ю. на автомобиле Тютикова А.Г. прибыли к указанному месту жительства ФИО42 При этом Тютиков А.Г. остался в своем автомобиле, а Гнедчин Р.Ю. вместе с ФИО8 С.А. прошел в квартиру по адресу: <адрес>. Войдя с ФИО42 в указанную квартиру и, обнаружив там ФИО42, Гнедчин Р.Ю., превышая свои должностные полномочия, в присутствии гр. ФИО101 стал в нарушение установленного законодательством РФ порядка возврата утраченных денежных средств требовать от ФИО42 возвращения ранее утерянных Тютиковым А.Г. денежных средств, при этом сначала нанес ФИО42 подобранным в квартире костылем не менее 10 ударов по различным частям тела, а затем подобранным в той же квартире табуретом нанес около трех ударов по телу, причинив ФИО42 физическую боль и нравственные страдания.

В тот же день, после применения при вышеизложенных обстоятельствах насилия к ФИО42, в неустановленное следствием время, установив, что часть утраченных денежных средств может находиться у ФИО49, который на утраченные Тютиковым А.Г. денежные средства в сумме 100000 рублей, переданные ему ФИО43, приобрел автомобиль ..., ФИО43 по указанию Гнедчина Р.Ю. созвонился с ФИО49 и назначил ему встречу возле гостиницы «...» по адресу: <адрес>, но ФИО49 отказался от встречи. Тогда Гнедчин перезвонил ФИО49 и потребовал, чтобы тот подъехал к гостинице «...», на что ФИО49 согласился. После этого Тютиков А.Г. и Ермолаев А.В. встретились с ФИО49 возле гостиницы «...», где Тютиков А.Г., продолжая совершать самоуправство, и Ермолаев А.В., продолжая осуществлять превышение должностных полномочий, в нарушение установленного законодательством РФ порядка возврата утраченных денежных средств потребовали от ФИО49 возвращения Тютикову А.Г. ранее им утраченных денег в сумме 100000 рублей либо приобретенного на указанную сумму на деньги Тютикова А.Г. автомобиля ..., на что ФИО49 пообещал передать Тютикову А.Г. деньги в сумме 100000 рублей, о чем им впоследствии на имя Тютикова А.Г. была написана расписка. После этого Тютиков А.Г. и Гнедчин Р.Ю. проехали на <адрес>, где ФИО49 указал автомобиль, приобретенный на денежные средства, переданные ему ФИО43 и ранее утерянные Тютиковым А.Г. При этом Гнедчин Р.Ю., узнав о том, что ФИО49, на утраченные Тютиковым А.Г. деньги, переданные ему ФИО43, приобрел золотую цепочку, которую тот утерял, продолжая превышать свои должностные полномочия, в нарушение установленного законодательством РФ порядка возврата утраченных денежных средств, потребовал передать ему цепочку, находившуюся на шее ФИО49 ФИО49 снял с себя цепочку и передал ее Гнедчину Р.Ю.

Вышеуказанными преступными действиями Тютикова А.Г. был причинен существенный вред потерпевшему ФИО43, а вышеуказанные преступные действия Гнедчина Р.Ю. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевших ФИО13, ФИО43, ФИО42, ФИО48, ФИО49, а Ермолаева А.В. – существенное нарушения прав и законных интересов потерпевших ФИО44, ФИО46, ФИО45, ФИО43, ФИО49

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Тютиков А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ признал полностью и показал, что он работает коммерческим директором у своего отца ИП ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ он занял у своей родной сестры ФИО50, проживающей в г. ..., 2500000 рублей на развитие бизнеса. Примерно ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ФИО50 с просьбой о возврате занятых денег в связи с предстоящей покупкой квартиры. После этого он с помощью отца к ДД.ММ.ГГГГ собрал находившееся в деловом обороте их предприятия денежные средства в сумме 2300000 рублей для передачи ФИО50 Указанные денежные средства он упаковал в коробку, которую перемотал скотчем, приклеив к ней надписи с его данными, а также данными ФИО50 с указанием их телефонов. Деньги он планировал передать ФИО50 багажным вагоном поезда «...», поскольку ДД.ММ.ГГГГ был приглашен на свадьбу к другу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. он вместе со своей сожительницей ФИО40, ныне женой, приехали на вокзал ст. ... на автомашине. Поскольку он был одет в костюм мотоциклиста, то попросил ФИО40 отнести коробку с деньгами для ФИО50 к багажному вагону поезда «...». ФИО40 ушла к поезду с пакетом, внутри которого находилась вышеуказанная коробка с деньгами. Оттуда она позвонила ему и сказала, что в составе поезда багажного вагона нет. Тогда он предложил ей передать коробку с деньгами через проводников. Через некоторое время ФИО40 вернулась в машину, пояснив, что деньги передала через свою знакомую ФИО41, убывающую в Москву указанным поездом. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 30 мин. ему позвонил из г. Москвы ФИО648 – муж ФИО50, который сообщил, что коробку с деньгами ему никто не передал. Он и ФИО40 стали звонить ФИО41, однако та сначала не отвечала, а затем он дозвонился и от ФИО41 узнал, что та перед отправлением поезда оставила пакет с коробкой на перроне вокзала ст. ..., пояснив, что она испугалась ее брать с собой. Он и ФИО40 сразу приехали на вокзал ст. ..., где, осмотрев перрон, пакета с коробкой не обнаружили. При этом они обратили внимание, что участок перрона, где ФИО41 оставила пакет, находится в зоне действия видеокамеры наблюдения возле багажного отделения. В связи с этим он обратился в комнату милиции вокзала ст. ..., где встретил знакомых ему по игре в бильярд оперуполномоченных Пензенского ЛУВДТ Иванова О.Ю. и Ермолаева А.В. Он обратился к ним за помощью о просмотре видеозаписи камеры наблюдения чтобы выяснить судьбу денег, пояснив о вышеизложенных обстоятельствах утраты коробки, однако побоявшись огласки первоначально скрыл, что в ней находились деньги, сказав, что внутри коробки были ценные буклеты и документы. Ермолаев и Иванов согласились и вместе с ним и ФИО40 прошли в багажное отделение, где просмотрели видеозапись за вечер ДД.ММ.ГГГГ В результате просмотра видеозаписи и после опроса продавца киоска возле багажного отделения ФИО51 было установлено, что ФИО41 действительно оставила коробку с деньгами на перроне, где ее подобрали три лица, ведущие на вокзале бродяжнический образ жизни, знакомые Иванову О.Ю. и Ермолаеву А.В., как впоследствии он узнал ФИО43, ФИО42 и ФИО44 После этого он, ФИО40, Ермолаев и Иванов проехали по близлежащему к вокзалу району, однако этих лиц не обнаружили. После этого он отвез сотрудников милиции Иванова О.Ю. и Ермолаева А.В. на ст. ..., попросив их помочь ему в установлении местонахождения ФИО7, ФИО42 и ФИО44. Они согласились, после чего он обменялся с указанными сотрудниками милиции номерами мобильных телефонов. Он также спросил Иванова и Ермолаева возможно ли ему подать заявление, на что сотрудники милиции ответили, что в этом смысла нет, поскольку в коробке буклеты и документы, ценностей нет, а лиц, нашедших коробку, найти затруднительно. В тот же день около 16 час. ему позвонил либо Иванов либо Ермолаев и попросил подъехать на вокзал ст. ... Он сразу вместе с ФИО40 прибыл на вокзал ст. ..., где встретился с Ивановым и Ермолаевым. Они сообщили, что установлено место регистрации ФИО44 в с. ... Башмаковского района Пензенской области. Он обратился к Иванову и Ермолаеву, чтобы кто-либо из них поехал с ним в с. ... как представитель власти, для оказания помощи и обеспечения безопасности. С ним согласился поехать Ермолаев А.В. После этого он, ФИО40 и Ермолаев на его автомобиле «...» поехали в с. ... Башмаковского района. В пути следования он рассказал Ермолаеву А.В., что на самом деле в утраченной коробке находились 500 тыс. рублей. В пути следования Ермолаев А.В. неоднократно созванивался с Ивановым О.Ю., который сообщил, что ФИО44 находится по месту регистрации в с. .... По прибытию в с. ... к дому, где проживает ФИО44, там их встретили двое сотрудников милиции, как он узнал позднее ФИО58 и ФИО60, которые сообщили, что ФИО44 находится дома. Из дома вышла мать ФИО44 - ФИО46, которой Ермолаев А.В. представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, после чего с разрешения ФИО46 Ермолаев, он и ФИО40 вошли в дом. Там разбудили спавшего ФИО44 Ермолаев А.В. представился ФИО44 сотрудником уголовного розыска и стал расспрашивать о событиях ДД.ММ.ГГГГ Со слов ФИО44 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО43 нашел, а ФИО42 принес на участок местности с контейнерами для мусора, с перрона вокзала ст. ... коробку, при вскрытии которой внутри оказалась большая сумма денег, которые они втроем хаотично разобрали себе. После этого ФИО44, оставив ФИО7 и ФИО42, с доставшейся ему частью денег, уехал на такси по месту регистрации в с. .... Найденные деньги тот успел потратить только на такси и покупку мобильного телефона. Ермолаев А.В. указал на него и представил хозяином найденных денег. При этом он и Ермолаев А.В. сказали, что деньги необходимо вернуть. ФИО46 достала с серванта деньги в полиэтиленовом пакете на стол, пояснив, что это все деньги, которые привез ФИО44 и что в с. ... тот ничего из них не тратил. Ермолаев А.В. предложил ФИО44 пересчитать деньги, что тот и сделал. Денег оказалось примерно 590000-592 000 рублей. ФИО58 и ФИО60 в какой-то момент уехали. В это время в дом зашел муж ФИО46 - ФИО45 На вопрос Ермолаева А.В. все ли найденные деньги выданы, ФИО45 и 46 и ФИО44 утверждали, что выдали все найденные деньги, доставшиеся ФИО44 Он забрал деньги и передал их ФИО40, которая их вновь пересчитала. После этого Ермолаев А.В. попросил всех выйти из дома, оставив его наедине с ФИО45 Все кроме ФИО45 и Ермолаева А.В. вышли из дома. Минут 5-10 они оставались в доме вдвоем, что там происходило он не видел и не слышал. Когда открылась дверь в сени он видел, как Ермолаев А.В. проводил обыск, при этом ФИО45 по указанию Ермолаева А.В. открывал шкафы в сенях, флягу. После этого Ермолаев А.В. велел ФИО44 собираться и ехать с ними в Пензу, чтобы указать возможное местонахождение ФИО7 и ФИО42. ФИО44 собрался и вместе с ним на его автомашине поехали в Пензу. На обратном пути он сообщил Ермолаеву, что в утерянной коробке находилось полтора миллиона рублей. Он довез Еромолаева и ФИО44 до вокзала ст. ..., а сам с ФИО40 уехал домой, договорившись с Ермолаевым созвониться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. утра он без предварительного звонка сам приехал к комнате милиции вокзала ст. ..., где встретился с оперуполномоченными Ермолаевым А.В., Ивановым О.Ю. и чуть позже к ним подошел ранее ему не знакомый оперуполномоченный Гнедчин Р.Ю. С указанными сотрудниками милиции у него состоялся разговор по поводу того, что он изначально скрыл, что были утрачены деньги, путался в сумме утраченных денег. Он вновь предложил подать заявление в милицию об утрате денег, на что сотрудники милиции ему пояснили, что смысла в этом нет, поскольку пока пройдет регистрация заявления, деньги будут растрачены и их вернуть не представится возможным. Он попросил Иванова, Ермолаева и Гнедчина помочь ему найти лиц, которые нашли его деньги и деньги, находящиеся у этих лиц, на что они согласились при условии, что он будет предоставлять им машину для осуществления розыскных мероприятий. Он договорился с указанными сотрудниками милиции, что при появлении значимой для него информации о местонахождении этих лиц и денег, они ему сразу сообщат по телефону. Иванов также пояснил, что у Гнедчина есть какой-то материал на ФИО42 и тот его в связи с этим разыскивает. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ивановым О.Ю., Ермолаевым А.В. и Гнедчиным Р.Ю. осуществляли розыск ФИО7 и ФИО42, при этом посещали гостиницы и бани г. Пензы, гостиницу на турбазе «...», однако розыск результата не дал.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром он, Иванов, Ермолаев и Гнедчин ездили в с. ... Бессоновского района Пензенской области, где выяснили, что ФИО43 навещал своего одноклассника ФИО52, при этом у ФИО7 было при себе много денег.

ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО40 по его просьбе ездила на вокзал ст. ... узнать насчет билетов до г. Москвы для его родителей, планировавших поездку на ярмарку. В тот же день вечером ФИО40 при встрече с ним передала ему 72500 рублей, пояснив, что днем с вокзала ст. ... вместе с Ивановым О.Ю. и Гнедчиным Р.Ю. на своей машине ездила в район ..., где Гнедчин Р.Ю. разговаривал с матерью ФИО43 и та после этого отдала 72500 рублей, которые ей оставил ФИО43

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. он на вокзале ст. ... встретился с Гнедчиным Р.Ю., Ивановым О.Ю. и Ермолаевым А.В. Оттуда он вместе с Гнедчиным Р.Ю. вновь поехал в с. ..., чтобы через ФИО52 найти ФИО43 Там от брата ФИО52 узнали, что ФИО43 обещал заехать за ФИО52, при этом самого ФИО52 дома не было. Примерно через полчаса ФИО52 пришел домой. ФИО52 рассказал, что был в бане с ФИО43, который тратит деньги на спиртное, бани, девушек, и знает, что его ищут, и поэтому меняет каждый день места ночлега. По просьбе Гнедчина Р.Ю. ФИО52 созвонился с ФИО43, который ответил невнятно, поскольку видимо был пьян. Со ФИО52 договорились, что если ФИО7 к нему приедет, то он под любым предлогом должен задержать его и сообщить им. После этого выехал с Гнедчиным в Пензу, когда проехали не более 2 км позвонил брат ФИО52 и сказал, что звонил ФИО43 и ФИО52 назначил ему встречу у магазина «...» на <адрес>, куда ФИО52 следовало приехать на такси, которое оплатит ФИО43 Он и Гнедчин вернулись, забрали ФИО52 и доехали до ул. ... в г. Пензе. Там Гнедчин пересадил ФИО52 в такси и велел ему ехать и ожидать ФИО7 в такси у магазина «...». В пути следования в Пензу, Гнедчин звонил Ермолаеву и просил подъехать к магазину «...» для помощи в задержании ФИО43 Он и Гнедчин проследовали за такси со ... до магазина «...». Там такси встало на стоянку перед магазином «...», а он с Гнедчиным остановился возле светофора на краю проезжей части <адрес> напротив магазина «...». Он там увидел возле остановки «...» Ермолаева А.В., а также Иванова О.Ю., сидевшего в качестве переднего пассажира в автомашине ..., стоявшей справа от входа в магазин «...». Примерно через 5-7 мин. Гнедчин Р.Ю. увидел ФИО43, переходящего <адрес> к магазину «...», и указал ему на него. Когда ФИО43 перешел <адрес> и стал подходить к такси со ФИО52, Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. стали подходить к ФИО7. Он также вышел из машины и стал подходить к ФИО7. При этом Гнедчин окликнул ФИО43 ФИО43 обернулся и встал лицом к Гнедчину в боевую стойку. Гнедчин Р.Ю. схватил ФИО7 за руку, завернул ее за спину и повалил ФИО7 на землю. Принимал ли непосредственное участие в задержании ФИО7 Ермолаев А.В. он не помнит. В этот момент к ним подъехала автомашина ..., где в качестве переднего пассажира был Иванов О.Ю. Кто-то открыл заднюю дверь этой машины и туда на заднее сиденье сели ФИО43, Ермолаев А.В. и Гнедчин Р.Ю. При этом Ермолаев А.В. сказал ему следовать за ними. Он отдал ФИО52 500 рублей на проезд, а сам поехал за автомашиной ... и следом за ней приехал и остановился на <адрес> Гнедчин Р.Ю., Иванов О.Ю. и Ермолаев А.В. вышли из автомашины ..., в которой остался сидеть ФИО43 За рулем данной автомашины был неизвестный ему мужчина. Гнедчин Р.Ю. подошел к нему и сказал, что у ФИО43 денег нет. При этом Гнедчин передал ему золотые цепочку, браслет и печатку, сотовый телефон пояснив, что эти предметы ФИО7 купил на его деньги. Он подошел к сидящему в автомашине ... ФИО43, которому со злости стал угрожать физической расправой, что его «порежет на ремни», требовал сказать, где находятся его деньги. ФИО7 пояснил, что порядка 600 тыс. рублей оставлял на хранение ФИО47, деньги также могут находиться у ФИО42, ФИО48, ФИО49 и ФИО22. После этого ФИО7 вышел из автомобиля ..., в который сел Иванов О.Ю. и уехал. Сотовый телефон он вернул ФИО7, чтобы тот мог созвониться с ФИО47. По его требованию ФИО43 позвонил ФИО47 и договорился с ним о встрече примерно в 17-18 час. на территории пивного склада по <адрес>. После этого он на своей автомашине вместе с ФИО43 Гнедчиным Р.Ю. и Ермолаевым А.В. приехали по указанному адресу и около полутора часов ждали ФИО47. В это время он позвонил ФИО40 и та подъехала на территорию пивного склада. Когда ФИО47 приехал, то Гнедчин Р.Ю. зашел с ним на склад, откуда они выехали на автомашине .... Он, ФИО7, Гнедчин и Ермолаев подошли к ФИО47, которого ФИО7 попросил возвратить деньги. ФИО47 достал из багажника пакет с деньгами, который он передал ФИО40 и там после пересчета оказалось около 400000 рублей. В пути следования к пивному складу ФИО7 также сообщил, что на найденные им деньги в сумме 100 тыс. рублей он купил ФИО49 автомашину .... По требованию Гнедчина ФИО7 созвонился с ФИО49 и попросил того встретиться у гостиницы «...», где ФИО7 снимал номер. ФИО49 отказался от встречи, тогда по тому же телефону Гнедчин потребовал от ФИО49 прибыть на указанное место встерчи, на что ФИО49 согласился. Затем он с ФИО43 и Ермолаевым А.В., а Гнедчин Р.Ю. вместе с ФИО47 на автомашине ... последнего поехали в гостиницу «...», чтобы проверить номер ФИО43 на предмет наличия там его денег либо лиц, у которых они могут находиться. Подъехав к гостинице «...» Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. вышли из автомашин и вместе с ФИО43 пошли в номер гостиницы, который снимал последний. ФИО47 уехал, после чего примерно через 5 минут Гнедчин или Ермолаев позвонили ему и попросили подняться в . Он прошел в указанный номер гостиницы. Там Гнедчин и Ермолаев сказали ему, что денег в номере не обнаружили. После этого он и Гнедчин Р.Ю., оставив Ермолаева у гостиницы «...» ожидать ФИО49, вместе с ФИО43 поехали на его автомашине по месту жительства ФИО48, адрес которой наглядно знал ФИО7. Они приехали в п. ... Пензенского района к частному дому, который указал ФИО7. Он, Гнедчин и ФИО7 вошли в этот дом, где находилась ФИО48 и вскоре туда же подошли мать ФИО48 и ее сестра. Гнедчин Р.Ю. представился сотрудником уголовного розыска и объяснил ФИО48, что она вместе с ФИО7 и другими лицами растратили чужие деньги, по их следам идет не только милиция, но и бандиты. При этом Гнедчин сказал, что если у нее есть эти деньги, то их необходимо вернуть. ФИО48 пояснила, что денег у нее нет, но ФИО22 купил ей на деньги, переданные тому ФИО43, сотовый телефон, DVD- проигрыватель, изделия из золота - 3 кольца, серьги, цепочку. Тогда Гнедчин Р.Ю. велел ей все эти предметы вернуть. После чего ФИО48 передала сотовый телефон, DVD- проигрыватель, изделия из золота - 3 кольца, серьги, цепочку Гнедчину, а тот передал сразу эти предметы ему. Также ФИО48 пояснила, что ФИО42 проживает по месту жительства ФИО42, а ФИО22, у которого могут находиться утраченные деньги, уехал с родителями в Москву. После этого Гнедчин потребовал от ФИО48 проехать с ними, чтобы встретиться с ФИО8, что та и сделала. Что именно сказал Гнедчин по поводу задержания ФИО48 ее родственникам он не помнит. После этого ФИО48 по просьбе Гнедчина созвонилась с ФИО8 С.А. и назначила тому встречу возле магазина «...» на <адрес>. После этого он, Гнедчин, ФИО7 и ФИО48 на его автомашине приехали в оговоренное место встречи, где последняя встретилась с ФИО8 Он и Гнедчин также подошли к ФИО8. Гнедчин Р.Ю. представился сотрудником уголовного розыска, стал интересоваться местонахождением ФИО42, пояснив, что того разыскивает милиция. На вопрос Гнедчина ФИО8 пояснил, что ФИО42 ему денег не давал. После этого Гнедчин потребовал от ФИО8 проехать с ними и указать местонахождение ФИО42 После этого он, Гнедчин, ФИО7, ФИО48 и ФИО8 на его автомашине поехали в с. ... Пензенского района и остановились возле дома ФИО42 Гнедчин и ФИО8 вышли из машины и направились в квартиру последнего, а он и остальные указанные лица остались в машине. Через 10-15 мин. из дома вышли с сели к нему в машину Гнедчин Р.Ю., ФИО42 и ФИО42, который был на костылях с поврежденной ногой. Гнедчин пояснил, что у ФИО42 денег нет. Затем они поехали в г. Пензу на встречу с ФИО49 к гостинице «...». В пути следования он обсуждал с Гнедчиным, что делать с задержанными потерпевшими. Гнедчин предложил снять для них квартиру на 1-2 дня, для обеспечения возврата с них всех утраченных денег и, чтобы они не смогли предупредить о своем задержании ФИО22 По его просьбе ФИО48 созвонилась с ФИО22 и выяснила, что тот должен вернуться в Пензу на следующий день вечером. Он созвонился с ФИО40 и попросил ее по объявлениям снять квартиру. Когда приехали к гостинице «...», то там уже находился Ермолаев А.В. и ФИО49 Он и Гнедчин Р.Ю. подошли к ним. ФИО49 он и сотрудники милиции объяснили, что тот и ФИО7 прогуляли его деньги и что ФИО7 купил ему автомашину также на его деньги. ФИО49 ответил, что ФИО7 купил ему машину взамен разбитой тем, а машина находится у его брата. Он и Ермолаев предложили ФИО49 передать ему либо машину, либо 100 тыс. рублей, на которые та была куплена. ФИО49 согласился отдать деньги в несколько приемов, о чем написал расписку. Затем он на своей машине вместе с Гнедчиным, ФИО42, ФИО8, ФИО48 поехали к брату ФИО49 на ул. ..., чтобы забрать в залог паспорт транспортного средства на автомашину. ФИО49 поехал туда же на другой машине, какой именно не помнит. Ездил ли с ними к брату ФИО49 Ермолаев и ФИО40 он не помнит. Возле одного из домов по <адрес>, который передал ПТС на автомобиль ..., приобретенный на его деньги. ФИО49 и Гнедчин пошли во двор смотреть автомашину .... Когда Гнедчин вернулся, то передал ему золотую цепочку, пояснив, что эта цепочка была у ФИО49 и куплена тому ФИО7 на его деньги. В этот период времени позвонила ФИО40 и сказала, что нашла квартиру в доме по ул. ... за магазином «...» на <адрес>. Затем он, Гнедчин Р.Ю., ФИО43, ФИО42, ФИО42, ФИО48 на его автомашине поехали по указанному адресу, куда также подъехала ФИО40 Гнедчин Р.Ю. сказал ФИО42 подняться в квартиру с ФИО40 и снять ее на паспорт ФИО42, после чего ФИО40 и ФИО8 ушли снимать квартиру у хозяина. Через непродолжительное время примерно в 23 час. по звонку ФИО40 он, Гнедчин, ФИО7, ФИО48 поднялись в квартиру . Там Гнедчин Р.Ю. предложил ему остаться с потерпевшими в квартире с тем, чтобы охранять их и не могли ни скем связаться. При этом он и Гнедчин попросили потерпевших выложить на стол телефоны, что те и сделали. Он дал сотовый телефон ФИО48 и ФИО8, чтобы те позвонили родственникам и сообщили, что у них все нормально. Указанная квартира была арендована ФИО40 до следующего полудня, о чем он сообщил Гнедчину Р.Ю., который просил снять другую квартиру. После того, как Гнедчин и ФИО40 уехали, в указанную квартиру прибыл его друг ФИО65, которого он попросил по телефону в целях безопасности также находиться с ним в квартире. Он, ФИО65 и потерпевшие заночевали в указанной квартире. На следующее утро приехал Гнедчин и забрал ФИО42, с которым поехал к дознавателю. По его просьбе ФИО48 созвонилась с ФИО22 и тот сказал, что приедет ночью. Он попросил ФИО40 снять по объявлению другую квартиру и она нашла квартиру в доме по ул. .... Затем позвонил ФИО49 и сказал, что готов передать 50000 рублей и он договорился с ним, что деньги заберет ФИО40 у магазина «...». После этого около полудня ФИО40 подъехала на встречу с ФИО49, забрала у него 50000 рублей. Затем ФИО40 сдала квартиру по ул. .... ФИО43, ФИО48, ФИО42 сели к нему в машину и они поехали к дому по ул. .... В пути следования ему позвонил Гнедчин Р.Ю. и попросил забрать его и ФИО42 от Пензенского ЛУВДТ. Он подъехал к зданию ЛУВДТ, откуда вышли Гнедчин и ФИО42 с загипсованной ногой на костылях и сели к нему в машину. После этого он доехал до ул. ..., куда также подъехала ФИО40 Он пояснил Гнедчину, что снял квартиру в доме по ул. .... Там также по указанию Гнедчина Р.Ю. ФИО40 и ФИО42 сняли квартиру, после чего Гнедчин ушел, а он вместе с ФИО7, ФИО8, ФИО42 и ФИО48 поднялся в кв. . Он остался с потерпевшими в этой квартире. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО48 по его просьбе созвонилась с ФИО22, который сообщил, что приедет рано утром ДД.ММ.ГГГГ к ее дому. Примерно в 17 час. ДД.ММ.ГГГГ в эту квартиру пришли Гнедчин и Ермолаев. Гнедчин пояснил, что мать ФИО7 написала на него заявление, что он ее избил. Затем Гнедчин и Ермолаев говорили потерпевшим, чтобы они никому ничего не рассказывали, что якобы их ищут бандиты, которые хотят забрать у них деньги, при этом сотрудники милиции им ничем не угрожали. Он предупредил Ермолаева и Гнедчина, что ФИО22 приедет утром ДД.ММ.ГГГГ Гнедчин предложил ему взять с потерпевших расписки о том, что они находились в съемных квартирах добровольно, после чего они ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов он вместе с ФИО48, ФИО7 на своей машине ездили к дому ФИО48 на встречу с ФИО22, но тот не приехал и они вернулись в квартиру по <адрес>. При этом ФИО48 заходила к себе домой переодеться. Вернувшись в указанную квартиру, видя стрессовое состояние ФИО42, он отпустил его, сказав ФИО40 отвезти его куда он пожелает и та отвезла ФИО8 к его знакомой девушке. ФИО48 по его просьбе созвонилась с ФИО22, с которым договорилась о встрече у магазина «...» на ул. ... на 15 час. ДД.ММ.ГГГГ В указанное время он, ФИО48, ФИО7 встретились с ФИО22 в оговоренном месте, а ФИО42 остался в квартире. При встрече он пояснил ФИО22, что денежные средства, которые нашел ФИО43, принадлежат ему и их необходимо ему вернуть. ФИО22 согласился, после чего вместе с ним ФИО22 и указанные потерпевшие проехали по месту жительства ФИО22 в район «...». Там он узнал, что 195 тыс. рублей, которые ФИО7 оставлял ФИО22 родители ФИО22 вложили в закупленный товар. В связи с этим матерью ФИО22 была составлена нотариально заверенная долговая расписка на указанную сумму. ФИО48 и ФИО7 он оттуда добровольно отпустил. ФИО48 ушла, а ФИО7 попросил его отвезти в квартиру к ФИО42, так как он боится бандитов. Он согласился и отвез ФИО7 в квартиру по <адрес>, которые там ночевали одни. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и Гнедчин по просьбе ФИО7, на его автомобиле отвезли ФИО7 и ФИО42 в с. ..., где со слов ФИО7 проживала какая-то его родственница. Они оставили их там, дав им 300 рублей и уехали в Пензу. Тютиков суду пояснил, что целью задержания ФИО43, ФИО48, ФИО42, ФИО42 являлся возврат утраченных им денег в сумме 2300000 рублей. В результате их удержания им не была получена вся сумма утраченных им денежных средств, как он этого желал, а чуть более 1 млн. рублей. Он имел возможность продолжать удерживать указанных потерпевших и принимать меры к дальнейшему возврату утраченных денежных средств путем оформления на них кредитов, долговых расписок и т.п., но поняв незаконность этих действий, он добровольно отпустил потерпевших. При этом удержание потерпевших не было обусловлено одним лишь фактом возвращения ФИО22 в Пензу и получения им от его матери долговой расписки, поскольку денежные средства, утраченные им, в полном объеме ему возвращены не были. Признает, что вопреки установленному гражданским законодательством РФ порядку истребования собственных денежных средств у потерпевших, совершал вопреки воле потерпевших в отношении них самоуправные действия, направленные на возвращение утерянных им денежных средств, при этом причинил потерпевшим существенный вред. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гнедчин Р.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, признал частично и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного уголовного розыска Пензенского ЛУВДТ имел специальное звание «капитан милиции». ФИО42 был ему знаком как лицо, ведущее бродяжнический образ жизни в районе вокзала ст. .... ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное сопровождение раскрытого им уголовного дела в отношении ФИО42, совершившего кражу железнодорожных деталей. Уголовное дело находилось в производстве дознавателя ФИО29 Примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 скрылся и к ФИО29 не являлся. ФИО29 его неоднократно просил найти ФИО42, а ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о приводе ФИО42, которое без регистрации вручил ему для исполнения, пообещав зарегистрировать его в дальнейшем в установленном порядке. Кроме того, ФИО29 нажаловался руководству о том, что он не принимает меры к розыску ФИО42. ДД.ММ.ГГГГ, возможно и ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе своего сослуживца оперуполномоченного Пензенского ЛУВДТ Иванова О.Ю. встретился с ним на вокзале ст. ..., где Иванов рассказал ему, что один коммерсант, как он впоследствии узнал Тютиков А.Г., передавал посылку с документами через девушку в Москву, а та оставила пакет с посылкой рядом с багажным отделением. В дальнейшем со слов Иванова О.Ю. ему стало известно, что в посылке были деньги около 500000 рублей, а впоследствии Тютиков сказал, что там было 2500000 рублей, которые предназначались для передачи сестре Тютикова, проживающей в г. Москве. Этот пакет с деньгами, упакованными в коробку, как установили оперуполномоченные Пензенского ЛУВДТ Иванов О.Ю. и Ермолаев А.В. путем просмотра видеозаписи камеры наблюдения возле багажного отделения, подобрали лица, ведущие бродяжнический образ жизни на вокзале, а именно ФИО42, ФИО43 и ФИО44 В этот или на следующий день на Привокзальной площади ст. ... он встретился с Ивановым О.Ю., Ермолаевым А.В., Тютиковым А.Г. и сожительницей последнего ФИО40 Тютиков обратился за помощью в поиске лиц, завладевших утраченными денежными средствами, на что он согласился, поскольку ему необходимо было найти и осуществить привод ФИО42 к дознавателю ФИО29 При этом Иванов, Ермолаев и Тютиков уже каким-то образом установили адрес регистрации ФИО43 Тютиков А.Г. предоставил для осуществления розыскных мероприятий автомашину ... с водителем, на которой он и Иванов съездили по месту регистрации ФИО43 в район ... моста, однако в квартире находилась только мать ФИО43ФИО13 Он и Иванов представились, предъявили свои служебные удостоверения. Он пояснил ФИО13, что с ее сыном находится ФИО42, которого разыскивает милиция, кроме того, они взяли чужие деньги. ФИО7 сказала, что сына давно не видела и ничего не знает. Он и Иванов оставили ФИО7 номера своих мобильных телефонов, чтобы она им перезвонила, когда появится сын. До этого Тютиков, ФИО40 и Ермолаев А.В. поехали к ФИО44 домой куда-то в Пензенскую область. В дальнейшем в течение двух дней он вместе с Тютиковым, Ермолаевым и Ивановым осуществлял поиски ФИО42, ФИО43 по баням, гостиницам, базам отдыха г. Пензы, но розыск результата не дал. В ходе осуществления розыска выяснилось, что ФИО42 и ФИО7 растрачивают на спиртное и развлечения найденные ими деньги Тютикова.

Насколько он помнит, днем ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В этот период времени Иванов О.Ю. дозвонился до матери ФИО43 и сказал, что она ждет их на работе. На вокзале случайно оказалась ФИО40, которая со слов Иванова обещала их подвезти до ФИО7. Он вместе с оперуполномоченными Пензенского ЛУВДТ Ивановым и ФИО32, на автомашине под управлением ФИО40, прибыли к проходной предприятия, расположенном на ул. ... возле <адрес>, где работала ФИО13 Иванов позвонил ФИО7 и она вышла к ним. Он ей предложил сесть в машину поговорить. ФИО13 добровольно сама прошла и села на заднее сиденье автомашины, за рулем которой сидела ФИО40 Он сел рядом с ФИО7 на заднее сиденье. Он объяснил ФИО13, что ее сын ФИО43 растрачивает крупные суммы украденных денег и что деньги необходимо вернуть. ФИО13 сначала говорила, что ничего не знает. Он громко в повышенном тоне стал разговаривать с ФИО13, поясняя ей, что с ее сыном находится разыскиваемый милицией ФИО42. Угроз насилием он ей не высказывал. Он также говорил ФИО13, что денежные средства разыскивают бандиты, которых и надо опасаться, а сотрудникам милиции надо говорить правду. При этом он активно жестикулировал руками и допускает, что при этом мог попасть по неосторожности рукой по лицу ФИО13 ФИО7 пояснила, что ее сын может находится в с. ... у одноклассника ФИО52 и обещала дать адрес. Затем ФИО7 призналась, что сын оставил ей как она поняла чужие деньги и пояснила, что готова их вернуть. Во время разговора с ФИО13, ФИО40 находилась на водительском месте, а Иванов и ФИО32 стояли на улице и с ФИО7 не общались. После этого ФИО13 вышла из автомашины и зашла на проходную предприятия. Оттуда она вернулась с деньгами в пакете и листком бумаги, где были указаны адреса ФИО52 и ФИО22, то есть возможного местонахождения ФИО43 Деньги он сразу передал ФИО40, которая их пересчитала. После этого он, Иванов и ФИО32 сели в машину под управлением ФИО40, которая довезла их до вокзала ст. ....

ДД.ММ.ГГГГ утром он, Ермолаев, Иванов на автомашине под управлением Тютикова ездили в с. ..., однако ФИО7 и ФИО52 там не застали. Со слов родственников ФИО52, того в Пензу забрал ФИО7, у которого при себе было много денег.

ДД.ММ.ГГГГ утром он и Тютиков на автомашине последнего еще раз поехали в <адрес>, где застали ФИО52 по месту жительства. ФИО52 пояснил, что был в бане с ФИО7, который оставил ему номер своего телефона. Также он выяснил, что ФИО42 с ними не было. ФИО52 сказал, что ФИО7 должен ему позвонить и приехать. Они оставили номера своих телефонов ФИО52, чтобы тот предупредил их о появлении ФИО7. После того, как он и Тютиков проехали немного в сторону Пензы, позвонил брат ФИО52 и сказал, что звонил ФИО7 и назначил ФИО52 встречу возле магазина «...» на <адрес>. Он и Тютиков вернулись, забрали ФИО52 и поехали в Пензу. В пути следования он позвонил Ермолаеву и сказал ему подъехать к магазину «...» для задержания ФИО7. На ул. ... он остановил такси для ФИО52, на котором тот поехал к магазину «...» на встречу с ФИО43, а он и Тютиков следом за ним. ФИО52 подъехал на такси на площадку перед входом в магазин «...». Он и Тютиков остановились у светофора на проезжей части <адрес> также напротив входа в магазин «...». Когда появился ФИО43 и стал подходить к такси, в котором находился ФИО52, он подошел к ФИО7 сзади, похлопал того по плечу. Тот развернулся и от испуга хотел убежать, намахнулся на него, но он схватил руку ФИО7, пояснив, чтобы он не боялся, так как ему нужен ФИО42. В это время рядом появился Ермолаев А.В., но что тот делал он не заметил. Также возле магазина «...» он видел Иванова О.Ю., который был без машины. Что делал Иванов он не заметил. ФИО7 никто не бил, руки не выкручивал и на голову курку не одевал. ФИО7 сказал, что не знает, где ФИО42, но знает людей, которые могут указать его местонахождение. В это время подъехал Тютиков. По его просьбе ФИО7 добровольно сел на заднее сиденье автомашины Тютикова. Рядом с ФИО7 сели он и Ермолаев, на переднее сиденье Иванов и они все поехали на автомашине под управлением Тютикова А.Г. в район <адрес>, где остановились. В пути следования ФИО7 сам передал ему два сотовых телефона, золотые украшения, которые он купит на деньги Тютикова. Также он от ФИО7 узнал, что когда ФИО42 распивал с ним спиртные напитки в бане, то будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, по неосторожности сломал ногу. ФИО7 сообщил, что ФИО42 остался с ранее ему не знакомым парнем. Этого парня знает девушка, место жительства которой ему известно наглядно. В районе <адрес> Тютиков расспрашивал ФИО7 о своих деньгах. ФИО7 сидел в машине, а Тютиков стоял рядом и что-то кричал на него. Через некоторое время он вышел из машины и сказал, надо ехать к знакомому ФИО7, у которого тот оставил на хранение часть его денег. Каким образом и куда с <адрес> делся Иванов он не помнит. Затем он, Ермолаев, ФИО7 на автомашине под управлением Тютикова поехали к оптовому складу на ул. ... к знакомому ФИО7 за деньгами. В пути следования ФИО7 рассказал ему, что они потратили деньги Тютикова на покупку золотых изделий, спиртное, гостиницы, бани, проституток, купил автомашину ФИО49 На склад на ул. ... подъехал знакомый ФИО7, как он узнал впоследствии ФИО47 Тютиков спросил у ФИО47 про ФИО7, тот подтвердил, что действительно по просьбе ФИО7 хранит деньги. Узнав, что это деньги Тютикова, ФИО47 сам предложил их вернуть. ФИО47 передал деньги ему, а он Тютикову. Тютиков в свою очередь передал деньги подъехавшей туда же ФИО40, которая их пересчитала. Он не помнит, звонил ли ФИО7 со склада ФИО49, но допускает, что по его просьбе или Тютикова ФИО7 звонил ФИО49, с которым по поводу встречи у гостиницы «...» разговаривал вначале ФИО7, а затем и он. После этого Тютиков сказал, что ФИО49, которому ФИО7 купил машину, является другом ФИО47 и что тому нужно съездить с нами к гостинице «...», где ожидать ФИО49. ФИО47 повез его к гостинице на своей машине, а Тютиков поехал туда же вместе с Ермолаевым, ФИО7 на своей машине. Подъехав туда, он по просьбе Тютикова, который подъехал к гостинице «...» раньше, около часа ожидал ФИО49. Тот не приехал, поэтому он отпустил ФИО47, о чем по телефону сказал Тютикову. Тютиков, назвав ему номер в гостинице «...» велел туда подняться. Придя в гостиничный номер, он застал там Ермолаева, Тютикова и ФИО7. Тютиков сказал, что никто не приехал и что денег в номере нет. Он повторил, что ему нужен ФИО42. ФИО7 предложил показать, где живет уже упомянутая им девушка ФИО48, которая может помочь. Обыска он в гостиничном номере, занимаемом ФИО43, не проводил. Затем он, Тютиков, ФИО7 поехали по месту жительства ФИО48 в п. .... Ермолаев с ними не поехал. По прибытию в п. ..., он, Тютиков и ФИО7 зашли в дом, указанный последним. ФИО7 у находящейся в доме ФИО48 выяснил, что ФИО42 находится у ее знакомого ФИО8. По его просьбе она позвонила ФИО8 и назначила ему встречу у <адрес>. Тютиков выяснил у ФИО48, что та была с ФИО7 и ФИО22 в бане, при этом ФИО22 на деньги. переданные ему ФИО7, купил ей золотые украшения, сотовый телефон, ДВД-проигрыватель. Он пояснил ФИО48, что эти вещи куплены ей на деньги Тютикова, а поэтому их необходимо вернуть последнему. При этом разговоре присутствовали мать и сестра ФИО48, которые также просили ее вернуть вещи. ФИО48 достала золотые украшения, двд-проигрыватель, сотовый телефон в коробке и отдала их ему, а он передал Тютикову. ФИО48 также сообщила, что ФИО22 уехал с родителями в Москву за товаром. После этого он или Тютиков попросил ФИО48 проехать с ними на встречу с ФИО8, на что та согласилась. Когда ФИО48 собралась и пошла с ними, он сказал матери ФИО48, чтобы та не беспокоилась, поскольку ее дочь только должна показать им ФИО8, после чего вернется. Затем он, ФИО7 и ФИО48 на автомашине под управлением Тютикова, приехали на <адрес>, где возле <адрес> ФИО48 встретилась с ФИО8. Он также подошел к ним, представился и предъявил служебное удостоверение ФИО8, после чего выяснил у ФИО8, что ФИО42 проживает у него дома. Он сказал Тютикову, что ФИО48 и ФИО7 ему больше не нужны, но Тютиков их не отпустил, сказав что они потратили много его денег. Он попросил ФИО8 проехать с ним и указать местонахождение ФИО42, на что тот согласился. После этого они приехали в с. ..., где он и ФИО8 пришли в квартиру последнего. Там находился ФИО42 и мать ФИО8, которые распивали спиртные напитки. Он предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником уголовного розыска. Он сказал матери ФИО8, что ФИО42 находится в розыске за совершение кражи и неявку к следователю. Мать ФИО8 сказала, что ФИО42 привел ее сын, у того сломана нога. Рядом с ФИО42 лежали два костыля. Он велел ФИО42 собираться. ФИО8 сказал, что поедет с ними к своей девушке в Пензу. ФИО42 и ФИО8 в квартире ФИО8 он не угрожал, ФИО42 не избивал. После этого он, ФИО8 и ФИО42 спустились в машину Тютикова. ФИО42 он сказал, что отвезет его на вокзал ст. ..., чтобы на следующий день привести его к дознавателю ФИО29. Когда они втроем сели в машину, то предложил Тютикову ехать на ст. .... Но тот сказал, что пока он ходил за ФИО42 он созвонился с ФИО40 и договорился, что та найдет для потерпевших квартиру. Услышав это, ФИО42 стал проситься пожить на квартире вместе со всеми, а он не возражал. С какой целью Тютиков хотел снять квартиру его не интересовало, но в ходе разговора неоднократно упоминалось Тютиковым, что нужно всех растратчиков держать вместе, пока не отдадут деньги. Затем Тютиков сказал, что нашелся ФИО49, которому купили машину на его деньги, и что необходимо ехать к гостинице «...», где находятся ФИО40 и Ермолаев. После этого они проехали к гостинице «...», где Тютиков пошел к центральному входу к ФИО40, возле которой стоял, как он позднее узнал ФИО49 Они примерно полчаса разговаривали, после чего Тютиков вернулся в машину и поехал вслед за автомашиной «...» под управлением ФИО40, в которой находился ФИО49, смотреть купленную последнему ФИО7 на деньги Тютикова машину. Затем они проехали сначала в район <адрес>, а затем на ул. ..., где ФИО40 и Тютиков разговаривали с ФИО49, он слышал разговор о какой-то расписке. Он какое-либо имущество и документы у ФИО49 не требовал и не забирал. После этого Тютиков привез его и потерпевших на квартиру, которую сняла ФИО40, расположенную в жилом доме по ул. ... за магазином «...» на <адрес>. Туда же подъехала ФИО40, которая, взяв с собой ФИО8, пошла оформлять аренду квартиры на паспорт ФИО8. ФИО8 пересел в машину ФИО40 еще на <адрес>, поскольку в автомашине Тютикова было очень тесно на заднем сиденье. Был ли в автомашине ФИО40 Ермолаев, он не помнит. Затем ФИО40 позвонила и все поднялись в арендованную квартиру, при этом он вел ФИО42, которого предупредил, что на следующее утро приедет за ним для доставления к дознавателю. Поднявшись в квартиру, оставил там ФИО42 и уехал, предупредив Тютикова, что завтра утром заберет ФИО42 в милицию. При этом он никому из потерпевших не угрожал, сотовые телефоны выкладывать не велел, поскольку телефоны, как купленные на деньги Тютикова, уже были возвращены последнему. На следующий день утром он заехал за ФИО42 на эту квартиру и доставил его к дознавателю ФИО29. ФИО29 вызвал «скорую помощь» и ФИО42 увезли в Пензенскую горбольницу , где в связи с переломом ноги наложили гипс. Затем он с Больницы доставил ФИО42 в Пензенский ЛУВДТ к ФИО29. Он предупредил ФИО42, что после окончания следственных действий с ним ему придется пожить на вокзале в целях обеспечения его явки к дознавателю и в суд. В ответ ФИО42 попросил его оставить на квартире. Он не возражал, в связи с чем созвонился с Тютиковым, который приехал один около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ и забрал ФИО42. О том, что всех потерпевших Тютиков перевез на другую квартиру по ул. ... он узнал от Тютикова, сам он туда ФИО42 и других потерпевших не привозил. От Тютикова ему стало известно, что все деньги потерпевшие ему так и не вернули. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он заходил в квартиру на <адрес>, проконтролировать ФИО42, где в это время находились только Тютиков, ФИО7 и ФИО42. Тютиков пояснил, что остальных потерпевших он отпустил, а эти сами попросили его оставить их в квартире. Также Тютиков пояснил, что срок аренды квартиры заканчивается. Он сказал ФИО42 возвращаться на вокзал. Но ФИО7 предложил поехать вместе с ФИО42 в с. ..., где у того проживает бабка. На следующий день он и Тютиков отвезли ФИО7 и ФИО42, пообещавшего ему не скрываться, в с. .... Вину признал частично, поскольку потерпевшую ФИО13 он ударил по неосторожности при жестикуляции руками, у ФИО43 сам ничего не изымал, угроз применением насилия ему не высказывал, к ФИО42 насилия не применял, обыск в гостинице «...» в номере ФИО43 не производил, у ФИО49 цепочку не изымал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермолаев А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, признал частично и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного уголовного розыска Пензенского ЛУВДТ имел специальное звание «ст. лейтенант милиции». Его сослуживцами по отделу являлись Гнедчин Р.Ю. и Иванов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ утром он и Иванов О.Ю., находились при исполнении своих должностных обязанностей возле дежурной части Пензенского ЛУВДТ на вокзале ст. ... В это время к ним обратился знакомый им по игре в бильярд Тютиков А.Г. вместе со своей сожительницей ФИО40 Тютиков А.Г. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они передали какой-то знакомой, которая уезжала в г.Москву на поезде , пакет с документами и буклетами для передачи его сестре Тютикова А.Г., проживающей в г. Москве., который до нее не дошел. Он и Иванов предложили Тютикову А.Г. написать официальное заявление, однако тот сказал, что в пакете ничего ценного не было, а документами посторонний человек воспользоваться не сможет, и от написания заявления отказался. Тютиков попросил посмотреть запись видеокамеры рядом с багажным отделением вокзала, с помощью которой выяснить судьбу посылки. Он и Иванов согласились и вместе с Тютиковым А.Г. и ФИО40 прошли в багажное отделение вокзала, где в ходе просмотра видеозаписи, а также после беседы с одним из лиц без определенного места жительства было установлено, что девушка, которой ФИО40 передала пакет, оставила его перед отправлением поезда на перроне и его обнаружили и забрали себе лица, ведущие бродяжнический образ жизни в районе вокзала, а именно ФИО43, ФИО42 и ФИО44 ФИО42 в этот период времени привлекался у уголовной ответственности за кражу железнодорожных деталей, у дознавателя Пензенского ЛУВДТ ФИО29 в производстве находилось уголовное дело в отношении него. Оперативное сопровождение по этому уголовному делу осуществлял его сослуживец оперуполномоченный Пензенского ЛУВДТ Гнедчин Р.Ю., со слов которого ему было известно, что ФИО42 скрывался и не являлся к дознавателю. После этого Тютиков обратился к нему и Иванову помочь установить местонахождение этих лиц, нашедших посылку, о чем сообщить ему, на что они согласились, поэтому обменялись с Тютиковым номерами мобильных телефонов. В тот же день он и Иванов установили, что ФИО44 зарегистрирован в с. ... Башмаковского района Пензенской области. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он и Иванов находились на территории вокзала ст. ... и обсуждали план мероприятий по раскрытию кражи из торгового павильона на ст. ..., о совершении которой в Управление поступило сообщение по телетайпу ДД.ММ.ГГГГ Самого материала об этом в Пензенском ЛУВДТ еще не было. В это время к ним подошел Тютиков А.Г., который приехал узнать о наличии какой-либо новой информации о лицах, нашедших его посылку. Он или Иванов сказали Тютикову о месте регистрации ФИО44 Тютиков предложил ехать туда на его машине. Поскольку ему надо было все равно ехать на ст. ... по вышеуказанной краже, он согласился поехать. После этого он вместе с ФИО40 на автомобиле «...» под управлением Тютикова А.Г. поехали в с. ... Башмаковского района Пензенской области. В пути следования Тютиков сообщил ему, что в том пакете, кроме буклетов, находились деньги в сумме 500000 руб. Также ему звонил Иванов и сообщил, что сам ФИО44 находится в с. ... у своих родителей. Когда они подъехали к дому Вострикова в с. ..., то их встретили ожидавшие там сотрудники милиции на ст. ... ФИО58 и ФИО60, которые пояснили, что по просьбе Иванова они прибыли уточнить дома ли находится ФИО44. Перед домом их встретила ФИО46 – мать ФИО44 Он ей представился, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что ему надо побеседовать с ее сыном. ФИО46 пригласила пройти всех в дом и все, кто находился на улице, вошли в дом, где находились ФИО44 и его отчим ФИО45 Там у ФИО44 он выяснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на перроне вокзала ст. ... тот вместе со знакомыми ФИО43 и ФИО42 нашли коробку, в которой оказалось большое количество денег, кроме денег ничего в коробке не было. ФИО7 пояснил, что это ему якобы прислали из Москвы. Деньги они не пересчитывали, каждый из них взял себе столько, сколько взял. После этого он на эти деньги купил мобильный телефон и, оставив ФИО7 и ФИО42 в Пензе, на такси поехал по месту регистрации в с. ... к родителям. Он представил Тютикова и ФИО40 как хозяев денег, которые тот нашел. ФИО44 пояснил, что все деньги он передал матери, сам их не пересчитывал. При этом ФИО46 самостоятельно достала из серванта пакет с деньгами и положила на стол. В пакете, кроме денег, находился мобильный телефон, купленный на найденные деньги. ФИО40 пересчитала деньги и сказала, что там около 600 тыс. рублей, кто забрал телефон он не заметил. Тютиков пояснил, что в коробке на самом деле было не 500000, а 1 500 000 руб. После этого он поинтересовался у ФИО45 и 46 и ФИО44 все ли деньги они возвратили. ФИО44 и ФИО45 и 46 ответили, что вернули все деньги. Кто-то из ФИО45 и 46 сказал, что если не верите, то можете сами посмотреть. Пожалев Тютикова, который находился в подавленном состоянии и, учитывая личность ФИО44, он решил обыскать дом на предмет наличия там денег Тютикова А.Г. Вместе с ФИО45 он прошел по комнатам дома, при этом ФИО45 ему показывал, где у него и какое имущество хранится. Он лично осматривал какие-то вещи, в том числе карманы одежды, находящейся в шкафах в доме ФИО45 и 46. Порядок в доме не нарушался, вещи не разбрасывались, имущество не повреждалось. Находился ли в этот момент кто-либо в доме еще он не помнит. Обыск дома происходил в течение 10-15 минут, после чего он и ФИО45 вышли на улицу. Решения суда о производстве обыска или осмотра в жилище ФИО45 и 46 и ФИО44 у него не было, какие-либо документы по результатам поисковых действий не составлялось, но поскольку ФИО45 согласился, то он посчитал возможным провести обыск. Когда вышли на улицу ФИО44 попросил подвезти его в Пензу. ФИО44 собрался и самостоятельно с разрешения Тютикова сел в машину. Каких-либо угроз применением насилия в адрес ФИО44 и ФИО45 и 46 им и Тютиковым не высказывалось. Со слов ФИО44 он выяснил, что у ФИО42 нет документов, удостоверяющих личность, и тот вероятно находится вместе с ФИО7. На обратном пути заехали в Башмаковский РОВД с целью выяснения обстоятельств по краже. Но время уже было позднее, никого из сотрудников уголовного розыска не было и ему ничего по краже из торгового павильона на ст. Башмаково выяснить не удалось. Затем Тютиков довез его и ФИО44 до вокзала ст. ... ФИО44 пошел на вокзал, а он по своим делам. Он не помнит, встречался ли он ДД.ММ.ГГГГ утром на вокзале ст. ... с оперуполномоченными Пензенского ЛУВДТ Ивановым О.Ю., Гнедчиным Р.Ю. и Тютиковым А.Г., но не исключает, что такое было и в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными Пензенского ЛУВДТ Ивановым О.Ю., Гнедчиным Р.Ю. а также Тютиковым А.Г., осуществляли розыск ФИО7 и ФИО42, при этом посещали гостиницы и бани г. Пензы, гостиницу на турбазе «...», однако розыск результата не дал. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 до 14 часов, когда он находился при исполнении служебных обязанностей в здании Пензенского ЛУВДТ либо на вокзале ст. ..., ему на сотовый телефон позвонил либо Тютиков, либо оперуполномоченный Пензенского ЛУВДТ Гнедчин Р.Ю., который попросил подъехать к магазину «...» на <адрес>, где должен появиться ФИО43 Он подъехал к магазину «...» на общественном транспорте. Возле магазина «...» встретил находившихся там Гнедчина Р.Ю. и Тютикова А.Г., в машине которого на заднем сиденье уже сидел ФИО7. Тютиков попросил его проехать с ними, так как ФИО7 изъявил желание выдать деньги. Он согласился с ними проехать. Иванова О.Ю. возле магазина «...» не было, участия в задержании ФИО7 он не принимал, как он был задержан ему неизвестно, автомашины ... не было. Он поехал с Гнедчиным, ФИО7 на автомашине под управлением Тютикова. Не помнит, заезжали ли они в район автодрома. В машине он ничего не требовал от ФИО7 и не изымал. По указанию ФИО7 они приехали на пивной склад, расположенный на ул. ..., куда должен был подъехать знакомый ФИО7, у которого тот хранил найденные деньги Тютикова. Перед этим в его присутствии ФИО7 звонил кому-то. На склад через час подъехал знакомый ФИО7 ФИО47, а также ФИО40 на своей машине. Он на некоторое время отлучался на склад к свои знакомым, поэтому момента передачи денег ФИО47 он не видел. Когда подошел к автомобилю Тютикова только увидел, как ФИО40 пересчитывала деньги и сказала, что там 400 тыс. рублей. Он слышал, что Тютиков спрашивал ФИО7, где остальные деньги, а Гнедчин интересовался местом нахождения ФИО42. ФИО7 пояснял, что часть денег может находиться и у ФИО42. Со слов ФИО7 также стало известно, что он снимает номер в гостинице «...». В связи с этим, полагая, что там может находиться ФИО42, он, Тютиков, ФИО7 и Гнедчин проехали на машине под управлением Тютикова к гостинице «...». Там он, Гнедчин, Тютиков и ФИО7 поднялись в номер, который снимал ФИО7. ФИО7 имевшимися у него ключами открыл номер. Вместе с ФИО7 они зашли в номер, где ФИО42 не оказалось. Обыска на предмет обнаружения денег в номере они не проводили. Затем он с теми же лицами вышел из гостиницы и пошел по своим делам, возможно домой. Куда затем поехали Тютиков, Гнедчин и ФИО7 ему неизвестно, но предполагает, что они поехали искать ФИО42. О том, что в дальнейшем были задержаны ФИО48, ФИО8 и ФИО42 ему также не было известно. Примерно через 2 часа ему на сотовый позвонил Тютиков и попросил вновь подъехать к гостинице «...», где должна быть ФИО40 в связи с тем, что туда должен был подъехать ФИО49, который на своей машине возил ФИО7 и ФИО42. Он подъехал к гостинице «...» и встретился с ФИО40, с которой ждали ФИО49 около входа в гостиницу. Минут через 30-40 подъехал ФИО49 Из разговора с ФИО49 он понял, что тот подъехал к гостинице вместе ФИО47 на его автомобиле. ФИО49 было известно, что они были у ФИО47 на складе и забрал хранимые у того ФИО7 деньги. В разговоре ФИО49 пояснил, что ФИО7 разбил его автомобиль и взамен купил другой за 100000 рублей, а разбитая машина стоит на ремонте. Он пояснил ФИО49, что ФИО7 расходовал не принадлежащие ему деньги и хозяин денег должен сейчас подъехать. При этом он представил ФИО40 как жену хозяина денег. Денежных средств у ФИО49 он не вымогал, угроз насилием не высказывал, в его присутствии никто от ФИО49 не требовал передать деньги или машину. Через некоторое время подъехали Тютиков и Гнедчин. Тютиков предложил проехать посмотреть купленную ФИО7 ФИО49 автомашину. Тютиков и Гнедчин сели в машину Тютикова, а он, ФИО49 и ФИО40 сели в автомобиль ФИО40. В пути следования по <адрес> у магазина «...» он вышел из автомашины ФИО40 и при дальнейших событиях не присутствовал. О том, что потерпевшие ФИО43, ФИО42, ФИО48, ФИО42 были задержаны и в дальнейшем помещены на квартиры ему не было известно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после работы он по просьбе Гнедчина и вместе с ним заходил в какую-то квартиру на ул. ..., где находился Тютиков, ФИО42, ФИО7, ФИО48. Он ни с кем из потерпевших не разговаривал, видел только ФИО42, которому сделал замечание, что тот не является к дознавателю. В похищении потерпевших и в вымогательстве у них денег он не участвовал, об этом ни с кем из подсудимых не договаривался, не изымал телефонов и ФИО43, не требовал с ФИО49 передать в пользу Тютикова автомобиль либо 100 тыс. рублей Тютикова, на которые тот был куплен. Признает себя виновным в проведении незаконного обыска в с. ... в доме у ФИО45 и 46.

    

    Наряду с признанием своей вины Тютиковым А.Г. и лишь частичным признанием таковой подсудимыми Гнедчиным Р.Ю. и Ермолаевым А.В. их вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

    Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО44 суду показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес> вместе с матерью ФИО46 и отчимом ФИО45 С ДД.ММ.ГГГГ. он постоянно по месту регистрации не проживал, а вел бродяжнический образ жизни в районе вокзала ст. ..., подрабатывая там грузчиком. Там он познакомился с ФИО43 и ФИО42, также ведущими бродяжнический образ жизни на вокзале. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он находился возле контейнерной площадки для мусора на ст. ... и распивал спиртные напитки с ФИО43 и ФИО42 В какой-то момент ФИО42 или ФИО43 принес туда пакет, в котором находилась коробка, перемотанная лентой скотч. ФИО7 сказал, что это ему якобы прислали посылку. Были ли на ней какие-либо надписи он не помнит. Осколком бутылки вскрыли коробку, в которой оказалось большое количество денег. Они извлекли эти деньги из коробки, разложив их по карманам. Он себе взял 600 тыс. рублей. Затем они поехали в магазин «...», где купили три сотовых телефона и три сим-карты, оформленные на паспорт ФИО43 Он предложил ФИО7 и ФИО42 поехать к нему в деревню, но те отказались. После этого он, оставив ФИО7 и ФИО42 в Пензе, на такси уехал к себе домой в <адрес>. За такси расплатился из найденных денег. Приехал домой уже ночью. Дома находились мать ФИО46 и отчим ФИО45 Он выложил эти деньги на стол, сказав матери, что их нашел. После этого он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. Утром этого же дня, когда проснулся, рассказал матери о вышеизложенных обстоятельствах обнаружения денег. ФИО46 сложила деньги в пакет и положила их в сервант. Затем отчим ФИО45 ушел на работу, а мать пошла в магазин за продуктами, но из данных денег она ничего не брала. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ним домой приехали два ранее не знакомых сотрудника милиции, которые представились ФИО58 и ФИО60. Они установили его личность и выяснили, что найденные деньги он хранит дома. Затем сотрудники милиции куда-то позвонили и сказали, что необходимо ждать хозяев этих денег. ФИО58 и ФИО60 остались ждать, затем с работы вернулся ФИО45 Примерно в 18 час. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки «...» приехали ранее ему незнакомые Тютиков А.Г., Ермолаев А.В. и ФИО40 (ФИО40). Когда они приехали, он находился в зале дома. ФИО46 впустила прибывших в дом. Ермолаев А.В. представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. Ермолаев указал на Тютикова как хозяина денег и стал его расспрашивать о наличии у него денежных средств. Он сразу ответил, что деньги у него дома и ФИО46 взяла их из серванта и выложила на стол, где также находился купленный им на найденные деньги сотовый телефон. Затем он по просьбе Ермолаева А.В. пересчитал эти деньги, вывалив на диван, в результате пересчета там оказалось 596000 рублей. Он пояснил, что часть денег истратил на такси из Пензы до дома. Затем по указанию Ермолаева А.В. он сложил эти деньги в пакет и передал их ФИО40 Ермолаев также забрал сотовый телефон, который ему приобрел ФИО43 Затем Ермолаев А.В. велел всем выйти, чтобы остаться с ним наедине. Когда все вышли, Ермолаев стал расспрашивать его об обстоятельствах обнаружения денег, а также интересовался местом нахождения ФИО7 и ФИО42. Он кратко рассказал ему о вышеизложенных обстоятельствах обнаружения денег и пояснил, что уехал домой один и где находятся ФИО7 и ФИО42 с остальными деньгами ему неизвестно. Ермолаев разговаривал с ним грубо, но угроз насилием не высказывал. Также Ермолаев спрашивал у него, все ли деньги он выдал, на что он ответил, что выдал все, что ему досталось из найденных денег, других у него нет. Затем Ермолаев попросил позвать ФИО45 и остаться на улице. Он позвал ФИО45 в дом, а сам остался на улице. ФИО45 и Ермолаев А.В. находились вдвоем в доме минут 15. Что они там делали он не видел, поскольку дверь была закрыта. Когда Ермолаев и ФИО45 вышли на террасу, то он видел, что Ермолаев заставлял отчима открывать флягу, стол на террасе и интересовался, что там находится. После этого он вошел в дом, где кровати оказались подвинуты со своих мест, скомканные вещи лежали на тумбочке, было понятно, что дом обыскивали. Никакие документы при этом Ермолаевым не предъявлялись и не составлялись. Тютиков и ФИО40 оставались на улице. ФИО58 и ФИО60 уже не было. Ермолаев А.В. велел ему собираться ехать с ними, не говоря для каких целей, но он догадался, что его увозят для того, чтобы он помог найти ФИО7 и ФИО42, у которых были остальные найденные деньги. Затем он вместе с Ермолаевым, ФИО40, на автомашине под управлением Тютикова уехал в Пензу. Они довезли его до вокзала ст. ... По дороге и на вокзале Ермолаев вновь его расспрашивал про ФИО7 и ФИО42, но он отвечал, что не знает, где они находятся. В г. Пензе он остался на вокзале, ФИО7 и ФИО42 больше не видел. Каких-либо материальных претензий к Ермолаеву и Тютикову он не имеет, на их строгом наказании не настаивает.

Потерпевшая ФИО46 суду показала, что она зарегистрирована по адресу: <адрес> вместе с мужем ФИО45 и своим сыном ФИО44 ФИО44 примерно с ... г. фактически проживал в <адрес> и подрабатывал на ст. ... грузчиком, дома появлялся редко. Где именно он фактически проживал ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи из Пензы домой приехал ФИО44, который был в сильной степени алкогольного опьянения. По прибытию домой ФИО44 при ней и ФИО45 выложил на стол 5 пачек в банковской упаковке купюрами по 1000 рублей, и одну пачку купюрами по 1000 рублей, в которой при пересчете оказалось 96000 рублей. Также ФИО44 достал из кармана на стол новый сотовый телефон. На ее вопрос ФИО44 ответил, что якобы эти деньги заработал, после чего лег спать. Она ему не поверила, сложила деньги в пакет, который положила на сервант. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО45 ушел на работу, она от ФИО44 узнала, что на самом деле деньги он вместе с друзьями ФИО7 и ФИО42 нашли на вокзале ст. ..., которые они поделили между собой. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ним подъехали сотрудники милиции ФИО60 и ФИО58, которые представились и предъявили служебные удостоверения. Она сразу позвонила в Башмаковский РОВД и уточнила, что эти лица действительно сотрудники милиции. Они интересовались у нее и ФИО44 о наличии денег, на что они подтвердили, что деньги находятся у них. ФИО58 и ФИО60 денег не взяли, кому-то позвонили и сообщили, что ФИО44 и деньги находятся в доме, после чего пояснили, что скоро приедут хозяева денег. Затем ФИО60 и ФИО58 остались возле их дома ждать. Примерно в 18 час ДД.ММ.ГГГГ на автомашине приехали ранее ей не знакомые Ермолаев А.В., Тютиков А.Г. и ФИО40 К этому времени ФИО45 вернулся с работы и вместе с ФИО44 находился в доме. Ермолаев А.В. подошел к ней, представился, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции, после чего с ее согласия она вместе с Ермолаевым А.В., Тютиковым А.Г., ФИО40 прошли в дом. Зайдя в дом, Ермолаев А.В. стал спрашивать у ФИО44 деньги. Она сразу достала из серванта деньги, а телефон, который привез сын, уже лежал на столе. По просьбе Ермолаева ФИО44 пересчитал деньги и передал их ФИО40 ФИО44 также пояснил, что телефон ему купил ФИО7 на найденные деньги. Телефон она отдала ФИО40. Ермолаев А.В. потребовал, чтобы все вышли из дома, оставив того наедине с ФИО44, Тютиковым и ФИО40. Все вышли, после чего ФИО58 и ФИО60 уехали. Примерно через 5 мин. Тютиков и ФИО40 вышли на улицу. Примерно через 10 минут Ермолаев А.В. вышел из дома и она с ФИО45 вошли в дом. Там Ермолаев стал интересоваться у нее и ФИО45, все ли деньги выдали, не остались ли чужие деньги в доме. Она ответила, что все деньги выдали и их не тратили. Но Ермолаев им не верил, утверждал, что все-таки они часть денег укрыли. Она разволновалась, заплакала, сказала, что сотрудники милиции им не доверяют. В этой обстановке ФИО45 вынужденно сказал, что если не верите, то можете обыскать дом. После этого Ермолаев вновь попросил всех выйти из дома, а ФИО45 остаться. Она и сын вышли из дома. В доме остались Ермолаев А.В. и ФИО45 После этого она с улицы через окна видела, что Ермолаев А.В. обыскивает дом, при этом открывал все шкафы, подымал белье, ворошил постель, матрасы, передвигал вместе с ФИО45 кровати. Примерно через 15 минут Ермолаев А.В. с ФИО45 вышли на улицу. Никаких документов на обыск при этом Ермолаевым не предъявлялось, по результатам обыска также не было составлено каких-либо документов. Ермолаев А.В. велел ее сыну собираться и ехать с ними. Она спросила, куда он забирает ФИО44, на что Ермолаев ответил, что в милицию. После этого ФИО44 собрался и вместе с Ермолаевым, ФИО40 на автомашине под управлением Тютикова уехал. На следующий день сын ей позвонил и сказал, что ночует на вокзале ст. ... Когда она вернулась в дом после обыска, то там были сдвинуты со своих мест книги, телевизор, белье в шифоньере. Ей было крайне неприятно, что без всяких законных оснований Ермолаев обыскивал ее дом, однако в настоящее время она никаких материальных претензий к Ермолаеву, а также Тютикову, не имеет, на их строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО45 суду показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес> вместе с женой ФИО46 и ее сыном ФИО44 ФИО44 примерно с ... фактически проживал в <адрес> и подрабатывал на ст. ... грузчиком, дома появлялся редко. Где именно он фактически проживал ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи из Пензы домой приехал ФИО44, который был в сильной степени алкогольного опьянения. По прибытию домой ФИО44 при ней и ФИО45 выложил на стол 5 пачек в банковской упаковке купюрами по 1000 рублей, и одну пачку купюрами по 1000 рублей, в которой при пересчете оказалось 96000 рублей. Также ФИО44 достал из кармана на стол новый сотовый телефон. На вопрос матери ФИО44 ответил, что якобы эти деньги заработал, но потом сказал, что нашел с друзьями на вокзале, после чего лег спать. ФИО46 сложила деньги в пакет, который положила на сервант. ДД.ММ.ГГГГ около 6 час. 30 мин. он ушел на работу, когда ФИО44 еще спал. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вернулся с работы домой и увидел 2 мужчин, прибывших на автомашине .... ФИО46 пояснила, что это сотрудники милиции ФИО58 и ФИО60, которые ждут хозяина денег, привезенных ФИО44 Через несколько минут к дому на автомобиле марки «...» приехали ранее ему не знакомые Ермолаев А.В., Тютиков А.Г. и ФИО40 Ермолаев А.В. представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, после чего все прошли в дом. Зайдя в дом, Ермолаев А.В. стал спрашивать у ФИО44 деньги. Тютикова А.Г. Ермолаев А.В. представил как хозяина денег. ФИО46 сразу достала из серванта деньги, а телефон, который привез ее сын, уже лежал на столе. По просьбе Ермолаева ФИО44 пересчитал деньги и передал их ФИО40 ФИО44 также пояснил, что телефон ему купил ФИО7 на найденные деньги. Ермолаев А.В. потребовал, чтобы все вышли из дома, оставив того наедине с ФИО44, Тютиковым и ФИО40. Все вышли, после чего ФИО58 и ФИО60 уехали. Примерно через 5 мин. Тютиков и ФИО40 вышли на улицу. Примерно через 10 минут Ермолаев А.В. вышел из дома и он с ФИО46 вошли в дом. Там Ермолаев стал интересоваться у него и ФИО46, все ли деньги выдали, не остались ли чужие деньги в доме. ФИО46 ответила, что все деньги выдали и их не тратили. Он подтвердил слова жены. Но Ермолаев им не верил, утверждал, что все-таки они часть денег укрыли. ФИО46 разволновалась, заплакала, сказала, что сотрудники милиции им не доверяют. В этой обстановке он вынужденно сказал, что если не верите, то можете обыскать дом. После этого Ермолаев вновь попросил всех выйти из дома, а его остаться. ФИО46 и ФИО44 вышли из дома. Он и Ермолаев А.В. прошли по комнатам дома, где Ермолаев А.В. стал проводить обыск, самостоятельно лазил по вещам в шкафах, шифоньерах, заглядывал в кровати и под матрацы, обыскал весь дом. Перед этим в комнате, где находится подпол, он показывал, что в нем ничего нет. После проведенного обыска, он и Ермолаев А.В. вышли в террасу, где Ермолаев А.В. также произвел обыск, осмотрел холодильник, флягу, газовую плиту, заглянул в коробку, в которой находились соленья. ФИО60 и ФИО58 к тому времени уже уехали. Никаких документов на обыск при этом Ермолаевым не предъявлялось, по результатам обыска также не было составлено каких-либо документов. Ермолаев А.В. велел ФИО44 собираться и ехать с ними. На вопрос ФИО46, куда он забирает ФИО44, Ермолаев ответил, что в милицию. После этого ФИО44 собрался и вместе с Ермолаевым, ФИО40 на автомашине под управлением Тютикова уехали. Ему было крайне неприятно, что без всяких законных оснований Ермолаев обыскивал его дом, однако в настоящее время он никаких материальных претензий к Ермолаеву, а также Тютикову не имеет, на их строгом наказании не настаивает.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13 показала, что проживает по адресу: <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ домой пришел ее сын ФИО43, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который две недели не появлялся дома. С сыном также был его одноклассник ФИО22, но тот в квартиру не проходил. ФИО43 передал ей денежные средства в сумме 75500 рублей, сказав, чтобы она оплатила за квартиру и потратила их на свои нужды, а также новый сотовый телефон с сим-картой внутри. На ее вопрос сын пояснил, что деньги он нашел. После этого ФИО43 куда-то уехал. Она сложила деньги в мешочек из-под чая и все время хранила их при себе не тратя, полагая, что должен появиться хозяин этих денег. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней пришли два сотрудника милиции, который представились Гнедчиным Р.Ю. и Ивановым О.Ю. и предъявили служебные удостоверения. Они интересовались местонахождением ее сына, но она сказала, что не знает где он. Гнедчин пояснил ей, что ФИО43 вместе с бомжами украл 2500000 рублей, которые принадлежат бандитам и последние его разыскивают. Поэтому ее сыну следует явиться в милицию как можно скорее, пока его не поймали бандиты, которые могут заставить их продать квартиру. Гнедчин и Иванов оставили ей номера своих сотовых телефонов, попросив сообщить им, когда появится ФИО43, после чего они уехали. В тот же вечер она, заменив сим-карту в переданном ей сыном телефоне на свою, стала звонить родственникам, но сына не нашла. В дальнейшем она поехала к тетке сына, и та дала ей адрес его одноклассников ФИО22 и ФИО52. Затем она вновь поменяла сим-карту в телефоне на ту, с которой ей передал телефон сын. На этот телефон ей позвонил парень, представившийся ФИО44, который спрашивал, где находится ФИО43, сказав, что они вместе подключали телефоны. Она ответила, что не знает местонахождение сына. ДД.ММ.ГГГГ, когда она следовала на работу на предприятие, расположенное по адресу: <адрес>, ей на сим-карту ФИО43 кто-то позвонил из милиции, фамилию она не расслышала, и стал выяснять, где она находится. Она пояснила, что идет на работу, назвала рабочий адрес и каким образом проехать к месту ее работы. Когда она пришла на работу, то зашла в помещение охраны на проходной, где дежурила ФИО63. Она сказала ФИО63, что к ней должны приехать какие-то люди и попросила ее присмотреть за ней. Деньги, переданные ей ФИО43, находились у нее в сумке, которую она оставила на проходной. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к проходной подъехала автомашина, которая посигналила. ФИО63 приоткрыла ворота и она увидела Гнедчина и Иванова, которые к ней до этого приезжали. Она сама вышла к ним. У ворот проходной стояла автомашина, возле водительской двери стояла девушка, больше никого кроме Иванова и Гнедчина рядом не было. Кто-то из подсудимых предложил ей пройти в эту автомашину. Она не соглашалась, но потом пошла. Заднюю дверь автомашины ей открыл Иванов. Она села в машину, а Иванов остался на улице. Гнедчин сел с ней рядом на заднее сиденье. Гнедчин в салоне автомашины стал грубо с ней разговаривать, говоря, что она его обманула, обещал вывезти в лес, после чего умышленно ударил ее кулаком в область верхней губы справа, отчего у нее пошла кровь из рассеченной губы. Угроз применением насилия Гнедчин ей не высказывал. Гнедчин спрашивал, где ее сын и отставлял ли ФИО43 ей что-либо, на что она призналась, что тот оставил ей деньги и сотовый телефон и согласилась их выдать. После этого она вышла из машины, дошла до помещения проходной, где из сумки взяла мешочек с деньгами, фрагмент листка с адресами ФИО22 и ФИО52, вернулась к воротам, где отдала деньги, сотовый телефон и эту записку Гнедчину. Гнедчин передал деньги девушке, которая их пересчитала, там оказалось 72500 рублей. Она пояснила, что возможно ошиблась при пересчете. Затем по просьбе Гнедчина, который хотел удостовериться в ее личности, она вынесла свой паспорт с работы и передала его Гнедчину. Паспорт Гнедчин забрал, сказав, что вернет, когда найдут ФИО43 После этого сотрудники милиции с девушкой уехали. Она домой идти побоялась, заночевала на работе. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром она убиралась в кабинете своего начальника ФИО411. Он заметил у нее разбитую губу и на его вопрос кратко рассказала о происшедшем. ФИО411 посоветовал ей обратиться в ОСБ УВД по Пензенской области с заявлением и дал адрес. Она в тот же день ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением на тех сотрудников милиции в ОСБ УВД по Пензенской области. Там ей дали направление на судебно-медицинское освидетельствование, которое сразу не прошла, так как ходила в паспортный стол за формой . Паспорт в дальнейшем ей вернули сотрудницы Горзеленхоза, которые обнаружили его в районе ул. .... Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО43, который попросил ее встретиться возле магазина «...» возле <адрес>. Она в тот же вечер встретилась там с сыном и парнем, которого ФИО7 представил как хозяина тех денег – Тютикова А.Г. Тютиков А.Г. рассказал, что потерял много денег, которые в том числе прогулял ее сын, стал ее просить забрать из милиции заявление, предлагать ей 2000 рублей. Она от денег отказалась, но согласилась забрать заявление. Однако на следующий день, когда она обратилась в ОСБ забрать заявление, ей его не вернули. В ходе судебного разбирательства ей Гнедчиным частично в сумме 15000 рублей возмещен моральный вред от преступления. Действиями Иванова О.Ю. ей вред не причинен.

Потерпевший ФИО43 суду показал, что он зарегистрирован в квартире по адресу: <адрес>. В этой квартире проживает его мать ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он фактически дома не проживал, вел бродяжнический образ жизни, подрабатывая грузчиком на вокзале ст. ... Там он познакомился с ФИО44 и ФИО42, также ведущими бродяжнический образ жизни на вокзале ст. ... ФИО42 был из другого города, жилья не имел. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда он находился на перроне вокзала ст. ... возле багажного отделения, то заметил стоявший на перроне пакет с коробкой внутри, подошел к нему, но пакет не взял и пошел к мусорным контейнерам, где находился ФИО44 Через несколько минут к ним подошел ФИО42, который принес этот пакет с коробкой, сказав, что продавец киоска возле багажного отделения велела забрать его и передать ему. Коробка была перемотана скотчем, каких-либо записок на ней он не заметил. После этого с помощью осколка стеклянной бутылки они вскрыли коробку, в которой оказались большая сумма денег номиналом 5000, 1000 и 500 рублей. ФИО44 забрал себе 600 тыс. рублей. Он забрал остальные деньги и сложил в пакет. Затем они втроем поехали в ТЦ «...» м магазин «...», где на найденные деньги купили три мобильных телефона каждому и три сим-карты, которые были оформлены на его паспорт, по одному телефону он раздал ФИО44 и ФИО42. После этого ФИО44 уехал к себе домой в ... район. Он с ФИО42 на такси поехали в район «...» к его однокласснику ФИО22 ФИО22 он оставил на хранение примерно 200-300 тыс. рублей. После этого на оставшиеся у него найденные деньги решили погулять. При этом на такси он, ФИО42 и ФИО22 заехали сначала за знакомой ФИО48 и ее подругой по имени ФИО417 в п. ..., затем к нему домой на ст. ..., где он оставил матери 75000 рублей из найденных денег, чтобы она погасила задолженность по квартплате. Затем на том же такси он, ФИО42, ФИО22, ФИО48, ФИО417 поехали в сауну на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Утром следующего дня ФИО22 с ФИО48 уехали в магазин. До этого он передал ФИО22 50000 рублей. После их отъезда ФИО42 в сильной степени алкогольного опьянения упал со второго этажа сауны и сломал ногу. Когда к ним вернулись ФИО22 и ФИО48, он увидел, что ФИО22 приобрел ФИО48 ювелирные украшения, а также сотовый телефон. Затем все они поехали на ..., где он, ФИО22 и ФИО42 купили себе одежду. Затем за ними подъехал знакомый ФИО48 ФИО49 на своей машине, который арендовал однокомнатную квартиру на ул. ... и они все приехали туда. За квартиру он заплатил 2000 рублей. В этой квартире он, ФИО22, ФИО42, ФИО417 и ФИО48 до вечера распивали спиртные напитки. Затем он вместе с ФИО22 и ФИО49 тратил найденные деньги снимая различные бани в г. Пензе и на турбазе «...», распивали спиртные напитки, ездили на такси, заказывали проституток. Часть денег в размере 400000 рублей он передал на хранение другу ФИО49 ФИО47 В тот же день он в автосалоне недалеко от <адрес> приобрел ФИО49 подержанную автомашину ... за 100 тыс. рублей. Кроме того он ФИО49 приобрел золотую цепочку за 9000 рублей. Затем вместе с ФИО49 ездили к его однокласснику ФИО52, проживающему в с. ..., после чего он, ФИО49 и ФИО52 поехали в другую баню, где распивали спиртные напитки. После этого ФИО49 отвез его в гостиницу «...», где он снял . В этот же день ему позвонил ФИО52 и попросил встретиться, в связи с чем он назначил тому встречу возле магазина «...» на <адрес>. Он велел ФИО52 приехать на встречу на такси, за которое он расплатится. В этот день около 16 час. он прибыл к магазину «...», где увидел, что на площадке перед магазином в автомашине такси его ожидает ФИО52. Когда он уже почти дошел до ФИО52 к нему с двух сторон подбежали наглядно знакомые ему оперативники Пензенского ЛУВДТ Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. При этом Гнедчин схватил его за правую руку, а Ермолаев А.В. – за левую руку, после чего вывернули ему с причинением физической боли руки за спину, прижали к земле, надели на голову его курку и посадили в какую-то автомашину. Гнедчин и Ермолаев сели рядом с ним с двух сторон. В машине был водитель, был ли передний пассажир он не заметил. В этой машине Гнедчин, не высказывая каких-либо угроз, забрал у него два сотовых телефона, золотую печатку и браслет с руки, которые он приобрел на найденные деньги Тютикова А.Г. Примерно через 5 минут приехали в район Автодрома и остановились. Гнедчин и Ермолаев вышли из машины. Наглядно знакомого сотрудника Пензенского ЛУВДТ Иванова О.Ю. он не видел. К нему подошел ранее не знакомый Тютиков А.Г., который стал требовать от него вернуть ему найденные деньги, в противном случае угрожал «порезать на ремни». При этом рядом он Иванова, Гнедчина и Ермолаева не видел. Он испугался, сказал, что при себе у него денег нет, рассказал, что растратил часть денег, другую часть денег оставил на хранение у ФИО47, ФИО22, купил машину ФИО49, часть денег забрал ФИО44, но Тютиков про последнего уже знал. Затем его пересадили в автомашину-иномарку под управлением Тютикова. Там по просьбе Тютикова или Гнедчина он созвонился с ФИО47 и договорился с ним о встрече по месту его работы на пивном складе на ул. .... Они приехали в указанное место встречи, куда примерно через час приехал ФИО47 Там по требованию Гнедчина и Ермолаева он попросил ФИО47 передать все деньги, которые он отдавал ему на хранение, Гнедчину. ФИО47 передал деньги Гнедчину, а тот - Тютикову. При передаче денег присутствовали он, Тютиков, Гнедчин, Ермолаев, и ранее ему не знакомая ФИО40, которая также подъехала туда на своей автомашине. ФИО40 пересчитала деньги, которые отдал ФИО47 После этого Гнедчин, не высказывая ему угроз, потребовал позвонить ФИО49 и договориться с ним о встрече, поскольку его автомобиль был также куплен на найденные деньги. Ему дали его телефон, он позвонил ФИО49, но тот встречаться отказался. Тогда Гнедчин взял у него телефон и вызвал ФИО49 на встречу у гостиницы «...», поскольку он рассказал, что снимал номер в этой гостинице. Затем он, Ермолаев, Гнедчин и Тютиков проехали в гостиницу «...», где Гнедчин и Ермолаев поднялись с ним в , который он снимал. По их требованию он имевшимся у него ключом открыл дверь номера, вместе с Гнедчиным и Ермолаевым вошли внутрь. Там в его присутствии без предъявления каких-либо документов, понятых и без составления протокола Гнедчин и Ермолаев провели обыск на предмет обнаружения денег Тютикова, при этом они открывали шкафы, смотрели под матрацем кровати, но ничего не нашли. После этого они вышли из номера, он и Гнедчин сели в автомашину Тютикова. Ермолаев с ними не поехал. Гнедчин попросил его указать место жительства ФИО48, через которую узнать о местонахождении ФИО22 и ФИО42. Они поехали в п. ..., где он указал дом, в котором проживает ФИО48. Гнедчин, Тютиков и он вошли в дом, где находилась ФИО48, ее мать и чуть позже подошла ее сестра. Гнедчин представился сотрудником имлиции, стал расспрашивать ФИО48, принимала ли она участие в растрате денег, найденных им, объяснял, что это чужие деньги, принадлежащие Тютикову. ФИО48 подтвердила, что участвовала в растрате денег, а также то, что она забрала себе купленные ей на эти деньги ФИО22 золотые украшения, телефон, а также приобретенный им на найденные деньги двд-проигрыватель, пояснив, что денег у нее нет. Гнедчин в повышенном тоне рассказал ФИО48, её матери и сестре, что к ним могут приехать бандиты, которые хотят получить эти деньги и они якобы уже приезжали к его матери ФИО13 и избили ее. Также Гнедчин потребовал от ФИО48, чтобы та возвратила все, что было приобретено на деньги, которые он нашел на вокзале. В его присутствии ФИО48 передала Гнедчину ювелирные украшения, сотовый телефон, двд-проигрыватель, без составления каких-либо документов. Эти предметы Гнедчин передал Тютикову. После этого Гнедчин стал выяснять у ФИО48 о местонахождении ФИО22 и ФИО42 ФИО42 сообщила о том, что ФИО42 находится дома у ее знакомого ФИО8, а ФИО22 уехал в г. ... вместе с родителями. После этого Гнедчин потребовал от ФИО48 собираться и поехать с ними, что та и сделала. Затем ФИО48 по просьбе Гнедчина созвонилась с ФИО8, с которым договорилась о встрече у магазина «...» на <адрес>. После этого он, ФИО48, ФИО42, Гнедчин на автомашине под управлением Тютикова, проехали к оговоренному месту встречи. Там ФИО8 встретили ФИО48 и Гнедчин. После этого ФИО8 посадили на заднее сиденье автомашины с ними и поехали в с. ... по месту жительства ФИО8. Там возле дома ФИО8 остановились, после чего Гнедчин и ФИО8 направились в квартиру к последнему, а они и Тютиков остались в машине. Находясь в машине, он слышал крики ФИО42 от боли, доносившиеся из окна квартиры ФИО8. Через 15 минут в машину Тютикова сели ФИО8, ФИО42, который был на костылях, и Гнедчин. Со слов ФИО8 ему стало известно, что Гнедчин бил в его квартире ФИО42 костылем, сам ФИО8 плакал от испуга. Затем все они поехали на машине в Пензу. В пути следования Тютиков звонил ФИО40 и просил купить газету и по объявлению снять квартиру. Затем они вернулись к гостинице «...», где из автомобиля Тютикова видел, что Тютиков, Ермолаев, Гнедчин и ФИО40 о чем-то разговаривали с ФИО49. Он понял, что речь идет о машине, купленной им ФИО49 на деньги Тютикова. Затем поехали к какому-то дому в микрорайоне .... По пути Еромолаев вышел на одной из остановок. Приехав к неизвестному ему дому в микрорайоне ..., Гнедчин и Тютиков о чем-то разговаривали с ФИО49. Затем, когда Тютиков и Гнедчин вернулись в машину, то слышал их разговор, что ФИО49 написал долговую расписку Тютикову. Затем Тютиков и Гнедчин отвезли его, ФИО42, ФИО48 и ФИО42 к пятиэтажному жилому дому, расположенному за магазином «...» на <адрес>. Там уже находилась ФИО40. ФИО40 и ФИО8 пошли снимать квартиру, после чего они спустились вниз и сказали, что можно заходить. После этого все поднялись в квартиру в 1 подъезде на втором этаже. ФИО40 сразу ушла. Гнедчин сказал всем у кого есть телефоны выложить их на стол. Затем Гнедчин уехал, а Тютиков остался с ними. Через некоторое время приехал какой-то знакомый Тютикова. Тютиков разрешил ФИО48 и ФИО8 позвонить домой, чтобы родственники не беспокоились. Затем ФИО48 по просьбе Тютикова и под его контролем звонила ФИО22. Дверь квартиры была закрыта Тютиковым на ключ. После этого они заночевали в этой квартире до утра. Утром ФИО40 привезла продуктов. Также утром приехал Гнедчин и забрал куда-то ФИО42. Примерно около полудня срок аренды квартиры заканчивался и Тютиков на своей машине перевез его, ФИО48, ФИО8 в квартиру в доме по ул. ... на пятом этаже. По пути недалеко от Пензенского ЛУВДТ они забрали ФИО42 с загипсованной ногой и Гнедчина. Туда же подъехала и ФИО40, которая также вместе с ФИО8 ходила снимать квартиру. Затем в квартиру поднялся он, Тютиков, ФИО48, ФИО8, ФИО42. Гнедчин с ними в квартиру не заходил. ФИО42 пояснил, что он был в Пензенском ЛУВДТ, поскольку привлекался к уголовной ответственности за кражу. ФИО40 уехала. С ними остался Тютиков, периодически приезжала ФИО40, чтобы привезти еды. ФИО48 по просьбе Тютикова дозвонилась до ФИО22, с которыи договорилась встретиться рано утром следующего дня возле своего дома в п. .... Вечером этого же дня в квартиру приходили Гнедчин и Ермолаев, они говорили, чтобы мы никому о деньгах и о том, что мы проживали на квартирах не рассказывали, в противном случае может быть хуже. Угроз насилием в квартирах никто из подсудимых не высказывал и насилия не применял. На следующее утро Тютиков, он, ФИО48 ездили к дому последней на встречу с ФИО22, но тот не приехал. В квартире оставались ФИО42 и ФИО8. Затем они вернулись в ту же квартиру на <адрес>, где он уснул. Когда проснулся, ФИО8 уже с ними не было. Затем ФИО48 по просьбе Тютикова вновь созванивалась с ФИО22 и договорилась о встрече с ним у магазина «...» на ул. .... После этого он, ФИО48 на автомашине Тютикова поехали на встречу с ФИО22, а ФИО42 остался один в квартире. Туда же подъехали друзья Тютикова на другой машине. Там ФИО22 встретился с ФИО48 и Тютиковым. ФИО22 пояснил, что основная часть денег была вложена в товар, закупленный его родителями в Москве. Затем Тютиков, ФИО48, он и ФИО22 поехали домой к последнему. Там мать ФИО22 написала долговую расписку Тютикову, которая была заверена нотариусом. Затем ФИО48 отпустили, а друзья Тютикова по его просьбе отвезли его на квартиру к ФИО42. Вечером туда приехал Тютиков, по просьбе которого он вместе с ним ездил к ФИО13 и просил забрать заявление, которое та, со слов Тютикова, написала на Гнедчина. Он видел у матери разбитую губу и та пояснила, что ее ударил Гнедчин. Мать пообещала забрать заявление. Затем по его просьбе Тютиков отвез его в ту же квартиру к ФИО42. Там он и ФИО42 ночевали. На следующее утро ФИО40 сдала квартиру хозяину и отвезла их в район <адрес>, где они пересели в автомашину, где находились Тютиков и Гнедчин. Гнедчин сказал, что его и ФИО42 якобы разыскивают бандиты и им нужно на время скрыться за городом. Он сказал отвезти их к его другу в с. .... Тютиков и Гнедчин отвезли их в с. ..., дали им 300 рублей. Друга в с. ... не оказалось, поэтому он и ФИО42 вернулись к нему домой. Материальных претензий к подсудимым не имеет, на их строгом наказании не настаивает.

Допрошенная потерпевшая ФИО48 суду показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она носила девичью фамилию ФИО48. У нее есть знакомые ФИО43 и ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ после 23 час., предварительно позвонив, к ней домой по адресу: <адрес>, на такси приехали ФИО22, ФИО43 и ранее незнакомый ФИО42 По предложению ФИО22 она, взяв с собой подруг по имени ФИО417 и ФИО518, поехали с ними в сауну на ул. .... Она у ФИО22 видела большое количество денег. На ее вопрос ФИО43 пояснил, что нашел эти деньги в коробке. По дороге в сауну они заезжали в магазин, где ФИО22 купил продукты питания, спиртные напитки. По приезду в сауну ФИО22 по ее просьбе дал ей 7000 рублей для погашения кредита. В сауне они пробыли всю ночь, распивали спиртные напитки. Примерно в 5 утра ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО22 поехали к ней домой на такси отвезти деньги. По дороге ФИО22 ей предложил выйти замуж, она в шутку согласилась. На обратном пути ФИО22 в магазине «...» на ул. ... купил ей обручальное золотое кольцо, а также еще два золотых кольца, цепочку и серьги, сотовый телефон, а себе купил обручальное кольцо и цепочку. Затем она с ФИО22 вернулись в сауну к ФИО7, где в их отсутствие ФИО42 выпал из окна и сломал ногу. Затем на такси они поехали в ..., куда отвезли домой ФИО518, которой надо было вести ребенка в садик. Там им встретился ранее не знакомый ФИО49, который помог им снять квартиру на ул. ... для ФИО42 и в дальнейшем возил их как таксист на своей машине. В квартиру на ул. ... поехали она, Валентина, ФИО22, ФИО43, ФИО42, ФИО49, где распивали спиртные напитки. ФИО43 куда-то уезжал вместе с ФИО49 Вечером она с подругой уехала, затем вернулась на ту квартиру, где был только ФИО42 Затем она поехала к своему жениху в с. ..., где встретила знакомого ФИО42 Ей позвонил ФИО22, после чего она вместе с ФИО8 приехала в квартиру на ул. .... Оттуда она, ФИО22, ФИО42 и ФИО8 поехали в сауну на ул. .... После сауны ФИО42 отвезли к ФИО8 на квартиру в с. .... ФИО22 дал ФИО42 денег. Затем ФИО22 уехал в г. ... с отчимом и матерью, которая занимается торговлей, на автомашине «...» за товаром, а она вернулась домой в п. .... ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она находилась у себя дома с матерью ФИО64, к ней приехали ФИО43 с ранее незнакомыми Тютиковым А.Г. и Гнедчиным Р.Ю. на автомашине марки «...». Гнедчин представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Гнедчин Р.Ю. стал объяснять ей, что ФИО43 украл денежные средства, после чего она и остальные потерпевшие тратили по 150 000 рублей в день. После этого Гнедчин Р.Ю. стал спрашивать ее про эти деньги. Она рассказала, что денег у нее нет, но ФИО22 купил ей на деньги, переданные ему ФИО43, обручальное золотое кольцо, два золотых кольца, цепочку и серьги, сотовый телефон марки «...», а также что она взяла с квартиры по ул. ... DVD-проигрыватель марки «...», который покупал ФИО43 В этот момент домой вернулась ее сестра ФИО1010. Гнедчин потребовал все купленное на чужие деньги вернуть хозяину денег Тютикову. Также Гнедчин говорил, что якобы их ищут бандиты, и если найдут, то им будет хуже. Она собрала все указанные предметы, а также свои два золотых кольца и передала их Гнедчину, а тот в свою очередь отдал их Тютикову. О том, что она также передала два своих золотых кольца она Гнедчину и Тютикову не сказала. Гнедчин разговаривал с ней на повышенном тоне, но угроз насилием не высказывал и никакого насилия не применял. Гнедчин Р.Ю. спрашивал у нее о местонахождении ФИО42, на что она сообщила ему, что тот живет у ее знакомого ФИО42 в с. .... После этого Гнедчин Р.Ю. велел ей одеваться, сказав, что она поедет с ними. В пути следования она по просьбе Гнедчина и Тютикова созванивалась с ФИО8 С.А. и договорилась встретиться с ним районе магазина «...» на <адрес>. Когда она приехала туда вместе с Гнедчиным, ФИО7 на автомобиле под управлением Тютикова, то встретилась с ФИО8. При этом к ним подошел Гнедчин, представился, предъявил служебное удостоверение, выяснил у ФИО8, что ФИО42 проживает у него в квартире. После этого Гнедчин предложил ФИО8 поехать с ними и указать, где находится ФИО42. ФИО8 сел к ним в ту же машину и они поехали в с. .... В с. ... ФИО42 и Гнедчин Р.Ю. вышли, а она, ФИО43, Тютиков А.Г. остались в автомашине. Примерно через 15 минут к машине подошли и сели в нее ФИО42, Гнедчин Р.Ю. и ФИО42, который был на костылях. Затем они поехали к гостинице «...» на встречу с ФИО49, поскольку как ей стало известно со слов ФИО7, тот купил ему автомашину. Возле гостиницы «...» примерно в течение получаса Тютиков, Гнедчин, еще один мужчина, разговаривали с ФИО49. Содержание разговора не слышала, поскольку из машины не выходила. Затем они поехали к какому-то дому, как она поняла из разговора Гнедчина и Тютикова по поводу возврата машины ФИО49. Самого ФИО49 она там не видела, из машины не выходила. Затем Тютиков на своей автомашине «...» вместе с Гнедчиным, привезли ее, ФИО7, ФИО42, ФИО8 к жилому дому за магазином «...». Все вышли из машины и по указанию Гнедчина и Тютикова поднялись в квартиру, в которой она увидела ранее не знакомую ФИО40 Гнедчин велел им всем положить свои сотовые телефоны на полку в коридоре, никому не звонить и не отвечать на звонки. Кто выкладывал телефоны она не помнит. Затем ФИО40 и Гнедчин ушли. С ними остался в квартире один Тютиков. По просьбе Тютикова она звонила ФИО22 и выясняла, когда тот вернется в Пензу. ФИО22 обещал вернуться через день-два. С разрешения Тютикова она позвонила сестре, чтобы дома не беспокоились. Затем в квартиру приехал незнакомый ей друг Тютикова. Они заночевали в этой квартире. Утром парня, который приезжал к Тютикову, уже не было. Также утром приехала ФИО40, которая привезла еду, и Гнедчин, который забрал ФИО42. В этот день около полудня срок аренды квартиры заканчивался, поэтому Тютиков А.Г. на своей машине «...» перевез ее, ФИО8, ФИО7 на другую квартиру. По пути они где-то недалеко от автовокзала забрали ФИО42, у которого уже была загипсована нога и Гнедчина. Приехали к дому по <адрес> и поднялись в квартиру на 5 этаже этого дома она, ФИО8, ФИО7, ФИО42, ФИО40 и Тютиков. По просьбе Тютикова она неоднократно звонила ФИО22, который пояснил, что приедет на следующий день ДД.ММ.ГГГГ рано утром. Она договорилась с ФИО22 встретиться сразу после приезда возле ее дома в п. .... Вечером ДД.ММ.ГГГГ в эту квартиру приезжал Гнедчин Р.Ю. с ранее не знакомым ей Ермолаевым А.В., которые разговаривали о чем-то с Тютиковым А.Г. на кухне, а затем Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. зашли в комнату и стали ей, ФИО42, ФИО43, ФИО42 говорить, о том, чтобы они никому не рассказывали о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 час. утра Тютиков, она и ФИО7 ездили на встречу с ФИО22 к ее дому в п. ..., но тот не приехал. Она с разрешения Тютикова заходила к себе в дом переодеться. Затем ей перезвонил ФИО22 и сообщил, что задерживается в дороге из г. Москвы, поскольку у них сломалась машина. После этого Тютиков отвез ее и ФИО7 в ту же квартиру на ул. ..., где оставались ФИО42 и ФИО42 По прибытию на квартиру утром ДД.ММ.ГГГГ она уснула, а когда днем проснулась, то ФИО8 уже не было. Затем ей позвонил ФИО22, с которым она договорилась встретиться около магазина «...» на ул. .... После этого она и ФИО7 на автомашине под управлением Тютикова поехали на встречу с ФИО22, а ФИО42 остался один в квартире. Туда же подъехали друзья Тютикова на другой машине. Там ФИО22 встретился с ней и Тютиковым. Затем Тютиков с друзьями, ФИО7 и она, вместе с ФИО22, ездили по месту жительства последнего, где Тютиков встречался с его родителями. Оттуда Тютиков отпустил ее и она уехала домой. К подсудимым она материальных претензий не имеет и не настаивает на их строгом наказании.

Потерпевший ФИО42 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома на улице он встретил знакомую ФИО48, которая предложила ему поехать с ней в Пензу погулять. Он согласился и на такси вместе с ФИО48 приехали в квартиру, расположенную в одном из домов на 5 этаже на ул. .... Там в квартире находились ранее ему незнакомые ФИО43, ФИО49 и ФИО42, у которого была сломана нога. Практически сразу ФИО43 с ФИО49 ушли из данной квартиры, а он остался вместе с ФИО42 и ФИО48 По просьбе ФИО42, который дал ему денег, он сходил в аптеку и купил костыли, в магазине купил кроссовки, сотовый телефон, спортивный костюм и продукты питания. После чего вернулся обратно в квартиру, где с ФИО42 стал распивать спиртные напитки. При этом ФИО42 ему рассказал о том, что он на вокзале ст. ... нашел много денег, половина которых находится у ФИО22 и ФИО43 ФИО48 в квартире не было. На следующее утро в этой квартире их разбудил ранее незнакомый ФИО22, который прибыл вместе с ФИО48. ФИО22 сказал собираться, поскольку срок аренды квартиры заканчивается. Он и ФИО42 собрались, после чего вместе с ФИО22 и ФИО48 на такси поехали в ..., где пытались снять какую-то квартиру. Там его и ФИО42 ФИО22 и ФИО48 оставили, сказав, что поехали искать квартиру. Примерно через два часа ФИО22 и ФИО48 забрали его и ФИО42 и на такси поехали в сауну на ул. .... За сауну заплатил ФИО22. Он с ФИО42 прошли в сауну, а ФИО22 с ФИО48 уехали за продуктами и спиртными напитками. Примерно через полчаса ФИО22 и ФИО48 вернулись в сауну, где стали распивать спиртные напитки примерно до 16 часов. После этого на двух такси он, ФИО42, ФИО22 и ФИО48, поехали в с. .... Там по просьбе ФИО42 он хотел снять для него квартиру, но ему это не удалось. Тогда он предложил ФИО42 пожить у него в квартире в его комнате, на что тот согласился. Он привел ФИО42 к себе в квартиру, где проживает его мать ФИО8. Матери он сказал, что ФИО42 поживет у них, заплатит за проживание и еду. ФИО42 договорился, что будет проживать у него за 1000 рублей в день, ФИО42 по его просьбе дал ему взаймы 15000 рублей. Он сходил и приобрел продукты питания. Затем ФИО22 и ФИО48 отвезли его в Пензу, где он пошел сначала в игровой клуб, а затем со знакомой девушкой в КРЦ «...». В дальнейшем он, ФИО22 и ФИО48 несколько раз приезжали в с. ... и привозили ФИО42 продукты питания. Он проживал у знакомой девушки в Пензе. через день-два вечером ему позвонила ФИО48 и под предлогом передачи денег для ФИО42 назначила ему встречу у магазина «...» на <адрес>. Через непродолжительное время он встретился с ФИО48 у магазина «...». Поговорить с ней не успел, поскольку к нему подошли ранее не знакомые Гнедчин Р.Ю. и Тютиков А.Г. Гнедчин представился сотрудником уголовного розыска и предъявил служебное удостоверение. Гнедчин Р.Ю. стал интересоваться местонахождением ФИО42, а также спрашивал, не давал ли тот ему денег. Гнедчин говорил на повышенных тонах, но никаких угроз ему не высказывал. Он ответил, что ФИО42 проживает у него в квартире и денег ему не давал. После этого Гнедчин предложил ему проехать к нему домой за ФИО42. Затем на автомашине марки «...» под управлением Тютикова, он, ФИО48, ФИО7 и Гнедчин поехали к нему в квартиру в с. .... Когда они подъехали к его дому, то он и Гнедчин Р.Ю. вышли из машины и пошли к нему домой, а остальные потерпевшие остались с Тютиковым в машине. Пройдя вместе с ним в его квартиру, Гнедчин предъявил служебное удостоверение его матери, представился, после чего стал кричать на ФИО42, требовать у него деньги, говорил тому, почему он не пришел к нему и не принес деньги, которые нашел. Он стоял в коридоре и увидел, как в процессе этого разговора Гнедчин Р.Ю. подобрал один из костылей и нанес им примерно 8-10 ударов по телу, голове и ногам ФИО42, отчего тот кричал, упал на пол. Он испугался и прошел на кухню. Он слышал как Гнедчин Р.Ю. спрашивал у ФИО42 давал ли он ему деньги, на что тот ответил, что дал 15000 рублей. Гнедчин Р.Ю. стал кричать на него, что его посадит, а также говорить его матери, что в настоящее время за ними и за деньгами охотятся бандиты. После этого Гнедчин Р.Ю. ему и ФИО42 велел проехать с ним. При этом Гнедчин насилия не применял, угроз применения насилия ему и ФИО42 не высказывал. После этого он, ФИО42 и Гнедчин спустились в машину Тютикова, где их ожидали ФИО43, ФИО48 и Тютиков А.Г. Из разговоров в машине он понял, что Тютиков является хозяином тех найденных ФИО42 денег. Затем они поехали к гостинице «...» на <адрес>. Там он оставался в машине. Гнедчин и Тютиков периодически выходили из машины, кого-то ждали. Затем поехали на ул. .... Туда же подъехала автомашина «...» под управлением ранее незнакомой ФИО40 Из «...» вышел ранее ему не знакомый Ермолаев А.В. и ФИО40 Туда же на какой-то машине подъехал ФИО49 и о чем-то разговаривал с подсудимыми. Кто-то из подсудимых велел ему пересесть в автомашину «...», что он и сделал. Затем он в этой машине под управлением ФИО40 вместе с Ермолаевым поехали в сторону магазина «...». По дороге ему Ермолаев А.В. сказал, что ему необходимо будет на свой паспорт совместно с ФИО40 снять квартиру под видом пары, но для каких целей он ему не пояснял. Подъехав к дому за магазином «...» он и ФИО40 поднялись в квартиру, где их встретил хозяин квартиры. С ним разговаривала ФИО40 и передала деньги, а он отдал свой паспорт, который на следующий день у хозяина забрала ФИО40, но ему не вернула. Он получил его через полторы недели после этого от своей девушки ФИО586. Примерно через 10 минут после ухода хозяина квартиры, туда поднялись Гнедчин Р.Ю, ФИО43, ФИО42, ФИО48 Гнедчин или Тютиков сказал ему и остальным потерпевшим, чтобы они все сотовые телефоны положили на стол, что он и сделал. Со слов ФИО7 ему стало известно, что часть денег, которые тот и ФИО42 нашли, находятся у ФИО22. ФИО40 и Гнедчин ушли из квартиры. Тютиков дал ему телефон и он позвонил матери, чтобы та не беспокоилась. Со слов Тютикова он понял, что их удерживают на квартире, чтобы вернуть ему деньги, часть из которых находятся у ФИО22. Затем на квартиру приехал какой-то знакомый Тютикова. После этого он уснул. Утром следующего дня на квартиру приехал Гнедчин и забрал куда-то ФИО42 Затем приехала ФИО40, которая привезла еды. В его присутствии по просьбе Тютикова ФИО48 неоднократно по громкой связи созванивалась по сотовому телефону с ФИО22 и выясняла, когда тот приедет в Пензу и назначала ФИО22 встречу. Со слов ФИО48 он понял, что ФИО22 находится в .... В этот же день около полудня в связи с окончанием срока аренды этой квартиры, его, ФИО48, ФИО7, Тютиков на своей машине повез на другую квартиру. Первую квартиру сдала хозяину ФИО40, забрав его паспорт. В пути следования на вторую квартиру Тютиков заехал к Пензенскому ЛУВДТ, где забрали ФИО42, который был с загипсованной ногой, и Гнедчина Р.Ю. Затем приехали к дому по <адрес>, к которому также подъехала ФИО40. Там он с ФИО40 пошли снимать квартиру на 5 этаже в указанном доме, перед этим ФИО40 отдала ему паспорт. С хозяином квартиры разговаривала ФИО40, отдала тому деньги, а он передал паспорт. После ухода хозяина, ФИО7, ФИО48, ФИО42 и Тютиков поднялись в эту квартиру. Гнедчин в эту квартиру не заходил. С ним остался Тютиков. ФИО48 по указанию Тютикова созвонилась с ФИО22 и назначила тому встречу рано утром следующего дня в п. .... ФИО40 привозила им еды. На следующий день рано утром Тютиков А.Г., ФИО48 и ФИО43 ездили на встречу с ФИО22, но потом вернулись, поскольку тот не приехал. В этот день днем по указанию Тютикова ФИО40 отвезла его к знакомой девушке ФИО586. На строгом наказании подсудимых он не настаивает.

    Потерпевший ФИО42 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он, не имея постоянного места жительства и регистрации, проживал и вел бродяжнический образ жизни в районе вокзала ст. ... Там он познакомился с такими же ведущими бродяжнический образ жизни ФИО43 и ФИО44 Проживая в районе вокзала, ему также были наглядно знакомы сотрудники Пензенского ЛУВДТ Гнедчин Р.Ю., Ермолаев А.В. и Иванов О.Ю. Гнедчин ДД.ММ.ГГГГ задержал его после совершения им кражи деталей с железной дороги, по факту кражи было возбуждено и расследовалось в Пензенском ЛУВДТ уголовное дело, впоследствии он был осужден за кражу и отбывал наказание в колонии поселении. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., когда он проходил по перрону вокзала ст. ... мимо багажного отделения, продавец киоска по имени ФИО1012 попросила его забрать с перрона пакет с коробкой внутри, который с ее слов якобы принадлежит ФИО43 Он взял этот пакет с коробкой и отнес в район мусорных контейнеров ФИО43, вместе с которым был ФИО44 Коробка была перемотана скотчем, сверху лежало письмо, которое ФИО7 забрал себе. После этого с помощью осколка стеклянной бутылки они вскрыли коробку, в которой оказались большая сумма денег номиналом 5000, 1000 и 500 рублей. На его вопрос ФИО7 сказал, что ему эту посылку прислали из Москвы. Затем ФИО7 и ФИО44 стали хватать и прятать при себе деньги из коробки. ФИО44 взял себе примерно 600 тыс. рублей. После этого ФИО7 и он, оставив ФИО44 на вокзале, поехали к знакомому ФИО7 в какой-то частный дом. Там ФИО7 в его присутствии часть денег оставил на хранение ФИО22 и его отцу, а другую часть купюрами по 5000 рублей и по 500 рублей сложил в пакет и оставил их себе. Ему ФИО7 дал 10 тыс. рублей. После этого он, ФИО7, ФИО22 на такси доехали по месту жительства ФИО7, который заходил домой и вернулся. После этого забрали двух девушек – знакомых ФИО7, одна из которых как он узнал была ФИО48. Все вместе поехали на такси в сауну, где распивали купленные на найденные деньги спиртные напитки. В сауне он сильно опьянел, в таком состоянии сломал ногу, при каких именно обстоятельствах не помнит, так как пришел в себя уже со сломанной ногой. Утром следующего дня поехали на такси на ... рынок г. Пензы, где ФИО22, ФИО48, ФИО7 купили себе одежду, а ФИО48 и золотые украшения. Он ожидал их на улице возле рынка. Затем подъехал ранее ему не знакомый ФИО49, с которым поехали на какую-то квартиру, которую арендовали с помощью ФИО49. Из этой квартиры он не выходил, а ФИО7, ФИО22 и ФИО49 периодически уезжали. На этой квартире он видел, как ФИО7 и ФИО49 искали по объявлениям в газете автомобиль для покупки его ФИО49. На следующий день на этой квартире появился ФИО8, который по его просьбе купил ему на те деньги, что давал ФИО7, костыли, сотовый телефон, спортивный костюм. Следующую ночь ФИО8 остался в этой квартире ночевать. На следующее утро он вместе с ФИО22, ФИО48 и ФИО8 на такси поехал в сауну, где ФИО22 дал ему 12000 рублей. После сауны по согласованию с ФИО8, они поехали по месту жительства ФИО8 в с. ... под Пензой. Перед выходом из такси ФИО22 дал ему еще 6000 рублей. ФИО8 поселил его в одну из комнат квартиры, в которой также проживала мать ФИО8 с сожителем. Он дал ФИО8 из найденных денег 1000 рублей на продукты и 15000 рублей, которые ФИО8 у него попросил для того, чтобы выкупить заложенные в ломбард золотые изделия его подруги. В квартире ФИО8 он прожил примерно трое суток, платил его матери за проживание, продукты питания, спиртные напитки. К ДД.ММ.ГГГГ у него оставалось из найденных денег 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. в квартиру пришли оперуполномоченный Гнедчин и ФИО8. Гнедчин сразу стал кричать, что ФИО8 укрывают вора, стал спрашивать у него где деньги, на что он ответил, что у его осталось только 2500 рублей. Тогда Гнедчин схватил лежавший рядом с ним костыль, которым стал его избивать нанеся не менее 10 ударов по телу, сломанной ноге, отчего он испытал физическую боль и упал на пол. Затем Гнедчин схватил стул и ударил им его 3-4 раза по спине, причинив физическую боль. От боли он кричал, а мать ФИО8 заплакала. Каких-либо документов Гнедчин ему не предъявлял и на подпись не давал. Он велел ему быстро собираться и поехать с ним. Матери ФИО8 Гнедчин объяснил, что он находится в розыске за кражу. На вопрос Гнедчина он также пояснил, что 15000 рублей он отдал ФИО8. ФИО8 Гнедчин также сказал следовать с ним. Угроз применением насилия Гнедчин ему и ФИО8 не высказывал. Они спустились и сели в машину-иномарку под управлением ранее не знакомого Тютикова А.Г., в которой уже находились ФИО7 и ФИО48. Затем они поехали к какой-то гостинице. В пути следования Гнедчин говорил, что лучше бы он найденные деньги принес ему и растратчиков денег убить мало. Возле гостиницы Тютиков и Гнедчин куда-то выходили, как он понял на встречу с ФИО49. Затем поехали к какому-то дому, к которому также подъехала девушка на иномарке, как он впоследствии узнал ФИО40 Он видел, что Гнедчин и Тютиков встречались с ФИО49, но разговора между ними не слышал. Затем когда Гнедчин и Тютиков вернулись в машину, то говорили о том, что ФИО49 согласен отдать машину. Затем на автомашине под управлением Тютикова, в которой находились Гнедчин, ФИО48, ФИО7 и он, их повезли на какую-то квартиру. ФИО8 возможно ехал на второй машине под управлением ФИО40. Обе машины подъехали к жилому дому. По просьбе Гнедчина все поднялись группами в одну из квартир. Там Гнедчин и Тютиков велели выложить телефоны, чтобы никому не звонили, пока не вернут деньги. Он выложил телефон на стол. Затем Гнедчин и ФИО40 уехали. Перед этим Гнедчин сказал, что завтра утром отвезет его к дознавателю ФИО29, который расследовал дело в отношении него по краже. Тютиков объяснил им, что он хозяин найденных ими денег, ему пришлось из-за того, что они потратили деньги, нанимать сотрудников милиции, чтобы их нашли, якобы отдал за это Гнедчину 200 тыс. рублей. Тютиков разрешил ФИО48 и ФИО8 позвонить родственникам, чтобы те не беспокоились. Тютиков стал расспрашивать их куда потратили его деньги и где они могут находиться. Он рассказал Тютикову все, что ему об этом известно. ФИО48 рассказала, что деньги, которые ФИО7 оставлял на хранение ФИО22, тот забрал и вместе с родителями уехал в г. Москву. Тютиков им не угрожал. Тютиков давал ФИО48 телефон, чтобы она созванивалась с ФИО22 и уточнила когда он приедет в Пензу. Затем он уснул. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ за ним в квартиру приехал Гнедчин, который доставил его в Пензенский ЛУВДТ к дознавателю ФИО29. При этом Гнедчин велел ему ничего не рассказывать ФИО29 об обнаружении денег и обстоятельствах его задержания, угрожая в противном случае «привязать к поезду», а также сказал, чтобы он попросил ФИО29 вызвать «скорую помощь» в связи с переломом ноги. ФИО29 он сказал, что якобы сломал ногу в подъезде у знакомого. ФИО29 вызвал «скорую помощь», на которой его доставили в больницу, где наложили гипсовую повязку на сломанную ногу. Из больницы его забрал Гнедчин и вновь доставил к ФИО29. Все это заняло около 2 часов. Затем Гнедчин отвел его в другой кабинет, откуда созвонился с Тютиковым, чтобы тот подъехал. Вскоре Гнедчин вывел его из Пензенского ЛУВДТ на улицу, куда подъехал Тютиков на автомашине, внутри которой находились ФИО7, ФИО48, ФИО8. Он и Гнедчин сели в эту машину и Тютиков привез их уже на другую квартиру. В эту квартиру поднимались по двое, встречала их в квартире ФИО40. Затем Гнедчин уехал, а с ними остался Тютиков. ФИО40 им привозила продукты, сигареты. На этой квартире Тютиков ему рассказал, что мать ФИО7 написала заявление о том, что ее избил Гнедчин. В связи с этим ФИО7 по просьбе Тютикова звонил матери и просил забрать заявление. ФИО48 по указанию Тютикова и Гнедчина неоднократно звонила ФИО22, выясняла, когда тот приедет. В этот день вечером или рано утром Тютиков, ФИО7, ФИО8 и ФИО48 выезжали на встречу с ФИО22, но затем вернулись. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 Тютиков отпустил. В этот же день во второй половине дня Тютиков, ФИО7, ФИО48 уехали на встречу с ФИО22. Затем вечером того же дня Тютиков привез в квартиру ФИО7. По его и ФИО7 просьбе они заночевали в этой квартире. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО40 сдала квартиру, привезла его и ФИО7 в незнакомое ему место, где они пересели в машину, в которой находились Тютиков и Гнедчин. Гнедчин сказал, что их разыскивают бандиты, спрашивал у ФИО7, сможет ли тот где-либо укрыться за городом. Затем они его и ФИО7 привезли в какое-то село, названное последним. Тютиков дал им 300 рублей и уехал. Каких-либо материальных претензий к подсудимым он не имеет, на их строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО49 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у своих знакомых ФИО518 и ФИО27, проживающих по адресу: <адрес>, где те снимали квартиру. Рано утром его разбудила ФИО518 и попросила довезти ее друзей от ... рынка г. Пензы. После этого он на автомашине своей сожительницы ФИО54 марки ... приехал на <адрес> вместе с ФИО518, где встретился с ранее ему не знакомыми ФИО43, ФИО48, ФИО22, ФИО42 Со слов ФИО43 ему стало известно, что он нашел много денег, но точную сумму тот не называл. По просьбе ФИО43 он снял квартиру на ул. ... для ФИО42, у которого была сломана нога. После этого он отвез в эту квартиру ФИО43, ФИО42, ФИО518, ФИО48, ФИО22 В тот же день он отвез ФИО43 в сауну, расположенную около завода «...», куда чуть позже приехал ФИО22 В сауне они пробыли до утра. На протяжении следующих двух дней он и ФИО43 ночь проводили в этой сауне, а днем ездили по городу и отдыхали в гостиницах. ФИО43 также покупал ему за 9000 рублей золотую цепочку, которую он утерял в бане. На третий день ФИО43 в состоянии алкогольного опьянения сел за руль его автомашины и разбил ее, в связи с чем он поставил ее ремонтировать в автосервис, а ремонт оплатил ФИО43 Следующие два дня они перемещались на такси, за которое платил ФИО43. На пятый день он и ФИО7 ездили на базу отдыха «...». На следующий день вернулись в г. Пензу, где ФИО7 попросил его найти человека, у которого оставить на хранение часть имевшихся при нем денег. Он обратился к своему другу ФИО47, работавшему на складе, расположенном по адресу: <адрес>. Там ФИО7 оставил ФИО47 на хранение около 600 тыс. рублей, которые находились в тряпочной барсетке. Еще 350 000 рублей они взяли с собой. Затем втроем съездили в автосалон, расположенный на ул. ... около <адрес>, где ФИО43 купил ему автомобиль ..., г.н. за 100 тысяч рублей. Затем на этой автомашине поехали к другу ФИО43 ФИО52, проживающего в с. ... Пензенской области. Взяв ФИО52 с собой, поехали в сауну. Поздно вечером ФИО52 уехал, а он отвез ФИО43 в гостиницу «...», где ФИО7 снял номер. После этого он уехал. На следующий день примерно в 20 час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО43 и попросил его отвезти в г. Москву, на что он согласился отвезти его только следующем утром. Примерно через 2-3 минуты ему с этого же телефона перезвонили, он ответил, на что мужчина представился сотрудником милиции, фамилию которого он не запомнил, который сказал, чтобы через 30 минут он был около гостиницы «...», на что он согласился. Примерно через 40 мин. он подъехал к гостинице «...». Там он встретился с ранее не знакомыми ФИО40 и Ермолаевым А.В. Ермолаев А.В. представился ему сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. Ермолаев А.В. рассказал ему, что ФИО43 завладел чужими деньгами, затем стал спрашивать, где деньги и куда они их потратили. Ермолаев говорил на повышенных тонах, требовал вернуть чужие деньги, которые они потратили, однако насилием не угрожал, говорил, что если деньги не вернет, то будет хуже, буду платить в двойном размере. Он испугался и расценил эти слова, что с ним возможно будут расправляться физически, поэтому в ходе следствия сказал следователю, что ему Ермолаев угрожал физической расправой, хотя в действительности применением физической силы, расправы Ермолаев ему не угрожал. В это время к ним подошли ранее не знакомый Гнедчин Р.Ю., который представился и предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и Тютиков А.Г., который представился хозяином тех денег, которые были у ФИО7. Он пояснил, что денег у него нет, а ФИО7 купил ему за 100000 рублей подержанную автомашину ... взамен разбитой последним, принадлежащей его сожительнице. Ермолаев А.В. и Тютиков А.Г. стали от него требовать вернуть данную сумму денег либо автомобиль, при этом никто из них насилием ему не угрожал. Он сказал, что автомобиль ... стоит возле дома его брата ФИО645. Тогда Тютиков или Ермолаев предложили проехать и посмотреть машину. Он согласился и они поехали на ул. .... Он ехал в автомашине «...» под управлением ФИО40, кто был еще в машине не помнит. На другой автомашине марки «...» следом поехали Тютиков и Гнедчин. Ездил ли с ним Ермолаев на ул. ..., он не помнит. Когда приехали на ул. ... к ФИО645, тот вынес из дома ключи от автомашины .... Рядом с ним в это время находился Гнедчин Р.Ю. Затем вместе с Гнедчиным они пошли к автомашине ..., он открыл ее и Гнедчин осмотрел машину. Затем Гнедчин спросил где цепочка, которую ему приобретал ФИО7, на что он ответил, что потерял. Тогда Гнедчин Р.Ю. велел ему снять с себя и передать ему цепочку, находившуюся у него на шее, подаренную сожительницей. Он снял цепочку с шеи и отдал ее Гнедчину, не поясняя, откуда у него данная цепочка. Кроме того Гнедчин забрал у него паспорт транспортного средства на автомашину .... Он решил автомобиль не отдавать, а выплатить частями 100000 рублей Тютикову А.Г., которому Гнедчин в залог передал паспорт транспортного средства на автомашину .... По требованию Тютикова А.Г. и Гнедчина Р.Ю. он написал на имя Тютикова А.Г. расписку о том, что обязуется выплатить Тютикову А.Г. 100000 рублей. Угроз при этом Тютиков и Гнедчин ему не высказывали. После того, как он отдал расписку Тютикову и они обменялись номерами телефонов, они разошлись. В дальнейшем он в два приема по 50000 рублей отдал деньги ФИО40, которая после второй выплаты вернула ему расписку и паспорт транспортного средства на автомобиль .... Каких-либо материальных претензий к подсудимым он не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО50, данных ей в ходе предварительного расследования ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ она в г. Москве передала своему брату Тютикову А.Г. 2500000 рублей взаймы на развитие бизнеса. ДД.ММ.ГГГГ ей понадобились денежные средства для покупки квартиры, в связи с чем она обратилась к Тютикову А.Г. с просьбой о возврате указанных денег. Тютиков А.Г. согласился и попросил время для сбора данных денег. ДД.ММ.ГГГГ Тютиков А.Г. позвонил ей и сообщил, что деньги выслал поездом «...», пояснив, что деньги находятся у знакомой его девушки ФИО40, следующей данным поездом в г. Москву, в коробке с записанными на ней данными с номерами телефонов отправителя и получателя. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО648 пошел встречать данную посылку. Через некоторое время муж ей позвонил и сообщил, что с девушкой, через которую переданы деньги не встретился, денег не получил и эта девушка не отвечает на телефоныне звонки. Она сразу созвонилась с Тютиковым А.Г. и сообщила ему об этом. Через некоторое время Тютиков А.Г. сообщил ей, что дозвонился до данной девушки, которая сообщила, что оставила коробку на перроне вокзала ст. ... Тютиков А.Г. сказал, что будет искать деньги и пообещал их отдать. ДД.ММ.ГГГГ Тютиков А.Г. передал ей вначале часть денег в сумме 1 300 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ полностью отдал всю оставшуюся сумму.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО41, данных ей в ходе предварительного расследования ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пассажирским поездом сообщением «...» уезжала в г. ... в гости к своим родственникам. Перед оправлением поезда со ст. ... она находилась возле вагона и беседовала со своей подругой ФИО70, которая провожала ее в .... В это время к ним подошли две девушки, одна из которых как она впоследствии узнала была ФИО40, которая оказалась знакомой ФИО70. ФИО40 сказала, что ищет знакомых, через которых можно передать посылку в .... Узнав, что она едет в ..., попросила ее передать посылку, пояснив, что в коробке ничего противозаконного нет и там находятся листовки, которые должны выйти в тираж. Она согласилась и взяла пакет, в котором находилась коробка, при этом с ФИО40 они обменялись номерами телефонов, ФИО40 также сообщила номер телефона получателя коробки, и, не дождавшись отправления поезда ушла. После ухода ФИО40, но до отправления поезда у нее возникли сомнения относительно законности содержимого коробки, поскольку та была перемотана лентой-скотч и открыть с целью осмотра содержимого, она эту коробку не смогла. ФИО70 сказала, что знает ФИО40 лишь наглядно, поскольку они учились в одной школе. Она стала опасаться за содержимое коробки и предложила ФИО70 вернуть ее ФИО40, но та отказалась. Она звонила ФИО40, но у той телефон был вне зоны действия сети. Тогда она непосредственно перед тем, как зайти в вагон убывающего поезда, оставила пакет с коробкой, который передала ФИО40, на перроне вокзала ст. ... На следующий день она приехала в Москву. Оттуда она созванивалась с ФИО40 и говорила с ней и ее другом. Друг ФИО40 интересовался куда она дела коробку и почему ее не передала. Она пояснила, что коробку оставила на перроне ст. ..., поскольку у нее возникли сомнения в законности содержимого коробки и она испугалась. Друг ФИО40 пояснил, что они просмотрят видеокамеру на вокзале. После этого ФИО40 и ее друг ей не звонили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО55 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сын Тютиков А.Г. взяли у его дочери ФИО50, работающей актрисой в ..., взаймы 2500000 рублей для развития их бизнеса, а именно предприятия по пошиву верхней одежды, а также деятельности по реализации пива. ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 обратилась к ним вернуть долг, поскольку собиралась покупать квартиру. Он и Тютиков А.Г. в течение месяца собрали 2300000 рублей. Тютиков А.Г. пояснил, что сам переправит деньги сестре. О том, что деньги были утеряны, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ, когда на сына завели уголовное дело.

Свидетель ФИО51 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала у ИП ФИО665 кладовщиком на складе товара, расположенного рядом с багажным отделением вокзала ст. ... ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась на складе. Примерно в 20 час. 50 мин. после отправления поезда «...» она вышла из помещения склада на улицу и увидела наглядно знакомого ей ФИО43, ведущего бродяжнический образ жизни на вокзале, который сидел возле двери склада и курил, а потом ушел. Рядом с ним стоял пакет, который как она подумала, ФИО7 оставил. Она заглянула в пакет, внутри которого лежала коробка с листком бумаги. Коробку она не доставала. Через несколько минут она попросила проходившего мимо нее ФИО42, также ведущего бродяжнический образ жизни на вокзале, забрать пакет и отнести его ФИО7. ФИО42 забрал пакет и ушел. Больше она этих лиц в этот день не видела. На следующий день утром по просьбе своего директора ФИО665 она пришла на работу, так как она нужна сотрудникам милиции, которые что-то разыскивают. Когда она пришла к складу, к ней обратились несколько мужчин и одна девушка, которые расспрашивали о том пакете, на что она рассказала о вышеизложенных обстоятельствах, пояснив, кто забрал этот пакет с коробкой. Тогда они пригласили ее в багажное отделение для просмотра записи с камер видеонаблюдения. В ходе просмотра видеозаписи она подтвердила, что пакет с коробкой забрал бомж ФИО42

Свидетель ФИО22 суду показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. к нему домой по адресу: <адрес>, пришел его одноклассник ФИО43 вместе с ранее ему незнакомым ФИО42 При этом ФИО43 пояснил, что на вокзале ст. ... нашел денежные средства. У ФИО43 с собой в пакете были деньги. ФИО43 пригласил его поехать с ними в сауну, на что он согласился. Затем в течение нескольких дней он совместно с ФИО7, ФИО42, ФИО49, ФИО48 на деньги, которые были у ФИО43 и которые передал ему ФИО43 в сумме около 290 тыс. рублей, перемещались на такси, посещали сауны, съемные квартиры, где распивали спиртные напитки. Кроме того, из денег, переданных ему ФИО43, он передал 7000 рублей ФИО48 на оплату кредита, покупал ей обручальное кольцо, два золотых кольца, золотые цепочку с крестиком, покупал себе и ей мобильные телефоны, одежду, себе обручальное кольцо. Часть этих денег в сумме около 200 тыс. рублей он отдал своей матери, часть денег в какой сумме он не помнит, он передал ФИО42, ... поселял на квартиру в с. ... ФИО8 С.А. После этого он с родителями уехал в ... за товаром на автомашине «...», о чем он сообщил ФИО48 В ... он находился примерно трое суток. Пока он находился в ..., ему часто звонила ФИО48, которая интересовалось временем прибытия его в Пензу, чтобы встретиться с ним. Откуда именно звонила ФИО48 не говорила. В г. Пензу он приехал во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ и примерно в 16 час. этого дня по достигнутой с ФИО48 по телефону договоренности поехал на встречу с ней к магазину «...» на ул. .... Там он встретился с ФИО48, ФИО43, ранее ему не знакомым Тютиковым А.Г., который был с неизвестными ему парнями. Тютиков А.Г. сообщил ему, что является собственником найденных ФИО43 денежных средств. Тютиков А.Г. спрашивал его о том, где находятся денежные средства, которые ему передал ФИО57, на что он ему сообщил, что на часть денег его мать закупила товар в г. Москве, а часть денег им потрачена. После этого, они на двух автомашинах поехали к нему домой. Там Тютикову А.Г. его мать написала долговую расписку на сумму 195000 рублей, который был нотариально удостоверен. Тютиков А.Г. при этом ни ему, ни его родителям не угрожал, насилие к ним не применял.

Свидетель ФИО58 – милиционер ППС ст. ..., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал мл. оперуполномоченным на ст. .... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. ему на сотовый телефон позвонил знакомый сотрудник Пензенского ЛУВДТ Иванов О.Ю., который сообщил, что на ст. ... произошла кража денег в сумме около 3000000 рублей, к совершению которой установлена причастность жителя <адрес> Пензенской области ФИО44, у которого возможно находятся эти деньги. В связи с чем попросил его проверить находится ли ФИО44 по месту жительства по адресу: <адрес>, и по результатам проверки сообщить ему. После этого он попросил знакомого сотрудника ПДН на ст. ФИО678 ФИО60 проехать с ним в с. ..., на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 час. они на автомашине ФИО60 приехали по месту регистрации ФИО44 в <адрес>. Востриков находился дома со своей матерью. Они спросили у ФИО44 о наличии у него похищенных денег, на что он сразу сказал, что деньги в сумме примерно 600000 рублей находятся у него в доме. По его просьбе ФИО60 созвонился с Ивановым О.Ю., которому сообщил, что ФИО44 и деньги находятся в с. .... Иванов О.Ю. попросил их дождаться хозяев денег, с которыми будет сотрудник милиции. Пока ждали, ФИО44 ему рассказал, что вместе с друзьями на ст. ... нашел пакет с деньгами, на часть найденных денег купил сотовый телефон. Затем с работы домой вернулся отчим ФИО44ФИО45 Примерно через два часа на автомашине «...» к дому ФИО44 приехали ранее им не знакомые Тютиков А.Г. и ФИО40 вместе с оперуполномоченным Пензенского ЛУВДТ Ермолаевым А.В. Ермолаев А.В. представился, показал служебное удостоверение матери ФИО44, после чего с ее разрешения все вошли в дом. Он остался на террасе дома, где был ФИО60 не помнит. Остальные лица прошли в зал. Он слышал, что Ермолаев А.В. стал спрашивать про деньги, при этом представил Тютикова и ФИО40 как собственников денежных средств. ФИО44 сказал, что деньги у него, а его мать добровольно выдала деньги, которые находились в полиэтиленовом пакете в серванте, и сотовый телефон. Кто забрал деньги и телефон он не помнит. Затем он вышел на улицу покурить и в дом не заходил. Каких-либо угроз со стороны Ермолаева и Тютикова в адрес потерпевших он не слышал. Он не помнит, оставался ли Ермолаев наедине с ФИО44 в доме. Он слышал, что Ермолаев А.В. выяснял у ФИО46, где могут еще находится деньги, не веря, что были выданы все деньги. Через некоторое время на улицу из дома вышла ФИО46 и ФИО44, следом вышли Тютиков А.Г. и ФИО40 Минут через 15 Ермолаев А.В. и ФИО45 вышли из дома. Он и ФИО60 после этого уехали.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО60 - начальник линейного пункта милиции на ст. Пачелма, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности инспектора ПДН ЛОВДТ на ст. .... ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил знакомый мл. оперуполномоченный на ст. ... ФИО58, и попросил его доехать вместе с ним на его личной автомашине в <адрес>, чтобы установить местонахождение гр. ФИО44, который якобы причастен к похищению крупной суммы денег на ст. .... Он согласился и на его личной автомашине ... он вместе с ФИО58 поехали в с. .... ФИО58 при встрече ему рассказал, что такое поручение ему дал по телефону оперуполномоченный Пензенского ЛУВДТ Иванов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 час. они приехали по месту регистрации ФИО44 в с. .... Востриков находился дома со своей матерью. Они спросили у ФИО44 о наличии у него похищенных денег, на что тот сразу сказал, что деньги в сумме примерно 600000 рублей находятся у него в доме. По просьбе ФИО58 он созвонился с Ивановым О.Ю., которому сообщил, что ФИО44 и деньги находятся в с. .... Иванов О.Ю. попросил их дождаться хозяев денег, с которыми будет сотрудник милиции. Пока ждали, ФИО44 ему рассказал, что вместе с друзьями на ст. ... нашел пакет с деньгами, на часть найденных денег купил сотовый телефон. Затем с работы домой вернулся отчим ФИО44ФИО45 Примерно через два часа на автомашине «...» к дому ФИО44 приехали ранее ему не знакомые Тютиков А.Г. и ФИО40, вместе с оперуполномоченным Пензенского ЛУВДТ Ермолаевым А.В. Ермолаев А.В. представился, показал служебное удостоверение матери ФИО44, после чего с ее разрешения все вошли в дом. Он остался на террасе дома, где был ФИО58 не помнит. Остальные лица прошли в зал. Он слышал, что Ермолаев А.В. стал спрашивать про деньги, при этом представил Тютикова и ФИО40 как собственников денежных средств. ФИО44 сказал, что деньги у него, а его мать добровольно выдала деньги, которые находились в полиэтиленовом пакете в серванте, и сотовый телефон. Кто забрал деньги и телефон он не помнит, но видел как ФИО40 пересчитывала деньги, которых оказалось около 600 тыс. рублей. Затем он вышел на улицу покурить и в дом не заходил. Каких-либо угроз со стороны Ермолаева и Тютикова в адрес потерпевших он не слышал. Он не помнит, оставался ли Ермолаев наедине с ФИО44 в доме. Он слышал, что Ермолаев А.В. выяснял у ФИО46, где могут еще находится деньги, не веря, что были выданы все деньги. Через некоторое время на улицу из дома вышла ФИО46 и ФИО44, следом вышли Тютиков А.Г. и ФИО40 Минут через 15 Ермолаев А.В. и ФИО45 вышли из дома. Он и ФИО58 после этого уехали.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО40 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила брак с Тютиковым А.Г., в связи с чем сменила девичью фамилию ФИО40 на Тютикову. До этого примерно два года она жила с Тютиковым А.Г. в гражданском браке. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Тютиков А.Г. брал взаймы на развитие бизнеса у родной сестры ФИО50, проживающей в г. ..., денежные средства в сумме 2500000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 обратилась к Тютикову А.Г. с просьбой о возвращении указанных денежных средств. К ДД.ММ.ГГГГ Тютиков А.Г. собрал 2300000 рублей для передачи ФИО50 Указанные денежные средства Тютиков А.Г. решил переправить в ... багажным вагоном поезда «...». Перед этим деньги были упакованы в коробку, которую перемотали лентой-скотч, прикрепили к ней записку с указанием фамилий отправителя и получателя и номерами их телефонов, а коробка была помещена в полиэтиленовый пакет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. она вместе с Тютиковым А.Г. приехали на вокзал ст. ... на автомашине. Поскольку Тютиков был одет в костюм мотоциклиста, то по его просьбе она отнесла коробку с деньгами для ФИО50 к поезду «...». Однако багажного вагона в этом поезде не оказалось, о чем она по телефону сообщила Тютикову. Тогда он предложил ей передать коробку с деньгами через проводников. Она случайно встретила на перроне свою знакомую ФИО41, которая следовала в Москву указанным поездом. ФИО41 согласилась на ее просьбу передать по прибытию в Москву коробку людям, которые ее встретят. Она обменялась с ФИО41 номерами мобильных телефонов и вернулась в машину к Тютикову, рассказав ему о том, что передала коробку с деньгами ФИО41 На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 9 часу Тютикову А.Г. позвонил муж его сестры ФИО648 и сообщил, что посылку никто не передал и дозвонится он ФИО41 не смог. Она и Тютиков А.Г. стали звонить ФИО41, однако та сначала не отвечала, а затем Тютикову удалось дозвониться и от ФИО41 узнал, что та перед отправлением поезда оставила пакет с коробкой на перроне вокзала ст. ..., пояснив, что она испугалась ее брать с собой. Она и Тютиков сразу приехали на вокзал ст. ..., где, осмотрев перрон, пакета с коробкой и деньгами внутри не обнаружили. При этом они обратили внимание, что участок перрона, где ФИО41 оставила пакет, находится в зоне действия видеокамеры наблюдения возле багажного отделения. В связи с этим Тютиков обратился в комнату милиции вокзала ст. ..., где встретил знакомых ему по игре в бильярд оперуполномоченных Пензенского ЛУВДТ Иванова О.Ю. и Ермолаева А.В. Он обратился к ним за помощью о просмотре видеозаписи камеры наблюдения, чтобы выяснить судьбу денег, пояснив о вышеизложенных обстоятельствах утраты коробки. Ермолаев и Иванов согласились и вместе с ней и Тютиковым прошли в багажное отделение, где просмотрели видеозапись за вечер ДД.ММ.ГГГГ В результате просмотра видеозаписи и после опроса продавца киоска возле багажного отделения было установлено, что ФИО41 действительно оставила коробку с деньгами на перроне, где ее подобрали три лица, ведущие на вокзале бродяжнический образ жизни, знакомые Иванову и Ермолаеву, как впоследствии она узнала ФИО43, ФИО42 и ФИО44 После этого она, Тютиков, Ермолаев и Иванов проехали по близлежащему к вокзалу району, однако этих лиц не обнаружили. После этого Тютиков отвез сотрудников милиции Иванова О.Ю. и Ермолаева А.В. на ст. ..., попросив их помочь ему в установлении местонахождения ФИО7, ФИО42 и ФИО44. При ней каких-либо разговоров о подаче зявления по факту утраты денег в милицию не было. После чего она и Тютиков А.Г. уехали. В тот же день во второй половине дня кто-то из указанных сотрудников милиции перезвонил Тютикову и сообщил, что у них есть адрес одного из лиц, обнаруживших коробку. Она и Тютиков А.Г. на автомашине «...» сразу приехали на вокзал ст. ..., откуда, взяв с собой Ермолаева А.В., поехали в с. ... Башмаковского района Пензенской области по месту жительства ФИО44 Приехав туда, их встретили два милиционера в штатском, как она впоследствии узнала ФИО58 и ФИО60, которые сообщили, что ФИО44 находится дома. Она вместе с Тютиковым А.Г. и Ермолаевым А.В. прошли к дому, возле которого их встретила мать ФИО44 - ФИО46 Ермолаев А.В. ей представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение, спросив, где ее сын. ФИО45 сказала, что в доме и пригласила всех к себе домой. Ермолаев А.В. вошел в комнату, а она и Тютиков А.Г. остались в проеме двери в эту комнату. В комнате находились Еромолаев А.В., ФИО44, ФИО46 и ее муж ФИО45 Ермолаев А.В. стал спрашивать ФИО44 о том, что произошло вечером ДД.ММ.ГГГГ и ФИО44 рассказал об обстоятельствах обнаружения ФИО7, ФИО42 и им денежных средств в коробке, подобранной ФИО42 на перроне вокзала ст. ..., а также, что часть этих денег он взял себе и привез домой. Ермолаев А.В. представил ему Тютикова А.Г. как хозяина этих денег и сказал, что их надо вернуть. После этого ФИО46 достала из серванта пакет с деньгами, пояснив, что там около 600 тыс. рублей. По просьбе Ермолаева А.В. ФИО44 пересчитал деньги, которых оказалось 585000 рублей. После этого ФИО44 отдал деньги Ермолаеву, а тот передал их Тютикову А.Г. Передавался ли ФИО44 сотовый телефон, она не помнит. На вопрос Ермолаева А.В. о местонахождении ФИО7 и ФИО42, ФИО44 ответил, что расстался с ними в Пензе и их местонахождение ему неизвестно. Затем Ермолаев А.В. попросил всех, за исключением ФИО45 выйти из дома. Когда точно уехали ФИО58 и ФИО60 она не помнит, но к моменту их отъезда этих сотрудников уже не было. Она, Тютиков, ФИО44, ФИО46 вышли на улицу, а Ермолаев А.В. и ФИО45 остались в доме, закрыв дверь. Что происходило в доме она не видела. Минут через 15 Ермолаев и ФИО45 вышли в сени, где она увидела, что Ермолаев осматривает шкаф в столе. Затем Ермолаев А.В. велел ФИО44 собираться, чтобы поехать с ним в комнату милиции, о чем пояснил матери ФИО44. После этого она, Ермолаев А.В., ФИО44 на автомашине под управлением Тютикова А.Г. доехали до вокзала ст. ..., где Ермолаев А.В. и ФИО44 вышли из машины. Ермолаев договорился созвониться с Тютиковым. Примерно через три-четыре дня в дневное время она поехала на автомашине Тютикова А.Г. марки «...» на вокзал ст. ... чтобы узнать о наличии билетов в ... для родителей Тютикова А.Г., которые собирались на ярмарку. На вокзале она случайно встретилась с Ивановым О.Ю., который попросил ее довезти до какого-то места, но куда и скакой целью не пояснил. Она согласилась. Примерно через 10 минут к ней в машину сели Иванов О.Ю., и еще двое молодых мужчин, как она впоследствии узнала, это были оперуполномоченные Пензенского ЛУВДТ Гнедчин Р.Ю. и ФИО32 По указанию Иванова и Гнедчина, они приехали в район <адрес> к воротам какого-то предприятия. Там Гнедчин, Иванов и ФИО32 вышли из машины. Вскоре к ним из ворот предприятия вышла ранее ей не знакомая женщина, как она впоследствии узнала ФИО13 Все сотрудники милиции о чем-то с ней беседовали, но содержание разговора она не слышала. Затем Гнедчин посадил эту женщину к ней в машину на заднее сиденье и сам сел с ней рядом. Гнедчин в машине на повышенных тонах стал расспрашивать ФИО7, где ее сын, пояснял, что его разыскивает милиция. В этот момент она поняла, что эта женщина является матерью ФИО43 ФИО13 была подавлена, отвечала тихо. В это время в автомобиле была включена музыка, поэтому что отвечала ФИО7 она не слышала. Она смотрела вперед, поэтому не видела, применял ли Гнедчин к ФИО7 какое-либо насилие. После разговора с Гнедчиным, ФИО7 вышла из машины, зашла на проходную предприятия, откуда вернулась со свертком фольгрованной бумаги из-под чая и фрагментом листа бумаги, передала их Гнедчину. Гнедчин передал ей сверток и велел пересчитать находившееся в нем деньги. В результате пересчета ей было установлено, что там было 72500 рублей, которые она взяла себе и в тот же день отдала Тютикову А.Г. Она видела на губе ФИО7, когда та вернулась с деньгами, припухлость. Иванов и ФИО32 в это время стояли возле машины и с ФИО7 не разговаривали. После этого она отвезла Гнедчина, Иванова и ФИО32 на вокзал ст. ... На следующий день вечером ей позвонил Тютиков А.Г. и по его просьбе она подъехала на склад, расположенный по адресу: <адрес>. Там находились Тютиков А.Г. на автомашине «...» Гнедчин Р.Ю., Ермолаев А.В., ФИО43 Тютиков там передал ей пакет с деньгами, которых при пересчете оказалось около 400 тыс. рублей. Эти деньги она отвезла на работу Тютикову. В тот же день поздно вечером Тютиков позвонил ей и попросил по объявлениям в газете найти и договориться об аренде квартиры, сдаваемой внаем посуточно, для каких целей он не пояснял. Она по объявлению в газете нашла квартиру по адресу: <адрес>, созвонившись с хозяином которой договорилась об аренде этой квартиры до полудня следующего дня. К гостинице «...» и на <адрес> она не ездила. Она позвонила Тютикову и назвала адрес этой квартиры. По просьбе Тютикова она подъехала к дому по <адрес>, куда примерно в 23 часа приехал на своей автомашине Тютиков А.Г. вместе с Гнедчиным Р.Ю., ФИО43, ранее не знакомыми ФИО42, который был на костылях, ФИО8 и ФИО48 По просьбе Гнедчина она вместе с ФИО8, у которого был паспорт, под видом пары, поднялась в квартиру, где заплатили за квартиру и предъявили паспорт ФИО8. После того, как хозяин квартиры, оставив ей ключи, ушел, она позвонила Тютикову, после чего Тютиков, Гнедчин и остальные потерпевшие поднялись в кв. . Там Тютиков пояснил, что потерпевшие причастны к пропаже денег, но для чего их привезли в квартиру не пояснял. Гнедчин Р.Ю., переговорив о чем-то с Тютиковым, ушел. Тютиков попросил ее привезти утром следующего дня еды, после чего она уехала домой. На квартире с потерпевшими остался Тютиков А.Г. На следующий день около 7 часов она привезла на данную квартиру еды и сигарет, а потом уехала на работу. Примерно в 12 часов того же дня она вернулась в данную квартиру, чтобы ее сдать. В это время квартиру покинули все потерпевшие, кроме ФИО42, которого не было. Она с ФИО8 сдали квартиру хозяину. Затем Тютиков попросил ее по объявлению найти для последующей посуточной аренды другую квартиру. Также по просьбе Тютикова она у магазина «...» встретилась с парнем по имени ФИО49, который передал ей 50000 рублей в счет оплаты купленной ему ФИО7 на найденные деньги автомашины. После этого она по объявлению нашла квартиру по адресу: <адрес> и Тютиков попросил ее проехать к указанному дому и таким же образом снять квартиру. Она приехала к дому по <адрес>, куда вскоре подъехали Тютиков А.Г., ФИО48, ФИО43, ФИО42 и Гнедчин Р.Ю. Она вместе с ФИО8 поднялась в кв. , где оплатила аренду квартиры и показали паспорт ФИО8 хозяину. В квартиру поднялись все потерпевшие и Тютиков. Тютиков попросил ее утром следующего дня привезти еды и она уехала. Цели удержания потерпевших в квартире Тютиков ей не пояснял. Затем она несколько раз привозила на данную квартиру еду и сигареты. На второй день Тютиков рассказал ей, что Гнедчин Р.Ю. велел поговорить с ФИО43, для того чтобы попросить его мать забрать заявление из милиции, которое было написано в отношении Гнедчина Р.Ю. Затем по просьбе Тютикова А.Г. она отвезла ФИО8 по месту жительства его девушки. В этот же день или на следующий она вместе с Тютиковым и ФИО7 ездили на встречу с матерью последнего, в ходе которой Тютиков уговорил ее забрать заявление на Гнедчина Р.Ю. Последнюю ночь в арендованной квартире по <адрес> ночевали одни ФИО7 и ФИО42. На следующее утро, она сдав квартиру, отвезла ФИО7 и ФИО42 в район <адрес>, где те пересели в автомашину Тютикова.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО63 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она работа в качестве сторожа на предприятии, расположенном в <адрес>, и находилась в помещении охраны у въездных ворот предприятия. В этот день примерно в 11 часов к ней зашла знакомая ФИО13, которая работала на данном предприятии уборщицей. ФИО13 была взволнована, она рассказала, что у ее сына большие проблемы, связанные с тем, что тот взял у каких-то людей большую сумму денег и те назначили ей встречу, поэтому просила за ней присмотреть. В помещении проходной ФИО13 оставила сумку, внутри которой в бумажном пакете были деньги. Примерно через час к воротам предприятия подъехала автомашина-иномарка темного цвета. Из автомашины вышли двое или трое мужчин. ФИО13 вышла к ним. Через некоторое время ФИО13 вернулась в помещение проходной и взяла деньги из сумки. На лице ФИО7 она заметила разбитую верхнюю губу, та плакала. После этого ФИО7 вновь выходила к этим людям. Затем ФИО7 еще раз заходила на территорию предприятия, а затем вновь выходила. Что происходило между ФИО7 и этими людьми она не видела. Когда ФИО7 во второй раз вернулась, то сообщила, что те люди ей велели молчать.

Свидетель ФИО64 суду показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. она вернулась к себе в дом по адресу: <адрес>. Дома находилась ее дочь ФИО48, в коридоре стоял знакомый дочери ФИО43, ранее ей не знакомый Тютиков А.Г., на диване сидел также ранее ей не знакомый Гнедчин Р.Ю., который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Гнедчин Р.Ю. объяснил ей, что ФИО43 нашел 1000000 рублей, принадлежащий Тютикову А.Г., после чего ФИО7, ее дочь с друзьями стали расходовать эти деньги на спиртные напитки, развлечения, покупку украшений, посещение саун и т.д. Ее дочь ФИО48 подтвердила эту информацию и пояснила, что находящиеся у нее золотые украшения, двд-проигрыватель, телефон ей купил ФИО22 М.А. на деньги, которые тому дал ФИО7. Гнедчин сказал, что данное имущество приобретено на чужие деньги, поэтому его следует возвратить хозяину денег Тютикову. При этом в ее присутствии дочь отдала Гнедчину Р.Ю. сотовый телефон, двд-проигрыватель, золотые браслет, серьги, кольца, которые Гнедчин Р.Ю. сразу передал Тютикову А.Г. При этом никто из подсудимых насилия не применял и угрозы применением насилия не высказывал. Никаких документов при изъятии не составлялось. Затем Гнедчин Р.Ю. велел ФИО48 собираться и ехать с ними на допрос. После этого дочь оделась и вышла с ними. Затем ФИО48 звонила родной сестре ФИО1010 и говорила, что ее не обижают. Через день рано утром Тютиков и ФИО7 приезжали с ее дочерью к ней домой, где ФИО48 переоделась, после чего опять уехала с ними. Еще через день-два ФИО48 вернулась домой сама. О том, где она находилась, ничего ей не рассказывала.

Свидетель ФИО8 Т.А. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с сыном ФИО42 Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 привел домой своего знакомого ФИО42, который был на костылях, пояснив, что у него сломана нога, и попросил, чтобы тот пожил в его комнате, оплачивая за день проживания 1000 рублей, на что она согласилась. ФИО42 прожил у нее не больше недели. ФИО42 рассказал ей, что когда отдыхал в бане, по неосторожности сломал ногу. Про деньги тот ей ничего не рассказывал. По истечению этого времени ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. к ней в квартиру прибыл ФИО42 и ранее незнакомый Гнедчин Р.Ю. Гнедчин Р.Ю. представился и предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции. ФИО42 стоял в коридоре. Увидев ФИО42 в комнате, Гнедчин Р.Ю. сказал, что тот попался. При этом Гнедчин схватил лежавший рядом с ФИО42 костыль и стал этим костылем наносить ФИО42 множественные удары по различным частям тела, отчего ФИО42 упал на пол и кричал от боли. После этого Гнедчин Р.Ю. снял со стула, стоящего в комнате, одежду и замахнулся им на ФИО42 Она испугалась и выскочила из комнаты на кухню, откуда слышала звуки ударов и крики ФИО42 и слова Гнедчина о том, что там какие-то камеры стоят и что ФИО42 следовало явиться с деньгами к нему. Она сидела на кухне и плакала, Гнедчин Р.Ю. подошел к ней и спросил, почему она плачет. Она ответила, что не может смотреть как избивают человека. Гнедчин сказал ей, что ФИО42 разыскивает милиция за воровство. После этого Гнедчин велел ФИО42 собираться, после чего увел с собой ФИО42 и ее сына. На ее вопрос куда тот забирает сына, Гнедчин не сказал, но пообещал, что сын вернется. Гнедчин просил ее никуда не обращаться по поводу случившегося. На следующий день ФИО8 позвонил ей и сказал, что с ним все нормально, но где находится не сказал. Примерно через 3-4 дня ее сын вернулся и рассказал, что его, ФИО42 и еще несколько человек привезли на квартиру и там удерживали, а потом отпустили.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО52 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в с. ... приехал его одноклассник ФИО43 вместе с ранее не знакомым ему парнем, которые предложили ему поехать в Пензу погулять на деньги, которые ФИО7 нашел в коробке на вокзале. Он согласился и вместе с ними на такси поехали в баню, расположенную в микрорайоне .... Баню, продукты и спиртные напитки оплачивал ФИО43 Он с ФИО7 обменялись номерами мобильных телефонов. На следующее утро он на маршрутном такси вернулся домой в с. .... Примерно через 2-3 дня после этого к нему домой в с. ... приехали ранее не знакомые сотрудник милиции Гнедчин с предпринимателем. Сотрудник милиции представился, предъявил служебное удостоверение и стал спрашивать, где находится ФИО43, который якобы украл большую сумму денег у предпринимателя, с которым он приехал на автомашине-иномарке. Он рассказал, что местонахождение ФИО7 ему неизвестно, он только проводил с ним время в бане, при этом ФИО7 оставил ему номер своего мобильного телефона. По просьбе сотрудника милиции он стал звонить ФИО7, чтобы договориться о встрече, но у того телефон был недоступен. После этого сотрудник милиции Гнедчин и предприниматель уехали, договорившись, что он сообщит им как только ФИО7 появится. Через несколько минут после их отъезда он дозвонился до ФИО7 и тот назначил ему встречу возле магазина «...», сказав приехать туда на такси, которое тот оплатит. После этого он созвонился с Гнедчиным или предпринимателем и сообщил об этом. Затем его дядя ФИО735 довез его до окраины села, где он пересел в автомашину с Гнедчиным и предпринимателем и поехал с ними в Пензу. Доехав до ул. ..., Гнедчин пересадил его в такси, которое оплатил, на котором велел ехать к магазину «...» и ждать там ФИО7 в такси. После этого на такси он подъехал на стоянку возле входа в магазин «...» на <адрес>. Там он увидел предпринимателя, сидевшего в своей машине, припаркованной на проезжей части возле светофора. Через несколько минут он увидел ФИО43, приближающегося к нему. Когда ФИО7 осталось дойти до него 3-5 метров, два сотрудника милиции – один из них Гнедчин, а второй – как он узнает Ермолаев, подбежали к ФИО7, скрутили ему с двух сторон руки за спину, нагнули тело к земле, после чего посадили его в автомашину «...», стоявшую неподалеку, сами сели в нее и поехали. Водителя этой машины и переднего пассажира он не разглядел и опознать не может. Затем к нему подошел предприниматель, дал ему 1000 рублей, после чего он от магазина «...» уехал домой.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО47, данных им в ходе предварительного расследования ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту его работы на складе по адресу: <адрес>, по просьбе своего знакомого ФИО49, с которым находился ранее ему не знакомый ФИО43, он взял на хранение пакет, внутри которого находилась барсетка с деньгами. Указанный пакет с деньгами он хранил в багажнике своей автомашины под запасным колесом. За услуги по хранению денег он получил от них 3000 рублей. В течение недели ФИО49 и ФИО7 несколько раз приезжали к нему и брали из той барсетки деньги и вновь возвращали ему пакет на хранение. Какое количество денег изначально было в барсетке и сколько денег оттуда в дальнейшем брали ФИО7 и ФИО49 ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО43 и сказал, что нужно, чтобы забрать пакет с деньгами. Договорились встретиться в этот же день на складе по ул. .... Он прибыл туда около 20 час. На территории склада его уже ждал ФИО43, который был растерян и сказал, что попался. Он пригласил ФИО7 к себе в машину и в это время к ним подошли ранее не знакомые Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В., которые представились сотрудниками уголовного розыска и потребовали отдать деньги. Затем он из багажника извлек пакет с деньгами внутри и передал его ФИО43, а тот в свою очередь у него забрали сотрудники милиции. Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. велели ФИО43 сесть в автомашину, а у него стали спрашивать о том, где находится ФИО49, на что он ответил, что не знает. Тогда Гнедчин Р.Ю. забрал у него сотовый телефон, для того, чтобы он не мог позвонить ФИО49 После этого он по указанию Гнедчина и вместе с ним на его автомашине приехали к гостинице «...». Вместе с ним на автомашине «...» приехали Тютиков А.Г., Ермолаев А.В. и ФИО43 Была ли с ними девушка, он не помнит. Гнедчин Р.Ю. оставался с ним, остальные прошли в гостиницу. Они простояли час-два, после чего Гнедчин ушел в гостиницу «...», а его отпустил.

Свидетель ФИО65 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил его друг Тютиков А.Г., который попросил приехать и побыть с ним в квартире, расположенной в доме за магазином «...» на <адрес>, адрес этой квартиры в настоящее время не помнит, на что он согласился. Приехав в указанную квартиру около 23 час. в тот же день, увидел там Тютикова А.Г., а также неизвестных ему трех мужчин и одну девушку. Он спросил Тютикова, что это за люди, но Тютиков сказал, что расскажет позже. Тютиков А.Г. попросил остаться переночевать. Никто из тех незнакомых ему мужчин и девушка о помощи его не просил, к нему не обращался и он с ними не разговаривал. Когда он приехал, то некоторые из них уже спали в комнате. Он остался с Тютиковым А.Г. в квартире до утра, они сидели вместе на кухне и пили пиво. На следующий день примерно в 5 час. 30 мин. утра он уехал. Впоследствии примерно ДД.ММ.ГГГГ он от Тютикова А.Г. узнал, что у того ДД.ММ.ГГГГ пропала крупная сумма денег. Подробностей случившегося Тютиков не рассказывал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО66 суду показал, что в ... г. он приобрел однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которую с ДД.ММ.ГГГГ стал сдавать внаем посуточно. ДД.ММ.ГГГГ он сдавал квартиру различным гражданам, в том числе и на несколько суток подряд. Объявления о сдаче квартиры внаем он давал в газету вместе с номером своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ, когда у него сняли квартиру парень с девушкой, в один из дней он звонил и просил показать данную квартиру другим клиентам. Когда он пришел в квартиру, то видел там мужчину на вид лет 40 со сломанной ногой, который передвигался с помощью костылей. С какими-либо просьбами этом мужчина к нему не обрашался.

Свидетель ФИО67 – начальник криминальной милиции Пензенского ЛУВДТ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ дознаватель Пензенского ЛУВДТ ФИО29 с устной просьбой о розыске скрывшегося подозреваемого по ч. 1 ст. 158 УК РФ ФИО42 к нему не обращался, он никаких поручений о розыске ФИО42 подчиненным оперативным работникам не давал. Согласно журнала учета входящих несекретных документов Пензенского ЛУВДТ постановление о приводе ФИО42 дознавателем ФИО29 было направлено ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день получено под роспись начальником отдела уголовного розыска ФИО31 В связи с этим с ДД.ММ.ГГГГ оперативные работники Пензенского ЛУВДТ имели право осуществлять мероприятия по приводу ФИО42

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО31 суду показал, что со ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности начальника отдела уголовного розыска Пензенского ЛУВДТ. Его подчиненными являлись, в том числе оперуполномоченные Гнедчин Р.Ю., Ермолаев А.В., Иванов О.Ю. Ему было известно, что в производстве дознавателя Пензенского ЛУВДТ ФИО29 находилось уголовное дело в отношении ФИО42 по ч. 1 ст. 158 УК РФ. ФИО29 к нему до ДД.ММ.ГГГГ по вопросу о розыске скрывшегося ФИО42 к нему не обращался и он никаких указаний подчиненным сотрудникам отдела о розыске ФИО42 не давал. ДД.ММ.ГГГГ, согласно данным журнала учета входящей несекретной корреспонденции Пензенского ЛУВДТ, а также его личной тетради, где он фиксировал поступающие в отдел документы, он получил на исполнение постановление дознавателя ФИО29 о приводе подозреваемого ФИО42, которое в тот же день было отписано непосредственному исполнителю оперуполномоченному Гнедчину Р.Ю., о чем имеется подпись последнего в его тетради. Каким днем ДД.ММ.ГГГГ было датировано данное постановление о приводе он не помнит, но оно должно совпадать с датой регистрации, поскольку оно передавалось из одного подразделения Пензенского ЛУВДТ в другое. О результатах исполнения привода ему никто не докладывал, но со слов ФИО29 ему известно, что ФИО42 к нему явился.

Свидетель дознаватель Пензенского ЛУВДТ ФИО29 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ у него в производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО42 по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи железнодорожных деталей. ФИО42 являлся лицом без определенного места жительства, но он являлся к нему для проведения следственных действий по повесткам, которые он давал ему на руки. В ходе дознания ФИО42 был допрошен в качестве подозреваемого, после чего он выписал ему повестку о явке для ознакомления с обвинительным актом через 10 дней. Однако ФИО42 в назначенный срок не явился, в связи с чем он ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о принудительном приводе ФИО42 к нему на 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, и передал его на исполнение в тот же день в канцелярию Пензенского ЛУВДТ. До ДД.ММ.ГГГГ он к начальнику криминальной милиции, начальнику отдела уголовного розыска и оперуполномоченным Пензенского ЛУВДТ, с просьбой о доставлении ФИО42 не обращался. Первый экземпляр постановления о приводе он утерял. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО42 привел оперуполномоченный Гнедчин. ФИО42 пожаловался, что подвернул ногу, которая сильно болит и просил вызвать ему «скорую помощь». Он вызвал «скорую помощь», на которой ФИО42 госпитализировали. Через 2-3 часа ФИО42, который был с загипсованной ногой, доставил к нему Гнедчин. После проведения необходимых следственных действий ФИО42 он отпустил, вручив повестку о явке для получения копии обвинительного акта. ФИО42 ему на совершение в отношении него противоправных действий не жаловался. Представленная ему для обозрения копия постановления о приводе ФИО42 датированная ДД.ММ.ГГГГ не соответствует действительности по дате вынесения и дате привода на ДД.ММ.ГГГГ Данную копию постановления он с этими ошибками напечатал на компьютере и выдал оперуполномоченному Иванову О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе, поскольку якобы, со слов Иванова, второй экземпляр был утерян.

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимых Тютикова А.Г., Ермолаева А.В., Гнедчина Р.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается также:

- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОСБ УВД по Пензенской области ..., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных сотрудников ЛУВД по Пензенской области, которые ДД.ММ.ГГГГ нанесли ей телесные повреждения и незаконного забрали деньги в сумме 75 050 рублей, сотовый телефон и паспорт;

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО13 имелось не расценивающееся как вред здоровью телесное повреждение в виде кровоизлияния слизистой верхней губы справа, образовавшееся от одного ударного травмирующего воздействия тупым предметом, с ограниченной поверхностью, каким могла быть кисть руки, сжатая в кулак или предмет с подобной характеристикой, не исключается ДД.ММ.ГГГГ;

- явкой с повинной Тютикова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Тютиков А.Г. указал на обстоятельства совершенного им, а также сотрудниками милиции Гнедчиным Р.Ю. и Ермолаевым А.В. преступлений;

- копией журнала регистрации гостей гостиницы «...» ..., согласно которой в указанной гостиницы с ДД.ММ.ГГГГ поселился ФИО43;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела ..., согласно которого отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО43, ФИО42, ФИО44 на основании п. 2 ч. 1 ст 24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава указанного преступления;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Пензенском ЛУВДТ изъят Журнал учета входящих несекретных документов, в котором под имеется запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в Пензенское ЛУВДТ постановления о приводе ФИО42 с подписью начальника уголовного розыска ФИО31 в его получении;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у начальника ОУР Пензенского ЛУВДТ ФИО31 изъят журнал (в виде тетради) входящей корреспонденции отдела уголовного розыска Пензенского ЛУВДТ, в котором под ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ отдел уголовного розыска Пензенского ЛУВДТ постановления о приводе ФИО42 и расписка Гнедчина Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в его получении;

- детализацией телефонных переговоров Тютикова А.Г. ..., согласно которой зафиксированы телефонные соединения между ним Ермолаевым А.В. и Гнедчиным Р.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- детализацией телефонных переговоров Гнедчина Р.Ю. ..., согласно которой зафиксированы телефонные соединения между ним Ермолаевым А.В. и Тютиковым А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- детализацией телефонных переговоров Ермолаева А.В. ..., согласно которой зафиксированы телефонные соединения между ним Гнедчиным Р.Ю. и Тютиковым А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом предъявления лица для опознания ..., согласно которого ФИО40 опознан Ермолаев А.В., как сотрудник милиции, который ДД.ММ.ГГГГ провел обыск в доме в с. ...;

- протоколом предъявления лица для опознания ..., согласно которого ФИО45 опознан Ермолаев А.В., как сотрудник милиции, который проводил обыск в его доме, в ходе которого искал деньги;

- протоколом предъявления лица для опознания ..., согласно которого ФИО52 опознал Ермолаева А.В. как лицо, которое крутило руки ФИО7 и помещало ФИО7 в машину возле магазина «...»;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тютикова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он указал место на перроне вокзала ст. ..., где согласно просмотренной видеозаписи, коробка с деньгами была подобрана ФИО42, место задержания ФИО43 сотрудниками милиции Ермолаевым А.В. и Гнедчиным Р.Ю. возле магазина «...» на <адрес>, место возле дома по <адрес>, куда первоначально был доставлен на автомашине ... ФИО43 и где у него состоялся разговор с ним, указал место передачи денег ФИО47, комнату в гостинице «...», где Ермолаев А.В. и Гнедчин Р.Ю. провели обыск, а также место встречи у гостиницы «...» с ФИО49, место жительства ФИО48, откуда последнюю забрали, место встречи с ФИО42, а также дом и подъезд в <адрес>, откуда Гнедчин Р.Ю. вывел ФИО42 и ФИО42, указал на подъезд дома по <адрес>, где удерживались ФИО48, ФИО42, ФИО43 и ФИО42, указал на квартиру в доме по ул. ..., где удерживались ФИО42, ФИО43, ФИО42 и ФИО48, место, где разговаривал с матерью ФИО22, откуда отпустил ФИО48 и ФИО43;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тютикова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он указал на дом, расположенный по адресу: <адрес>, куда он приехал вместе с ФИО40 и Ермолаевым А.В., где последний провел обыск, указал место, откуда мать ФИО44 достала деньги, место в указанном доме, где находился он и ФИО40;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гнедчина Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он указал квартиру ФИО13 в доме по <адрес>, куда он приезжал с Ивановым, ворота предприятия на ул. ..., возле которых ФИО13 передала ему деньги Тютикова А.Г., место посадки в такси ФИО52 на ул. ..., место нахождения его и Тютикова А.Г. возле магазина «...» перед задержанием ФИО43 и место задержания ФИО43 возле магазина «...», место стоянки такси со ФИО52 возле магазина «...», место перевозки и ФИО43 на <адрес>, место получении денег от ФИО47, место нахождения его и ФИО47 возле гостиницы «...», комнату в гостинице «...», куда он приходил и где находились Ермолаев А.В. и Тютиков А.Г.;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гнедчина Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он указал место встречи с ФИО8 С.А. на <адрес>, место жительства ФИО8 С.А. в с. ... Пензенского района, где им был обнаружен и задержан ФИО42, место встречи с ФИО49 у гостиницы «...», дома по <адрес>, где в квартирах удерживались ФИО43, ФИО42, ФИО48 и ФИО42;

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО43 ..., согласно которого он указал место у входа в магазин «...» на <адрес>, где его задержали сотрудники милиции Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В., место на территории склада по ул. ..., где ФИО47 отдавал деньги, комнату в гостинице «...» г. Пензы, в которой он ДД.ММ.ГГГГ проживал, указал квартиру по адресу: <адрес>, где его удерживали;

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО13 ..., согласно которого она указала место стоянки автомобиля у ворот предприятия на ул. ..., в котором Гнедчин Р.Ю. избил ее;

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО48 ..., согласно которого она указала на собственный дом, где была задержана, дом по ул. ..., откуда Гнедчин вывел ФИО42 и ФИО42., место у гостиницы «...», где Тютиков А.Г., Гнедчин Р.Ю. встретились с ФИО49, дом по ул. ..., где удерживалась, а также место встречи с ФИО22 у магазина «...» на ул. ...;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО40 ..., согласно которого она указала место на перроне вокзала ст. ..., где согласно просмотренной видеозаписи, коробка с деньгами была подобрана ФИО42, место у ворот предприятия по ул. ..., куда она приезжала с сотрудниками милиции Гнедчиным Р.Ю., Ивановым О.Ю., для встречи с ФИО13, подъезд дома по <адрес>, квартиру по адресу: <адрес>, где удерживались ФИО43, ФИО48, ФИО42, ФИО42;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО40 (..., согласно которого она он указала на дом, расположенный по адресу: <адрес>, куда она приехала вместе с Тютиковым А.Г. и Ермолаевым А.В., где последний провел обыск, указала место, откуда мать ФИО44 достала деньги, место в указанном доме, где находились она и Тютиков А.Г.;

- выпиской из приказа начальника Пензенского ЛУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Ермолаева А.В. на должность оперуполномоченного группы по раскрытию тяжких преступлений и борьбе с организованной преступностью отдела уголовного розыска Пензенского линейного УВД на транспорте;

- выпиской из приказа начальника Пензенского ЛУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Гнедчина Р.Ю. на должность оперуполномоченного группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия в отдел уголовного розыска Пензенского ЛУВДТ;

- графиком работы оперативного начальствующего состава аппарата управления Пензенского ЛУВДТ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении служебных обязанностей.

В ходе следствия по делу изъятые в Пензенском ЛУВДТ журнал учета входящих несекретных документов инвентарный , журнал (тетрадь) начальника отдела уголовного розыска ФИО31, детализации телефонных переговоров Тютикова А.Г., Гнедчина Р.Ю., Ермолаева А.В., ФИО43, ФИО13, ФИО48, ФИО58 осмотрены и приобщены к делу...

Дав оценку исследованным доказательствам, суд квалифицирует действия подсудимого Тютикова А.Г. по ч. 1 ст. 330 УК РФ, как не нашедшее своего подтверждения совокупностью доказательств, суд исключает указание на вступление им в предварительный сговор и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с Ермолаевым А.В., Ивановым О.Ю., Гнедчиным Р.Ю., цель вымогательства денежных средств и похищения потерпевших, описание действий Иванова О.Ю., обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО13, обстоятельства задержания и похищения ФИО43, ФИО48, ФИО8 С.А., ФИО42, указание на совместность с Ермолаевым А.В., Ивановым О.Ю. и Гнедчиным Р.Ю., совершения Тютиковым А.Г. угрозы насилием в отношении ФИО43, указание на то, что под угрозой применения насилия Тютиков А.Г. заставил ФИО43 созвониться с ФИО47, а также указание на угрозу применения насилия к ФИО49 Кроме того, по предложению государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения Тютикова А.Г. указание на обстоятельства совершения им, Ермолаевым А.В. совместно с Гнедчиным Р.Ю. преступления ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. на квартире по адресу: <адрес>, как не нашедшие своего подтверждения совокупностью доказательств. Редакция уголовного закона применена с учетом улучшения положения подсудимого Тютикова А.Г.

Действия подсудимого Ермолаева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – с угрозой применения насилия, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимого Гнедчина Р.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – с угрозой применения насилия, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Из объема обвинения Гнедчина Р.Ю. и Ермолаева А.В. суд также исключает указание на то, что они убедили Тютикова А.Г. не писать заявление о пропаже денежных средств, не приняли от Тютикова А.Г. заявление об утрате денежных средств и не зарегистрировали его в нарушение ими приказа МВД РФ от 01.12.2005 г. «О едином учете преступлений», поскольку эти их действия не являются уголовно-наказуемым деянием, с учетом того, что по факту утраты Тютиковым А.Г. денежных средств вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО43, ФИО42 и ФИО44 за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ ..., они не повлекли указанных в обвинении последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также законных интересов общества и государства, дискредитацию органов внутренних дел в глазах общественности, создание образа вседозволенности и безнаказанности.

Вина подсудимых в совершении указанных перступлений подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Судом обсуждались доводы подсудимого Гнедчина Р.Ю. и его защиты о том, что он по неосторожности ударил потерпевшую ФИО13 и этот факт имел место ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, к потерпевшему ФИО42 он насилия не применял, участия в обыске гостиничного номера ФИО43 не принимал, встречался с потерпевшей ФИО13, ФИО42, ФИО48, ФИО8 С.А. в связи с необходимостью исполнения постановления о приводе ФИО42, у ФИО43 и ФИО49 имущества в интересах Тютикова А.Г. не изымал, и нашел их не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные Гнедчиным Р.Ю. доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Гнедчин Р.Ю., находясь в автомашине под управлением ФИО40, требуя указать местонахождение ее сына ФИО43 и найденных последним денег Тютикова А.Г., высказывая ей претензии по поводу того, что ввела его в заблуждение о том, что она не встречалсь с ФИО43, умышленно нанес ей удар кулаком в область верхней губы справа, разбив губу и причинив ей физическую боль. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она по рекомендации своего руководителя на работе обратилась в ОСБ УВД по Пензенской области с заявлением по данному факту. Эти показания ФИО13 объективно подтвердились заключением судебной медицинской экспертизы о наличии у ФИО13 кровоподтека верхней губы справа, показаниями свидетелей ФИО63, видевшей у потерпевшей сразу после встречи с Гнедчиным Р.Ю. разбитую губу, показаниями свидетеля ФИО40, видевшей у ФИО13 припухлость на губе, заявлением ФИО13 в ОСБ УВД по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ Оснований у ФИО13 оговаривать Гнедчина Р.Ю. в совершении преступления судом не установлено. При таких обстоятельствах наряду с приведенными доказательствами обвинения, суд за основу при постановлении приговора взял показания потерпевшей ФИО13 и считает установленным, что Гнедчин Р.Ю. именно ДД.ММ.ГГГГ умышленно нанес удар кулаком в область верхней губы ФИО13 В связи с этим к показаниям подсудимого Гнедчина Р.Ю. о неосторожном причинении повреждения ФИО13 при жестикуляции руками и о том, что эти действия имели место ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, как способу смягчения ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных исследованных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

Доводы Гнедчина Р.Ю. о том, что он не требовал у ФИО42 утраченных Тютиковым А.Г. денег и не применял к ФИО42 насилия в квартире по адресу: <адрес>, опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО42 о том, что Гнедчин Р.Ю. требовал с него утраченные Тютиковым А.Г. денежные средства, при этом избил его костылем и табуретом по телу и ногам, причинив физическую боль, потерпевшего ФИО42 и свидетеля ФИО101 непосредственно наблюдавших факт избиения Гнедчиным ФИО42 при изложенных последним обстоятельствах и слышавших требование денег, а также потерпевшего ФИО43 о том, что во время нахождения Гнедчина в квартире ФИО8, он слышал доносившиеся из окна этой квартиры крики ФИО42 от боли. При таких обстоятельствах наряду с приведенными доказательствами обвинения, суд за основу при постановлении приговора взял показания потерпевшего ФИО42 и считает установленным, что Гнедчин Р.Ю. при задержании ФИО42 по адресу: <адрес> избил ФИО42 костылем и табуретом, причинив последнему физическую боль и нравственные страдания. В связи с этим к отрицанию Гнедчиным Р.Ю. факта требования утраченных Тютиковым А.Г. денег и применения насилия к ФИО42 суд относится критически, как способу смягчения ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных исследованных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

Доводы Гнедчина Р.Ю. о том, что он не принимал участие в обыске гостиницы «...», в котором проживал ФИО43, и находился в этот период в автомобиле с ФИО47, опровергаются последовательными показаниями подсудимых Ермолаева А.В. и Тютикова А.Г. о том, что Гнедчин Р.Ю. вместе с ФИО43 заходил в гостиницы «...», а также показаниями потерпевшего ФИО43, который подтвердил, что в гостиницы «...», где он проживал ДД.ММ.ГГГГ, с ним заходили Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В., которые провели там незаконный обыск на предмет обнаружения утраченных Тютиковым А.Г. денежных средств. В связи с этим к оглашенным показаниям свидетеля ФИО47 в той части, что после прибытия к гостинице «...» Гнедчин в течение 1-2 часов находился у него в машине, суд относится критически, считает их заблуждением указанного свидетеля, поскольку эти его показания опровергаются совокупностью вышеизложенных согласующихся между собой доказательств обвинения. К показаниям подсудимого Гнедчина Р.Ю., отрицавшего факт производства им обыска в гостиничном номере ФИО43 суд относится критически, как способу смягчения уголовной ответственности, поскольку эти его показания полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

Доводы Гнедчина Р.Ю. и защиты в той части, что он встречался с потерпевшими ФИО13, ФИО43, ФИО48, ФИО42, ФИО42 только в связи с необходимостью исполнения постановления о приводе последнего, являются не состоятельными, поскольку из показаний указанных потерпевших следует, что Гнедчин Р.Ю. совершал действия с превышением своих должностных полномочий с целью возврата утраченных Тютиковым А.Г. денежных средств. Кроме того, привод подозреваемого ФИО42 Гнедчин Р.Ю. имел право осуществлять в пределах полномочий, предоставленных ему законодательством РФ, не предусматривающего в отсутствие соответствующего материала проверки или возбужденного уголовного дела требовать и изымать у потерпевших утраченные Тютиковым А.Г. денежные средства или приобретенное на них имущество, а также применять к потерпевшим ФИО13, ФИО42 насилие.

Доводы Гнедчина Р.Ю. о том, что он не изымал в пользу Тютикова А.Г. у ФИО43 золотой печатки, а также мобильных телефонов, которые тот отдал ему сам, а у ФИО49 – золотой цепочки, являются не состоятельными, опровергающимися согласующимися между собой показаниями потерпевших ФИО43 о том, что в автомашине ... у него Гнедчиным были изъяты мобильные телефоны и золотая печатка, ФИО49 о том, что у него Гнедчиным Р.Ю. на ул. ... изъята золотая цепочка, а также подсудимого Тютикова А.Г., потвердившего, что именно Гнедчин после встречи с указанными потерпевшими передавал ему в счет возмещения утраченных денежных средств мобильные телефоны, золотые печатку и цепочку.

Доводы подсудимого Гнедчина Р.Ю. в той части, что изъятие у ФИО7 телефонов, золотой печатки происходило не в неустановленном следствием автомобиле ..., а в автомобиле Тютикова А.Г., являются не состоятельными, опровергающимися согласующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО43, свидетеля ФИО52, подсудимого Тютикова А.Г. о том, что изъятие у ФИО7 телефонов, золотой печатки производилось в неустановленной следствием автомашине марки ....

Судом также обсуждались доводы подсудимого Ермолаева А.В. и его защиты о том, что обыск в доме ФИО45 и 46 и ФИО44 в с. ... он производил с разрешения ФИО45, не производил действий по обыску гостиничного номера ФИО43, не требовал от ФИО49 передачи Тютикову А.Г. автомобиля либо 100000 рублей, утраченных Тютиковым А.Г. и на которые был приобретен автомобиль, и они признаны не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные подсудимым Ермолаевым А.В. доводы о производстве обыска с разрешения ФИО45 являются не состоятельными, поскольку никакого возбужденного уголовного дела, постановления суда либо следователя о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <адрес>, согласия ФИО44 и ФИО46 на производство обыска в их доме, не имелось. В связи с этим суд считает установленным, что Ермолаевым А.В. в указанном доме был проведен незаконный обыск. Тот факт, что ФИО45 вынужденно согласился на обыск в его доме, поскольку Ермолаев А.В. заявлял о том, что тот в доме якобы укрывает утраченные Тютиковым А.Г. деньги, с учетом изложенных обстоятельств не свидетельствует о законности проведенного Ермолаевым обыска.

Доводы подсудимого Ермолаева А.В. о том, что он не производил действий по обыску , в котором проживал ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО43 о том, что Гнедчин и Ермолаев прибыли в указанный занимаемый им жилой номер гостиницы в целях обнаружения утраченных Тютиковым А.Г. денежных средств, при этом Ермолаев и Гнедчин каждый открывали шкафы, смотрели под матрацем кровати, то есть фактически производили обыск жилого помещения, занимаемого ФИО43 Показания ФИО43 подтвердил и подсудимый Тютиков А.Г., пояснивший, что Ермолаев и Гнедчин ему пояснили, что денег в гостиничном номере ФИО43 они не обнаружили. Оснований у ФИО43 оговаривать Ермолаева А.В. в совершении преступления не имелось. При таких обстоятельствах суд за основу приговора взял показания потерпевшего ФИО43, а к показаниям подсудимого Ермолаева А.В. о том, что он не производил действий по обыску гостиничного номера ФИО7, относится критически, как способу смягчения ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются совокупностью вышеизложенных и проанализированных доказательств обвинения.

Доводы подсудимого Ермолаева А.В. о том, что он не требовал с ФИО49 передачи Тютикову А.Г. автомобиля либо 100000 рублей, утраченных Тютиковым А.Г. и на которые был приобретен автомобиль, опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО49 и подсудимого Тютикова А.Г. о том, что Ермолаев А.В., представившись сотрудником милиции требовал от ФИО49 возвратить Тютикову А.Г. купленный тому ФИО7 на утраченные Тютиковым А.Г. деньги в сумме 100 тыс. рублей автомобиль либо денежные средства в сумме 100000 рублей, в связи с чем ФИО49 была написана расписка Тютикову А.Г. и впоследствии выплачены 100 тыс. рублей. Оснований у ФИО49 оговаривать Ермолаева А.В. в совершении преступления не имелось. При таких обстоятельствах суд за основу приговора взял показания потерпевшего ФИО49, а к показаниям подсудимого Ермолаева А.В. о том, что он не не требовал с ФИО49 передачи Тютикову А.Г. автомобиля либо 100000 рублей, утраченных Тютиковым А.Г. и на которые был приобретен автомобиль, относится критически, как способу смягчения ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются совокупностью вышеизложенных и проанализированных доказательств обвинения.

Доводы подсудимых Гнедчина и Ермолаева о том, что они не требовали передачи денег у ФИО47 опровергаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО47 и потерпевшего ФИО43

Кроме этого, органами предварительного расследования Тютиков А.Г., Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. обвинялись каждый в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,ж» ч. 2 ст. 163 УК РФ (Ермолаев А.В.) при следующих обстоятельствах.

Так, Ермолаев А.В. и Тютиков А.Г. обвинялись в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. в с. ... Башмаковского района Пензенской области, группой лиц по предварительному сговору, вымогательстве денежных средств от ФИО44, ФИО45 и ФИО46, найденных на перроне вокзала ст. ..., и получении от них денежных средств в сумме около 600 000 рублей.

Тютиков А.Г., Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. обвинялись в совершении группой лиц по предварительному сговору:

- ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в <адрес>, Гнедчиным Р.Ю. вымогательства у ФИО13 денежных средств, которые ей были переданы ее сыном ФИО43, с угрозой применения насилия и применением насилия, и получении от нее денег в размере около 75 000 рублей, а также сотового телефона;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном автомобиле марки ... Гнедчиным Р.Ю. вымогательства с угрозой применения насилия у ФИО43 золотой печатки, которую передал Тютикову А.Г.;

- ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, Тютиковым А.Г. вымогательства денежных средств у ФИО7 с угрозой применения насилия.

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в доме по адресу: <адрес>, вымогательства денежных средств и иного имущества у ФИО48, с угрозой применения насилия, и получении от нее золотых украшений (три кольца, две цепи, серьги), на общую сумму 20 440 рублей, а также ДВД проигрывателя марки «...»;

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес>, вымогательства денежных средств у ФИО42 с применением насилия и угрозой его применения.

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, возле гостиницы «...», после похищения ФИО43, ФИО48, ФИО42, ФИО42, вымогательства у ФИО49 денег в сумме 100 000 рублей либо принадлежащего ему автомобиля, который был приобретен на переданные ФИО43 деньги за разбитый автомобиль, с угрозой похищения и применения в отношении него насилия, высказанной Ермолаевым А.В., а Гнедчин Р.Ю. в вымогательстве в тот же день на ул. ... у ФИО49 золотой цепочки с угрозой применения насилия.

Кроме этого, Тютиков А.Г., Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. обвинялись в совершении группой лиц по предварительному сговору:

- ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., возле магазина «...» на <адрес>, похищения ФИО43 и последующем его удержании, с целью вымогательства денежных средств от похищенного;

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, похищения ФИО48 и последующем ее удержании, с целью вымогательства денежных средств от похищенной;

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в с. ..., под угрозой применения насилия, похищения ФИО42 и ФИО42, помещении их в автомобиль Тютикова А.Г., последующем их удержании с целью вымогательства денежных средств от похищенных;

- ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, похищения ФИО43, ФИО42, ФИО48 и ФИО8 С.А., с целью вымогательства с них денежных средств, незаконном удержании в автомобиле Тютикова А.Г. и перевозке их на квартиру по адресу: <адрес>, удержании указанных потерпевших там до ДД.ММ.ГГГГ, незаконной перевозке ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. ФИО43, ФИО42, ФИО48 и ФИО42 Гнедчиным Р.Ю. и Тютиковым А.Г. на автомашине последнего с квартиры по адресу: <адрес> на квартиру по адресу: <адрес> удержания их там в целях отыскания ФИО22., у которого находилась часть денег, а именно 195 000 рублей. При этом Тютиков А.Г. освободил ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ в связи с отпавшей необходимостью его удержания, поскольку у ФИО8 С.А. денег не было и какой-либо информацией, необходимой для отыскания денежных средств тот не обладал, а после встречи с ФИО22, и достижения Тютиковым А.Г. с ФИО22 Л.В. договоренности о том, что ФИО22 отдаст деньги в размере 195 000 рублей в течение двух месяцев, Тютиков А.Г. после того как им была получена требуемая сумма и достигнуты цели, ради которых были похищены и незаконно удерживались ФИО43, ФИО48, и ФИО42, указанные лица были им освобождены.

По мнению органов предварительного следствия и государственного обвинителя вина Гнедчина Р.Ю., Ермолаева А.В. и Тютикова А.Г. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями подсудимых Тютикова А.Г., Гнедчина Р.Ю., Ермолаева А.В., потерпевших ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО43, ФИО13, ФИО42, ФИО48, ФИО42, ФИО49, свидетелей ФИО40, ФИО58, ФИО60, ФИО63,. ФИО55, ФИО64 ФИО101, ФИО52, ФИО66, ФИО65, ФИО22, ФИО51, ФИО29, ФИО31, ФИО67, оглашенными показаниями свидетелей ФИО50, ФИО41, ФИО47, рапортами об обнаружении признаков преступлений, заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, явкой с повинной Тютикова А.Г.,, заключением судебной медицинской экспертизы , детализациями телефонных переговоров Тютикова А.Г., Гнедчина Р.Ю. Ермолаева А.В., Иванова О.Ю., ФИО43, ФИО13, ФИО48, ФИО58, изъятыми в Пензенском ЛУВДТ журналом учета входящих несекретных документов, изъятой у ФИО31 тетрадью.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Тютиков А.Г., Ермолаев А.В. и Гнедчин Р.Ю. умысла на вымогательство, корыстного мотива не имели, а совершали действия, направленные на возврат Тютикову А.Г. утраченного им и принадлежащего ему имущества, находящегося у потерпевших.

При этом ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. в с. ... Башмаковского района Пензенской области, Ермолаев А.В. и Тютиков А.Г. требовали от ФИО44, ФИО45 и ФИО46, найденные ФИО44 на перроне вокзала ст. ... и принадлежащие Тютикову А.Г. денежные средства, и получили от них указанные денежные средств в сумме около 600 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в <адрес>, Гнедчин Р.Ю. требовал у ФИО13 денежные средства, принадлежащие Тютикову А.Г., которые ей были переданы ее сыном ФИО43 и получил от нее деньги Тютикова А.Г. в размере около 75 000 рублей, а также сотовый телефон, купленный ФИО43 на найденные деньги Тютикова А.Г., которые Гнедчин Р.Ю. передал Тютикову А.Г.

    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном автомобиле марки ... Гнедчиным Р.Ю. взял у ФИО43 золотую печатку, которую ФИО43 приобрел на принадлежащие Тютикову А.Г. денежные средства, которую передал Тютикову А.Г.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, Тютиковым А.Г. с угрозой применения насилия требовал от ФИО43 собственные денежные средства, которые им были утрачены и обнаружены ФИО43

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. в доме по адресу: <адрес>, Гнедчин Р.Ю. требовал от ФИО48 денежные средства, принадлежащие Тютикову А.Г., и получил от нее золотые украшения (три кольца, две цепи, серьги), на общую сумму 20 440 рублей, купленные ФИО22 на деньги Тютикова А.Г., которые нашел и передал ФИО22 ФИО43, а также двд- проигрыватель марки «...», который купил ФИО43 на найденные им деньги Тютикова А.Г. Указанные предметы и украшения Гнедчин Р.Ю. передал Тютикову А.Г.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес>, Гнедчин Р.Ю. требовал у ФИО42 с применением насилия денежные средства Тютикова А.Г., утраченные Тютиковым А.Г. и найденные ФИО42

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, возле гостиницы «...», после похищения ФИО43, ФИО48, ФИО42, ФИО42, Тютиков А.Г. и Ермолаев А.В. требовали у ФИО49 деньги в сумме 100 000 рублей, принадлежащие Тютикову А.Г. либо купленный ФИО49 ФИО43 на деньги Тютикова А.Г. автомобиль, а Гнедчин Р.Ю. взял у ФИО49 на <адрес> золотую цепочку взамен купленной ФИО49 ФИО43 на деньги Тютикова А.Г. и утерянной последним, которую передал Тютикову А.Г.

Кроме этого, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., возле магазина «...» на <адрес>, Тютиков А.Г., Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. по предварительному сговору между собой похитили ФИО43 и удерживали его с целью возврата денежных средств Тютикова А.Г., найденных ФИО43, ФИО42

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, Гнедчин Р.Ю. и Тютиков А.Г. по предварительному сговору между собой похитили ФИО48 и удерживали ее, с целью возврата денежных средств Тютикова А.Г., найденных ФИО7 и ФИО42

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес>, Гнедчин Р.Ю. и Тютиков А.Г. по предварительному сговору между собой похитили ФИО42 и ФИО42, поместили их в автомобиль Тютикова А.Г., и в последующем удерживали с целью возврата денежных средств Тютикова А.Г., найденных ФИО43 и ФИО42

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Тютиковым А.Г. и Гнедчиным Р.Ю. по предварительному сговору между собой похищенные ФИО43, ФИО42, ФИО48 и ФИО8 С.А., с целью возврата денежных средств Тютикова А.Г., утерянных последним и обнаруженных ФИО43 и ФИО42, незаконно удерживались в автомобиле Тютикова А.Г. и перевезены на нем в квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно удерживались до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. ФИО43, ФИО42, ФИО48 и ФИО42, Гнедчиным Р.Ю. и Тютиковым А.Г. на автомашине последнего перевезены с квартиры по адресу: <адрес> на квартиру по адресу: <адрес> и удерживались там в целях возврата утраченных денежных средств Тютикову А.Г., часть из которых в сумме 195000 рублей находилась у ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ Тютиков А.Г. добровольно освободил ФИО42, после чего встретился с ФИО22 и договорился с его ФИО8 ФИО22 Л.В. о выплате ему денег в размере 195 000 рублей в течение двух месяцев. После этого Тютиков А.Г., не получив всей суммы утраченных денег, и не достигнув цели удержания потерпевших, имея реальную возможность их удерживать, добровольно освободил ФИО42, ФИО43, ФИО48, ФИО42

Установленные судом обстоятельства дела нашли свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих исследованных доказательств.

Так, подсудимый Тютиков А.Г. в судебном заседании подтвердил факты задержания, удержания и помещения им на квартиры потерпевших ФИО43, ФИО42, ФИО42, ФИО48 Целью задержания ФИО43, ФИО48, ФИО42., ФИО42 являлся возврат утраченных им денег в сумме 2300000 рублей. В результате их удержания им не была получена вся сумма утраченных им денежных средств, как он этого желал, а чуть более 1 млн. рублей. Он имел возможность продолжать удерживать указанных потерпевших и принимать меры к дальнейшему возврату утраченных денежных средств путем оформления на них кредитов, долговых расписок и т.п., но поняв незаконность этих действий, он добровольно отпустил потерпевших. При этом удержание потерпевших не было обусловлено одним лишь фактом возвращения ФИО22 в Пензу и получения им от его матери долговой расписки, поскольку денежные средства, утраченные им, в полном объеме ему возвращены не были. Он не требовал от потерпевших ФИО44, ФИО46, ФИО45, ФИО43, ФИО48, ФИО49 передачи ему их личного имущества или денег, а просил у них возвращения собственных денежных средств, им утраченных, или находящегося у потерпевших имущества, приобретенного на его денежные средства. Изъятые у ФИО44, ФИО13 денежные средства принадлежат ему, а предметы, изъятые у ФИО13, ФИО43, ФИО48 и ФИО49 были приобретены на его денежные средства. Никто из потерпевших ему не говорил о том, что передаваемые предметы приобретены ими и являются их личным имуществом, соглашались с необходимостью возврата неосновательно потраченных принадлежащих ему денежных средств.

Подсудимый Гнедчин Р.Ю. в судебном заседании подвердил факты задержания, удержания и помещения им на квартиру потерпевших ФИО43, ФИО42, ФИО42, ФИО48 Целью их задержания являлось оказание помощи Тютикову А.Г. в возвращении утраченных последним денежных средств, оказавшихся у потерпевших и их знакомых, а также обеспечение явки скрывшегося подозреваемого ФИО42 к дознавателю ФИО29 Цели вымогательства имущества потерпевших он не преследовал, поскольку брал у ФИО13 денежные средства, принадлежащие Тютикову А.Г., у ФИО43, ФИО48, взял предметы, приобретенных ими на деньги Тютикова А.Г. Все эти деньги и имущество он передал Тютикову А.Г. Никто из потерпевших ему не говорил о том, что передаваемые предметы приобретены ими и являются их личным имуществом, соглашались с необходимостью возврата неосновательно потраченных чужих, принадлежащих Тютикову А.Г., денежных средств.

Подсудимый Ермолаев А.В. в судебном заседании показал, что по просьбе Тютикова А.Г. и в целях оказания ему помощи в возврате утраченных денежных средств, требовал у ФИО44 денежные средства, принадлежащие Тютикову А.Г. Он принимал участие в перемещении в автомобиле к ФИО47, а затем к гостинице «...», задержанного ФИО43 совместно с Тютиковым А.Г. и Гнедчиным Р.Ю. в целях возврата ФИО43 найденных им денег Тютикова А.Г. ФИО49 ему рассказал, что ФИО43 купил ему на деньги Тютикова А.Г. в сумме 100 тыс. рублей автомобиль. У потерпевших ФИО44 и ФИО49 он не требовал имущества или денег, принадлежащих им лично. О том, что в дальнейшем ФИО43 будет удерживаться на квартирах, ему известно не было. О похищении потерпевших ФИО48, ФИО42 и ФИО42 он не знал.

    Потерпевшие ФИО44, ФИО46 и ФИО45, каждый в отдельности, суду подвердили, что по требованию Ермолаева А.В. ФИО44 и ФИО46 были выданы денежные средства в сумме около 600 тыс. рублей, которые принадлежат Тютикову А.Г. и были обнаружены им совместно с ФИО42 и ФИО43 на перроне вокзала ст. .... Принадлежащего лично им имущества Ермолаев А.В. и Тютиков А.Г. не требовали.

Потерпевшая ФИО13 суду подтвердила, что Гнедчин Р.Ю. требовал у нее только деньги, оставленные ей ФИО43, ее личного имущества не требовал.

Потерпевший ФИО43 суду показал, что он на найденные им деньги Тютикова А.Г., действительно приобретал себе золотые украшения, в том числе золотую печатку, два телефона, часть денег Тютикова А.Г. передал на хранение ФИО47, другую часть передал ФИО22., а также покупал ФИО49 золотую цепочку и автомашину ... за 100000 рублей. Тютиков А.Г. и Гнедчин Р.Ю. требовали от него возвращения Тютикову А.Г. именно этих денежных средств и имущества. Какого-либо другого имущества, принадлежащего лично ему, Тютиков и Гнедчин с него не требовали и не брали. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан Гнедчиным Р.Ю., Ермолаевым А.В. и Тютиковым А.Г., после чего Тютиковым А.Г. и Гнедчиным Р.Ю. был привезен и находился на квартирах, расположенных в домах по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Тютиков А.Г. его добровольно, не выдвигая никаких требований, освободил, но по его же просьбе он с разрешения Тютикова вновь прибыл в квартиру по адресу: <адрес>, где ночевал вместе с ФИО42.

Потерпевшая ФИО48 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее она у себя дома по требованию Гнедчина Р.Ю. передала тому, а он - Тютикову А.Г., купленные ей ФИО22 на найденные ФИО43 деньги обручальное золотое кольцо, два золотых кольца, цепочку и серьги, сотовый телефон марки «...», а также взятый ей с квартиры по ул. ... DVD-проигрыватель марки «...», который покупал на деньги Тютикова А.Г. ФИО43, а также свои два золотых кольца. О том, что она передала два личных золотых кольца она Гнедчину и Тютикову не сказала, а пояснила, что это все имущество приобретено на найденные деньги. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана Гнедчиным Р.Ю., и Тютиковым А.Г., после чего ими была привезена и находилась на квартирах, расположенных в домах по ул. ... и ул. .... Оттуда она по просьбе Тютикова неоднократно звонила ФИО22 Тютиков А.Г. добровольно, не выдвигая никаких требований, освободил ее ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший ФИО8 С.А. суду показал, что Гнедчин Р.Ю. спрашивал у него только о том, не передавал ли ему ФИО42 деньги, с него лично денег и имущества не требовал. ФИО42 действительно передал ему 15000 рублей Тютикова А.Г., которые тот и ФИО7 нашли. Об этом Гнедчину сообщил ФИО42 при задержании в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан Гнедчиным Р.Ю., и Тютиковым А.Г., после чего ими был привезен и находился на квартирах, расположенных в домах по ул. ... и ул. .... Тютиков А.Г. добровольно, не выдвигая никаких требований, освободил его первым днем ДД.ММ.ГГГГ с квартиры по ул. ....

    Потерпевший ФИО42 суду показал, что Гнедчин Р.Ю. вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО8 С.А., при этом требовал с него указать местонахождение найденных им совместно с ФИО43 и ФИО44 денег Тютикова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан Гнедчиным Р.Ю. и Тютиковым А.Г., после чего ими была привезен и находился на квартирах, расположенных в домах по ул. ... и ул. .... Тютиков А.Г. добровольно, не выдвигая никаких требований, фактически освободил его ДД.ММ.ГГГГ, но по его просьбе он остался в этой квартире еще на одну ночь.

Потерпевший ФИО49 суду показал, что сотрудник милиции Ермолаев А.В. и Тютиков А.Г. требовали от него вернуть деньги в сумме 100000 рублей либо автомобиль ..., который был приобретен ему ФИО43 за эту сумму денег, которые как он узнал от них принадлежат Тютикову А.Г., и были найдены ФИО7. Гнедчин взял у него цепочку, взамен приобретеннной ему ФИО43 на деньги Тютикова А.Г. и впоследствии им утраченной. О том, что эта цепочку ему подарила сожительница он Гнедчину не говорил.

Свидетель ФИО22 показал суду, что он действительно покупал ФИО48 золотые украшения, мобильный телефон на деньги Тютикова А.Г., переданные ему ФИО43 Тютиков А.Г. не получил от него той части его денег, которую ему передал ФИО43, поскольку деньги Тютикова А.Г. были либо фактически потрачены на спиртное и развлечения, либо вложены его родителями на закупку товара, в связи с чем его матерью Тютикову А.Г. была дана нотариально удостоверенная долговая расписка на сумму 195000 рублей.

Свидетель ФИО40 суду показала, что она получила переданные ФИО47 денежные средства в сумме 400 тыс. рублей из числа принадлежащих Тютикову А.Г., которые у того хранил ФИО43

Приведенными показаниями подсудимых, потерпевших и свидетелей установлено, что умысел Гнедчина Р.Ю. и Ермолаева А.В. был направлен не на хищение чужих денежных средств и имущества, принадлежащих потерпевшим, а на возвращение Тютикову А.Г. его денежных средств, утерянных Тютиковым А.Г., в том числе путем возврата Тютикову А.Г. имущества, приобретенного потерпевшими и свидетелями на его денежные средства, утерянные Тютиковым А.Г. Тот факт, что потерпевшие ФИО48 и ФИО49 передавали подсудимым, в том числе принадлежащее лично им имущество, сам по себе не свидетельствует о наличии у Гнедчина и Ермолаева корыстного мотива, поскольку указанные потерпевшие не сообщали им о принадлежности данного имущества и выдавали его в счет возмещения Тютикову фактически израсходованных ими чужих, принадлежащих Тютикову А.Г., денежных средств. Действия Ермолаева А.В. и Гнедчина Р.Ю. по истребованию у потерпевших денежных средств, утерянных Тютиковым А.Г., а также имущества, приобретенного на эти же денежные средства, вопреки установленному законодательством РФ порядку их истребования и изъятия в пользу Тютикова А.Г. полностью охватываются объективной стороной преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ, которые им вменялись.

При таких обстоятельствах в действиях Гнедчина Р.Ю. и Ермолаева А.В. состав преступлений, предусмотренных соответственно п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, отсутствует, а поэтому по данному обвинению они подлежат оправданию.

В соответствии с примечанием к ст. 126 УК РФ лица, добровольно освободившие похищенных, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Как установлено в судебном заседании совокупностью приведенных доказательств, похищенные подсудимыми Тютиковым А.Г., Ермолаевым А.В. и Гнедчиным Р.Ю. потерпевшие ФИО43, ФИО42, ФИО48, ФИО42 были освобождены Тютиковым А.Г. добровольно. При этом в действиях Тютикова А.Г., Ермолаева А.В. и Гнедчин Р.Ю. не содержится иного состава преступления, сопряженного с похищением потерпевших.

Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что при наличии реальной возможности продолжать удерживать похищенных потерпевших ФИО43, ФИО42, ФИО48, ФИО42, Тютиков А.Г. освободил их добровольно, не выдвигая никаких условий освобождения. Ссылка обвинения на то, что условием освобождения ФИО42 являлось то обстоятельство, что у него денег не было и какой-либо информацией, необходимой для отыскания денежных средств Тютикова А.Г. он не обладал, не свидетельствует о вынужденности его освобождения. Указание в обвинении подсудимых о том, что освобождение потерпевших ФИО43, ФИО42, ФИО48, ФИО42 Тютиковым А.Г. было обусловлено тем, что он получил требуемую сумму и достиг цели, ради которой были похищены и незаконно удерживались потерпевшие, не нашло своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.

В предъявленном подсудимым Тютикову А.Г., Гнедчину Р.Ю. и Ермолаеву А.В. обвинении не содержится сведений о том, какая именно сумма требовалась Тютикову А.Г., в результате получения которой он посчитал достигнутой цель похищения потерпевших, в связи с чем освободил их.

Между тем, из показаний Тютикова А.Г. следует, что целью похищения ФИО43, ФИО48, ФИО8 С.А., ФИО42, являлся возврат утраченных им денег в сумме 2300000 рублей. На момент освобождения потерпевших им не была получена вся сумма утраченных и принадлежащих ему денежных средств, как он этого желал, а порядка чуть более 1 млн. рублей. При этом он имел возможность продолжать удерживать указанных потерпевших и принимать меры к дальнейшему возврату утраченных денежных средств путем оформления на них кредитов, долговых расписок и т.п., но поняв незаконность этих действий, он добровольно освободил потерпевших. При этом удержание потерпевших не было обусловлено лишь фактом возвращения ФИО22 в Пензу и получения им от его матери долговой расписки без фактического возврата денег, поскольку утраченные им денежные средства, в полном объеме ему возвращены так и не были.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что освобождение Тютиковым А.Г. похищенных потерпевших ФИО8 С.А., ФИО43, ФИО42 и ФИО48 не было вынужденным, поскольку он, не получив утраченных им денежных средств в сумме 2300000 рублей и, имея реальную возможность продолжать удерживать потерпевших и принимать иные меры к возмещению растраченных ими его денежных средств, их добровольно освободил, а следовательно на него распространяются положения примечания к ст. 126 УК РФ.

С учетом изложенного Тютиков А.Г., Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. по п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ каждый подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Органами предварительного следствия подсудимый Иванов О.Ю. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, - вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. п. «а,ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ, то есть в похищении человека, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц;

- ч. 1 ст. 286 УК РФ, т.е. совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, при следующих аналогичных по своему содержанию обстоятельствах.

Иванов О.Ю., назначенный приказом начальника Пензенского ЛУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ на должность оперуполномоченного уголовного розыска Пензенского ЛУВДТ, являющийся должностным лицом органов внутренних дел и имеющий специальное звание – капитан милиции, умышленно совершил действия, которые никто не вправе совершать, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан и желая этого, действуя вопреки задачам и интересам службы, указанным в ст. 2, ст. 5 ФЗ РФ от 18.04.1991 года «О милиции», который его обязывает в обеспечении безопасности личности, в предупреждении и пресечении преступлений, выявлению и раскрытию преступлений, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, в оказании помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, кроме того должен защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; в соответствии с приказом МВД РФ от 01.12.2005 года «О едином учете преступлений» и ст. 10 «Закона о милиции», он был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях, выявлять и раскрывать преступления, при этом совершил средней тяжести преступление на территории г. Пенза Пензенского района Пензенской области Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, точное время следствием не установлено, оперуполномоченный ОУР Пензенского ЛУВДТ капитан милиции Иванов О.Ю., находясь при исполнении служебных обязанностей, совместно с оперуполномоченным Пензенского ЛУВДТ Ермолаевым А.В. на железнодорожном вокзале ст. ... в комнате милиции ст. ..., Куйбышевской железной дороги, расположенной <адрес>, ... района, г. Пензы, встретили Тютикова А.Г., который обратился за помощью в поиске утерянной им ДД.ММ.ГГГГ коробки с буклетами и документами. Впоследствии Ермолаеву А.В., Иванову О.Ю. от Тютикова А.Г. стало известно, что в коробке находились деньги в сумме 2 300 000 рублей.

Иванов О.Ю. совместно с Ермолаевым А.В. и Тютиковым А.Г. в ходе выяснения обстоятельств утраты денежных средств, в ходе просмотра видеозаписи с камеры слежения установили лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ подобрали пакет на перроне вокзала ст. ..., в котором находилась коробка с деньгами, а именно ими оказались ФИО43, ФИО42 и ФИО44

Тютиков А.Г. договорился с Ивановым О.Ю. и Ермолаевым А.В. об оказании помощи в поиске денежных средств. При этом Тютиков А.Г. предложил написать заявление о пропаже денег, однако Иванов О.Ю., Ермолаев А.В. убедили Тютикова А.Г., что заявление о пропаже денежных средств писать не надо, объяснив это тем, что с момента написания заявления до поиска денег пройдет много времени, и что сами окажут помощь в поиске денежных средств и лиц нашедших их, тем самым Тютиков А.Г., Иванов О.Ю. и Ермолаев А.В. вступили в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств совершаемый группой лиц по предварительному сговору. В свою очередь Иванов О.Ю., Ермолаев А.В. осознавая, что совершают действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов общества и государства и желая этого, сообщение об утрате денежных средств не зарегистрировали и заявления от Тютикова А.Г. не приняли, тем самым Ермолаев А.В. и Иванов О.Ю. вступили в преступный сговор, направленный на превышение должностных полномочий совершаемый группой лиц по предварительному сговору. Своими действиями Иванов О.Ю., Ермолаев А.В. дискредитировали органы внутренних дел в глазах общественности, создавая образ вседозволенности и безнаказанности.

В тот же день, в 14 часов 53 минуты оперуполномоченный Пензенского ЛУВДТ Иванов О.Ю. действуя совместно и согласованно с Тютиковым А.Г. и Ермолаевым А.В., согласно распределения ролей, позвонил со своего мобильного телефона младшему оперуполномоченному ЛОВД на ст. ... ФИО58 для того, чтобы последний проехал по месту регистрации ФИО44 в с. ..., для установления его местонахождения. При этом Иванов О.Ю. ввел в заблуждение сотрудника милиции ФИО58, что у них находятся материалы по возбужденному уголовному делу по факту кражи денежных средств, и что ФИО44 является одним из соучастников преступления.

После того, как ФИО58 совместно с сотрудником милиции ЛОВД на ст. ... ФИО60 проследовали по месту жительству ФИО44 и установив, что ФИО44 находится по своему месту жительства по адресу: <адрес> что у ФИО44 имеются разыскиваемые деньги, сообщили об этом Иванову О.Ю. В свою очередь Иванов О.Ю. сказал им дожидаться хозяев денег, а также пояснил, что он сам не приедет и вместо него приедет сотрудник милиции Ермолаев А.В.

Тютиков А.Г. действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Ермолаевым А.В., Ивановым О.Ю., согласно распределения ролей, в целях вымогательства денежных средств, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан и желая этого, совместно с Ермолаевым А.В., примерно в 17 часов 00 минут выехали на автомобиле «...» г.н. , принадлежащем Тютикову А.Г., по месту нахождения ФИО44 Примерно 18 часов 00 минут, прибыв по адресу: <адрес>, остановились у дома , где уже находились сотрудники милиции ЛОВД на ст. ... ФИО58 и ФИО60, который также не был поставлен в известность о незаконных и неправомерных действиях, направленных на розыск ФИО44

Тютиков А.Г. и Ермолаев А.В. прошли по указанному адресу, где находились ФИО44, его мать ФИО46 и отчим ФИО45 Ермолаев А.В. действуя по предварительному сговору с Ивановым О.Ю., Тютиковым А.Г., согласно распределенным ролям, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, превышая должностные полномочия, при этом осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан и желая этого, совместно с Тютиковым А.Г., представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение, стал незаконно требовать от ФИО44, ФИО45 и ФИО46 передачи денежных средств, найденных на перроне вокзала ст. .... Получив деньги в сумме около 600 000 рублей, Ермолаев А.В. передал их Тютикову А.Г. Далее во исполнение своего преступного умысла направленного на вымогательство группой лиц по предварительному сговору, оперуполномоченный Пензенского ЛУВДТ Ермолаев А.В. осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан и желая этого, действуя умышленно, согласованно с Ивановым О.Ю., Тютиковым А.Г., в целях отыскания денежных средств провел незаконный обыск в доме, где проживают ФИО45, ФИО46 и ФИО44

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Тютиков А.Г. прибыв на железнодорожный вокзал ст. ..., ... железной дороги, расположенного на привокзальной площади, ... района г. Пенза, по предварительному сговору с Ивановым О.Ю. и Ермолаевым А.В. стали устанавливать местонахождение ФИО42 и ФИО43 При этом Иванов О.Ю., зная о том, что оперуполномоченным Пензенского ЛУВДТ Гнедчиным Р.Ю. был выявлен факт кражи ФИО42 деталей с ... железной дороги, понимая и осознавая, что своими действиями превышает должностные полномочия, созвонился с оперуполномоченным Пензенского ЛУВДТ Гнедчиным Р.Ю. и договорились с ним о встрече на вокзале ст. ... с целью установления местонахождения ФИО42 Тютиков А.Г., находясь на перроне вокзала ст. ..., расположенного возле <адрес> ... районе г. Пенза, совместно с Ивановым О.Ю. и Ермолаевым А.В., встретились с Гнедчиным Р.Ю., где Тютиков А.Г., Иванов О.Ю., Ермолаев А.В. обратились к нему с предложением помочь отыскать денежные средства утерянные Тютиковым А.Г., а также в поиске ФИО42 и иных лиц нашедших деньги. При этом Тютиков А.Г. вновь предложил написать заявление о пропаже денег, однако Иванов О.Ю., Ермолаев А.В. и Гнедчин Р.Ю. убедили Тютикова А.Г., что заявление о пропаже денежных средств писать не надо, объяснив это тем, что с момента написания заявления до поиска денег пройдет много времени, и что сами окажут помощь в поиске денежных средств и лиц нашедших их. Тем самым, Гнедчин Р.Ю. вступил в преступный сговор с Ивановым О.Ю., Ермолаевым А.В. и Тютиковым А.Г., направленный на вымогательство денежных средств, то есть на требование передачи чужого имущества или права на имущество, а также на совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тютиков А.Г. совместно с Ермолаевым А.В., Ивановым О.Ю. и Гнедчиным Р.Ю. по г. Пенза и в Пензенской области осуществляли розыск ФИО42, ФИО43, но розыск указанных лиц не дал результатов.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Иванов О.Ю., Гнедчин Р.Ю. продолжая свои преступные действия, направленные на розыск ФИО43, ФИО42, превышая свои должностные полномочия, по предварительному сговору с Тютиковым А.Г., Ермолаевым А.В., действуя умышленно, согласно распределения ролей, в целях вымогательства денежных средств, осознавая и предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан и желая этого, находясь на вокзале ст. ... Куйбышевской железной дороги, расположенного в ... районе г. Пензы, где Иванов О.Ю. встретил на вокзале ст. ... ФИО40 и попросил последнюю довести по адресу, на который он укажет. Иванов О.Ю. совместно с Гнедчиным Р.Ю. на автомобиле «...» г.н. под управлением ФИО40, в целях отыскания ФИО43, для незаконного истребования у последнего денежных средств, проследовали по адресу: <адрес> и остановились возле проходной предприятия, где работала ФИО13 - мать ФИО43

Гнедчин Р.Ю., Иванов О.Ю., предполагая, что у ФИО13 могут находиться денежные средства переданные ей ФИО43, продолжая свои преступные действия, имея умысел направленный на вымогательство денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что совершают действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов ФИО13 и желая этого, вызвали ФИО13 к проходной предприятия. После того как ФИО13 вышла за проходную, Гнедчин Р.Ю. и Иванов О.Ю. совместно посадили ФИО13 на заднее сидение автомобиля «...» г.н. под управлением ФИО40, при этом Гнедчин Р.Ю. сел рядом с ФИО13, а Иванов О.Ю. остался рядом с автомобилем. Гнедчин Р.Ю. согласно распределенным ролям, стал в грубой форме требовать от ФИО13 передачи ему денежных средств, которые ей были переданы ее сыном ФИО43, при этом угрожая физической расправой. В подтверждение своих слов и в целях подавления воли ФИО13, Гнедчин Р.Ю. нанес ФИО13 удар кулаком в лицо, в область верхней губы справа, тем самым причинив ФИО13 физическую боль. ФИО13, находясь в подавленном состоянии, вызванном действиями Гнедчина Р.Ю., воспринимая реально угрозы о применении физического насилия, высказываемые в ее адрес, выйдя из автомобиля, прошла к себе на работу и вынесла деньги в размере около 75 000 рублей, а также сотовый телефон, который купил ей ФИО43 и передала Гнедчину Р.Ю.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Иванов О.Ю. совместно с Гнедчиным Р.Ю., Ермолаевым А.В., Тютиковым А.Г. действуя умышленно, согласовано, предварительно по телефону договорились о встрече возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, дом , для задержания и похищения ФИО43 в целях вымогательства от последнего денежных средств, тем самым вступили в преступный сговор, направленный на похищение ФИО43 При этом, ФИО43 должен был встретиться по указанному адресу со своим другом ФИО52, который по указанию Гнедчина Р.Ю. и Тютикова А.Г. договорился о встрече с ФИО43 Прибыв по указанному адресу, Тютиков А.Г. и Гнедчин Р.Ю., находясь в автомобиле «...» г.н. под управлением Тютикова А.Г., остановились на проезжей части <адрес>, напротив магазина «...», у входа в который находился в это время Ермолаев А.В. Иванов О.Ю. находился также возле магазина «...» и сидел в неустановленном в ходе следствия автомобиле ..., за рулем которого находилось неустановленное следствием лицо. Гнедчин Р.Ю. находясь совместно с Тютиковым А.Г. в автомобиле и увидев ФИО43 указал Тютикову А.Г. на ФИО43, который переходил через проезжую часть в сторону магазина «...». Гнедчин Р.Ю. действуя совместно и согласованно с Ермолаевым А.В., Ивановым О.Ю. и Тютиковым А.Г., согласно распределения ролей, выйдя из автомобиля, в целях задержания и похищения ФИО43, направился в сторону магазина «Океан» и стал догонять последнего, при этом Тютиков А.Г. оставался в принадлежащем ему автомобиле «...» г.н. . С этой же целью Ермолаев А.В., находившийся у входа в магазин «...», пошел навстречу ФИО43 Иванов О.Ю. оставался в неустановленном в ходе следствия автомобиле. В ходе незаконного задержания к ФИО43 было применено насилие, а именно, Ермолаев А.В., взяв ФИО43 за левую руку, завернул ее за спину, а Гнедчин Р.Ю., взяв ФИО7 за правую руку, также завернул ее за спину. Ермолаев А.В., Гнедчин Р.Ю. повалили ФИО43 и прижали его к земле. В свою очередь Иванов О.Ю. в целях задержания и похищения ФИО43 на неустановленном автомобиле ..., за рулем которого находилось неустановленное лицо, подъехал на место задержания. После чего, ФИО43 в присутствии ФИО52, насильно, против воли был задержан и помещен на заднее сидение автомобиля .... При незаконном задержании, на голову ФИО43 была одета куртка для того, чтобы тот не видел, куда его везут. При этом Ермолаев А.В. сел по левую сторону от ФИО43, а Гнедчин Р.Ю. сел по правую сторону от ФИО43, чтобы исключить его побег. В ходе следования на указанном автомобиле у ФИО43, Гнедчиным Р.Ю. и Ермолаевым А.В. были изъяты два телефона, которые находились в карманах его куртки, для того чтобы исключить возможность ФИО43 сообщить о совершаемых в отношении него преступлениях. Также Гнедчин Р.Ю. под угрозой применения физического насилия потребовал от ФИО43 передачи ему золотой печатки находящейся у ФИО43 и принадлежащей последнему, ФИО43 воспринимая реально высказываемые в его адрес угрозы, передал Гнедчину Р.Ю. указанную печатку, которая в последствии была передана Тютикову А.Г. ФИО43 против воли был похищен и перевезен в район автодрома г. ..., где остановились возле дома по ул. .... Куда также проследовал Тютиков А.Г. на своем автомобиле. Тютиков А.Г., выйдя из своего автомобиля и подойдя к автомобилю ..., где находился ФИО43 в целях получения денежных средств, под угрозой применения физического насилия в присутствии Иванова О.Ю., Ермолаева А.В. и Гнедчина Р.Ю., стал требовать от ФИО43 передачи денежных средств.

    Под угрозой применения физического насилия Тютиковым А.Г. совместно с Ермолаевым А.В., Гнедчиным Р.Ю., Ивановым О.Ю. от ФИО43 была получена информация о нахождении части утраченных денежных средств у ФИО47, ФИО49, ФИО48, ФИО42, ФИО42, ФИО22

    В тот же день, примерно в 17 часов 30 минут, Тютиков А.Г., действуя умышленно, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан, по предварительному сговору с Гнедчиным Р.Ю., Ивановым О.Ю., Ермолаевым А.В., действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия в отношении ФИО43, в целях получения от последнего денег, утраченных Тютиковым А.Г., заставили ФИО43 созвониться с ФИО47, у которого ФИО43 хранил часть денег и договориться с ним о встрече. Гнедчин Р.Ю., Ермолаев А.В., Тютиков А.Г. согласно распределенным ролям, приехали на место встречи по адресу: <адрес>, остановились возле проходных ворот на пивной склад, где встретились с ФИО47 Гнедчин Р.Ю., Ермолаев А.В., подойдя к ФИО47, потребовали от последнего передачи денег, которые передал на хранение ФИО43 При этом Тютиков А.Г. оставался в своем автомобиле, где незаконно удерживался ФИО43 ФИО47 по незаконному требованию сотрудников милиции Ермолаева А.В., Гнедчина Р.Ю. передал им деньги в сумме 400 000 рублей и которые были переданы Тютикову А.Г.

    После этого, в тот же день, примерно в 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Тютиков А.Г. действуя умышленно, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан, совместно с Гнедчиным Р.Ю., Ермолаевым А.В., на автомобиле Тютикова А.Г., в котором незаконно удерживался ФИО43, проехали к гостинице «...», расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО43 снимал комнату под . Гнедчин Р.Ю., Ермолаев А.В., согласно распределения ролей, превышая должностные полномочия, совместно с ФИО43 поднялись в комнату гостиницы «...», в которой, не имея соответствующего разрешения, провели незаконный обыск с целью обнаружения денежных средств. В ходе проведения обыска, денег обнаружено не было.

    В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, Тютиков А.Г., действуя умышленно, согласно распределения ролей, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан, по предварительному сговору с Гнедчиным Р.Ю., Ивановым О.Ю., Ермолаевым А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств и похищение двух и более лиц, действуя совместно с Гнедчиным Р.Ю., при этом незаконно удерживая ФИО43 в своем автомобиле, в целях отыскания ФИО48, ФИО42, ФИО42., ФИО22, проехали по адресу: <адрес>, где проживала и находилась ФИО48.

Тютиков А.Г., по предварительному сговору с Ивановым О.Ю., Ермолаевым А.В., Гнедчиным Р.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение ФИО48, согласно распределения ролей, в целях вымогательства от ФИО48 денежных средств и иного имущества, действуя совместно с Гнедчиным Р.Ю., прошли по указанному адресу, где Гнедчин Р.Ю., превышая должностные полномочия, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав ФИО48, под угрозой применения насилия, стал незаконно требовать от ФИО48 передачи денежных средств. ФИО48 воспринимая реально высказываемые Гнедчиным Р.Ю. угрозы, передала ему золотые украшения (три кольца, две цепи, серьги), на общую сумму 20 440 рублей, а также ДВД проигрыватель марки «...», которые ей приобрел и подарил ФИО22 После этого, Гнедчин Р.Ю. передал указанное имущество Тютикову А.Г. Денежных средств у ФИО48 не оказалось. После этого Гнедчин Р.Ю. в целях похищения ФИО48, потребовал от нее, чтобы она собиралась и поехала вместе с ним и Тютиковым А.Г, при этом Гнедчин Р.Ю. ввел в заблуждение ФИО64 - мать ФИО48, сообщив той, что забирает ее дочь для допроса в милицию, при этом не сообщил места последующего нахождения ФИО48. ФИО48 против воли была похищена Гнедчиным Р.Ю. и Тютиковым А.Г. с места жительства и впоследствии незаконно удерживалась на квартирах г. Пензы. Действиями Тютикова А.Г. и Гнедчина Р.Ю. существенно были нарушены права и законные интересы ФИО48.

В ходе разговора с ФИО48, Тютиковым А.Г. и Гнедчиным Р.Ю. было установлено, что часть утерянных денег может находиться у ФИО42, при этом ФИО48 сообщила, что по месту жительства ФИО42 находится ФИО42, у которого также может находиться часть денежных средств.

    В тот же день, примерно в 21 час Тютиков А.Г., действуя умышленно, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан, группой лиц по предварительному сговору с Ивановым О.Ю., Гнедчиным Р.Ю. и Ермолаевым А.В., согласно распределенным ролям, действуя совместно и согласованно с Гнедчиным Р.Ю., в целях похищения двух и более лиц и вымогательства денежных средств от похищенных, потребовали от ФИО48, чтобы та созвонилась с ФИО42 и договорилась с ним о встрече. ФИО48 созвонившись с ФИО42, договорилась о встрече возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>.

Тютиков А.Г., Гнедчин Р.Ю., встретившись по указанному адресу с ФИО42, установили, что по месту жительства ФИО42, по адресу: <адрес>, находится ФИО42 и потребовали от ФИО42, чтобы тот проехал вместе с ними и указал, где проживает.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа, Тютиков А.Г., Гнедчин Р.Ю. на автомобиле, принадлежащем Тютикову А.Г., прибыли по месту жительства ФИО42 и остановились возле дома , расположенного по <адрес>. Гнедчин Р.Ю. потребовал от ФИО42, чтобы тот прошел вместе с ним в квартиру указанного адреса и где проживал ФИО42 При этом Тютиков А.Г. согласно распределения ролей, в целях исключения побега похищенных, остался в машине, где незаконно удерживались ФИО43 и ФИО48. Гнедчин Р.Ю. превышая должностные полномочия, войдя в квартиру, где находились ФИО101 - мать ФИО42 и обнаружив там ФИО42, осознавая и предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов ФИО42, с целью вымогательства денежных средств, стал незаконно требовать от последнего передачи ему денежных средств. В целях получения денежных средств от ФИО42, Гнедчин Р.Ю. действуя умышленно и желая подавить волю к сопротивлению ФИО42, в присутствии ФИО101 и ФИО42, взял рядом стоящий с ФИО42 деревянный костыль и нанес им около 10 ударов по разным частям тела ФИО42 После чего, откинув костыль в сторону, взял рядом стоящий табурет и также нанес около трех ударов по телу ФИО42 В результате насильственных действий Гнедчина Р.Ю., ФИО42 испытал физическую боль и нравственные страдания. После чего, Гнедчин Р.Ю. узнав, что у ФИО42 денег нет, имея умысел на похищение ФИО42, ФИО42, в целях последующего их удержания и вымогательства денежных средств, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов ФИО42, ФИО42, действуя умышленно, под угрозой применения насилия, потребовал от ФИО42 и ФИО42., чтобы те собирались и поехали вместе с ним. При этом Гнедчин Р.Ю. ничего не сказал ФИО101, куда повезет ее сына. После того как ФИО42 и ФИО42 были помещены в автомобиль, за рулем которого находился Тютиков А.Г. и где незаконно удерживались ФИО43 и ФИО48, ФИО42, ФИО42 против воли были похищены.

После похищения ФИО43, ФИО48, ФИО42, ФИО42, в тот же день, в неустановленное следствием время, и после того как было установлено, что часть денежных средств может находиться у ФИО49, и что ФИО43 взамен разбитого им автомобиля передал ФИО49 деньги в сумме 100 000 рублей, на которые последний приобрел автомобиль .... ФИО43 по указанию Гнедчина Р.Ю., созвонился с ФИО49, для того, чтобы тот подъехал к гостинице «...», расположенной по адресу: <адрес>, но ФИО49 отказался от встречи. Тогда Гнедчин Р.Ю. перезвонил на телефон ФИО49 и потребовал, чтобы тот подъехал к гостинице «...», на что ФИО49 согласился. Тютиков А.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, по предварительному сговору с Ермолаевым А.В., Гнедчиным Р.Ю., согласно распределения ролей, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан, действуя незаконно, согласованно с Ивановым О.Ю., встретились возле гостиницы «...» с ФИО49, куда также прибыл Ермолаев А.В. Тютиков А.Г. и Ермолаев А.В. под угрозой применения насилия, потребовали от ФИО49 передачи денег в сумме 100 000 рублей либо принадлежащего ему автомобиля, который был приобретен на переданные ФИО43 деньги за разбитый автомобиль. ФИО49 в ходе разговора указал, что автомобиль, который был приобретен на деньги, которые передал ему ФИО43, находится на <адрес>, при этом под угрозой похищения и применения в отношении него насилия, высказываемые Ермолаевым А.В., пообещал передать за автомобиль деньги в сумме 100 000 рублей, о чем в последствии на имя Тютикова А.Г. была написана расписка.

В тот же день, точное время не установлено, Тютиков А.Г., Гнедчин Р.Ю. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, проехали на <адрес>, где ФИО49 указал на автомобиль, приобретенный им на деньги, переданные ФИО43 В это время Гнедчин Р.Ю., узнав о том, что ФИО43 передал ФИО49 деньги, на которые последний приобрел себе золотую цепочку, действуя умышленно, превышая должностные полномочия, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов ФИО49, под угрозой применения насилия стал требовать передачи ему данной цепочки. Гнедчин Р.Ю., узнав о том, что ФИО49 потерял приобретенную золотую цепочку и увидев на шее ФИО49 золотую цепочку, потребовал ее передачи. ФИО49 воспринимая высказываемые угрозы о применении физического насилия Гнедчиным Р.Ю. реально, снял с себя цепочку и передал ее Гнедчину Р.Ю., чем были существенно нарушены законные права ФИО49

После чего, Тютиков А.Г. совместно с Гнедчиным Р.Ю., согласно распределения ролей, действуя согласованно, по предварительному сговору с Ивановым О.Ю., Ермолаевым А.В., на автомобиле «...» г.н. под управлением Тютикова А.Г., где незаконно удерживались ФИО43 и ФИО48, ФИО42, ФИО42, зная о том, что часть денежных средств находится у ФИО49, который являлся знакомым ФИО43, ФИО48, ФИО42 и ФИО42, в целях их похищения и вымогательства денежных средств у ФИО22, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан, примерно в 23 часа перевезли ФИО43, ФИО42, ФИО48 и ФИО42 на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно против воли ФИО43, ФИО42, ФИО48 и ФИО42 удерживали до ДД.ММ.ГГГГ. При этом Тютиков А.Г., согласно распределенным ролям, с целью незаконного удержания ФИО43, ФИО42, ФИО48 и ФИО8 С.А. постоянно находился на квартире и охранял их. По указанию Гнедчина Р.Ю. и Тютикова А.Г., ФИО43, ФИО42, ФИО48 и ФИО42 передали им свои сотовые телефоны, в результате чего лишили возможности ФИО43, ФИО42, ФИО48 и ФИО42 сообщить о своем местонахождении кому-либо.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Тютиков А.Г. действуя группой лиц по предварительному сговору с Ивановым О.Ю., Ермолаевым А.В., умышлено, предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан, совместно с Гнедчиным Р.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, согласно распределения ролей, незаконно, перевезли ФИО43, ФИО42, ФИО48 и ФИО42 с целью их последующего незаконного удержания, с квартиры , расположенной в доме по <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где продолжали против их воли удерживать в целях отыскания ФИО22, у которого находилась часть денег, а именно 195 000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Тютиков А.Г., находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, куда прибыли Гнедчин Р.Ю., Ермолаев А.В. и где они превышая свои должностные полномочия, действуя совместно и согласованно с Тютиковым А.Г., по предварительному сговору с Ивановым О.Ю., в целях укрытия совершаемых преступлений, стали угрожать ФИО43, ФИО42, ФИО48, ФИО42 физической расправой, либо лишением свободы, при этом разговаривая в требовательной форме, употребляя нецензурную брань и говоря о том, чтобы те ничего о происходящем никому не рассказывали, при этом понимая и осознавая, что ФИО43, ФИО48, ФИО42 и ФИО42 были похищены и против воли удерживались на квартире. После того как Ермолаев А.В. и Гнедчин Р.Ю. ушли из квартиры, Тютиков А.Г. остался в квартире и согласно распределения ролей продолжал охранять похищенных.

В тот же день, Тютиков А.Г. договорившись о встрече с ФИО22, совместно с ФИО48 и ФИО43 проехали на встречу с ФИО22 Перед тем как поехать на встречу с ФИО22, Тютиков А.Г. освободил ФИО42, так как у ФИО42 денег не было и какой либо информацией, необходимой для отыскания денежных средств он не обладал, необходимость в удержания ФИО42 отпала. После встречи с ФИО22, Тютиковым А.Г. было установлено, что деньги, которые ФИО43 передал ему на хранение, ФИО22 хранит дома у своей матери. После этого, Тютиков А.Г., ФИО22, ФИО48 и ФИО43 на автомобиле Тютикова А.Г. проехали по месту жительства ФИО22 по адресу: <адрес>, где находилась ФИО22 - мать ФИО22 В ходе разговора между Тютиковым А.Г. и ФИО22 была достигнута договоренность о том, что ФИО22 отдаст деньги в размере 195 000 рублей в течение двух месяцев.

После того как Тютиковым А.Г. была получена требуемая сумма и достигнуты цели, ради которых были похищены и незаконно удерживались ФИО43, ФИО48, ФИО42 и ФИО42, указанные лица Тютиковым А.Г. были освобождены.

По мнению органов предварительного следствия и государственного обвинителя вина Иванова О.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями подсудимых Тютикова А.Г., Гнедчина Р.Ю., Ермолаева А.В., потерпевших ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО43, ФИО13, ФИО42, Брыкиной С.А., ФИО42, ФИО49, свидетелей ФИО40, ФИО58, ФИО60, ФИО63, ФИО55, ФИО64, ФИО101, ФИО52, ФИО66, ФИО65, ФИО22, ФИО51, ФИО29, ФИО31, ФИО67, оглашенными показаниями свидетелей ФИО50, ФИО41, ФИО47, рапортами об обнаружении признаков преступлений, заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, явкой с повинной Тютикова А.Г., заключением судебной медицинской экспертизы , детализациями телефонных переговоров Тютикова А.Г., Гнедчина Р.Ю. Ермолаева А.В., Иванова О.Ю., ФИО43, ФИО13, ФИО48., ФИО58, изъятыми в Пензенском ЛУВДТ журналом учета входящих несекретных документов, изъятой у ФИО31 тетрадью.

В ходе судебного разбирательства установлено, что оперуполномоченный Пензенского ЛУВДТ капитан милиции Иванов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час., находясь при исполнении служебных обязанностей на железнодорожном вокзале ст. ... в комнате милиции встретил Тютикова А.Г., который обратился за помощью в поиске утерянной им ДД.ММ.ГГГГ коробки с буклетами и документами, а впоследствии Иванову О.Ю. от Тютикова А.Г. стало известно, что в коробке находились деньги в сумме 2 300 000 рублей.

Иванов О.Ю. в ходе выяснения обстоятельств утраты денежных средств, при просмотре видеозаписи с камеры слежения установил ФИО43, ФИО42 и ФИО44, которые ДД.ММ.ГГГГ подобрали на перроне вокзала ст. ... пакет с находящейся внутри него коробкой с деньгами Тютикова А.Г. При этом Тютиков А.Г. договорился с Ивановым О.Ю. об оказании помощи в поиске денежных средств.

В тот же день, в 14 час. 53 мин. Иванов О.Ю. созвонился с мл. оперуполномоченным ЛОВД на ст. Белинская ФИО58, которого попросил проехать по месту регистрации ФИО44 в с. ... для установления местонахождения последнего, сообщив ФИО58, что в отношении ФИО44 якобы имеется уголовное дело по факту групповой кражи денежных средств.

ФИО58 совместно с сотрудником милиции ЛОВД на ст. ... ФИО60 проследовали по месту жительству ФИО44 и установили, что ФИО44 находится по адресу: <адрес> и у последнего имеются разыскиваемые деньги, о чем сообщили Иванову О.Ю. Иванов О.Ю. попросил их дожидаться собственников денежных средств, которые прибудут вместе с сотрудником милиции Ермолаевым А.В.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час Тютиков А.Г., прибыв на железнодорожный вокзал ст. ... встретился с Ивановым О.Ю., который с целью установления местонахождения ФИО42 и ФИО43 созвонился с оперуполномоченным Пензенского ЛУВДТ Гнедчиным Р.Ю., которым ранее был выявлен факт кражи ФИО42 деталей с Куйбышевской железной дороги, и договорился о встрече с Гнедчиным Р.Ю. на вокзале ст. ... с целью установления местонахождения ФИО42 После этого Иванов О.Ю. на перроне вокзала ст. ... встретился с Ермолаевым А.В., Тютиковым А.Г. и Гнедчиным Р.Ю., где совместно с Тютиковым и Ермолаевым обратился к Гнедчину с просьбой помочь отыскать денежные средства, утерянные Тютиковым А.Г., а также ФИО42 и иных лиц нашедших деньги.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тютиков А.Г. совместно с Ермолаевым А.В., Ивановым О.Ю. и Гнедчиным Р.Ю. по г. Пенза и в Пензенской области осуществляли розыск ФИО42, ФИО43, который результата не дал.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Иванов О.Ю., осуществляя действия, направленные на розыск ФИО43, ФИО42, находясь на вокзале ст. ... Куйбышевской железной дороги, попросил ФИО40 доставить его по указанному им адресу. Иванов О.Ю. на автомобиле «...», г.н. под управлением ФИО40, в целях отыскания ФИО43, проследовал по адресу: <адрес> и остановились возле проходной предприятия, где работала ФИО13 - мать ФИО43

Иванов О.Ю. вызвал ФИО13 к проходной предприятия. После того как ФИО13 вышла за проходную, Иванов О.Ю. прошел с ней к автомобилю «...», г.н. , под управлением ФИО40, на заднее сиденье которого села ФИО13, а Иванов О.Ю. остался рядом с автомобилем, при этом что в дальнейшем происходило в указанном автомобиле он не видел и не слышал.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Иванов О.Ю. находился возле магазина «...», расположенном по адресу: <адрес> и сидел в неустановленном в ходе следствия автомобиле ..., за рулем которого находилось неустановленное следствием лицо. После чего указанное неустановленное лицо подъехало к месту задержания Тютиковым А.Г., Гнедчиным Р.Ю. и Ермолаевым А.В. ФИО43, который был помещен на заднее сидение автомобиля ..., куда также сели Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В., и перевезен в район автодрома г. Пенза, где остановились возле дома по ул. ... При этом о действиях Тютикова А.Г., Ермолаева А.В., Гнедчина Р.Ю. и неустановленного лица, находившегося за рулем не установленного следствием автомобиля ... в отношении ФИО43 Иванов О.Ю. осведомлен не был, сам Иванов О.Ю. никаких действий в отношении ФИО43 не совершал. После того, как все вышли из не установленного следствием автомобиля ..., Иванов О.Ю., не совершая никаких противоправных действий, уехал на указанном неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленного лица с ул. ...

Установленные судом обстоятельства дела подтвердились совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов О.Ю. своей вины в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного уголовного розыска Пензенского ЛУВДТ, имел специальное звание «...». Его сослуживцами по отделу являлись оперуполномоченные Гнедчин Р.Ю. и Ермолаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ утром он и Ермолаев А.В. находились при исполнении своих должностных обязанностей возле дежурной части Пензенского ЛУВДТ на вокзале ст. ... В это время к ним обратился знакомый им по игре в бильярд Тютиков А.Г. вместе со своей сожительницей ФИО40 Тютиков А.Г. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они передали какой-то знакомой, которая уезжала в г. Москву на поезде , пакет с документами и буклетами для передачи его сестре Тютикова А.Г., проживающей в г. Москве, который до нее не дошел. Он и Ермолаев предложили Тютикову А.Г. написать официальное заявление, однако тот сказал, что в пакете ничего ценного не было, а документами посторонний человек воспользоваться не сможет, поэтому от написания заявления отказался. Тютиков попросил посмотреть запись видеокамеры рядом с багажным отделением вокзала, с помощью которой выяснить судьбу посылки. Он и Ермолаев согласились и вместе с Тютиковым А.Г. и ФИО40 прошли в багажное отделение вокзала, где в ходе просмотра видеозаписи, а также после беседы с одним из лиц без определенного места жительства, было установлено, что девушка, которой ФИО40 передала пакет, оставила его перед отправлением поезда на перроне и его обнаружили и забрали себе лица, ведущие бродяжнический образ жизни в районе вокзала, а именно ФИО43, ФИО42 и ФИО44 ФИО42 в этот период времени привлекался к уголовной ответственности за кражу железнодорожных деталей, у дознавателя Пензенского ЛУВДТ ФИО29 в производстве находилось уголовное дело в отношении него. Оперативное сопровождение по этому уголовному делу осуществлял его сослуживец оперуполномоченный Пензенского ЛУВДТ Гнедчин Р.Ю., со слов которого ему было известно, что ФИО42 скрывался и не являлся к дознавателю. После этого Тютиков обратился к нему и Ермолаеву помочь установить местонахождение этих лиц, нашедших посылку, о чем сообщить ему, на что они согласились, поэтому обменялись с Тютиковым номерами мобильных телефонов. В тот же день он и Ермолаев установили, что ФИО44 зарегистрирован в <адрес> Пензенской области. В этот день он созвонился с Гнедчиным, у которого выяснил, что тот ФИО42 не нашел и к дознавателю не приводил. После этого он на вокзале встретил оперуполномоченного Гнедчина Р.Ю., которому рассказал о случившемся со слов Тютикова А.Г., а также что ФИО42, ФИО43 и ФИО44 нашли и забрали себе посылку Тютикова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он и Ермолаев находились на территории вокзала ст. ... и обсуждали план мероприятий по раскрытию кражи из торгового павильона на ст. ..., о совершении которой поступило сообщение по телетайпу ДД.ММ.ГГГГ. Самого материала об этом в Пензенском ЛУВДТ еще не было. В это время к ним подошел Тютиков А.Г., который приехал узнать о наличии какой-либо новой информации о лицах, нашедших его посылку. Он или Ермолаев сказали Тютикову о месте регистрации ФИО44 Тютиков предложил ехать туда на его машине. Поскольку Ермолаеву надо было все равно ехать на ст. ... по вышеуказанной краже, то с Тютиковым поехал именно Ермолаев. Он точно не помнит, до или после их отъезда в с. ..., он позвонил знакомому сотруднику линейного отдела на ст. ... ФИО58, которого попросил доехать до с. ... и выяснить, там ли находится ФИО44. ФИО58 по его просьбе ездил туда вместе с сотрудником милиции ФИО60 и выяснил, что ФИО44 находится по месту регистрации в с. ..., о чем они сообщили ему по телефону. Кроме того они уточнили как проехать в с. .... Он позвонил Ермолаеву и сообщил ему о местонахождении ФИО44, маршрут движения в с. .... После убытия Ермолаева А.В. в с. ..., на предоставленной Тютиковым автомашине марки ... с водителем он и Гнедчин Р.Ю. ездили по установленному им месту регистрации ФИО43 в район ... моста. Гнедчину нужно было найти ФИО7, через которого установить местонахождение ФИО42. В квартире находилась только мать ФИО43ФИО13 Он и Гнедчин представились, предъявили свои служебные удостоверения. На их вопрос ФИО7 пояснила, что сына давно не видела, о нем ничего не знает. Он и Гнедчин оставили ФИО7 номера своих мобильных телефонов, чтобы она им перезвонила, когда появится сын. В этот день он больше Ермолаева и Тютикова не видел, около 18 часов убыл домой. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня на вокзале ст. ... он встречался с Гнедчиным Р.Ю., Ермолаевым А.В. и Тютиковым А.Г. От Тютикова он узнал, в посылке были не буклеты и документы, а деньги в сумме более 1000000 рублей, и что из них у ФИО44 они забрали 600 тысяч рублей. Допускает, что в дальнейшем в течение двух-трех дней он вместе с Тютиковым, Ермолаевым и Гнедчиным осуществлял поиски ФИО42, ФИО43 по баням, гостиницам, базам отдыха г. Пензы, но розыск результата не дал. В ходе осуществления розыска выяснилось, что ФИО42 и ФИО7 растрачивают на спиртное и развлечения найденные ими деньги Тютикова. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он и Гнедчин находились при исполнении своих служебных обязанностей на вокзале ст. ... В ходе проведения мероприятий по розыску ФИО7 и ФИО42 им был установлен номер сотового телефона ФИО43, по которому он или Гнедчин позвонили, но ответила мать ФИО7ФИО13 ФИО13 предложила приехать к ней на работу на <адрес>, где она хотела что-то пояснить по сыну. Возле вокзала он случайно встретил ФИО40, которая приезжала узнать о наличии билетов в Москву. Он попросил ее отвезти его к ФИО13, на что она согласилась. Об этом он сообщил Гнедчину, после чего вместе с Гнедчиным, а также оперуполномоченным Пензенского ЛУВДТ ФИО32 на автомашине под управлением ФИО40 марки «...» приехали к проходной предприятия на ул. ... по месту работы ФИО13 Туда же вышла ФИО13 Все вышли из автомашины «...». Он и ФИО32 встали позади автомашины в двух метрах и стали между собой разговаривать, к ФИО7 он не походил. С ФИО13 разговаривал Гнедчин Р.Ю., но он не заметил, садилась ли в машину ФИО13 и Гнедчин Р.Ю., а также не видел и не слышал, что происходило в машине. Чем закончился разговор между Гнедчиным и ФИО7 он не видел. Через некоторое время к нему и ФИО32 подошел Гнедчин и показал фрагмент листа бумаги с написанными на нем данными одноклассника ФИО43, у которого тот мог находиться. Денег и иных предметов в руках Гнедчина он не видел. Затем они сели в машину ФИО40 и вернулись на вокзал ст. .... ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в Пензенском ЛУВДТ либо на вокзале ст. ..., к магазину «...» на <адрес> и в район <адрес> не ездил, никаких действий в отношении ФИО43 не совершал. О том, что Ермолаев будет требовал выдачи денег Тютикова А.Г. от ФИО44 и его родителей, проводил обыск в доме ФИО44 в с. ..., ему не было известно и об этом он с Ермолаевым и Тютиковым не договаривался. О том, совершались ли какие-либо противоправные действия в отношении потерпевших со стороны подсудимых Тютикова А.Г., Гнедчина Р.Ю. и Ермолаева А.В., сам он таких действий не совершал и об их совершении ни с кем не договаривался, сам он никого не похищал, денег не вымогал, а вышеописанными действиями полагает, что не нарушил государственных или общественных интересов, а также прав и свобод граждан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермолаев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Тютиков А.Г. действительно обращался к нему и Иванову О.Ю. с просьбой о помощи в поиске утраченной им коробки с буклетами и документами, и они согласились ему помочь. При этом вместе с Ивановым О.Ю. при просмотре видеокамеры наблюдения, а также с помощью свидетеля ФИО51, лиц без определенного места жительства на вокзале ст. ..., установили, что утерянную Тютиковым коробку подобрали ФИО43, ФИО44 и ФИО42 При этом им или Ивановым О.Ю. было установлено место регистрации ФИО44 в с. .... В тот же день вечером он вместе с Тютиковым А.Г. и ФИО40 поехал по месту регистрации ФИО44 При этом Иванов О.Ю. никаких указаний о действиях в с. ... ему не давал, о его дальнейших действиях по месту жительства ФИО44 осведомлен не был и об этом с ним не договаривался. В пути следования в с. ... от Тютикова А.Г. узнал, что в утерянной им коробке находились деньги. Также в пути следования ему звонил Иванов О.Ю. и сообщил, что ФИО44 находится по месту регистрации. О том, что Иванов О.Ю. ездил на встречу с ФИО13 ему ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был возле магазина «...» на <адрес>, где встретил Тютикова А.Г., Гнедчина Р.Ю. и ФИО43 Иванова О.Ю. и автомашины ... возле магазина «...» не было. Иванов с ФИО43 никуда не ездил, никаких действий по отношению к ФИО43 не совершал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гнедчин Р.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов О.Ю. действительно ему звонил и спрашивал о том, известно ли ему местонахождение ФИО42, поскольку он осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела в отношении последнего о краже. В тот же день он встречался с Ивановым О.Ю., Ермолаевым А.В. и Тютиковым А.Г. на вокзале ст. ..., где от них узнал, что Тютиков утерял деньги, которые на перроне вокзала ст. ... обнаружили ФИО42, ФИО44 и ФИО43 Он согласился помочь Тютикову А.Г. в поиске этих лиц. Он действительно вместе с Ивановым О.Ю. и оперуполномоченным Пензенского ЛУВДТ ФИО32 ездил на автомашине под управлением ФИО40 на встречу с матерью ФИО43ФИО13 Однако в ходе этой встречи Иванов О.Ю. к ФИО13 не подходил, каких-либо требований ей не высказывал, когда он находился с ФИО13 в автомашине, Иванов и ФИО32 стояли на улице, при этом задние стекла автомашины были затонированы, Иванов в машину не заглядывал и не слышал, что происходило между ним и ФИО13 О том, что происходило между ним и ФИО7 Иванов не знал и он ему об этом не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он видел Иванова О.Ю. возле магазина «...» на <адрес>. При этом Иванов был без какой-либо автомашины, участия в задержании ФИО7 Иванов не принимал, что тот делал, он не заметил. До этого он звонил Ермолаеву и говорил о том, что ФИО7 приедет к магазину «...» и просил его подъехать. Однако он не договаривался с Ивановым о том, чтобы тот приехал на другой автомашине, а также о том, что Иванов будет делать при встрече с ФИО7. О дальнейших его действиях Иванов не знал, он с ним о совершении каких-либо преступлений не договаривался, Иванов в задержании потерпевших, истребовании денег Тютикова А.Г. участия не принимал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тютиков А.Г. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он обращался к сотрудникам Пензенского ЛУВДТ Иванову О.Ю. и Ермолаеву А.В. с просьбой помочь ему найти утраченную им коробку с якобы находящимися внутри нее буклетами и документами и они согласились помочь. В какой момент он сообщил Иванову О.Ю. о том, что в коробке на самом деле находились деньги он не помнит, но допускает, что в этот же день позднее. При этом он вместе с Ивановым О.Ю. и Ермолаевым А.В. при просмотре записи видеокамеры наблюдения, а также с помощью свидетеля ФИО51, лиц без определенного места жительства, установили, что утерянную коробку подобрали ФИО43, ФИО44 и ФИО42 Он предлагал Иванову и Ермолаеву подать заявление об утрате денег, но те объяснили, что пока оно будет зарегистрировано будет упущено время, за которое утраченные деньги будут растрачены и вернуть их не представится возможным, поэтому такого заявления он не писал и не подавал. Ермолаевым или Ивановым было установлено место регистрации ФИО44 в с. .... В тот же день вечером Ермолаев вместе с ним и ФИО40 поехал по месту регистрации ФИО44 При этом Иванов О.Ю. никаких указаний о действиях в с. ... ему и Ермолаеву не давал, об их дальнейших действиях по месту жительства ФИО44 осведомлен не был и об этом с ним не договаривался. В пути следования Ермолаеву звонил Иванов О.Ю. и сообщил, что ФИО44 находится по месту регистрации. О том, что Иванов О.Ю. ездил на встречу с ФИО13 ему ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был возле магазина «...» на <адрес> вместе с Гнедчиным Р.Ю. Иванова О.Ю. он увидел справа возле магазина «...» сидящим в качестве переднего пассажира в автомашине ... под управлением не знакомого ему водителя. Каким образом Иванов оказался там на машине, ему неизвестно, он об этом с Ивановым не договаривался. До этого Гнедчин в его присутствии звонил Ермолаеву и просил его приехать на место встречи с ФИО43, но конкретных дальнейших действий по телефону и возле магазина «...» не обсуждалось. Иванов не присуствовал во время высказывания ему угроз ФИО7, никаких действий в отношении последнего не совершал. Когда ФИО7 покинул автомашину ... Иванов уехал на ней с ул. .... О дальнейших его действиях Иванов не знал, он с ним о совершении преступлений не договаривался, Иванов в задержании потерпевших, истребовании его денег участия не принимал.

Потерпевшая ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Гнедчин и Иванов действительно встретили ее возле проходной предприятия на <адрес>. Кто-то из них, не угрожая ей, просил пройти в автомашину под управлением ФИО40 для разговора. Она сам прошла к автомашине, заднюю дверь которой открыл Иванов О.Ю. и она села на заднее сиденье. После этого Иванов О.Ю. стоял на улице спиной к автомашине, в автомашину не заглядывал. Задние стекла автомашины были тонированы. Иванов ей никаких требований не выдвигал, не угрожал и не применял насилия.

Потерпевший ФИО43 показал, что он во время его задержания ДД.ММ.ГГГГ наглядно знакомого сотрудника Пензенского ЛУВДТ Иванова О.Ю. не видел. Иванов О.Ю. ему не угрожал, никаких требований не высказывал и насилие не применял.

Потерпевшие ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО42, ФИО42, ФИО48 и ФИО49, каждый в отдельности показали, что Иванова О.Ю. они не видели и Иванов О.Ю. никаких противоправных действий в отношении них не совершал.

Свидетели ФИО58 и ФИО60, каждый в отдельности, подтвердили суду, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Иванова О.Ю., который звонил ФИО58, ездили в <адрес>, где установили, что причастный со слов Иванова к краже денежных средств ФИО44 находится у себя дома в с. ... и деньги находятся у него в доме, о чем они по телефону сообщили Иванову О.Ю. После этого Иванова О.Ю. они в с. ... не видели.

Свидетель ФИО52 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ Иванова О.Ю. как лицо, находившееся в качестве переднего пассажира в автомашине «...» вместе с ФИО43 у магазина «...» опознать не может, поскольку не разглядел данное лицо.

Свидетель защиты оперуполномоченный Пензенского ЛУВДТ ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе с сослуживцами оперуполномоченными Пензнеского ЛУВДТ Гнедчиным Р.Ю. и Ивановым О.Ю. на автомашине-иномарке под управлением ранее ему не знакомой девушки подъехал к воротам какой-то базы, расположенной недалеко от <адрес> в г. Пензе. Там все вышли из автомашины. Гнедчин пошел к воротам базы, а он и Иванов отошли и встали в 2-3 метрах позади автомашины и стали курить. Затем он заметил, что Гнедчин у ворот базы разговаривал с какой-то незнакомой женщиной. Садились ли Гнедчин и та женщина в машину он не видел. Стекла машины были тонированы. Иванов к Машине не подходил и в нее не заглядывал. Иванов стоял с ним рядом и никуда не отходил. Затем к ним подошел Гнедчин и показал какой-то фрагмент бумаги с надписями, пояснив, что он узнал данные друзей ФИО42, у которых тот может находиться. Других предметов в руках у Гнедчина он не видел. После этого на той же машине они вернулись на вокзал ст. ...

Дав оценку исследованным доказательствам, суд полагает необходимым Иванова О.Ю. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава данного преступления по следующим основаниям.

Как следует из материалов уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ Иванову О.Ю. органами предварительного следствия предъявлялось обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, после чего уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ данное уголовное дело было возвращено Пензенском транспортному прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом, после чего прокурором возвращено для производства дополнительного расследования.

ДД.ММ.ГГГГ Иванову О.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, п. «а» ч. 2 ст. 163, п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 163 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Иванова О.Ю. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж» ч. 1 ст. 286 УК РФ, суд также считает необходимым оправдать за отсутствием в его действиях состава данных преступлений по следующим основаниям.

Из объема обвинения Иванова О.Ю. суд исключает указание на то, что он убедил Тютикова А.Г. не писать заявление о пропаже денежных средств, не принял от Тютикова А.Г. заявление об утрате денежных средств и не зарегистрировал его в нарушение им приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О едином учете преступлений», поскольку эти его действия не являются уголовно-наказуемым деянием, с учетом того, что по факту утраты Тютиковым А.Г. денежных средств вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО43, ФИО42 и ФИО44 за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ ..., они не повлекли указанных в обвинении последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также законных интересов общества и государства, дискредитацию органов внутренних дел в глазах общественности, создание образа вседозволенности и безнаказанности.

Действия Иванова О.Ю. по установлению без соответствующего заявления, материала проверки через сотрудников милиции ФИО60 и ФИО58 местонахождения ФИО44, обнаружившего утраченные Тютиковым А.Г. денежные средства, с учетом того, что исследованными судом доказательствами установлено, что Иванов О.Ю. не был осведомлен о действиях Ермолаева А.В. и Тютикова А.Г. по месту жительства ФИО44 по изъятию денег и производству обыска Ермолаевым А.В., не вступал с ними в предварительный сговор на совершение какого-либо преступления, не совершал каких-либо действий в отношении потерпевших ФИО44, ФИО46, ФИО45, равно как и осуществление им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ розыска ФИО42 и ФИО43, который не дал результатов, также не повлекли существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также законных интересов общества и государства, а поэтому не образуют состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Встреча Иванова О.Ю. с ФИО13, сопровождение ее до автомобиля, нахождение возле автомобиля, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на <адрес>, с учетом установленного судом факта отсутствия с его стороны каких-либо противоправных действий, требований и угроз к потерпевшей ФИО13, а также договоренности с Гнедчиным Р.Ю. на совершение какого-либо преступления, не образуют состава превышения должностных полномочий.

Исследованными судом и вышеприведенными доказательствами достоверно установлено, что Иванов О.Ю. не договаривался с подсудимыми Тютиковым А.Г., Гнедчиным Р.Ю. и Ермолаевым А.В. о похищении потерпевшего ФИО43, каких-либо неправомерных действий, непосредственно направленных на задержание и похищение ФИО43, высказывание ему угроз либо изъятие у него имущества, не совершал. Каких-либо доказательств тому, что Иванов О.Ю. приискал автомобиль для совершения преступления, давал какие-либо указания неустановленному водителю этого автомобиля о совершении действий, по задержанию и похищению ФИО43 органами предварительного следствия и государственным обвинением суду не представлено.

Кроме того, совокупностью исследованных судом доказательств достоверно установлено, что Иванов О.Ю. не совершал какие-либо неправомерные действия и в отношении потерпевших ФИО48, ФИО42, ФИО42, ФИО49, и его умыслом не охватывалось совершение каких-либо преступлений в отношении этих лиц другими подсудимыми.

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что Иванов О.Ю. не совершал действий по превышению должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а также каких-либо действий по задержанию и похищению потерпевших, в связи с чем в его действиях отсутствует составы преступлений, предусмотеренных ч. 2 ст. 126 УК РФ, а поэтому он подлежит оправданию.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Тютикову А.Г., Ермолаеву А.В. и Гнедчину Р.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие им наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Тютиков А.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и заработок. К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование ракрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению о возможности назначения Тютикову А.Г. наказания в виде штрафа, в связи с чем положения ч. 8 ст. 302 УПК РФ, в связи с истечением в настоящее время двухгодичного срока давности привлечения Тютикова А.Г. к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым освободить его от наказания. Судом также учитывается и менение потерпевших, не настаиваших на строгом наказании Тютикова А.Г.

Ермолаев А.В. впервые совершил умышленное должностное преступление средней тяжести, по месту жителства и по прежнему месту службы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит частичное признание вины, наличие у виновного несовершеннолетнего ДД.ММ.ГГГГ г.р. и малолетнего ДД.ММ.ГГГГ г.р. детей. Судом также учитывается неблагополучное состояние здоровья Ермолаева А.В., уволенного со службы по болезни. Судом также учитывается и мнение потерпевших, не настаиваших на строгом наказании Ермолаева А.В.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению о том, что исправление Ермолаева А.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществелния за ним контроля, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ суд, с учетом характера совершенного Ермолаевым А.В. умышленного должностного преступления средней тяжести, его личности, считает невозможным сохранить за ним право занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, в связи с чем полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Гнедчин Р.Ю. впервые совершил умышленное тяжкое должностное преступление, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по прежнему месту службы и по настоящему месту работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит частичное признание вины, частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением потерпевшей ФИО13, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Гнедчина Р.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, положительные характеристики личности Гнедчина Р.Ю., который не судим и не привлекался к административной ответственности, наличие у него постоянного места работы, его поведение после совершения преступления, связанного с активным способствованием раскрытию и расследованияю преступления, заглаживанием морального вреда потерпевшей, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем считает возможным в соответствии со ст. 286 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания к подсудимому Гнедчину Р.Ю. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Заявленный потерпевшей ФИО13 гражданский иск к подсудимому Гнедчину Р.Ю. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 35000 рублей, суд на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени понесенных потерпевшей нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, частичного возмещения Гнедчиным Р.Ю. морального вреда потерпевшей ФИО13 считает необходимым удовлетворить частично в размере 5000 рублей.

Заявленный потерпевшим ФИО8 С.А. гражданский иск к подсудимому Гнедчину Р.Ю. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 10000 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302--309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гнедчина Р.Ю. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава указанных преступлений.

Ермолаева А.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава указанных преступлений.

Тютикова А.Г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Иванова О.Ю. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава указанных преступлений.

Избранную Иванову О.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать за Ивановым О.Ю. право на реабилитацию и на обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Тютикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 и ч. 8 ст. 302 УПК РФ Тютикова А.Г. от наказания освободить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

До вступления приговора в законную силу избранную Тютикову А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Ермолаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 47 УК РФ права в течение одного года и шести месяцев занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву А.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на Ермолаева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу избранную Ермолаеву А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гнедчина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ (к основному наказанию), в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права в течение двух лет занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Гнедчину Р.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать Гнедчина Р.Ю. отбывшим основное наказание.

До вступления приговора в законную силу избранную Гнедчину Р.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Гнедчина Р.Ю. в пользу ФИО13 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 5000 рублей. В остальной части в иске о возмещении морального вреда ФИО13 отказать.

Гражданский иск ФИО8 к Гнедчину Р.Ю. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: тетрадь (журнал), изъятая в Пензенском ЛУВДТ, хранящуюся при деле – возвратить по принадлежности начальнику отдела уголовного розыска Пензенского ЛУВДТ ФИО31, журнал учета входящих несекретных документов, хранящийся при деле, - возвратить в Пензенское ЛУВДТ, выписанные на имя Гнедчина Р.Ю. командировочное удостоверение , проездные документы ..., квитанции об оплате гостиницы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных переговоров Тютикова А.Г., Гнедчина Р.Ю., Иванова О.Ю., Ермолаева А.В., ФИО43, ФИО13, ФИО48, ФИО58 – оставить на хранение в уголовном деле, сотовый телефон ..., хранящийся в камере вещественных доказательств Пензенского СОТ ПСУТ СК РФ, - возвратить по принадлежности Гнедчину Р.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные и оправданный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий