Приговор по делу №1-16/2012



Дело № 1-16/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     26 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Микерникова С.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Елизарове И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Микерникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., работавшего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Микерников С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Микерников С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки «...» , принадлежащему ФИО7, стоявшему на асфальтированной площадке, расположенной у дома по <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельца данного автомобиля, а также посторонних лиц, открыл замок передней пассажирской двери имеющимся при нем металлическими ножницами, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, пересел на водительское сидение автомобиля, и продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, отломил пластиковую декоративную панель руля автомобиля, разобрал замок зажигания и вытянул из замка зажигания провода, которые соединил между собой, в результате чего завёл двигатель данного автомобиля, и, не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки «...» , после чего доехал на нем до лесополосы, расположенной вблизи дома по <адрес>, где оставил указанный автомобиль.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Микерников С.В. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения признал полностью и показал, что после употребления ДД.ММ.ГГГГ спиртных напитков в баре, находясь в ночное время на <адрес>, откуда он намеревался уехать домой в с. ..., проходя мимо дома по <адрес>, он обратил внимание на неохраняемую автостоянку и припаркованные автомобили. В этот момент у него возник умысел угнать один из автомобилей и на нем доехать домой, так как он устал, денег у него на проезд не было. Подойдя к автомашине «...», убедившись, что она не оборудована сигнализацией, он открыл замок передней пассажирской двери имеющимся при нем металлическими ножницами, проник в салон автомобиля, пересел на водительское сидение, отломил пластиковую декоративную панель руля автомобиля, разобрал замок зажигания и вытянул из замка зажигания провода, которые соединил между собой, завёл двигатель, затем он доехал до лесополосы, расположенной вблизи дома на ул. .... В этом месте он оставил автомашину. В содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, загладил причиненный вред.

В ходе проверки показаний на месте Микерников С. В. указал, на асфальтированную площадку у дома по <адрес>, с которой он угнал автомобиль ... , принадлежащий ФИО7, а также Микерников С. В. указал на участок местности, расположенный в лесополосе <адрес>, где он оставил угнанный им автомобиль ... , принадлежащий ФИО7 ...

Виновность подсудимого Микерникова С.В. в совершении преступления помимо признания им своей вины, также подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что в его собственности и в пользовании имеется автомобиль «...» . ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он припарковал свой автомобиль на стоянке около дома по <адрес>, закрыв двери автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 50 минут он обнаружил отсутствие своего автомобиля на месте стоянки, о чем им было сообщено в полицию. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции сообщили ему о том, что принадлежащий ему автомобиль найден в лесополосе в <адрес>. Прибыв на место, осмотрев автомашину, он обнаружил на автомашине механические повреждения, а также отсутствие принадлежащего ему имущества. От сотрудников полиции ему стало известно, что угон был совершен Микерниковым С.В. В настоящее время ущерб, причиненный ему действиями подсудимого, полностью Микерниковым С.В. возмещен в сумме 25 000 рублей, у него отсутствуют претензии материального характера.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, собирая грибы в лесополосе, расположенной в <адрес>, она обнаружила автомобиль ..., рядом с которым никого не было. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесополосе, она также видела данный автомобиль, поняв, что к автомобилю никто не приходил, и автомобиль с места стоянки не уезжал, она ДД.ММ.ГГГГ сообщила в полицию о том, что в лесополосе находится брошенный автомобиль. Вместе с прибывшими сотрудниками полиции, она, указывая место стоянки, пришла к вышеуказанному автомобилю, около которого она увидела жителя села Воскресеновка - Микерникова С.В. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что данный автомобиль был угнан Микерниковым С.В. от дома по <адрес>.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр участка местности, расположенного на стоянке возле дома по <адрес> и фототаблицей ...;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр автомобиля ... регистрационный знак ..., находящегося в лесном массиве <адрес> и фототаблицей ...;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 были изъяты: автомобиль ... , паспорт транспортного средства серии ... на автомобиль ..., свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... на автомобиль ..., водительское удостоверение ... ;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены автомобиль ... , паспорт транспортного средства серии ... на автомобиль ..., свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... на автомобиль ..., водительское удостоверение ... , а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Микерникова С.В. в совершенном преступлении полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый, не имея законных прав на владение автомобилем, умышленно, без цели хищения завладел транспортным средством и использовал его по назначению, автомобиль, принадлежащий ФИО7, Микерниковым С.В. был уведен с места его стоянки без разрешения потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, имеющего постоянное место жительства, характеризующего по месту жительства, удовлетворительно, по месту работы - положительно, в ... году привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете в Областной наркологической больнице, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, явку с повинной ..., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить Микерникову С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микерникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ – 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Микерникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Микерникова С.В. обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ..., паспорт транспортного средства серии ... на автомобиль ..., свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... на автомобиль ..., водительское удостоверение ... , переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, могут быть использованы последним по усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий