Приговор по делу № 1-45/2012



Дело № 1-45\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 17 февраля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Миронова А.В.,

подсудимого Игошина В.В.,

защитника Пугачева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Игошина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., судимого приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игошин В.В. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Игошин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, находясь на кухне квартиры дома по ул. ..., умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, с разрешения хозяйки квартиры ФИО6, незаконно изготовил путем ... наркотическое средство - дезоморфин, общим весом не менее 2,2 г., из приобретенного препарата «...», с использованием .... Часть изготовленного наркотического средства Игошин В.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом 2,2 г., он умышленно без цели последующего сбыта, незаконно сохранял при себе в носке, находящемся на его левой ноге, в помещении квартиры дома по ул. ... до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, где был задержан сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе, и доставлен в ОП УМВД России по г. Пензе, расположенный по адресу: <адрес>. При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут данное наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,2 г., являющимся крупным размером согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями и дополнениями), у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Суд считает предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Игошина В.В. верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г., 19.05.2010 г.), как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Редакция уголовного закона применена с учетом улучшения положения подсудимого.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Игошин В.В. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Игошину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Игошин В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Игошина В.В. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления ... заявление Игошина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы об обстоятельствах совершения преступления), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему ему наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку Игошин В.В., имея непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных небольшой тяжести и тяжкого преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности Игошина В.В., совершившего новое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения ему наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Игошина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г., 19.05.2010 г.), по которой назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Игошину В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Игошину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий