Приговор по делу № 1-28/2012



Дело № 1 - 28 (12)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          17 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя- ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Федорцева А.В.,

защитника подсудимого Федорцева А.В.- адвоката Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

    потерпевшей ФИО6,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Федорцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый органами предварительного следствия обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно обвинительному заключению Федорцев А.В. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 20 минут водитель Федорцев А.В., управляя автомобилем марки «...» регистрационный знак , принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по ул. ... со стороны ул. ... в сторону ул. .... Следуя в указанном направлении по второй полосе движения, и, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному вблизи дома по ул. ... в Октябрьском районе, он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316):

п.1.3. ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами,

п.1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п.10.1. ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

п.14.1. ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода,

с учетом особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля, осуществляя движение с запотевшим передним ветровым стеклом внутри автомобиля, ограничивающим обзорность с места водителя, чем лишил себя возможности контролировать обстановку на проезжей части, и при наличии для него дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, которую пересекать запрещается, стал перестраиваться со второй на первую полосу движения, а затем, проезжая опасный участок дороги, требующий от водителя особой осторожности и повышенного внимания в связи с возможным появлением пешеходов на проезжей части, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял и в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ совершил наезд на пешехода ФИО6, переходившую проезжую часть по указанному нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу его движения, которую он при необходимой внимательности и осторожности должен был и мог своевременно обнаружить.

В результате преступных действий водителя автомобиля марки «...» регистрационный знак Федорцева А.В. пешеход ФИО6 получила следующие телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму – сотрясение головного мозга, поверхностную рану левой ушной раковины, ссадины лобной области справа, закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в средней трети со смещением костных отломков, закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в средней трети со смещением отломков, перелом метафиза (нижней трети) правой большеберцовой кости без смещения костных отломков, причинение травмы сопровождалось развитием субкомпенсированного травматического шока, осложнилось развитием тромбоэмболии легочной артерии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п.п. 6.11.6, 6.11.8. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. № 194 н, вступивших в действие с 16.09.2008 г.

Подсудимый Федорцев А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Федорцевым А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, данные о личности Федорцева А.В., состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере Федорцев А.В. не состоит, к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения не привлекался.

В качестве смягчающих наказание Федорцеву А.В. обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

На основании ст. ч. 1 ст. 53 УК установить Федорцеву А.В. следующие ограничения:

- один раз в месяц приходить на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа;

- не выезжать за пределы г. Пензы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Меру пресечения Федорцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Уланов К.В.