Приговор по делу № 1-39/2012



Дело № 1-39 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     14.02.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимой Антоновой М.Н.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антоновой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антонова М.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласна в полном объеме.

    Антонова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут, находясь в третьем подъезде дома по <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно получила у гр. ФИО2, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, забрав в почтовом ящике , расположенном на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома по <адрес>, оставленное им для Антоновой М.Н. наркотическое средство - препарат (смесь) массой 0,25 г., в состав которого входит производное N - метилэфедрона -а-пирролидиновалерофенон. Данное наркотическое средство Антонова М.Н., умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно сохраняя при себе в левом кармане куртки, находящейся на ней, вынесла из третьего подъезда дома по <адрес>, и донесла до угла дома по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут была задержана сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по Пензенской области, и доставлена в ОРЧ УР УМВД России по Пензенской области, расположенную по ул. .... При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут данное наркотическое средство - препарат (смесь), массой 0,25 г., в состав которого входит производное N - метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон, являющееся крупным размером согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), было обнаружено у нее и изъято сотрудниками полиции.

    Подсудимая Антонова М.Н. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она сделала в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Антоновой М.Н. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

    Действия Антоновой М.Н. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и других участников процесса, квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Закона от 6.05.2010г./ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимой.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, данные о личности виновной, которая совершила преступление небольшой тяжести, не судима, на учете в Пензенской областной психиатрической больнице не стоит, с ... года состоит на учете в Пензенской областной наркологической больнице с диагнозом «...» ..., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антоновой М.Н., являются полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено, и при назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

    С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Антоновой М.Н. возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с применением условного осуждения, оснований для применения ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Антонову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции от 6.05.2010г./, и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Антонову М.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения Антоновой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий