Приговор по делу № 1-34/2012



Дело № 1-34 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     16.02.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Миронова А.В.,

подсудимых Лисина П.В., Синеокого Н.Н., Синеокого А.Н.,

защитников Логуновой Н.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов , Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов , Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лисина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Пензы по п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, 62, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

Синеокого Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, несудимого,

Синеокого А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лисин П.В., Синеокий Н.Н. и Синеокий А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при изложенных ниже обстоятельствах, согласны в полном объеме.

Лисин П.В., Синеокий Н.Н. и Синеокий А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, совместно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, заранее распределив между собой роли, в совершаемом преступлении, подошли к сараю, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО11. После чего Синеокий Н.Н., реализуя совместный с Синеоким А.Н., Лисиным П.В., единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленной для совершения преступления монтировкой, взломал навесной замок двери сарая, принадлежащего ФИО11. В это же время Синеокий А.Н., Лисин П.В., действуя совместно и согласованно с Синеоким Н.Н., согласно отведенной им роли, находились возле сарая, расположенного по адресу: <адрес>, наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних лиц либо сотрудников милиции. После того, как Синеокий Н.Н. взломал навесной замок сарая, Синеокий А.Н., Синеокий Н.Н., Лисин П.В. действуя совместно и согласованно, проникли в данный сарай, а затем совместно тайно похитили из сарая: холодильник «...» стоимостью 300 рублей, 5 металлических труб стоимостью 200 рублей каждая, а всего на общую сумму 1000 рублей, алюминиевую лестницу 5 метровую стоимостью 300 рублей, раскладной стол стоимостью 100 рублей, наковальню из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО11, всего на общую сумму 2200 рублей, а также три пластиковые трубы, 15 металлических тарелок, 3 алюминиевые тарелки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО11. После чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, заранее распределив между собой роли, подошли к СНТ «...», расположенному вблизи ул..... После чего Лисин П.В. реализуя свой совместный, единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, через окно первого этажа незаконно проник в дачный дом дачного участка , принадлежащий ФИО12, затем, действуя согласно отведенной ему роли, открыл входную дверь дачного дома. Далее Синеокий А.Н. и Синеокий Н.Н. незаконно проникли через открытую входную дверь в дачный дом дачного участка , откуда совместно тайно похитили 15 метров трехжильного медного кабеля, стоимостью 135 рублей за 1 метр кабеля, а всего на общую сумму 2025 рублей, принадлежащий ФИО12, две металлические кастрюли, металлическую сковородку, 10 металлических ложек, 10 металлических вилок, не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО12, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Синеокий А.Н., Синеокий Н.Н., Лисин П.В., причинили потерпевшей ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 2025 рублей.

    Подсудимые Лисин П.В., Синеокий Н.Н. и Синеокий А.Н. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину признали полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольные письменные ходатайства подсудимых, которые они сделали в присутствии своих защитников, после консультации с ними, согласие государственного обвинителя и потерпевших. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. За преступления, совершенные подсудимыми, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти и до шести лет.

    Действия подсудимых Лисина П.В., Синеокого Н.Н. и Синеокого А.Н. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и других участников процесса, квалифицирует п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимых.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых, данные о личности виновных, которые совершили преступление средней тяжести и тяжкое, на момент совершения преступлений не были судимы, на учете в Пензенской областной психиатрической больнице не состоят, Синеокий А.Н. с ... года состоит на учете в Пензенской областной наркологической больнице с диагнозом «...» ..., по месту жительства участковым уполномоченным Лисин П.В. характеризуется отрицательно, Синеокий Н.Н. и Синеокий А.Н. - удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, в качестве которых суд расценивает их собственноручные заявления о преступлениях .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено, и при назначении им наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление всех подсудимых возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, с применением условного осуждения. Лисин П.В. был осужден приговором Железнодорожного районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания после совершения им данных преступлений, поэтому указанный приговор следует исполнять самостоятельно. Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья Лисина П.В. ...

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лисина П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лисину П.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор Железнодорожного районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лисина П.В. исполнять самостоятельно.

    Признать Синеокого Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Синеокому Н.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

    Признать Синеокого А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Синеокому А.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лисину П.В., Синеокому Н.Н., Синеокому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Обязать их не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий