Приговор по делу № 1-383/2011



Дело № 1-383 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     19.12.2011г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Меликяна В.Г.,

подсудимого Князева Д.Б.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Князева Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего юристом в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Пензы по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Князев Д.Б. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Князев Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20:30 часов до 22:00 часов умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь в квартире дома , расположенного по <адрес>, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов, раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 13,64 грамма, часть из которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 13,64 грамма для дальнейшего личного использования, поместил во флакон из-под «...» и две стеклянные стопки, которые незаконно хранил в квартире дома по <адрес> до 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, где был задержан сотрудниками ОП УМВД России по г. Пензе и при осмотре вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты флакон из-под «...» и две стеклянные стопки с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 13,64 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

    Подсудимый Князев Д.Б. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Князеву Д.Б. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в областной наркологической больнице с диагнозом «...».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Князева Д.Б., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, поэтому при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, а также учитывает состояние здоровья его отца.

Князев Д.Б. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Князева Д.Б. по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Князева Д.Б. невозможно без изоляции его от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Князева Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Князева Д.Б. по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Князеву Д.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Князеву Д.Б. оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий