Приговор по делу № 1-26/2012



Дело № 1 - 26

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                                14.02.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Валькова А.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валькова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом дознания Вальков А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь у себя дома в кухонной комнате квартиры дома по ул. ..., умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил путем выпаривания наркотическое средство – дезоморфин, общим весом не менее 2,099 г. из приобретенного им лекарственного препарата «...» с использованием .... Часть изготовленного наркотического средства Вальков А.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом 2,099 г. умышленно без цели последующего сбыта незаконно хранил в инъекционном шприце объемом 6 мл в выдвижном ящике кухонного стола на кухне в квартире дома по ул. ..., после чего был задержан сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством – дезоморфин общим весом 2,099 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями и дополнениями) относится к крупному размеру.

Подсудимый Вальков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Вальковым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Вальков А.В. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Рябов И.А. согласен рассмотрение уголовного дела в отношении Валькова А.В. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Вальков А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Валькова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010г.), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Редакция закона судом определена с учетом смягчения положения подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Вальков А.В. не судим, работает не официально, характеризуется по месту жительства положительно, на учете в наркологической больнице не состоит.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 82.1 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010г.), по которой назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, пройти лечение в наркологической больнице г. Пензы.

Меру пресечения Валькову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с содержащимся внутри шприцом с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 0,839 г., две конвалюты с надписью «...», хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий