Приговор по делу № 1-58/2012



Дело № 1-58/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                      24 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...                     Рябова И.А.,

защитника                          Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

подсудимого          Гудкова С.Д.,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гудкова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Гудков С.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов Гудков С.Д., находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов раствор наркотического средства - дезоморфин общей массой не менее 6,631 грамма, поместив его в стопку, для дальнейшего личного использования, который незаконно хранил на столе на кухне в квартире дома по ул. ... до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, где был задержан сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе, при осмотре вышеуказанной квартиры была обнаружена и изъята стопка с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 6,631 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гудков С.Д. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Гудкова С.Д. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвержденное при назначении заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, мнения подсудимого Гудкова С.Д., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Гудков С.Д. незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – раствор дезоморфина, согласно проведенной по делу экспертизе общей массой не менее 6,631 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего, не имея умысла на сбыт, незаконно хранил данное наркотическое средство по месту своего жительства до момента его изъятия сотрудниками полиции.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Гудкова С.Д. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гудкова С.Д., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, матерью ФИО6 - положительно, подтвердившей, что с ДД.ММ.ГГГГ Гудков С.Д. не употребляет наркотические средства, объяснения самого подсудимого пояснившего, что он добровольно пройдет лечение от наркомании. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Гудковым С.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Гудкова С.Д., подтвержденное медицинскими документами, нахождение его в период содержание под стражей в областной больнице УФСИН, в настоящее время нуждающегося в лечении, а также активное способствование раскрытию преступления. С учетом совокупности перечисленных смягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих по делу обстоятельств, мнения государственного обвинителя, просившего о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также наличия у Гудкова С.Д. заболеваний, требующих неотложного лечения, суд пришел к убеждению, что подсудимому возможно назначение наказания без реального лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудкова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гудкову С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Гудкова С.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, пройти курс лечения от наркомании в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гудкову С.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить прежней.

Вещественные доказательства – две стопки из стекла, двадцать два ватных тампона, два флакона из-под « ...», 3 шприца, самодельное устройство для взвешивания, зубную щетку, тарелку, 4 бутылки с веществом белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по г. Пензе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий