Приговор по делу № 1-53/2012



Дело № 1 – 53/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза               28 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Миронова А.В.,

подсудимого Никитина М.Г.,

защитника подсудимого- адвоката Чешевой Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... филиалом коллегии адвокатов «...»,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Никитина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин М.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

Никитин М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел за 1 050 рублей у неустановленного лица, действовавшего через неосведомленного о преступном характере действий продавца ФИО6, три полимерных гриппер- пакета с веществом общей массой 0, 58 грамма, которое является препаратом (смесью), в состав которого входит наркотическое средство- производное (Нафталин-1-ил)(1-пентиил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)- (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), что согласно Постановлению Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После этого Никитин М.Г. без цели дальнейшего сбыта, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство в особо крупном размере, вышел из помещения магазина и возле дома по <адрес> около 16 часов 35 минут того же дня был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимого в здании УФСКН России по Пензенской области, расположенного по адресу: <адрес>, личного досмотра Никитина М.Г. в правом заднем кармане его джинсов было обнаружено и изъято три гриппер- пакета с веществом в особо крупном размере общей массой 0,58 грамма, которое является препаратом (смесью), в состав которого входит наркотическое средство- производное (Нафталин-1-ил)(1-пентиил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)- (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и которое Никитин М.Г. незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании Никитин М.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он находился в баре «...», расположенном по <адрес>. Из разговора сидевших за соседним столом молодых людей он узнал, что в здании бара на втором этаже находится магазин, в котором можно купить наркотическое средство «спайс». Он решил приобрести наркотик для личного употребления, после чего поднялся на второй этаж в магазин и, увидев на витрине пакеты с этикеткой «...», понял, что это и есть «спайс». Продавец по его просьбе продала ему три пакета за 1 050 рублей. Наркотик он положил в карман джинсов и вышел на улицу, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов, после чего его доставили в здание УФСКН и произвели личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты три пакета со «спайсом».

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении указанного преступления нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она по просьбе своей знакомой работала в качестве продавца в магазине, расположенном на втором этаже здания бара «...» по <адрес>. В магазине продавались различные мелкие бытовые товары, помимо прочего и пакеты с ароматизатором для обуви «...». Стоимость одного пакета составляла 350 рублей. За время работы она продала около трёх десятков данных пакетов. Примерно в 17 часов в магазин пришли сотрудники правоохранительных органов, которые провели осмотр помещения магазина и изъяли около 40 пакетов с ароматизатором.

В судебном заседании свидетель ФИО13 – оперативный уполномоченный УФСКН России по Пензенской области показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что в магазине, расположенном на втором этаже здания бара «...» по <адрес> под видом ароматизатора для обуви «...» продается наркотическое средство. В целях проверки поступившей информации он совместно с другими сотрудниками прибыл по указанному адресу и стал наблюдать за происходящим. Около 16 часов 30 минут в магазин зашел Никитин М.Г., через некоторое время он вышел, после чего был задержан и доставлен в здание УФСКН, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане джинсов были обнаружены и изъяты три пакетика с ароматизатором для обуви «...». В данных пакетах по пояснению Никитина М.Г. находился наркотик «спайс», который он приобрел для личного употребления. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в здании УФСКН России по Пензенской области они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Никитина М.Г. В ходе досмотра в заднем кармане джинсов были обнаружены три прозрачных полимерных пакетика с растительной массой зеленого цвета. Данные пакеты были изъяты, после чего был составлен протокол в котором расписались все присутствующие.

Помимо изложенного, виновность Никитина М.Г. в содеянном подтверждается:

- протоколом личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Никитина М.Г, изъяты три полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета ...

    - справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра Никитина М.Г. является наркотическим средством – препаратом (смесью), в состав которого входит производное (Нафталин-1-ил)(1-пентиил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201). Масса наркотического средства 0, 58 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0, 03 грамма вещества ...

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в трех полимерных пакетах, изъятых в ходе досмотра Никитина М.Г. являются наркотическим средством – препаратом (смесью), в состав которого входит производное (Нафталин-1-ил)(1-пентиил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201). Масса наркотического средства 0, 55 грамма. ...

    - вещественными доказательствами: тремя полимерными пакетами с наркотическим средством– препарат (смесь), в состав которого входит производное (Нафталин-1-ил)(1-пентиил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которые в которые в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...;

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства квалифицирует действия Никитина М.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел вещество, которое является препаратом (смесью), в состав которого входит наркотическое средство– производное (Нафталин-1-ил)(1-пентиил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) массой 0, 58 грамма в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего в ходе его личного досмотра указанное вещество было изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства, суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупным размером для наркотического средства– (Нафталин-1-ил)(1-пентиил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и его производных является масса вещества свыше 0, 05 грамма.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Никитин М.Г. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «...», на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование подсудимым расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения /ст. 73 УК РФ/.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Никитина М.Г. обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять своего места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Никитину М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три полимерных пакета с наркотическим средством – препаратом (смесью), в состав которого входит производное (Нафталин-1-ил)(1-пентиил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      К.В. Уланов