Приговор по делу № 1-388/2011



Дело № 1 - 388/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                              29 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя- ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимой Чугуновой В.В.,

защитника подсудимой Чугуновой В.В. – адвоката Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

потерпевшего ФИО5,

при секретарях Стенюшкиной Е.В., Зюзюлькине Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Чугуновой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на основании ст. 64, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чугунова В.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены ей в г. ... следующих обстоятельствах:

Чугунова В.В. в период времени примерно с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь в квартире дома , расположенного по <адрес>, незаконно изготовила из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов раствор наркотического средства– дезоморфин общей массой не менее 5, 61 грамма, поместив его в пузырек из- под лекарственного препарата «...», который незаконно хранила при себе до 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, и при выходе из дома по <адрес> была задержана в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе. После этого при личном досмотре в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании ОП УМВД России по г. Пензе, расположенном по <адрес>, у неё был обнаружен и изъят пузырек из-под лекарственного препарата «...» с наркотическим средством дезоморфин общей массой 5, 61 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в квартире дома по ул. ... по месту жительства своего знакомого Князева Д.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в квартире ФИО5 и ФИО12, зашла в спальную комнату, которой пользовался ФИО5, и в которой находились принадлежащие ему вещи и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из спальной комнаты: ноутбук марки «...» стоимостью 8 000 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 9500 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Чугунова В.В с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 имущественный ущерб в сумме 9 500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Чугунова В.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она пришла к своему знакомому ФИО5, который проживает в квартире по <адрес>, предварительно приобретя в аптеке ингредиенты для изготовления дезоморфина. На кухне она изготовила дезоморфин, во время приготовления дезоморфина ФИО5 находился в другой комнате и не видел, что она делает на кухне. Часть из приготовленного наркотика она употребила внутривенно в квартире, а оставшуюся часть слила в пузырек из- под «...» и положила его в карман куртки, туда же она положила спичечный коробок, два пузырька и несколько шприцов. Через некоторое время она с ФИО5 вышла на улицу, где их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. В ходе проведенного личного досмотра пузырек с наркотическим средством был обнаружен и изъят. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, она находилась дома у ФИО5 Около 13.00 часов ФИО5 ушел из кухни в ванную комнату, в этот момент у нее возник умысел на хищение ноутбука и сотового телефона, принадлежащих ФИО5, которые, как она знала, находятся в одной из комнат квартиры. Воспользовавшись тем, что ФИО5 ушел в ванную комнату, а его отец находился в своей спальной комнате, она зашла в комнату ФИО5, взяла ноутбук и сотовый телефон, лежавшие на столе, после чего она вышла из квартиры и вместе с сотовым телефоном и ноутбуком подошла к остановке общественного транспорта «...», где продала водителю такси сотовый телефон за 2 000 рублей, а на рынке «...», продала ноутбук за 4 000 рублей. Полученные ей от продажи похищенного ноутбука и сотового телефона денежные средства она потратила на личные нужды.

Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час к нему домой пришла Чугунова В.В. В руках у неё находился пакет, ФИО5 понял, что она хочет изготовить дезоморфин, поскольку до этого она неоднократно варила наркотик у него дома. Чугунова В.В. пошла на кухню, а ФИО5 уснул у себя в комнате. Когда он проснулся, то заметил, что Чугунова В.В. находится в состоянии наркотического опьянения. Около 4 часов ФИО5 вместе с Чугуновой В.В. вышли из квартиры, после чего были задержаны и доставлены в отделение полиции. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Чугуновой В.В. находился у себя дома. Примерно в 13 часов он ушел в ванную, Чугунова В.В. оставалась на кухне. В ванной комнате он пробыл примерно 10 минут, а когда вернулся на кухню, то Чугуновой В.В. в квартире не было. После ухода Чугуновой В.В. он обнаружил, что в комнате отсутствует его ноутбук, который он приобретал в ... году за 26 000 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает его в 8 000 рублей, пропал сотовый телефон марки « ...», который он покупал за 6 500 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает его в 1 500 рублей. Причиненный ему ущерб не является для него значительным, так как его средний заработок составляет около 15 000 рублей в месяц.

Вина подсудимой в совершении указанных преступлений, помимо её собственных признательных показаний, нашла своё подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства дезоморфин:

Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 – оперативного уполномоченного отдела полиции УМВД России по г. Пензе, согласно которым ночью ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения рейда в подъезде дома по <адрес> около 04.00 часов была задержана и доставлена в отдел полиции УМВД России по г. Пензе Чугунова В.В. В ходе её личного досмотра в присутствии понятых у неё, помимо прочих предметов, был обнаружен и изъят флакон с надписью «...» с веществом красно- коричневого цвета. По данному факту Чугунова В.В. показала, что во флаконе находится изготовленное ею наркотическое средство дезоморфин.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО10 и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 20 минут они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра незнакомой ранее Чугуновой В.В. В ходе досмотра у последней обнаружили шприц с жидкостью, спичечный коробок «...» с веществом коричневого цвета, три флакона с жидкостью, три иглы, упакованные в полиэтиленовый пакет, бумажный сверток с семенами зеленого цвета. Все было изъято и упаковано в пакет, опечатано печатью и составлен протокол, в котором все расписались.

Помимо изложенного виновность Чугуновой В.В. в содеянном подтверждается:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чугуновой В.В. в правом нижнем накладном кармане брюк обнаружено: шприц неоднократного использования, шприц инсулиновый, спичечный коробок «...» с веществом коричневого цвета, В левом верхнем накладном кармане брюк обнаружены: три флакона белого цвета с надписью «...» с жидкостью, три иглы, упакованные в полиэтиленовый пакет. В левом боковом кармане куртки обнаружено: бумажный сверток с семенами зеленого цвета, растительного происхождения. Изъятые предметы впоследствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу ...

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость массой 5,61 г., объемом 5,4 мл. в одном из флаконов, изъятом в ходе личного досмотра Чугуновой В.В. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. В процессе проведения исследования израсходовано 1, 2 мл. жидкости ...

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость массой 4,36 г., объемом 4,2 мл. во флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в здании ОП УМВД России по г.Пензе, в ходе личного досмотра Чугуновой В.В., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. ...

По факту хищения принадлежащего ФИО5 имущества:

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном ФИО5 находился дома. В обеденное время в гости к ФИО5 пришла его знакомая Чугунова В.В. После этого ФИО12 зашел к себе в комнату, дверь за собой закрыл. Что в тот день происходило дома он не видел, на следующий день вечером ФИО5 ему рассказал, что Чугунова В.В. украла у него ноутбук и сотовый телефон ...

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она находилась на рабочем месте на рынке «...». В это время к ней подошла Чугунова В.В. и предложила купить у нее ноутбук «...» за 4 000 рублей, пояснив, что компьютер принадлежит ей. ФИО13 согласилась и купила ноутбук. Впоследствии данный ноутбук был ею продан своему знакомому.

Помимо изложенного, виновность Чугуновой В.В. в содеянном подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности девушку по имени В.В. за кражу его ноутбука и сотового телефона ...

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ., в котором подсудимая сообщила об обстоятельствах хищения ноутбука и сотового телефона из квартиры дома по <адрес>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО5 изъяты документы на похищенное имущество: кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации программного обеспечения. Данные предметы и документы впоследствии осмотрены и признаны в установленном законом порядке вещественными доказательствами по уголовному делу ...

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Чугуновой В.В. следующим образом:

По преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку она незаконно без цели сбыта для личного потребления изготовила наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере и незаконно хранила его при себе до 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят пузырек из-под лекарственного препарата «...» с наркотическим средством дезоморфином общей массой 5, 61 грамма.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства- суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому особо крупным размером для наркотического средства – дезоморфин является масса вещества свыше 2, 5 грамма.

    По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Чугуновой В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, улучшающей положение подсудимой) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5

Хищение имущества, умышленно совершенное Чугуновой В.В., было тайным, неочевидным для окружающих и потерпевшего. Преступление носит оконченный характер, поскольку с похищенным имуществом Чугунова В.В. с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

С учетом позиции потерпевшего и государственного обвинителя суд снижает стоимость похищенного ноутбука «...» до 8 000 рублей, сотового телефона «...»- до 1500 рублей, а общий размер причиненного ущерба- до 9 500 рублей и исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего объективного подтверждения в суде, поскольку с учетом количества и стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшего, хищением ноутбука и сотового телефона потерпевший не был поставлен в тяжелое материальное положение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании Чугуновой В.В., данные о личности подсудимой, состояние её здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление.

Чугунова В.В. совершила тяжкое преступление, а также преступление небольшой тяжести, ранее привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК – УФСИН России по Республике ... – удовлетворительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, написанной Чугуновой В.В. по факту кражи имущества у ФИО5

Суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Чугуновой В.В. опасный рецидив преступлений, поскольку предыдущая ее судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства и при назначении наказания руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Чугуновой В.В. возможно только в условиях изоляции её от общества.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Чугуновой В.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом личности подсудимой и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чугунову В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26- ФЗ), по которой назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чугуновой В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чугуновой В.В. исчислять со дня её задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чугуновой В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: флакон с надписью «...» с веществом красно-коричневого цвета, два флакона с надписью «...» с жидкостью, два шприца с мерными делениями до 12 и 1 мл., спичечный коробок со свертком, сверток с семенами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Пензе., - уничтожить; кассовый чек, гарантийный талон, два установочных диска для сотового телефона, руководство по эксплуатации программного обеспечения, три установочных диска для ноутбука, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Уланов К.В.