Приговор по делу № 1-404/2011



Дело № 1-404\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 декабря 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимых Корсакова А.Г., Макеева М.А.,

защитников Пугачева А.А., Парамоновой Т.А., представивших соответственно удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Корсакова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., судимого Октябрьским районным судом г. Пензы:

1) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст. 66, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с началом срока отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ, и

Макеева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., судимого Октябрьским районным судом г. Пензы:

1) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 66, ст. 64, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с началом срока отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Корсаков А.Г. и Макеев М.А. каждый совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Корсаков А.Г. и Макеев М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 01 час. 20 мин. до 01 час. 45 мин., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи смотрового кабельного колодца, расположенного по ул. ..., вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение магистрального кабеля, проложенного в указанном колодце. Реализуя свой преступный умысел на кражу, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Корсаков А.Г. и Макеев М.А. проникли в указанный колодец по ул. ..., где, используя принесенную с собой пилу-ножовку, поочередно отпилили ей фрагмент кабеля связи М-43 ТППэпЗ 600*2*0,5, длиной 1350 мм, диаметром 60 мм, стоимостью 1115 рублей 03 коп., принадлежащего Открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи «...».

Однако кражу Корсаков А.Г. и Макеев М.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ФГУП «...».

В судебном заседании подсудимые Корсаков А.Г. и Макеев А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждый признал полностью, однако от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Подтвердили правильность показаний, данных ими при допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом дать показания, показаний Корсакова А.Г., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 20 мин. он встретился с Макеевым М.А. и вместе пошли в бар «...», чтобы употребить спиртные напитки. Находясь в баре, они употребили спиртные напитки, находились в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно в 22 час. 20 мин. он и Макеев М.А. вышли из бара покурить. Находясь вблизи бара, они увидели колодец с приоткрытым люком, внутри которого был виден фрагмент кабеля в изоляции черного цвета. Кто-то из них предложил похитить указанный кабель, но кто именно не помнит. Вместе они подошли к колодцу, взяв фрагмент кабеля, попытались вырвать его, но безрезультатно. Для похищения фрагмента кабеля оба решили сходить за пилой-ножовкой по месту жительства его бабушки по адресу: <адрес>. Придя туда, из сарая взяли пилу-ножовку и примерно в 23 час. он с Макеевым М.А. вернулись к тому же колодцу, в который совместно спустились. Там, используя принесенную ножовку, стали поочередно пилить различные кабели, проложенные в указанном колодце, но отпилить фрагмент какого-либо кабеля им не удалось. Через полчаса вернулись в бар «...», чтобы употребить спиртное. В период времени с 23 час. 30 мин. до 01 час. 20 мин. он с Макеевым М.А. находились в баре, употребляли спиртные напитки. Примерно в 01 час. 20 мин ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в колодец, где ими была оставлена принесенная пила-ножовка, используя которую, поочередно стали пилить один из кабелей, диаметром примерно 6-7 см. и отпилили фрагмент этого кабеля, длиной около 1,5 м. Затем стали пилить другой похожий кабель. Отпиленный фрагмент кабеля они планировали продать, а вырученные деньги поделить между собой. В это время крышка колодца была кем-то закрыта, как оказалось впоследствии работниками ФГУП «...». Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые изъяли отпиленный им с Макеевым М.А. фрагмент кабеля. В дальнейшем совместно с Макеевым М.А. они возместили ущерб за поврежденные ими кабели.

В судебном заседании подсудимый Корсаков А.Г. подтвердил правильность оглашенных показаний.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом дать показания, показаний Макеева М.А., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 20 мин. он встретился с Корсаковым А.Г. и вместе пошли в бар «...», чтобы употребить спиртные напитки. Находясь в баре, они употребили спиртные напитки, находились в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно в 22 час. 20 мин. он и Корсаков А.Г. вышли из бара покурить. Находясь вблизи бара, они увидели колодец с приоткрытым люком, внутри которого был виден фрагмент кабеля в изоляции черного цвета. Кто-то из них предложил похитить указанный кабель, но кто именно не помнит. Вместе они подошли к колодцу, взяв фрагмент кабеля, попытались вырвать его, но безрезультатно. Для похищения фрагмента кабеля оба решили сходить за пилой-ножовкой по месту жительства бабушки Корсакова А.Г. по адресу: <адрес>. Придя туда, из сарая взяли пилу-ножовку и примерно в 23 час. он с Корсаковым А.Г. вернулись к тому же колодцу, в который совместно спустились. Там, используя принесенную ножовку, стали поочередно пилить различные кабели, проложенные в указанном колодце, но отпилить фрагмент какого-либо кабеля им не удалось. Через полчаса вернулись в бар «...», чтобы употребить спиртное. В период времени с 23 час. 30 мин. до 01 час. 20 мин. он с Корсаковым А.Г. находились в баре, употребляли спиртные напитки. Примерно в 01 час. 20 мин ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в колодец, где ими была оставлена принесенная пила-ножовка, используя которую, поочередно стали пилить один из кабелей, диаметром примерно 6-7 см и отпилили фрагмент этого кабеля, длиной около 1,5 м. Затем стали пилить другой похожий кабель. Отпиленный фрагмент кабеля они планировали продать, а вырученные деньги поделить между собой. В это время крышка колодца была кем-то закрыта, как оказалось впоследствии работниками ФГУП «...». Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые изъяли отпиленный им с Корсаковым А.Г. фрагмент кабеля. В дальнейшем совместно с Корсаковым А.Г. они возместили ущерб за поврежденные ими кабели.

В судебном заседании подсудимый Макеев М.А. подтвердил правильность оглашенных показаний.

Наряду с признанием вины Корсаковым А.Г. и Макеевым М.А., их вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний представителя потерпевшего ОАО «...» ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ произошла реорганизация ОАО «...» Пензенский филиал в форме присоединения к ОАО «...» Пензенский филиал, о чем внесены соответствующие записи в учредительные документы. ДД.ММ.ГГГГ от ОАО «...», правопреемником которого является ОАО «...», поступило заявление в ОМ УВД по г. Пензе о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение фрагментов кабелей из колодца кабельного смотрового, расположенного по адресу: <адрес>. В заявлении изначально было указано, что был похищен фрагмент кабеля с маркировочным обозначением М-43 ТППэпЗ 600*2*0,4 – 2 метра. После проведения судебной экспертизы в рамках расследования по уголовному делу, изъятый фрагмент кабеля был возвращен. При этом было произведено его измерение, уточнена длина фрагмента 1350 мм и его маркировочное обозначение М-43 ТППэпЗ 600*2*0,5. В настоящее время Корсаков А.Г. и Макеев М.А. возместили нанесенный их действиями материальный ущерб, каких-либо претензий ОАО «...» к ним не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия ... видно, что он работает в ФГУП «...» в должности инспектора мобильной группы. Примерно в 02 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ., находясь на суточном дежурстве от дежурного ФИО10 получил сообщение о срабатывании сигнализация о повреждении телефонного кабеля по адресу: ул. ..., вблизи АЗС «...». Прибыв совместно с сослуживцем Фокиным примерно через 3 минуты по указанному адресу, стали осматривать местность, прилегающую к дому по <адрес>. В это время от дежурного поступила информация о повторном срабатывании сигнализации в месте их нахождения. Примерно через 10-15 минут после прибытия, вблизи дома по <адрес> они обнаружили два колодца кабельной магистрали, люки которых были закрыты. Однако вблизи одного из указанных люков трава была примята, на что они обратили внимание. Приблизившись к указанному колодцу, они открыли крышку, и обнаружили в колодце двух парней. У этих парней имелась ножовка, а также фрагмент магистрального кабеля, длиной около 1,5 м, которые подозреваемые отпилили. Они попросили парней представиться и пояснить обстоятельства их нахождения в колодце кабельной магистрали. Парни представились Корсаковым А.Г. и Макеевым М.А. и пояснили, что принадлежащей им ножовкой совместно спилили находящийся у них фрагмент кабеля с целью его последующей реализации и использования полученных денежных средств по своему усмотрению. Вскоре прибыли вызванные сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия, изъяли фрагмент кабеля, задержали Макеева М.А. и Корсакова А.Г.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности ... Пензенского филиала ОАО «...», правопреемником которого в настоящее время является Пензенский филиал ОАО «...». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин, когда он находился у себя дома, ему позвонил оперативный дежурный ФГУП «...» и сообщил о том, что сработала автоматическая сигнализация, предупреждающая о повреждении телефонного кабеля, в районе ул. ... и туда уже выехали сотрудники ФГУП «...». Он сразу по получении сообщения приехал на ул. .... Там возле кабельного смотрового колодца он встретил сотрудников ФГУП «...», которые сообщили, что в колодце задержаны два парня, которые вырезали фрагмент телефонного кабеля ножовкой по дереву. В смотровом колодце он увидел ранее ему не знакомых Корсакова А.Г. и Макеева М.А., которые находились оба в состоянии алкогольного опьянения. При них была ножовка по дереву, в колодце также находился фрагмент вырезанного ими магистрального телефонного кабеля, длиной около полутора метров. Корсаков и Макеев признались, что вырезали кабель, чтобы сдать его пункт приема цветных металлов. Он вызвал сотрудников милиции, которым передал задержанных подсудимых. В ходе проведенного сотрудниками милиции осмотра места происшествия были изъяты ножовка и фрагмент вырезанного подсудимыми кабеля. Впоследствии Корсаковым и Макеевым был полностью возмещен ущерб от повреждения кабелей в результате попытки кражи.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО12 – сотрудника УВО при УВД по г. Пензе, данных им в ходе предварительного следствия ..., видно, что при несении им патрульной службы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 час. 20 мин. получил сообщение от дежурного о том, что работниками ФГУП «...» требуется помощь в задержании лиц, совершивших хищение кабеля. По получению сообщения примерно через минуту прибыл на участок местности рядом с домом по ул. ... за АЗС «...». Там возле технического люка с телефонными кабелями находились сотрудники ФГУП «...». Подойдя к люку увидел, что там сидели два молодых человека, у которых имелся фрагмент отпиленного кабеля, вырезанного из проходящей магистрали, длиной примерно 1, 5метра, а также ножовка и топор. Указанные лица представились Макеевым М.А. и Корсаковым Г.А., которые пояснили, что пили пиво в баре «...», который расположен примерно в 25 метрах от люка. После чего у них закончились деньги и они решили спилить кабель и сдать его в пункт приема металла за деньги. Для чего спустились в люк и стали пилить кабель, отпилили один отрезок кабеля и их задержали сотрудники ФГУП «...». После этого Макеев М.А. и Корсаков А.Г. были доставлены в ОМ при УВД по г. Пензе.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, что он работает в должности начальника участка Пензенского филиала ОАО «...» (бывшего Пензенского филиала ОАО «...») с ... г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. ему позвонил заместитель начальника линейного цеха ФИО15, который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи в кабельном смотровом колодце по адресу: <адрес>, были двумя неизвестными парнями повреждены магистральные телефонные кабели, подозреваемые задержаны и доставлены в милицию. Он в соответствии со своими должностными обязанностями выехал по указанному адресу для проведения ремонтных работ и прибыл на место происшествия около 6 час. 20 мин. того же дня. При осмотре колодца обнаружил, что был вырезан фрагмент магистрального кабеля, длиной примерно 1, 5 м, пять кабелей имели механические повреждения.

Помимо изложенных, вина Корсакова А.Г. и Макеева М.А. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ колодца кабельного смотрового, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты фрагмент кабеля ТППэпЗ 600*2*0,5, длиной 1350мм, пила-ножовка;

- заключением судебной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленном фрагменте кабеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеется след воздействия постороннего предмета в виде отделения от целого путём распила. Данный след распила на фрагменте кабеля, мог быть выполнен пилой-ножовкой, представленной на экспертизу;

- сообщением Пензенского филиала ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сметная стоимость кабеля М-43 ТППэпЗ 600*2*0,5, длиной 1350 мм, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1115 рублей 03 коп.;

- заявлением Макеева М.А. на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно указывает, что совместно с Корсаковым А.Г. договорился о хищении кабеля в колодце, за заправкой «...», около дома по ул. .... ДД.ММ.ГГГГ после 2 часов ночи с целью хищения кабеля пришли к вышеуказанному колодцу, после чего оба спустились вниз, начали пилить ножовкой поочередно фрагменты кабелей, отрезав один фрагмент кабеля, длиной около 1, 5метра, второй фрагмент срезали с одной стороны, когда их задержали сотрудники милиции;

- заявлением Корсакова А.Г. на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в котором он собственноручно указывает, что совместно с Макеевым М.А. договорился о хищении кабеля в колодце, за заправкой «...», около дома по ул. .... ДД.ММ.ГГГГ после 2 часов ночи с целью хищения кабеля пришли к вышеуказанному колодцу, после чего оба спустились вниз, начали пилить ножовкой поочередно фрагменты кабелей, отрезав один фрагмент кабеля, длиной около 1, 5метра, второй фрагмент срезали с одной стороны, когда их задержали сотрудники милиции.

Обнаруженные и изъятые в ходе предварительного следствия по делу пила-ножовка, фрагмент кабеля ТППэпЗ 600*2*0,5 длиной 1350мм, осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательством, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Корсакова А.Г. и Макеева М.А. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), поскольку они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Редакция уголовного закона применена с учетом улучшения положения подсудимых.

В судебном заседании достоверно установлено, что Корсаков А.Г. и Макеев М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 01 час. 20 мин. до 01 час. 45 мин., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи смотрового кабельного колодца, расположенного по ул. ..., вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение магистрального кабеля, проложенного в указанном колодце. Реализуя свой преступный умысел на кражу, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Корсаков А.Г. и Макеев М.А. проникли в указанный колодец по ул. ... 1, где, используя принесенную с собой пилу-ножовку, поочередно отпилили ей фрагмент кабеля связи М-43 ТППэпЗ 600*2*0,5, длиной 1350 мм, диаметром 60 мм, стоимостью 1115 рублей 03 коп., принадлежащего Открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи «...».

Однако кражу Корсаков А.Г. и Макеев М.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ФГУП «...».

Квалифицирующий признак преступления – «группой лиц по предварительному сговору» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Корсаков А.Г. и Макеев М.А. до начала выполнения объективной стороны кражи, заранее договорились о ее совместном совершении, были соисполнителями преступления, каждый выполнял объективную сторону кражи.

По предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения Корсакова А.Г. и Макеева М.А. исключает квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – «с незаконным проникновением в помещение», поскольку кабельный смотровой колодец не является помещением, специально предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые детально согласуются между собой, поэтому сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

При назначении вида и размера наказания Корсакову А.Г. и Макееву М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие им наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Из объема обвинения Корсакова А.Г. и Макеева М.А. суд исключает указание на наличие в их действиях рецидива преступления, поскольку при признании такового не учитываются судимости, осуждение за которые признавалось условным, при этом преступление по настоящему приговору ими совершено до отмены условного осуждения и направления их в места лишения свободы.

Корсаков А.Г. совершил неоконченное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту отбытия наказания ФКУ ИК- УФСИН России по Пензенской области отрицательно, по прежнему месту работы и по месту жительства председателем ЖСК «...» - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Корсакову А.Г., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ..., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Макеев М.А. совершил неоконченное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту отбытия наказания ФКУ ИК- УФСИН России по Пензенской области отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макееву М.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ..., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых . Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Корсакову А.Г. и Макееву М.А. суд не усматривает.

Преступление по настоящему приговору Макеевым М.А. и Корсаковым А.Г. совершено до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ Условное осуждение Корсакову А.Г. и Макееву М.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлениями того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с направлением в места лишения свободы. Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ Макееву М.А. и Корсакову А.Г. назначено окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, при этом учтено наказание, назначенное им по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ В связи с этим положения ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ суд не применяет, а окончательное наказание Макееву М.А. и Корсакову А.Г. по настоящему приговору назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Корсакова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного в соответствии со ст. 70 УК РФ по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Корсакову А.Г. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Корсакову А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Корсакову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Корсакову А.Г. отбытое им наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Макеева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного в соответствии со ст. 70 УК РФ по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Макееву М.А. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Макееву М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Макееву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Макееву М.А. отбытое им наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пилу-ножовку, находящуюся в камере хранения ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить, фрагмент кабеля с маркировочным обозначением ТППэпЗ 600*2*0,5, длиной 1350 мм – оставить по принадлежности в ОАО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий