Приговор по делу № 1-54/2012



Дело № 1-54\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 24 февраля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Зимина В.В.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Зимина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зимин В.В. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зимин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь на кухне квартиры дома по ул. ..., умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил путем ... наркотическое средство - дезоморфин, общим весом не менее 0,534 г., из приобретенного препарата «... с использованием .... Часть изготовленного наркотического средства Зимин В.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом 0,534 г.. незаконно храня при себе в правом наружном кармане куртки находящейся на нем, перенес из квартиры дома по ул. ... до дома по ул. ... в г. Пензе, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут был задержан сотрудниками полиции ОП У МВД России по г. Пензе, и доставлен в ОП У МВД России по г. Пензе, расположенный по адресу: <адрес>. При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут данное наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,534 г., являющимся крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», было обнаружено у него и изъято сотрудниками полиции.

Суд считает предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Зимина В.В. верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г., 19.05.2010 г.), как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Редакция уголовного закона применена с учетом улучшения положения подсудимого.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Зимин В.В. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Зимину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Зимин В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не судим, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зимину В.В. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления ... объяснение Зимина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ участковому уполномоченному полиции об обстоятельствах совершения преступления), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Зимина В.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы суд назначает Зимину В.В. по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке, поскольку в его действиях, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Зимина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г., 19.05.2010 г.), по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зимину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Избранную Зимину В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет из бесцветного полупрозрачного полимерного материала с полосой из полимерного материала белого цвета, внутри которого фрагмент нити черного цвета, вклеенный в лист бумаги белого цвета; сверток с веществом темно-серого цвета; фрагмент бесцветного полимерного материала, в котором три ватных тампона с налетом вещества темно-серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий