Приговор по делу № 1-48/2012



Дело № 1-48\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 февраля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Кузнецова Е.С.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Кузнецова Е.С., ... года рождения, уроженца г. Пензы, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

приговором Первомайского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в порядке ст. 10 УК РФ) по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч. 3 ст. 74 УК РФ отменено, Кузнецов Е.С. направлен в места лишения свободы,

приговором Первомайского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в порядке ст. 10 УК РФ) по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Е.С. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Е.С., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Кузнецов Е.С. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, а именно ФИО7, ФИО8, ФИО6, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Кузнецов Е.С. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, а именно с ФИО7, ФИО8, ФИО6, что они будут совместно с ним изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его жилище лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Кузнецов Е.С., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемое им помещение квартиры дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кузнецов Е.С, ФИО7 изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили, указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, умышленно предоставил занимаемое им помещение квартиры дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства –дезоморфин ФИО7, ФИО8, ФИО6, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кузнецова Е.С., ФИО7, ФИО8, ФИО6 совместно с Кузнецовым Е.С. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили, указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Суд считает предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Кузнецова Е.С. верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Кузнецов Е.С. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Кузнецову Е.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кузнецов Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных тяжкого и небольшой тяжести преступлений, согласно акту судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецову Е.С. суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему ему наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку Кузнецов Е.С., имея не снятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, поскольку условное осуждение по указанному приговору было отменено ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кузнецова Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Кузнецову Е.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Кузнецову Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Кузнецову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий