Приговор по делу № 1-20/2012



Дело № 1-20 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     23.01.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г.Пензы Меликяна В.Г.,

подсудимого Сергунова Н.А.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергунова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергунов Н.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Сергунов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь около кафе, расположенного в г. ... вблизи трассы ..., незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 2,61 грамма, часть из которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 2,61 грамма, для дальнейшего личного использования поместил в шприц, который незаконно хранил в кабине автомашины марки «...» регистрационный знак , и незаконно перевез его до поста ДПС ГИББД ФАД УРАЛ 627 км. в Октябрьском районе г. Пензы, где был задержан в 03 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Пензе, и при осмотре вышеуказанной автомашины в кабине был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 2,61 грамма, что согласно Постановлению Правительства России от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

    Подсудимый Сергунов Н.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Сергунову Н.А. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергунова Н.А., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о совершенном преступлении ..., активное способствование расследованию преступления, наличие у него двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, и суд при назначении наказания применяет правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого ...

    С учетом изложенного, социальной значимости и опасности совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление Сергунова Н.А. невозможно без изоляции его от общества, однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Сергунову Н.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Сергунова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62, ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Сергунову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Сергунову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий