Приговор по делу № 1-56/2012



Дело № 1 –56 / 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          13 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Миронова А.В.,

подсудимого Голяшкина М.С.,

защитника подсудимого Голяшкина М.С.- адвоката Логуновой Н.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Голяшкина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голяшкин М.С. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены им в г. ... при следующих обстоятельствах:

Голяшкин М.С., имея умысел на оказание пособничества ФИО7 в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя по просьбе и в интересах ФИО7 на денежные средства последнего, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство– препарат (смесь), содержащий в своем составе производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, массой не менее 0, 289 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут около дома по ул. ... передал ФИО7, действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако свой преступный умысел Голяшкин М.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут указанное наркотическое было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем было изъято из незаконного оборота.

Он же /Голяшкин М.С./, имея умысел на оказание пособничества ФИО7 в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя по просьбе и в интересах ФИО7 на денежные средства последнего, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий в своем составе производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, массой не менее 0,336 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 25 минут около дома по ул. ... передал ФИО7, действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако свой преступный умысел Голяшкин М.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут указанное наркотическое было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Голяшкин М.С. вину в совершении указанных преступлений признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО7, который попросил оказать помощь в приобретении наркотика «скорость», на что Голяшкин М.С. дал согласие.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и попросил приобрести для него 0, 5 грамма «скорости» за 3 000 рублей. Голяшкин М.С. по известному ему ранее телефону, найденному через сеть Интернет, позвонил незнакомому лицу, заказал указанное количество наркотического вещества, после получения соответствующего смс- сообщения забрал его в условленном месте, после чего встретился с ФИО7 и передал ему наркотик, получив за это 3 000 рублей. Указанную сумму через терминал экспресс- оплаты он перечислил на номер мобильного телефона, который назвал ему незнакомый мужчина.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО7, попросил приобрести 0, 5 грамма «скорости» за 3 000 рублей. Голяшкин М.С. позвонил по известному ему номеру, заказал наркотик, по требованию неизвестного мужчины положил на указанный ему номер телефона деньги в сумме 3 000 рублей, после чего получил смс- сообщение с указанием места нахождения наркотика. Забрав наркотик, он встретился с ФИО7, передал ему наркотик и получил от него в качестве оплаты 3 000 рублей.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении указанных преступлений нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7– оперативный уполномоченный ОРЧ УМВД России по Пензенской области в судебном заседании показал, что им в рамках поступившей информации о причастности Голяшкина М.С. к незаконному обороту наркотических средств проводились оперативные мероприятия по закупке у последнего наркотика 1 и ДД.ММ.ГГГГ. Познакомившись с Голяшкиным М.С., в указанные дни ФИО7 предварительно звонил ему, просил приобрести нужное количество наркотического средства, а затем приезжал к дому по ул. ... и забирал пакеты с наркотиком, отдавая при этом каждый раз деньги в оговоренной сумме в размере 3 000 рублей. После этого он возвращался к зданию ОРЧ УР УМВД России по Пензенской области, где в присутствии понятых выдавал приобретенные пакеты, что соответствующим образом документировалось.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут они находились в качестве понятых в здании ОРЧ УМВД по Пензенской области, расположенном по адресу: ул. .... В их присутствии незнакомому ранее ФИО7 были выданы денежные средства в сумме три тысячи рублей, о чем составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО7 уехал, через некоторое время вернулся, выдал полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета и пояснил при этом, что данный пакет он приобрел за 3 000 рублей у молодого человека по имени М.С. ДД.ММ.ГГГГ возле дома по ул. .... Указанное вещество было изъято, о чем был составлен протокол ...

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 ... и показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО7, ему были выданы денежные средства в сумме три тысячи рублей. После этого ФИО7 уехал, через некоторое время вернулся и в их присутствии выдал полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета, пояснив при этом, что данный пакет он приобрел за 3 000 рублей у молодого человека по имени М.С. ДД.ММ.ГГГГ возле дома по ул. .... После этого был составлен протокол выдачи.

Помимо изложенного виновность подсудимого по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдал полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что данный пакет с порошком он приобрел у Голяшкина М.С. около дома по ул. ...

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество массой 0, 289 грамма, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством– препаратом (смесью), содержащим в своем составе производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества ...

заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество массой 0,269 грамма, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим в своем составе производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон. ...

Выданный ФИО7 пакет с наркотическим веществом впоследствии осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. ...

По факту пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдал полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что данный пакет он приобрел у Голяшкина М.С. около дома по ул. ...

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен DVD– R диск, на котором имеется видеофайл с записью ОРМ «проверочная закупка». Файл содержит запись встречи ФИО7 и Голяшкина М.С. ДД.ММ.ГГГГ около дома по ул. ...

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество массой 0, 366 грамма, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством– препаратом (смесью), содержащим в своем составе производное N- метилэфедрона- а- пирролидиновалерофенон. В процессе исследования израсходовано 0, 02 грамма вещества ...

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество массой 0, 346 грамма, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством– препаратом (смесью), содержащим в своем составе производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон. ...

Выданный ФИО7 пакет с наркотическим веществом, а также DVD– R диск с записью встречи ФИО7 и Голяшкина М.С. осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. ...

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего квалифицировать действия Голяшкина М. С. по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку причастность подсудимого к покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не нашла своего объективного подтверждения, квалифицирует действия Голяшкина М.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый в обоих случаях, передавая ФИО7 приобретенное на его деньги и по его просьбе у неустановленного лица наркотическое средство, оказывал пособничество ФИО7 в приобретении наркотика без цели сбыта, действовал в интересах приобретателя. Свой преступный умысел подсудимый до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака– крупного размера наркотического средства, суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером для наркотического средства – N – метилэфедрон и его производных является масса вещества свыше 0,2 грамма.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Голяшкин М.С. впервые совершил два преступления небольшой тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту учебы– положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Голяшкин М.С. не страдает наркоманией и не нуждается в проведении лечения, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 82.1 УК РФ.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Совершенные Голяшкиным М.С. преступления являются неоконченными, поэтому наказание подсудимому за совершение данных преступлений подлежит назначению с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голяшкина М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

- ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании, окончательно определить Голяшкину М.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Голяшкина М.С. следующие обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Голяшкину М.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из – под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- два свертка с наркотическим средством; два фрагмента бутылок; два гриппер- пакета с веществом серого цвета; коробку с веществом темно- коричневого цвета; пакет с веществом светло- коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОП УМВД России по г. Пензе- уничтожить;

- DVD – R диск с записью ОРМ «проверочная закупка» хранить при материалах уголовного дела;

- три сим-карты «...»; одну сим-карту «...»; пластиковую карту «...»; системный блок черного цвета ; электронные весы марки «...»; сотовый телефон в корпусе черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОП УМВД России по г. Пензе- вернуть по принадлежности Голяшкину М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      К.В. Уланов