Приговор по делу № 1-46/2012



Дело № 1-46

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        11.03.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Колонтаева А.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колонтаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., работающего ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колонтаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Колонтаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры дома по ул. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес взятым на месте происшествия кухонным ножом с длиной клинка не менее 15 см. ФИО3 один удар в область живота. В результате своих преступных действий Колонтаев А.А. причинил ФИО3 колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с ранением тонкой кишки (2), с разрывом корня брыжейки и массивной гематомой забрюшинного пространства, внутрибрюшинное кровотечение, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Колонтаев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний в ходе предварительного расследования обвиняемого Колонтаева А.А. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, он признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у его жены ФИО9 был день рождения. Вечером он, его жена, сестра жены ФИО8 и муж последней ФИО3 находились в РКЦ «...» на <адрес>, примерно до 24 часов, где употребляли спиртное. Затем они все вместе направились к ним домой по адресу: <адрес>, куда приехали ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут. Дома они также употребляли спиртное. Затем между супругами ФИО3 и ФИО8 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО8 пыталась уговорить ФИО3 пойти домой, но ФИО3 отказывался. Для предотвращения конфликта он предложил ФИО3 пройти на кухню и покурить, на что тот согласился. На кухне они общались с ФИО3. В это время к ним подошла ФИО8, стала снова уговаривать мужа идти домой, но он уходить домой отказывался. Между ФИО8 и ФИО3 ФИО3 и ФИО8 снова завязался словесный конфликт, в результате которого между ними началась драка, они пытались ударить друг друга. Сам он в это время на обеденном столе резал сыр кухонным ножом. Чтобы предотвратить конфликт между ФИО3 и ФИО8, он подбежал к ним и стал их разнимать. В это время у него в руке находился кухонный нож с длиной клинка не менее 15см., с ручкой из светлого дерева, данный нож он забыл положить обратно на стол, так как находился в состоянии опьянения. Он пытался оттащить ФИО3 от ФИО8, но ФИО3 попытался вырваться из его рук и ударить свою жену. В то время, когда ФИО3 вырывался у него из рук, то он неаккуратно задел его лезвием ножа по правой стороне спины. Телесное повреждение в виде пореза грудной клетки справа сзади он причинил из-за своей неаккуратности. Данное телесное повреждение ФИО3 не заметил, а продолжал выражаться в адрес своей жены словами нецензурной брани. В это время ФИО8 продолжала просить своего мужа, чтобы он остановился, и пошел вместе с ней домой, но ФИО3 продолжал намахиваться на ФИО8, пытаясь ударить ее. Для предотвращения конфликта он нанес один удар находящимся у него в руке ножом в область живота ФИО3. После причиненного им удара ФИО3 стал оседать на кухонный пол. Он понял, что причинил ФИО3 телесные повреждения, после чего крикнул ФИО8, чтобы она вызывала бригаду «скорой помощи», а он сам аккуратно положил ФИО3 на пол. Вспомнив о том, что его друг ФИО10 является врачом – хирургом, он позвонил ФИО10, объяснил, что причинил телесные повреждения, а также уточнил, какую первую помощь необходимо оказать потерпевшему. ФИО10 ответил, что потерпевшего привезут к ним в дежурную Горбольницу , после чего дал указания по оказанию первой медицинской помощи. После разговора с ФИО10 он аккуратно положил ФИО3 на пол, укрыл одеялом, старался закрыть его рану полотенцами, постоянно разговаривал с ним, не давая потерять сознание. По приезду бригады «скорой помощи» ФИО3 был госпитализирован. Вместе с бригадой «скорой помощи» к нему домой прибыли сотрудники полиции, которые препроводили его в отдел полиции УМВД России по г. Пензе, где он написал заявление на имя прокурора о совершенном им преступлении. Он в данном заявлении указал, что причинил только один удар в область живота ФИО3, так как непроникающее ранение грудной стенки задней поверхности он причинил ФИО3 вследствие того, что ФИО3 сам резко повернулся корпусом тела в сторону в тот момент, когда он пытался разнять ФИО3 и ФИО8. Моральный и материальный вред, причиненный им ФИО3, он возместил в полном объеме, свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается ...

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у сестры его жены – ФИО9 был день рождения. Примерно с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он, его жена ФИО8, ее сестра ФИО9 и муж последней Колонтаев А.А. начали отмечать день рождения в РКЦ «...», где все они употребляли спиртное- водку. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут они приехали домой к ФИО9 по адресу : <адрес>, где продолжили отмечать ее день рождения. Там они с Колонтаевым на кухне снова стали употреблять спиртное. Дома было жарко, он был сильно пьян, разделся и находился в гостях с голым торсом. В комнате Колонтаев включил громко музыку, из-за чего у того с ФИО9 начался словесный конфликт. В это время его жена стала просить его пойти домой, но он отказался. Из-за этого у него с женой произошел конфликт. Колонтаев для предотвращения конфликта предложил ему пройти вместе на кухню покурить, он согласился. На кухне на обеденном столе он видел нож с деревянной ручкой с длиной клинка не менее 15 см. Во время разговора Колонтаев стал этим ножом резать на обеденном столе сыр. Его жена снова подошла к нему и попросила собираться домой, но он на просьбу жены стал выражаться словами нецензурной брани, так как не хотел идти домой, а хотел продолжить отмечать день рождения. После чего он замахнулся на свою жену рукой, а его жена в свою очередь также пыталась ударить его. В это время стоявший возле обеденного стола Колонтаев попытался оттащить его от ФИО8, схватив его за правое плечо рукой, но он стал вырываться из рук Колонтаева. Когда он вырвался из рук Колонтаева, то почувствовал, боль сзади, с справой стороны грудной клетки, но не понял, что произошло. Их ссора с женой возобновилась, он выражался на нее нецензурно и попытался вновь ее ударить. Затем он почувствовал удар чем – то холодным в область живота. Нагнувшись, он увидел, что Колонтаев вынимает нож из его живота. Сразу же он почувствовал себя очень плохо, стал оседать на пол. Колонтаев очень испугался, стал кричать женщинам, чтобы вызывали «скорую помощь». Он слышал, как Колонтаев звонил кому-то, как он понял позже, своему знакомому хирургу, тот давал подсудимому указания, как правильно оказать первую медицинскую помощь, что тот и делал. По приезду бригады «скорой помощи», он был госпитализирован в городскую больницу в г. Пензе, в хирургическое отделение. Денежные средства на его лечение давал Колонтаев, который также приобретал ему необходимые медикаменты. Моральный вред со стороны подсудимого ему также возмещен, материальных претензий он к нему не имеет, просит строго Колонтаева не наказывать.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у ее сестры ФИО9 был день рождения. Примерно с 18 часов ее сестра со своим мужем – Колонтаевым А.А. и она с мужем – ФИО3 праздновали в РКЦ «...», расположенном по <адрес>, где все вместе употребляли водку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут они приехали продолжить отмечать день рождения домой к сестре по адресу: <адрес>. Дома у сестры их мужья прошли на кухню, где снова стали употреблять спиртное. Ее муж ФИО3 находился в состоянии опьянения, разделся, находился в квартире с обнаженным торсом. В комнате Колонтаев включил громко музыку. Ее сестра ФИО9 сделала ему замечание. В это время она стала звать мужа домой, но муж стал отказываться, она снова стала его просить, в результате между ней и ее мужем – ФИО3 произошел словесный конфликт, они выражались в отношении друг друга словами нецензурной брани. Увидев, что у нее с мужем происходит конфликт, Колонтаев предложил ФИО3 пройти на кухню покурить. Колонтаев и ФИО3 прошли на кухню, где стали о чем –то разговаривать. Колонтаев на обеденном столе ножом нарезал сыр. Она снова подошла к ФИО3 и попросила его собираться домой, но тот на ее просьбу отреагировал неадекватно, стал снова выражаться в ее адрес словами нецензурной брани, и попытался ударить ее, замахнувшись рукой, а она в свою очередь, так же пыталась ударить своего мужа. Стоявший возле обеденного стола Колонтаев стал оттаскивать от нее мужа, но тот попытался вырваться из рук Колонтаева и ударить ее. Она стала кричать, чтобы муж прекратил так себя вести. В это время она увидела, как Колонтаев схватил ФИО3 рукой, после чего ее муж попытался вырваться от Колонтаева, дернувшись в сторону. Видимо, в это время у Колонтаева в руках оставался нож, которым он резал до этого сыр. Когда ФИО3 повернулся в сторону, то она увидела, что у него с правой стороны сзади, в области грудной клетки имеется небольшой порез, из которого сочилась кровь. Она считает, что Колонтаев случайно причинил этот порез ФИО3, так как ее муж сам пытался вырваться из рук Колонтаева А.А.. После этого ФИО3 снова начал выражаться в ее адрес словами нецензурной брани и полез на нее драться, после чего Колонтаев ударил ее мужа в живот ножом, который был у него в руке. После удара ее муж стал оседать на пол, а Колонтаев стал кричать, чтобы она вызывала бригаду «скорой помощи». Она сразу же вызвала «скорую помощь». В это время она слышала, как Колонтаев звонил своему знакомому хирургу ФИО10, который давал указания Колонтаеву, как правильно оказать ФИО3 первую медицинскую помощь. По приезду бригады «скорой помощи» ее муж был госпитализирован.

Свидетель ФИО9, которая является супругой подсудимого, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения, который она отмечала в РКЦ «...» со своим мужем Колонтаевым, сестрой – ФИО8 и мужем последней – ФИО3. Во время нахождения в РКЦ они все употребляли водку. Продолжили отмечать день рождения у нее дома, куда приехали ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут. В квартире ФИО3 и Колонтаев снова стали употреблять спиртное. ФИО3 разделся и находился в квартире с голым торсом. Ее муж включил громко музыку. Она попросила его убавить звук. В это время ее сестра начала собираться домой, но ФИО3 стал отказываться, не хотел уходить, на что ФИО8 снова стала его просить, после чего между ФИО3 и ФИО8 произошел словесный конфликт, они стали выражаться в отношении друг друга словами нецензурной брани. Увидев, что у ФИО3 и ФИО8 происходит конфликт, ее муж Колонтаев предложил ФИО3 вместе с ним покурить на кухне. На кухне мужчины разговаривали, Колонтаев на обеденном столе ножом нарезал сыр. В это время ФИО8 снова подошла к своему мужу и попросила его собираться домой, но ФИО3 на ее просьбу отреагировал неадекватно, стал снова в адрес ФИО8 выражаться словами нецензурной брани, и попытался ударить ФИО8, замахнувшись на нее рукой, а ФИО8 также пыталась ударить своего мужа. Стоявший возле обеденного стола и нарезавший сыр Колонтаев повернулся в их сторону и попытался оттащить ФИО3 от ФИО8, схватил его рукой за правое плечо. На это ФИО3 дернулся корпусом тела в сторону. В это время она увидела, что у ее мужа в руке находится кухонный нож с деревянной ручкой, которым он резал сыр. Когда ФИО3 повернулся к ней спиной, она увидела, что на спине у последнего образовался небольшой порез, из которого сочилась кровь. Она считает, что Колотаев случайно причинил рану на спине в области грудной клетки ФИО3, из-за того, что ФИО3 резко повернулся. ФИО3 попытался вырваться из рук Колонтаева и ударить ФИО8, на что ее сестра стала кричать и просить ФИО3 прекратить так себя вести. В это время она увидела, как Колонтаев ударил ФИО3 в живот ножом. После того, как Колонтаев нанес удар ножом в область живота ФИО3, тот стал оседать на пол, а в районе удара она увидела кровь. Колонтаев стал кричать ее сестре, чтобы та вызывала бригаду «скорой помощи». ФИО8 вызвала «скорую помощь». В это время она слышала, как ее муж звонил кому-то, как ей стало известно позже, своему знакомому – ФИО10, который работает хирургом в городской больнице г. Пензы и объяснял ему, что случилось, на что ФИО10 давал указания Колонтаеву, как правильно оказать ФИО3 первую медицинскую помощь. По приезду бригады «скорой помощи» ФИО3 был госпитализирован ....

Из показаний в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО10 следует, что в МБУЗ Городская больница в г. Пензе в должности врача- хирурга он работает с ... года. Колонтаева А.А. он знает с детства, находится с ним в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного врача – хирурга в МБУЗ Городская больница в г. Пензе. Хирургическое отделение МБУЗ Городской больницы в г. Пензе было дежурным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут ему на сотовый телефон поступил звонок от Колонатаева ФИО3, который сообщил, что у его знакомого имеется ранение в брюшную полость. Он уточнил серьезность полученного ранения, на что Колонтаев ответил, что ранение серьезное, так как получивший ранение плохо себя чувствует, не может самостоятельно подняться. На что он ответил, что необходимо вызвать бригаду «скорой помощи», после чего стал давать Колонтаеву указания о том, каким образом необходимо оказать раненому первую помощь: необходимо положить пострадавшего на бок, укрыть одеялом, постоянно разговаривать, чтобы пострадавший не потерял сознание, по приезду бригады «скорой помощи» перезвонить ему. Примерно через час, в 02 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ пострадавший ФИО3 был доставлен в приемное отделение МБУЗ Городской больницы г. Пензы, при осмотре больного ФИО3, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, было установлено, что у него имеется проникающее ранение в брюшную полость, поверхностная рана грудной клетки справа сзади, состояние ФИО3 было тяжелым. Примерно в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была проведена экстренная операция. Со слов Колонтаева А.А. ему стало известно, что повреждения ФИО3 причинил он, находясь в состоянии алкогольного опьянения ...

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес> изъяты два кухонных ножа, фрагмент ткани с веществом бурого цвета ...

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на фрагменте ткани и ноже , изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО3 ...

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с ранением тонкой кишки (2), с разрывом корня брызжейки и массивной гематомой забрюшинного пространства, внутрибрюшинное кровотечение, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающее ранение правой половины грудной клетки по задней поверхности, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы /до 21 дня включительно/, и по этому признаку расценивающееся как легкий вред здоровью, шок 3ст. Данные телесные повреждения могли образоваться от не менее двух ударно-скользящих воздействий заостренным предметом. Давность образования повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу. При осмотре ножа с рукоятью из дерева коричневого цвета установлено, что длина его клинка не менее 152 мм, на поверхности клинка следы вещества бурого цвета ...

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Колонтаев, нанося в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений ФИО3 с достаточной силой удар ножом с длиной клинка не менее 15 см. в жизненно важный орган человека – живот, действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, который наступил согласно заключения экспертизы.

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд исключает из обвинения Колонтаева А.А. умышленное, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанесение им ФИО3 ножом одного удара в область грудной клетки с правой стороны, причинившего непроникающее ранение правой половины грудной клетки по задней поверхности. В судебном заседании установлено, что данное телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью потерпевшего, Колонтаев нанес неосторожно, в процессе борьбы с ФИО3, а в соответствии с действующим законодательством, уголовная ответственности за неосторожное причинение легкого вреда здоровью человека не предусмотрена.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г.Пензы о взыскании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области материального ущерба в сумме 10 496 рублей 91 коп., затраченных на стационарное лечение ФИО3, потерпевшего от преступных действий Колонтаева, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил впервые тяжкое преступление, не судим, женат, характеризуется по месту работы и жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колонтаева А.А., являются наличие у него малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о преступлении ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Колонтаева А.А., не установлено, и при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, исправление подсудимого суд признает возможным без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колонтаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Колонтаева А.А. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Колонтаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г.Пензы удовлетворить в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с осужденного в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области материальный ущерб в сумме 10 496 рублей 91 коп.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий