Приговор по делу № 1-68/2012



Дело № 1-68\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 12 марта 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Меликяна В.Г.,

подсудимого Федотова А.Я.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Федотова А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федотов А.Я. полностью согласился с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Федотов А.Я., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства, по адресу: <адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе обоюдной ссоры с братом ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес ФИО5 один удар кухонным ножом в область живота. В результате преступных действий Федотова А.Я., направленных на причинения тяжкого вреда здоровья ФИО5, последнему были причинены телесные повреждения: проникающее ножевое ранение (колото-резаное) передней брюшной стенки, расположенное над лобком (ниже и левее пупка на 5см), размерами 3 х 0,5см, глубиной 5 см, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, большого сальника, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости 1 литр), с раневым каналом, идущего спереди назад, слева направо, сверху вниз. Проникающие ножевое ранение (колото-резаное) передней брюшной стенки, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, большого сальника, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости 1 литр), квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, согласно п. 6.1.15 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Федотова А.Я. верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Федотов А.Я. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Федотову А.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Федотов А.Я. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Судом также учитывается преклонный возраст подсудимого, а также то, что потерпевшим по делу является родной брат подсудимого, который на строгом наказании Федотова А.Я. не настаивает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федотову А.Я., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (... – заявление Федотова А.Я. на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ).

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Федотова А.Я. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы суд назначает Федотову А.Я. по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке, поскольку в его действиях, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Заявленный прокурором Октябрьского района г. Пензы в государственных интересах иск к подсудимому Федотову А.Я. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области о возмещении расходов на лечение ФИО5 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью в размере 8518 рублей 75 коп., поскольку Федотов А.Я. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал иск, размер иска подтверждается справкой ГБУЗ «Пензенская городская клиническая больница » о расходах на лечение потерпевшего ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федотову А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Избранную Федотову А.Я. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Пензы удовлетворить, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Федотова А.Я. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области расходы на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 8518 рублей 75 коп.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож и фрагмент марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий