Приговор по делу № 1-334/2012



Дело № 1 - 334

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                     30.11.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Шлыкова Ю.В.,

защитника Гимадулина И.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

потерпевшей ФИО14,

представителя потерпевшей - адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шлыкова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шлыков Ю.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Шлыков Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной на 7-м этаже по <адрес>, в ходе ссоры со своей супругой ФИО11, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО11, толкал потерпевшую руками по телу, схватил ФИО11 руками за тело и выбросил из кухонного окна квартиры с высоты примерно 18 метров на участок местности, причинив своими преступными действиями ФИО11 физическую боль на теле, а также телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения: тупую сочетанную травму головы, груди, живота, таза, позвоночника, конечностей: кровоподтек в области лба справа, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа; кровоизлияние в переднем заднем и среднем средостениях, ушиб сердца (кровоизлияния в сердечной сумке спереди, на передней поверхности эпикарда и задней стенке миокарда левого желудочка), разрывы и кровоизлияния в ткани легких, (гемоторакс, пневмоторакс справа - по истории болезни); неполный перелом тела грудины на уровне 4 ребра с кровоизлиянием в зоне перелома; кровоизлияние в проекции мечевидного отростка; переломы ребер справа: 4,5, 6, 7,8 по средней ключичной линии, 1,2,3,4,5,6,7,8 по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в зоне переломов; слева 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в зоне переломов; разрыв между левой и правой долями печени, гемоперитоиеум (наличие около 200мл крови в брюшной полости в истории болезни), кровоизлияние в области ворот правой почки, кровоизлияние в области околопочечной клетчатки справа и слева, кровоизлияние в большом сальнике и в корне брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в области тела поджелудочной железы; надрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, с кровоизлияниями в мягкие ткани; переломы тела 9 грудного позвонка и тела 1 поясничного позвонков, переломы остистых отростков 1 и 2-го      поясничных позвонков, неполный разрыв межпозвоночных сочленений между 1 грудным и 7 шейным позвонками, между 6 и 7 грудными позвонками, между 2 и 3 поясничными позвонками; перелом левой пяточной кости, перелом лодыжки левой малоберцовой кости, разрыв связок левого голеностопного сустава с кровоизлияниями в мягких тканях.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут от полученного тяжкого вреда здоровью в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, позвоночника, конечностей с повреждением внутренних органов и костей скелета, ФИО11 скончалась в МУЗ ЦГБ им. ....

Подсудимый Шлыков Ю.В. вину в совершении убийства ФИО11 не признал и показал, что с ФИО11 он познакомился ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ на улице, пообещал ей помочь с трудоустройством. Через некоторое время они созвонились и встретились, после чего у них сложились более близкие отношения. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ стали жить вместе в его квартире по <адрес>. В первое время отношения у них складывались хорошие. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 зарегистрировали брак. ФИО11 почти сразу же бросила работу и стала сидеть дома. Он стал возмущаться, так как ФИО11 не зарабатывала деньги. В связи с этим у них стали ухудшаться отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 уехала в <адрес> к своим родителям. В этот день он уже решил переехать к бывшей жене ФИО22 и вывез принадлежащую ему аудио и видео технику. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился по <адрес>, где ремонтировал звонок. Потом собрался выходить и написал записку жене о том, что уходит от нее. В этот момент пришла ФИО13, на кухне у них началась ссора в связи с тем, что он ее бросает. В ходе ссоры ФИО11 взяла бронзовую пепельницу и кинула в него, пепельница попала в стекло окна, которое разбилось. Первое стекло разбилось точно, разбилось ли второе стекло оконной рамы, он не может сказать. Пепельница осталась в квартире, а на полу были осколки от разбитого стекла. Он встал и вытащил фрагмент разбившегося стекла из рамы и отнес в мусорное ведро. Обернувшись, он увидел, что ФИО11 находится на подоконнике, передняя часть тела была уже за пределами окна, задняя часть на подоконнике. Он кинулся в ее сторону, но не успел, ФИО11 упала вниз. После этого он взял документы и примерно через 5 минут спустился вниз. В подъезде он прошел мимо лежащей жены и ушел к ФИО22. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО11 скончалась в больнице, на похороны он не ходил, поскольку не мог общаться с ее родственниками.

    К показаниям подсудимого суд относится критически, расценивает их как способ защиты, считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности.

    Показания подсудимого непоследовательны, так с учетом изменения объема собранных органом предварительного расследования доказательств Шлыков Ю.В. неоднократно корректировал свою позицию, изменяя показания при допросах в качестве подозреваемого.

    Так, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Шлыков Ю.В. ... показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругой поругались и он решил подать на развод. Жена пыталась уговорить его не разводиться, но он был не умолим. ДД.ММ.ГГГГ днем жена уехала к матери в с. .... Около 16 часов он забрал всю технику (телевизор, DVD и музыкальный центр) и увез к своей бывшей жене ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ он написал записку для жены, что больше с ней жить не хочет, которую оставил в квартире и вернулся к ФИО22 На следующий день ему стало известно, что ФИО11 выбросилась из окна его квартиры.

В дальнейшем, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Шлыков Ю.В. ... показал, что ранее давал неправдивые показания, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на самом деле он находился в квартире дома по <адрес> вместе с погибшей. Примерно в 13 часов в ходе ссоры она пепельницей разбила стекло в окне на кухне квартиры. После чего он стал убирать осколки стекла и в этот момент услышал звук разбивающегося стекла, а когда обернулся, то увидел, что жена выпала из окна.

    При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Шлыков Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире дома по <адрес>, после того как ФИО11 разбила стекло в окне пепельницей и набросилась на него с кулаками, он оттолкнул ее от себя. В результате толчка ФИО11 вывалилась из окна. Он не желал ей смерти, все произошло по неосторожности.

Несмотря на позицию подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО14 суду показала, что ее дочь ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ познакомилась со Шлыковым Ю.В. и стала с ним сожительствовать. Проживали они по <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ ее дочь зарегистрировала брак со Шлыковым Ю.В. С первых дней дочь характеризовала Шлыкова Ю.В. с положительной стороны. Но потом у них начались скандалы. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь, плакала, просила забрать ее домой, поскольку находиться со Шлыковым невыносимо. Она хотела нанять машину, чтобы увезти дочь из квартиры Шлыкова, однако последний отговорил ее и дочь, сказал, что любит ее дочь и они помирились. Потом дочь рассказывала, что Шлыков Ю.В. из-за своей ревности отнял у нее все мобильные телефоны, выбросил их, запретил ей общаться со своими друзьями и подругами, выходить на работу, вообще устраиваться на новую работу. В своей слепой ревности он избивал ее дочь. Она ей рассказывала, что даже однажды ей пришлось убежать из квартиры только в одной майке, так ее довел Шлыков. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в квартиру к ним и хотела забрать свою дочь. Шлыков был в тот день трезвый и стал буквально со слезами уговаривать дочь остаться с ним, уверял ее в своей любви к ней и говорил, что он не может без нее жить. Обещал во всем исправиться. Поддавшись на его уговоры, дочь все же согласилась остаться с ним. ДД.ММ.ГГГГ дочь приехала к ней, рассказала, что четвертую неделю не спит спокойно, Шлыков ей покоя не дает, ревнует ее. Они вместе решили, что так продолжаться не может, дочери надо бросить Шлыкова и возвращаться домой. ДД.ММ.ГГГГ утром дочь вместе с ее сестрой ФИО15 поехали в г. Пензу, где дочь хотела забрать свои вещи из квартиры Шлыкова и вернуться домой. Однако вечером сестра вернулась без дочери. Последняя на телефонные звонки не отвечала. Она чувствовала, что случилась беда, поэтому около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ приехала в г. Пензу. Дверь квартиры Шлыкова никто не открывал, от соседей ей стало известно, что днем из окна квартиры Шлыкова выпала девушка, она поняла, что это ее дочь. Приехав в 6-ую городскую больницу, ей стало известно, что ее дочь умерла. Считает, что убийство дочери совершил Шлыков. Дочь строила планы на дальнейшую жизнь, жить со Шлыковым Ю.В. не собиралась и из-за этого не переживала. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 была в радостном настроении, каких-либо странностей в ее поведении она не замечала, дочь никогда не высказывала мыслей о самоубийстве.

Свидетель ФИО15 суду показала, что ФИО11 является ее племянницей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра ФИО14 и попросила, чтобы она съездила за племянницей в г. Пензу, так как муж выгнал ее из дома. По телефону сестре она сказала, чтобы ФИО11 перевезла вещи к ее дочери, а она оттуда заберет ее вместе с вещами. Когда она приехала в г. Пензу, то спросила у своей дочери звонила ли ФИО11, на что дочь ответила, что она сама звонила ФИО11 и та пояснила, что помирилась со Шлыковым и отказалась ехать с ними. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра и пояснила, что племянница в очередной раз поругалась со Шлыковым и жить с ним больше не намерена. Сестра попросила ее отвезти ФИО11 в г. Пензу, чтобы та смогла забрать свои вещи. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов вместе с ФИО11 они поехали в г. Пензу. У ФИО11 был ключ от квартиры, где она проживала со Шлыковым. ФИО11 пояснила, что в случае, если Шлыкова не будет дома, то она оставит ключ у соседей. ФИО11 по дороге ей говорила, что поедет в г. ... на заработки. Они обсуждали какие документы для этого необходимы. Ее муж работает в г. ... и он мог бы помочь ФИО11 с трудоустройством. При этом ФИО11 была в радостном настроении, строила планы на дальнейшую жизнь, мыслей о самоубийстве не высказывала. Они привезли ФИО11 к подъезду дома по <адрес>, где договорились, что заедут за ней примерно в 15 часов 30 минут. Однако к указанному времени ФИО11 не вышла на улицу, квартиру никто не открыл. Она решила, что ФИО11 очередной раз помирилась со Шлыковым. Вечером они вернулись домой, от сестры ей стало известно, что ФИО11 не отвечает на телефонные звонки. После этого ночью они вернулись в г. Пензу, где от соседей им стало известно, что ФИО11 выпала из окна квартиры. Впоследствии узнали, что она умерла.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Пензу с сестрой ФИО15 и племянницей ФИО11 В пути следования ФИО11 звонила Шлыкову Ю.В., из разговора он понял, что Шлыков просил ее не уходить от него и что она «такого» больше не найдет. В 12 часов 45 минут он привез ФИО11 к дому по <адрес> и договорился с ней, что заберет ее в 15 часов 30 минут. Однако к указанному времени ФИО11 не вышла, они подумали, что она уехала самостоятельно на автобусе. Однако приехав в <адрес>, обнаружили, что ФИО11 туда не приезжала. Поздно вечером по просьбе ФИО14 они вернулись в г. Пензу, где от соседей узнали, что племянница выпала из окна. Затем установив лечебное учреждение, они направились в городскую больницу, где им сообщили о смерти ФИО11 По дороге ДД.ММ.ГГГГ в г. Пензу ФИО11 была веселая, собиралась уйти от Шлыкова Ю.В. и планировала поехать на заработки в г. ....

     Свидетель ФИО18 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи с врачом ФИО19 В 13 часов 40 минут на пульт дежурного поступило сообщение о том, что выпала девочка с 8-го этажа дома по <адрес>. На место они ехали примерно 10 минут. По приезду их провели в подъезд дома, где в полулежащем состоянии находилась девушка. Рядом с ней находились двое молодых парней, которые пояснили, что перенесли девушку с места падения в подъезд. Девушка была в сознании, на ее вопросы назвалась ФИО11, говорила: «Меня муж выбросил, муж выбросил». В волосах и в одежде у ФИО11 были мелкие частицы стекла. В подъезде также находился мужчина, похожий на подсудимого, который к пострадавшей не подходил, у них ничего не спрашивал. ФИО19 поставил пострадавшей диагноз: перелом подвздошного отдела позвоночника и перелом костей таза. Затем они доставили ФИО11 в городскую больницу.

Свидетель ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в бригаде скорой помощи. В 13часов 40 минут поступил вызов о том, что выпала девочка с 8 этажа дома по <адрес>. По приезду они обнаружили, что потерпевшая находится в подъезде дома, куда ее занесли с улицы. В подъезде находились несколько женщин и мужчин. Девушка жаловалась на боли в ногах, в поясничном отделе позвоночника. Он занимался оказанием первой медицинской помощи, поэтому не акцентировал внимание на происходящее вокруг. О происшествии поясняли парни и женщины, находящиеся в подъезде. С их слов у него сложилось мнение о том, что потерпевшая сама выпрыгнула из окна. В дальнейшем по приезду в приемное отделение больницы он заполнил карту вызова, в которой указал, в том числе в графе со слов вызывающих, что девушка выпрыгнула из окна. Однако с учетом его большой медицинской практики он может достоверно утверждать, что при выпрыгивании человека из окна через стекло на его руках и лице обязательно образуются резаные раны от разбивающегося стекла. При осмотре ФИО11 им было установлено, что на ее руках, лице и голове никаких резаных ран не было. Имелась только резаная рана поясничной области. При производстве его допроса следователь неправильно понял его слова об обстоятельствах падения потерпевшей, а он подписал протокол, не прочитав его.

Свидетель ФИО20 суду показала, что является соседкой Шлыкова Ю.В. Все лето ... года Шлыков водил к себе домой разных девушек, как правило в то время, когда получал пенсию. ДД.ММ.ГГГГ Шлыков привел ФИО11 и она стала у него жить. Сначала все было спокойно. Но потом между ФИО11 и Шлыковым стали происходить скандалы. Скандалы бывали даже среди ночи. В один из дней примерно ДД.ММ.ГГГГ среди ночи Шлыков и ФИО11 стали скандалить и она слышала как ФИО11 кричит: «Спасите, помогите, мамочка, мамочка». Также соседи однажды вызывали милицию, когда Шлыков и ФИО11 скандалили. По этому поводу она разговаривала со Шлыковым, который пояснил, что ФИО11 - это его любимая женщина, и он дорожит ей. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. В первой половине дня Шлыков ремонтировал звонок. Она помогала ему, стояла в дверях, а Шлыков включал и выключал свет. В этот день утром он занимал у нее деньги в размере 200 рублей, обещал вернуть на следующий день. Около 14 часов к ней пришли ранее не знакомые ей молодые люди и спросили, никто не выпрыгивал из ее окна, она ответила, что из ее окон никто не выпрыгивал. Затем она посмотрела в окно и увидела, что окно квартиры разбито. Потом приезжали сотрудники милиции, дверь квартиры никто не открывал. Несмотря на то, что Шлыков занимал у нее деньги, у ФИО11 и Шлыкова всегда были деньги, они постоянно ходили по магазинам за продуктами и возвращались с полными пакетами. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ приезжали родители ФИО11, которым она сообщила о случившемся.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО21 ... следует, что с ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11 работала в агентстве недвижимости «...». ФИО11 рассказывала, что окончила юридический факультет, зарегистрирована в <адрес>, проживала на съемной квартире, поскольку прописки у нее в г. Пензе не было. О ФИО11 у нее сложилось впечатление, что человек она умная, рассудительная, образованная, умела себя «преподнести» людям, всегда выглядела привлекательно, одевалась со вкусом. ФИО11 неоднократно говорила ей, что в связи с материальными трудностями она готова устроиться на вторую работу. Некоторое время спустя от ФИО11 ей стало известно, что она познакомилась с мужчиной и в настоящее время проживает у него в квартире по <адрес>, а по истечении некоторого времени сообщила, что она вышла за данного мужчину замуж. Она несколько раз была в гостях у ФИО11, о Шлыкове у нее сложилось впечатление не очень положительное, поскольку он мог неожиданно, беспричинно сорваться на жену, без серьезного для этого повода начать кричать на неё, в такие минуты Шлыков становился агрессивен. При этом она не видела серьезных причин для того, чтобы срываться так на ФИО11, поскольку поводов она для этого не давала, она никогда не видела, чтобы ФИО11 встречалась с другими мужчинами, увлекалась спиртными напитками, гуляла. Поведение Шлыкова ей внушало опасения за подругу, поскольку та несколько раз приезжала к ней домой и в отчаянии просила/ее оставить переночевать у себя, поскольку дома с мужем у неё произошел очередной скандал. ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонила мать Шлыкова, звонку которой она была сильно удивлена, которая стала причитать, говорить, что ФИО11 у них больше нет. Первоначально она не поняла, что произошло, но потом мать Шлыкова пояснила, что, якобы ФИО11 выбросилась из окна квартиры, а некоторое время спустя, после похорон ФИО11, ей позвонил Шлыков, который стал предлагать ей выйти за него замуж. Она была шокирована этим, стала с ним грубо разговаривать, на что Шлыков ей напоследок высказал, что она «полетит следом за ней», думает, что он имел в виду ФИО11

Свидетель ФИО22 суду показала, что в период с ... года по ДД.ММ.ГГГГ проживала гражданским браком со Шлыковым. ДД.ММ.ГГГГ после очередного семейного скандала, произошедшего на почве разгульного образа жизни Шлыкова, с последним они разошлись, и некоторое время связь со Шлыковым она не поддерживала. Как она думала, в это время Шлыков стал проживать у своей матери в городе .... Однако впоследствии ей стало известно, что Шлыков проживает с девушкой по <адрес>. В трезвом виде Шлыков вполне нормальный, адекватный человек, однако в состоянии алкогольного опьянения, в котором он бывал чаще, Шлыков становиться человеком агрессивным, буйным, в связи с чем она несколько раз сдавала его в милицию. Новость о том, что Шлыков проживает совместно с молодой девушкой, которая намного младше его возрастом, шокировала ее, причем Шлыков что - либо пояснять по этому поводу ничего не стал, все вещи из ее квартиры забирала мать Шлыкова. В течение нескольких месяцев со Шлыковым она не встречались. Затем Шлыков стал вновь приходить к ней, поясняя, что совместное проживание с ФИО11 больше невозможно, поскольку с его слов, она якобы ему изменяет с другим мужчиной, это ему было известно потому, что он следил за ней. Она несколько раз общалась с ФИО11, со слов которой ей стало известно, что Шлыков, проживая с ФИО11, продолжал вести разгульный образ жизни, употреблять спиртное, играть в автоматы, а также «поднимал» на нее руку, что в общем было и в период их совместного проживания. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Шлыков и ФИО11 собираются зарегистрировать брак. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа утра ей позвонил Шлыков в состоянии алкогольного опьянения, сообщив ей о том, что у них с женой вновь произошел конфликт, в результате чего, как сказал ей Шлыков, он «выкинул ФИО11 на улицу», а также то, что ФИО11 вызвала милицию. Шлыков попросил ее приехать и забрать его к себе. Она согласилась, поскольку Шлыков не оставил ее в покое и ей пришлось вызвать автомашину такси. Когда она приехала на квартиру к Шлыкову, увидела, что последний в сильной степени алкогольного опьянения находится дома один, ФИО11 дома не было. Потом она увидела ФИО11 на лестничной площадке, которая была босиком, одета в футболку. Она предложила ФИО11 вернуться в квартиру, которая находясь в возбужденном состоянии говорила, чтобы она забирала Шлыкова себе, поскольку жить более с ним не собирается и намерена уйти от него. После этого скандала, на протяжении двух - трех недель Шлыков не приходил к ней и не звонил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов дня ей позвонил Шлыков, по голосу которого она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, сообщив ей, что ФИО11 от него уходит, и в настоящее время она едет со своей теткой на автомашине в его квартиру за вещами. Потом примерно в период времени с 15 до 15 часов 15 минут к ней домой пришел Шлыков, который был в сильной степени алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии. Высказал такую фразу «эта дура, сиганула из окна», точно фразу она не помнит. В руках у Шлыкова была барсетка и 1,5 литровая бутылка пива. Она обратила внимание, что руки Шлыкова все в крови. Она перевязала Шлыкову пальцы. Со слов Шлыкова следовало, что они с женой поругались, она разбила внутреннее стекло в окне кухни, кинув пепельницу. Когда он стал собирать осколки стекла в мусорное ведро, то порезался. В это время услышал звон бьющегося стекла, а когда повернулся на звон, увидел ноги жены, причем последняя уже летела из окна. Подоконник в кухне Шлыкова достаточно высокий, то есть для того чтобы туда забраться, необходимо встать на стул. По крайней мере, когда она ранее оклевала окна в кухне, она вставала на табурет. Первоначально рассказанному Шлыковым, она не поверила, а примерно в 16 часов пришла ее дочь, через знакомую которой они узнали, что окно в квартире Шлыкова действительно разбито. После этого они, позвонив в городскую больницу, узнали, что девушка по фамилии ФИО11 действительно в этот день в больницу поступала и в настоящее время находится в хирургическом отделении. Позвонив в больницу по истечении полутора часов, им уже сообщили, что ФИО11 скончалась. При этом Шлыков, проснувшись примерно в 19 часов вечера, к сообщению о том, что ФИО11 скончалась, отнесся безразлично. После этого Шлыков стал беседовать по телефону со своей матерью, которая посоветовала ему написать записку в адрес ФИО11, о том, что с ней он расстается, забрать наиболее ценные вещи из квартиры, сделав вид, что на момент падения жены из окна, его в квартире не было, а ее поступок был связан с суицидом после предполагаемого ухода от неё Шлыкова. Где именно писал записку Шлыков, она не видела, однако может точно сказать, что данную записку он писал уже после падения ФИО11 из окна. В дальнейшем Шлыков стал умолять ее, чтобы в ходе предварительного следствия она обеспечила ему алиби по поводу того, что в период падения ФИО11 он находился не в своей квартире, а у нее дома. Кроме этого, об этом ее просила мать Шлыкова, мотивируя тем, что она находится в престарелом возрасте, и если она останется одна без сына, она на себя «наложит руки» и виновной в этом окажется она. В связи с тем, что она находилась в безвыходном положении, продолжала испытывать теплые чувства к Шлыкову и считала невыполнение его просьбы, своего рода предательством с ее стороны, поэтому согласилась помочь Шлыкову, предоставив ему алиби. После разговора с матерью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Шлыков вместе с ее дочерью пошли на <адрес>, откуда на такси привез телевизор, музыкальный центр и другие личные вещи. По уговору эти вещи Шлыков якобы привез к ней в квартиру заранее, в четверг вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, по просьбе Шлыкова и его матери при допросе, она должна была дать положительную характеристику Шлыкову, а также выставить ФИО11 не в самом лучшем свете, будто бы она неуравновешенная, нервная, психически не здорова, неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством и у нее часто случались нервные припадки (билась головой о пол). Такие ложные показания отражены в протоколе допроса ее в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ. Шлыков хотя и выражал мысли по поводу того, что хочет порвать с женой, однако, по ее мнению, это было лишь на словах и лично для нее, чтобы при необходимости в очередной раз воспользоваться ею, проживание на «две семьи» устраивало Шлыкова. Шлыков действительно ревновал ФИО11 к более молодым мужчинам, нежели он. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра ей на домашний телефон позвонил комендант дома по <адрес>, которая поинтересовалась местонахождением Шлыкова, поскольку накануне произошло несчастье, а именно из окна Шлыкова выпала девушка и возле квартиры Шлыкова находятся сотрудники милиции, которые настаивают открыть дверь квартиры. Она сделала вид, что об этом она слышит впервые, пообещала прийти с ключами от квартиры. На квартиру к Шлыкову она пришла примерно в 8 часов 30 минут, около квартиры стояли сотрудники милиции, комендант и два плотника. Открыв ключом, переданным ей Шлыковым, дверь, ей бросилось в глаза пятна крови на полу возле входной двери, в кухне в оконном проеме стекла не было, осколки стекла оставались только на раме. Тюлевая шторка на окне, которая была до подоконника, была отодвинута в сторону, однако шторы и тюль порваны не были, обстановка в кухне не нарушена. На столе лежала записка на листе в полоску из блокнота, на котором имелась запись, от имени Шлыкова и его подчерком «ФИО11 ты плохая и злая, я от тебя ухожу», без указания даты, с подписью Шлыкова. В зальной комнате, все находилось на своих местах, на диване лежала шуба ФИО11 и стопка постельного белья. Плотники обвалили оставшиеся в раме осколки стекла на пол кухни. После приезда следственно-оперативной группы, их всех попросили выйти из квартиры. После случившегося Шлыков стал часто употреблять спиртное, практически каждый день находился в состоянии алкогольного опьянения, приобрел большое количество книг по уголовному праву, уголовный кодекс, знакомился с его содержанием. После ее допроса в качестве свидетеля, в котором она подтвердила алиби Шлыкову, она сообщила Шлыкову, что при очередном допросе она расскажет всю правду и не намерена больше его покрывать, поскольку не желала, чтобы она несла какую-либо ответственность. После этого поведение Шлыкова радикально изменилось, Шлыков стал угрожать ей, что в случае, если она расскажет всю правду, ей и ее близким не жить, угрожал расправой, а именно высказывал, что «полетит следом за ней». После этого она стала реально его опасаться, думая не только о себе, но и о своей дочери и больной матери. Учитывая, что более по данному уголовному делу ей не пришлось больше давать показания, реальные факты и обстоятельства падения ФИО11 она никому не рассказала, считая, что возможно Шлыков оставит их в покое и, поскольку следствие по данному уголовному делу практически не велось, что-либо доказать ей одной не удастся. В ... году Шлыков, зная, что уголовное дело по факту падения из окна ФИО11 возобновлено и что она приглашена на дополнительный допрос в качестве свидетеля, ей вновь неоднократно звонил на домашний телефон, предупреждая о том, чтобы она свои первоначальные показания не меняла и не делала глупостей.

    Свидетель ФИО23 суду показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО22 разошлась со Шлыковым Ю.В., который как она потом узнала, стал проживать с молодой женой по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 16 часов она находилась на учебе. Накануне Шлыков к ним домой не приходил, никаких вещей не привозил. Разговора о том, что Шлыков собирается вновь переехать к ним на совместное проживание, отставив молодую девушку, у них с матерью не было. Вернувшись домой примерно в 16 часов, она в квартире увидела Шлыкова, который спал на кровати. Как только она зашла в квартиру, ее мать ей сообщила, что со слов Шлыкова, молодая девушка, по имени ФИО11, с которой он проживал в последнее время, выбросилась из окна. Сомневаясь в словах Шлыкова, она по просьбе матери позвонила знакомой, которая подтвердила, что окно в квартире Шлыкова разбито. После чего они решили удостовериться в случившемся, позвонив в дежурную городскую больницу, а именно в - городскую, где им сообщили, что девушка по фамилии ФИО11 действительно в этот день в больницу поступала и в настоящее время находится в хирургическом отделении. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе матери вместе со Шлыковым ходила в его квартиру, из которой Шлыков на такси привез в их квартиру телефизор и музыкальный центр. В последующие дни Шлыков проживал в их квартире. Впоследствии ей стало известно, что Шлыков просил ее мать сказать органам предварительного следствия, что в момент падения ФИО11 он находился у них дома, причем проживал с ними до этого случая уже длительное время. Также на этом настаивала мать Шлыкова, оказывая давление на ее мать. Кроме того, ее мать просила ее в ходе допроса в качестве свидетеля охарактеризовать Шлыкова только с положительной стороны, поэтому, именно такая характеристика имеется в ее первоначальной допросе в качестве свидетеля. Хотя это не соответствовало действительности, поскольку Шлыков злоупотреблял спиртными напитками, хулиганил, мать даже несколько раз была вынуждена вызывать милицию. Кроме того, в случае необходимости она должна была сказать следователю, что домой она вернулась в день падения ФИО11 в 13 часов, при этом Шлыков, якобы уже находился у них. После допросов в прокуратуре Октябрьского района г. Пензы ее мать заявила Шлыкову, что не намерена покрывать его и намерена рассказать следствию правду. После этого Шлыков стал угрожать матери, в связи с чем ей пришлось молчать. Шлыкова опасалась и она. Шлыков и далее продолжил злоупотреблять спиртными напитками, постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и неадекватно. В ... году когда предварительное следствие было возобновлено, Шлыков неоднократно звонил им и предупреждал ее мать, чтобы она свои первоначальные показания не меняла.

Свидетель ФИО24 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она вышла из подъезда дома по <адрес>, где работает медсестрой в «Амбулатории» и побежала на остановку общественного транспорта «...», поскольку опаздывала к пациенту. На некотором расстоянии от дома она услышала сначала звук разбивающегося стекла, а потом через несколько секунд женский крик. Она остановилась и обернувшись назад увидела, что на уровне 3-4 этажей дома падает девушка. Навстречу ей в это время шли двое парней, которые побежали к месту падения девушки, она же пошла дальше и возвращаться не стала.

Свидетель ФИО25 суду показала, что познакомилась со Шлыковым Ю.В. в ... году, между ними возникли близкие отношения и несколько месяцев они сожительствовали. ДД.ММ.ГГГГ Шлыков, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, рассказал ей, что «выбросил свою бывшую жену ФИО11 из окна». После этого она перестала встречаться со Шлыковым Ю.В.

Свидетель ФИО26 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня вместе со Шлыковым Ю.В. в квартире последнего по <адрес> распивали вино. Квартира Шлыкова расположена на 7 этаже, состоит из кухни, санузла, коридора и жилой комнаты. В какой-то момент на кухне между Шлыковым и его женой стал развиваться скандал. Насколько он понял, Шлыков обвинял ее в неверности и изменах, при этом оскорблял ее нецензурной бранью. Он решил уйти, из комнаты прошел в коридор, где стал одеваться. В это время на кухне послышался звук разбивающегося стекла. После этого он продолжал слышать голос Шлыкова и его супруги, которые продолжали ругаться. Он вышел из квартиры, на лифте доехал до первого этажа. Когда он вышел на улицу, никакого тела девушки под окнами квартиры Шлыкова не было. Во время проведения очной ставки со Шлыковым Ю.В. он, испугавшись последствий, сказал неправду, пояснив, что не был знаком с последним на ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО27 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она совместно со знакомой ФИО30, проживающей в их доме по <адрес>, ходила в магазин. Когда они возвратились к дому, то увидели, что на 7 этаже в квартире Шлыкова разбито стекло в оконной раме. Около дома увидели незнакомого ранее мужчину, который на их вопрос ответил, что только что выбросили молодую девушку с 7 этажа. Они, в свою очередь поинтересовались у данного мужчины, откуда он знает, что девушку именно «выбросили». На что мужчина пояснил, что он сам падения девушки не видел, об этом ему сообщили ребята с общежития, расположенного по <адрес>, рассказав ему, что они видели как незнакомый мужчина толкнул данную девушку с окна. Затем мужчина рассказал им, что данную девушку госпитализировали в больницу на скорой медицинской помощи. В дальнейшем ей стало известно, что пострадавшая скончалась.

Свидетель ФИО28 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с ФИО29 находилась на работе в лифтерном диспетчерском пункте, расположенном на 1 этаже дома по <адрес>. В какой-то момент они услышали шум в подъезде, когда вышли на лестничную площадку, увидели девушку, которая лежала в подъезде и двух молодых парней, которые пояснили, что девушка упала с верхнего этажа и что скорую помощь они уже вызвали. Парни также сказали, что в окне, откуда выпала девушка, видели мужчину.

Свидетель ФИО29 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с ФИО28 находилась на работе в лифтерном диспетчерском пункте, расположенном на 1 этаже дома по <адрес>. В какой-то момент они услышали шум в подъезде, когда вышли на лестничную площадку, увидели девушку, которая лежала в подъезде и двух молодых парней, которые пояснили, что девушка упала с верхнего этажа и что скорую помощь они уже вызвали.

Свидетель ФИО30 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время она возвращалась домой совместно со своей знакомой ФИО27, которая также является жительницей их дома. Вернувшись, им сообщили, что из окна выпала девушка. Как выяснилось, это была девушка, с которой проживал Шлыков.

Свидетель ФИО31 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время выезжала на осмотр места происшествия – участка местности у дома по <адрес>, где упала девушка с 7- го этажа. При осмотре места падения на снегу была обнаружена вмятина, осколки стекла. ...

Свидетель ФИО32 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила осмотр места происшествия в квартире дома по <адрес>. На кухне квартиры было разбито стекло. На полу и на подоконнике имелись осколки. Оконная рама была двойной и оба стекла были разбиты. На полу в кухне также лежала пепельница, вокруг разбросаны окурки. На нескольких фрагментах осколков стекла имелись помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые с места происшествия были изъяты.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при поступлении в больницу у ФИО11 имелось тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза, позвоночника, конечностей: кровоподтек в области лба справа, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа; кровоизлияние в переднем заднем и среднем средостениях, ушиб сердца (кровоизлияния в сердечной сумке спереди, на передней поверхности эпикарда и задней стенке миокарда левого желудочка), разрывы и кровоизлияния в ткани легких, (гемоторакс, пневмоторакс справа - по истории болезни); неполный перелом тела грудины на уровне 4 ребра с кровоизлиянием в зоне перелома; кровоизлияние в проекции мечевидного отростка; переломы ребер справа: 4,5, 6, 7,8 по средней ключичной линии, 1,2,3,4,5,6,7,8 по околопозвоночной лини с кровоизлияниями в зоне переломов; слева 1,2.3,4,5,6,7,8,9,10,11 по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в зоне переломов; разрыв между левой и правой долями печени, гемоперитонеум (наличие около 200 мл крови в брюшной полости по истории болезни), кровоизлияние в области ворот правой почки, кровоизлияние в области околопочечной клетчатки справа и слева, кровоизлияние в большом сальнике и в корне брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в области тела поджелудочной железы; надрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, с кровоизлияниями в мягкие ткани: переломы тела 9 грудного позвонка и тела1 поясничного позвонков, переломы остистых отростков 1 и 2-го поясничных позвонков, неполный разрыв межпозвоночных сочленений между 1 грудным и 7 шейным позвонками, между 6 и 7 грудными позвонками, между 2 и 3 поясничными позвонками; перелом левой пяточной кости, перелом лодыжки левой малоберцовой кости, разрыв связок левого голеностопного сустава с кровоизлияниями в мягких тканях.

Данная    сочетанная    тупая    травма       прижизненного    характера,    наступила от воздействия тупых твердых предметов, что могло иметь место при падении с высоты и ударе о плоскую поверхность; имеет признаки телесного повреждения повлекшего тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступлением смерти.

Судя по характеру и расположению повреждений механизм их образования представляется следующим образом: в конце падения в результате удара левой ногой о плоскую поверхность образовались переломы пяточной кости и наружной лодыжки малоберцовой кости, затем произошел удар нижней части туловища, вследствии чего образовался надрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, и в результате последующего переразгибания туловища и удара его задней поверхностью о плоскую поверхность образовались переломы позвоночника, ребер, грудины, внутренних органов, при повороте головы в право могли образоваться кровоподтеки на лице.

Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16.40ч. от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, позвоночника, конечностей с повреждением внутренних органов и костей скелета.

При судебно-химическом исследовании     крови от трупа ФИО11 этилового алкоголя не обнаружено.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельства, изложенные подозреваемым Шлыковым Ю.В. при допросе от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют объективным данным по направлению и величине начальной скорости, сообщенной телу потерпевшей в начальный момент падения; самовыброс из окна квартиры с разбиванием одного окна ногами вперед, собственно как и головой, невозможен в силу необходимости наличия большой начальной скорости в момент контакта с поверхностью стекла.

В соответствии с заключением амбулаторной посмертной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ испытуемая ФИО11 момент совершения в отношении нее преступления признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного болезненного нарушения- психической деятельности и иного болезненного состояния психики не выявляла, как не выявляла она их и в течение всего периода своей жизни. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных, динамических), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение ФИО11 в исследуемой ситуации, а также на ее способность осознавать фактический характер и опасность совершаемых в отношении нее действий, не выявлено.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на штанах, кофте, водолазке, трусах, колготках потерпевшей ФИО11, в смыве вещества и трех осколках стекла, изъятых с пола кухни квартиры дома по ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО11 и исключается происхождение ее от Шлыкова Ю.В.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у испытуемого Шлыкова Ю.В. как на период инкриминируемого ему противоправного деяния, так и на настоящее время не обнаруживалось и не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Шлыкова не выявлено каких-либо особенностей психического состояния в силу которых он был бы способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.

Оснований сомневаться в достоверности проведенных по уголовному делу экспертиз у суда не имеется, поскольку каждое из них полное и мотивированное, подготовлено в государственном экспертном учреждении, экспертами не заинтересованными в исходе дела.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, покрытым снегом размерами 5х5м у дома по <адрес> обнаружена вмятина неправильной формы. Возле вмятины обнаружены осколки стекла.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре квартиры дома по <адрес> установлено, что стекло в оконной раме на кухне квартиры отсутствует, на полу в кухне обнаружены осколки стекла. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: 3 осколка стекла с пола; смыв вещества бурого цвета с пола на кухне; шариковая ручка, записка.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении гардероба приемного отделения городской больницы изъята одежда ФИО11: водолазка, колготки, трусы, бюстгальтер женский, кофта, носок.

    Из показаний допрошенной в судебном заседании ФИО33 следует, что ее сын не мог совершить убийство ФИО11, об обстоятельствах происшествия ей известно со слов сына, согласно которым ФИО11 сама выбросилась из окна в ходе ссоры, возникшей по поводу того, что сын решил бросить потерпевшую.

    Свидетель защиты ФИО34 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на улице познакомилась со Шлыковым Ю.В. Через месяц они стали жить совместно в его квартире по <адрес>. Может охарактеризовать Шлыкова Ю.В. только с положительной стороны. О смерти бывшей жены пояснял, что последняя выбросилась из окна, поскольку кому-то была должна крупную сумму денег. В период с ... года по настоящее время ФИО25 и ФИО22 не давали «прохода» Шлыкову, неоднократно встречали его на улице, звонили по телефону, при этом угрожали, что «посадят» его, требовали деньги.

    Свидетель защиты ФИО35 суду показал, что познакомился с ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, до этого момента его в районе дома по <адрес>, где он сам живет, не видел. Со Шлыковым Ю.В. он знаком с ... года. Когда познакомились ФИО26 и Шлыков, ему не известно. Он бывал в доме Шлыкова Ю.В., точно может сказать, что у него имеется две пепельницы одна стеклянная овальной формы – достаточно тяжелая, вторая металлическая медная – легкая.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Шлыкова Ю.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996г.), поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО11

Редакция закона судом определена с учетом смягчения положения подсудимого.

Умысел подсудимого именно на причинение смерти ФИО11 подтверждается характером действий виновного и обстоятельствами произошедшего, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Шлыков Ю.В., применяя насилие выбросил ФИО11 из окна квартиры, расположенной на 7 этаже, с высоты примерно 18 метров, в связи с чем полностью осознавал получение потерпевшей в результате такого падения тяжких телесных повреждений жизненно важных органов, не совместимых с жизнью.

    Доводы Шлыкова Ю.В. и его защитника о невиновности в совершении убийства ФИО11, суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Довод Шлыкова Ю.В. о том, что ФИО11 покончила жизнь самоубийством, самостоятельно выбросившись из окна его квартиры, полностью опровергается собранными по делу доказательствами, прежде всего заключением криминалистической экспертизы, согласно выводам которой самовыброс из окна квартиры с разбиванием одного окна ногами вперед, собственно как и головой, невозможен в силу необходимости наличия большой начальной скорости в момент контакта с поверхностью стекла; показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что находясь около дома по <адрес> она сначала услышала звук разбивающегося стекла, затем женский крик, а потом увидела падающую из окна 7-го этажа девушку; показаниями свидетеля ФИО18 согласно которым ФИО11 находясь в ясном сознании указывала, что ее из окна выбросил муж.

    Довод Шлыкова Ю.В. о том, что ФИО11 покончила жизнь самоубийством, поскольку была неуравновешанной, «психованной» и именно так отреагировала на его слова и записку о том, что он не желает с ней совместно жить и уходит, суд считает надуманным, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО11 на ДД.ММ.ГГГГ не собиралась проживать совместно со Шлыковым, приняла решение уйти от него, вернуться домой к родителям. При этом как следует из материалов уголовного дела, ФИО11 на учете у врача нарколога и психиатра не состояла, по месту бывшей учебы, а также родственниками и знакомыми, характеризовалась исключительно с положительной стороны, странностей в ее поведении они не замечали, мыслей о самоубийстве никогда не высказывала.

С учетом совокупности указанных доказательств, а также проанализированных в приговоре доказательств обвинения, суд считает установленным, что ФИО11 не имела намерений покончить жизнь самоубийством и не выполняла во время инкриминируемого Шлыкову Ю.В. преступления никаких действий, направленных на его совершение.

    Довод Шлыкова Ю.В. об отсутствие побоев на теле ФИО11, характерных для применения к последней насилия, по мнению суда, не свидетельствует о его невиновности в совершении преступления.

    Довод Шлыкова Ю.В. и его защитника о ложности показаний потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО15, ФИО26, ФИО25, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО18, ФИО19 суд считает несостоятельным, поскольку показания потерпевшей и указанных свидетелей согласуются между собой и соотносятся с обстоятельствами дела, оснований сомневаться в их достоверности и правдивости у суда не имеется.

    К показаниям свидетелей ФИО34 и ФИО33 суд относится критически, считает что они, подтверждая версию подсудимого, стараются помочь Шлыкову Ю.В. избежать уголовной ответственности.

    Довод Шлыкова Ю.В. о наличии больших долгов у ФИО11 своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашел.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шлыков Ю.В. совершил особо тяжкое преступление, не работает, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Шлыкова Ю.В., являющегося инвалидом 3 группы.

     Оснований для применений в отношении подсудимого ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества.

Гражданский иск ФИО14 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 2 000 000 рублей, суд на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить частично в сумме 250 000 рублей. В остальной части исковые требования суд оставляет без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлыкова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996г.), по которой назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шлыкову Ю.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

          На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск ФИО14 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать со Шлыкова Ю.В. в пользу ФИО14 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 250 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий