Приговор по делу № 1-65/2012



Дело № 1-65

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         19.03.2012 г.

    Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Миронова А.В.,

подсудимого Антропова Е.И.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антропова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антропов Е.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Антропов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи кафе «...» по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, используя обман для облегчения доступа к чужому имуществу, попросил у ФИО6. передать ему сотовый телефон марки «...» модели ... стоимостью 7 500 рублей 00 копеек для производства звонка. Потерпевший ФИО6, будучи обманутым и введенным в заблуждение относительно истинных намерений Антропова Е.И., передал принадлежащий ему сотовый телефон марки«...» модели ... стоимостью 7 500 рублей 00 копеек, который Антропов Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил. Преступные действия Антропова Е.И. были замечены потерпевшим ФИО6, который потребовал от Антропова Е.И., прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное, однако Антропов Е.И., осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на законные требования ФИО6, прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 7 500 рублей 00 копеек.

    Подсудимый Антропов Е.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Антропову Е.И. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, учится, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает собственноручное заявление Антропова о преступлении ... Обстоятельств, отягчающих наказание Антропова Е.И., не установлено, и суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

    С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности виновного, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Антропова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Антропова Е.И. не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Антропову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий