Приговор по делу № 1-52/2012



Дело № 1-52 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     14.03.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Лобанова Р.Ф.,

защитника Логуновой Н.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобанова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ/ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г./ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г./ с применением ст. 62, ч. 1 ст. 70, ст. 71 УК РФ к 2 (двум) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лобанов Р.Ф. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Лобанов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 10 часов, находясь по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовил в домашних условиях из медицинского препарата - таблеток «...», с использованием ..., наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,652 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После изготовления Лобанов Р.Ф. часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 0,652 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации») он незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта, до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное выше наркотическое средство - дезоморфин массой 0,652 грамма /крупный размер/, у него было изъято во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по Пензенской области.

    Подсудимый Лобанов Р.Ф. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Лобанову Р.Ф. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление небольшой тяжести, неоднократно судим, в том числе за тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова Р.Ф., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначать с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, социальной значимости и опасности совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление Лобанова Р.Ф. невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.68, 73, 82.1 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Лобанова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Лобанову Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лобанову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Лобанова Р.Ф. под стражу в зале суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий