Приговор по делу № 1-57/2012



Дело № 1-57

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        15.03.2012г.

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Вечканова А.В.,

защитника Чешевой Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ КА «...»,

потерпевших ФИО13, ФИО8, ФИО12,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вечканова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ...., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вечканов А.В. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Вечканов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к огороженному садовому участку СНТ «...», расположенному в п. ... на территории Октябрьского района г. Пензы, принадлежащему ФИО8, после чего Вечканов А.В., с помощью заранее принесенной им монтировки взломал замок калитки и незаконно проник на территорию данного садового участка, где подошел к дачному домику, после чего с помощью заранее приготовленной монтировки взломал входную дверь дачного домика и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил газовую плиту стоимостью 1000 рублей, радиоприемник стоимостью 500 рублей, светодиодные лампы в количестве 4 штук стоимостью 1200 рублей за 4 штуки, набор ключей стоимостью 400 рублей, поливочный шланг стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Вечканов А.В. причинил потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к огороженному садовому участку , расположенному в п. ... на территории Октябрьского района г. Пензы, принадлежащему ФИО12, после чего Вечканов А.В. с помощью заранее принесенной им монтировки взломал замок калитки и незаконно проник на территорию данного садового участка, где подошел к дачному домику, после чего с помощью заранее приготовленной монтировки взломал входную дверь дачного домика и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил переносную печь стоимостью 1500 рублей, металлические опоры стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Вечканов А.В. причинил потерпевшей ФИО12 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на личном автомобиле марки «...» регистрационный , совместно с ФИО9, ФИО10, не знающими о совершении преступлении, и действовавшими по просьбе Вечканова А.В., подъехали к автомобилю марки «...» без регистрационных знаков, принадлежащему ФИО13, припаркованному возле дома в пос. ... г. Пензы. После чего Вечканов А.В. совместно с ФИО9 и ФИО10, не знающими о преступлении и действовавшими по просьбе Вечканова А.В., тайно похитил с участка местности около данного «...» запасные части от автомашины марки «...», а именно 2 воздушных фильтра в сборе с завихрителем стоимостью 1400 рублей, 4 колесных диска стоимостью 1874 рублей каждый, топливный бак емкостью 250 литров стоимостью 2568 рублей, топливный бак емкостью 500 литров стоимостью 2700 рублей, кронштейны крепления к топливным бакам в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей каждый, тормозные колодки в количестве 4 штук стоимостью 255 рублей каждая, трубу выхлопную глушительную стоимостью 380 рублей, кольца на диски колес в количестве 4 штук стоимостью 522 рубля каждое, металлический зажим для ремонта колес стоимостью 440 рублей, а так же 100 килограмм лома чёрного металла, не представляющего для потерпевшего материальной ценности, а всего на общую сумму 20092 рубля, принадлежащие ФИО13 Вечканов А.В. совместно с ФИО9, ФИО10, не знающими о совершении преступлении, и действовавшими по просьбе Вечканова А.В., погрузил похищенное в автомашину ..., регистрационный , после чего Вечканов А.В., управляя данной автомашиной с похищенным с места преступления пытался скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен в момент совершения хищения гражданами и задержан с похищенным в непосредственной близости от места совершения преступления.

Доказательства вины Вечканова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО8

Подсудимый Вечканов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний в ходе предварительного расследования обвиняемого Вечканова А.В. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, проезжая мимо дачных участков в СНТ «...», он решил проникнуть в помещение дачного домика и похитить из него какое-либо имущество, чтобы впоследствии сдать. Он остановился около дачного участка, вышел из машины, данный участок был огорожен деревянным забором, в заборе имелась дверь, которая была закрыта на навесной замок. Он взял монтировку из своей машины и с помощью ее сорвал навесной замок двери, после чего зашел на территорию дачного участка. Сорванный замок он выбросил в кусты. Затем с помощью той же монтировки он взломал замок входной двери и зашел в помещение домика, там он обнаружил переносную газовую плиту, 4 светодиодных лампы, радиоприемник, набор ключей, поливочный шланг. Данные предметы он решил похитить, после чего он перенес их в кузов своей машины и уехал ...

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что у нее в собственности находится дачный участок , расположенный в г. Пенза. На дачном участке находится кирпичный двухэтажный дачный дом, который пригоден для жилья, в нем имеется необходимая мебель, холодильник. К даче подведен свет, на участке имеется вода, они пользовались газовой плитой, проживали в этом доме в летний период. Территория дачного участка огорожена деревянным забором, калитка которого закрывается на навесной замок. В дачном домике находятся необходимые вещи для дачного участка. На даче она была с сыном ДД.ММ.ГГГГ, все находилось на месте. ДД.ММ.ГГГГ сын поехал на дачный участок, откуда позвонил ей и сообщил, что входная дверь дачного дома была вскрыта, замок сломан. Из дачного дома пропала газовая плита с газовым баллоном стоимостью 1000 рублей, радиоприемник стоимостью 500 рублей, светодиодные лампы в количестве 4 штук общей стоимостью 1200 рублей, набор из 5 ключей стоимостью 400 рублей, поливочный шланг длиной 25 метров стоимостью 400 рублей. Общий ущерб от похищенного имущества составляет 3500 рублей. Материальных претензий она к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Как следует из протокола осмотра дачного участка в СНТ «...» г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, замок входной двери дачного дома находится в неисправном состоянии, на двери имеются механические повреждения ...

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вечканов тайно, неочевидно для посторонних лиц, с целью хищения, незаконно, с преодолением препятствий, путем взлома запорных устройств, вопреки воле собственника, проник в дачный дом Прошкиной, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, с которым с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, доведя преступление до конца. Дачный дом Прошкиной с учетом ее позиции и установленных обстоятельств суд признает временным жилищем, пригодным для проживания с учетом имеющейся обстановки и удобств.

Доказательства вины Вечканова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО12

Подсудимый Вечканов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний в ходе предварительного расследования обвиняемого Вечканова А.В. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он признал полностью и пояснил, что примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо другого дачного участка в СНТ «...», он решил проникнуть в помещение дачного домика и похитить из него имущество, чтобы сдать в пункт приема металла, он остановился и вышел из машины, территория дачного участка была огорожена деревянным забором, в двери находился врезной замок, он был заперт, он взял монтировку из своей машины, с помощью которой он взломал замок двери. После этого он проник на территорию участка, затем с помощью монтировки он взломал входную дверь в дачный домик, зайдя вовнутрь, он обнаружил металлическую печь и металлические опоры. Данные вещи он решил похитить и перенес их в кузов машины, после чего он уехал, похищенное сдал в пункт приема металла ...

Потерпевшая ФИО12 показала, что у нее в собственности находится дачный участок в СНТ «...», расположенный в г. Пенза. На дачном участке находится дачный домик. Территория дачного участка огорожена деревянным забором с деревянной дверью, в которой имеется врезной замок. Год назад в дачный дом она привезла переносную чугунную печь прямоугольной формы черного цвета, размером примерно 50*60 см. с металлическими ручками. Данная печка постоянно находилась в дачном домике. Ею она пользовалась при проживании на даче, в дачном массиве проведен свет, вода на участки, в доме имеется мебель, необходимая для временного проживания. В летний период времени она проживала на даче. Также в домике находились 2 металлические опоры весом примерно 30 кг. каждая. Последний раз до кражи она была на своем дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, уехала примерно в 18 часов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра она приехала к себе на дачный участок и обнаружила, что входная дверь на дачный участок открыта, косяк двери был сломан, на входной двери дачного домика была сломана металлическая накладка, дверь была открыта. В домике она обнаружила, что пропала печка стоимостью 1500 рублей и 2 металлические опоры стоимостью 250 рублей каждая. Общий ущерб от кражи составляет 2000 рублей. Она не может точно сказать, пропадал какой-либо инструмент из сарая или нет, а также не может определить его стоимость. Подсудимый возместил ей материальный ущерб и моральный вред, исковых требований она не имеет, просит строго его не наказывать.

Согласно протокола осмотра дачного участка в СНТ «...» г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, каркас входной двери в дом имеет повреждения в районе замка ...

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вечканов тайно, неочевидно для посторонних лиц, с целью хищения, незаконно, с преодолением препятствий, путем взлома запорных устройств, вопреки воле собственника, проник в дачный дом ФИО12, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, с которым с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, доведя преступление до конца. Дачный дом ФИО12 с учетом ее позиции и установленных обстоятельств суд признает временным жилищем, пригодным для проживания с учетом имеющейся обстановки и удобств.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя и других участников процесса, исключает из обвинения подсудимого хищение им с незаконным проникновением в хранилище из сарая ФИО12 топора и молотков на общую сумму 450 рублей, как не нашедшее своего бесспорного и объективного подтверждения в суде, в связи с чем снижает стоимость похищенного у ФИО12 имущества до 2000 рублей.

Доказательства вины Вечканова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО13

Подсудимый Вечканов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний в ходе предварительного расследования обвиняемого Вечканова А.В. следует, что вину в совершении преступления он признал полностью и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым по имени ФИО27 и еще двумя ранее незнакомыми гражданами ..., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 21 час он предложил ФИО27 поехать в пос. ... г. Пензы, чтобы найти девушек. ФИО27 и двое других согласились и они на его автомашине марки ... г/н поехали в пос. .... Приехав примерно в 23 часа, они стали ездить по поселку в поисках девушек, но девушек они не нашли. Примерно в 00 часов 30 минут, проезжая около дома в пос. ... г. Пензы, он заметил автомашину марки «...», часть которого была разобрана и запасные части от него лежали около «...». Он решил похитить запасные части и сдать их в пункт приема цветных металлов, но так как там находилось много запасных частей, он решил, что один их погрузить в машину не сможет, после чего он попросил ФИО27 и его знакомых помочь погрузить запасные части в машину. Чтобы те не догадались, что он хочет похитить запасные части, он сказал им, что данные запасные части принадлежат знакомому, которому он должен их перевезти. Они подъехали к данной автомашине, вышли из машины, а ФИО27 остался сидеть в машине. Он открыл тент будки машины, и они втроем стали загружать в будку запасные части от автомашины «...», а именно: 2 топливных бака, 2 воздушных фильтра, 4 колесных диска, бензобак, диски от колес в количестве 2 штук, два воздушных фильтра, компрессоры и другой металл. Сколько они загрузили, он не помнит, общим весом примерно 300 килограммов. Затем они сели в машину и поехали домой в г. Пензу. Примерно через 100 метров их догнала автомашина, стала сигналить и моргать фарами. Они остановились и все вышли из машины. Из автомашины, которая их догоняла, вышло примерно 5-6 человек, стали спрашивать, что они везут в будке машины. Они увидели в будке машины запасные части от автомашины «...», после чего они задержали их и вызвали сотрудников полиции, которые доставили их в ОП УМВД России по г. Пензе ...

Потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он пришел домой. Проходя мимо своего «...», который был на ремонте возле дома, он обратил внимание, что все запасные части были на месте. После чего лег спать. Примерно в 00 часов 30 минут к нему домой пришли знакомые, в том числе ФИО14, которые сообщили, что около его «...» находится ..., на которой приехали неизвестные люди и похищают запасные части с его автомашины. Он вместе с зятем ФИО17 выбежали на улицу и увидели, что от «...» отъезжает автомашина марки «...». Они решили догнать их. Он сел в машину ФИО17 и поехал догонять .... ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО39 побежали по дороге в сторону уезжавшей .... Он проехал вокруг поселка и ... не встретил, после чего он поехал к своему дому, и недалеко от него встретил на дороге данную автомашину ..., возле которой находилась автомашина ФИО15, на которой ребята догнали .... Около ... находились ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО39, ФИО40, которые задержали находившихся в ... водителя и двух граждан .... Также он узнал от ребят, что еще один гражданин ... убежал. В будке ... он увидел запасные части от своей автомашины .... После чего приехали сотрудники милиции. Подсудимым были похищены запасные части, находившиеся около ..., а именно 2 воздушных фильтра, 4 колесных диска, 2 топливных бака, 2 крепления от бака, тормозные колодки в количестве 4 штук, выхлопная труба, металлические кольца в количестве 4 штук, металлический зажим для ремонта колес. Также рядом с машиной находилась куча металлолома, из которой часть была похищена весом примерно 100 килограмм, материальной ценности похищенный лом не представляет. В результате хищения он не был поставлен в затруднительное материальное положение, причиненный ущерб не является для него значительным. Все похищенное ему возвращено, подсудимый компенсировал ему моральный вред, материальных претензий он к Вечканову не имеет, просит строго того не наказывать.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут они совместно с друзьями ФИО39, ФИО45, ФИО16 находились на детской площадке, расположенной в центральной части п. ... Октябрьского района г. Пензы. В это же время в поселок въехала автомашина марки «...», государственный регистрационный , грузовая, на которой имелась надпись «груз-такси «...». В автомашине находились 4 мужчин в состоянии алкогольного опьянения - трое лиц узбекской национальности и подсудимый, громко играла музыка. На их просьбу убавить громкость музыки мужчины не отреагировали. Через некоторое время машина отъехала к гаражам и остановилась рядом с автомашиной «...», принадлежащей ФИО13, которая находилась в разобранном состоянии. Затем они увидели, что мужчины, которые находились в автомашине «...» стали брать запасные части, металлические детали, которые находились возле «...» и загружать их в будку «...». Времени примерно было около 00 часов 30 минут. Затем ФИО14 пошел к ФИО13, чтобы рассказать о случившемся, после чего подсудимый и другие мужчины сели в ... и поехали в сторону г. Пензы, они также сели в машину и поехали их догонять. Они догнали их примерно через 200 метров на грунтовой дороге, в ходе преследования из вида их не теряли. Заглянув в будку автомашины «...», они обнаружили в ней похищенные запасные части от автомашины .... Затем один из задержанных мужчин убежал. После чего приехали сотрудники полиции и доставили их в отдел полиции.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он совместно со своими друзьями ФИО39, ФИО45, ФИО14, ФИО15 находился на детской площадке п. ... г. Пензы. В это время в поселок въехала автомашина марки «...», , светлого цвета, с металлической будкой, в которой находились 4 мужчин, за рулем был подсудимый, внутри громко играла музыка. Примерно в 00 часов 30 минут машина отъехала к гаражам и остановилась между гаражами рядом с автомашиной «...», которая находилась в разобранном состоянии. Данный «...» принадлежит ФИО13, который проживает в пос. ... г. Пензы. Затем они увидели, что мужчины вышли из автомашины «...» и стали загружать запасные части от а/м ... в будку .... После чего ФИО15 и ФИО14 пошли домой к ФИО13, чтобы сообщить о хищении. В это время залаяли собаки и мужчины, которые грузили металл, услышав шум, сели в машину и поехали в сторону города. Они сели в свою машину и поехали догонять автомашину «...». Автомашину они догнали метров через 300 на грунтовой дороге, ведущей от пос. .... Все это время «...» была в поле их зрения. Спустя некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и всех задержанных доставили в отдел для дальнейшего разбирательства. В кузове автомашины «...» находились запасные части, металлические детали от автомашины «...», лом черных металлов.

Свидетель ФИО17 показал, что проживает вместе с потерпевшим ФИО13. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда ребята из их поселка, в т.ч. ФИО14 пришли к ним домой и рассказали, что с автомашины ФИО13 «...» похищают запасные части и грузять в «...». Он выбежал на улицу, сел в свою машину и вместе с друзьями поехали догонять автомашину «...». Автомашину они догнали быстро на грунтовой дороге, ведущей от пос. ..., и перекрыли дорогу. Заглянув в будку машины, они обнаружили похищенные запасные части от автомашины .... Спустя некоторое время к ним подъехали сотрудники полиции и всех задержанных доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины марки ..., г/н было обнаружено и изъято 2 воздушных фильтра, колесные диски в количестве 4 штук, топливные баки в количестве 2 штук, крепления к топливным бакам в количестве 2 штук, тормозные колодки в количестве 4 штук, выхлопная труба, металлические кольца, металлический зажим для ремонта колес, лом черного металла весом 100 кг. ...

Согласно заключения автотовароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенных запасных частей от автомашины ... с учетом естественного износа и технического состояния, на момент кражи составила 20092 рубля 00 копеек ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу. Согласно акту взвешивания, масса черного металла составила 100 кг ...

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.

Вечканов тайно, заведомо для него неочевидно для посторонних лиц, похитил принадлежащее ФИО13 имущество, с которым с места преступления попытался скрыться. Однако, свой преступный умысел Вечканов до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен в момент хищения гражданами, которые преследовали его с похищенным непродолжительное время и задержали в непосредственной близости от места хищения, похищенное было изъято, распорядиться им у подсудимого возможности не было. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимого.

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд исключает из обвинения Вечканова указание на совершение им оконченного преступления и квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину как не нашедшие своего объективного подтверждения в суде.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил 2 тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести, не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вечканова А.В., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по факту хищения из дачных домов, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о преступлениях ..., добровольное возмещение причиненного потерпевшим ФИО12 и ФИО13 вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Вечканова А.В., не установлено, при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает возможным без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вечканова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в отношении потерпевшей ФИО8/, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в отношении потерпевшей ФИО12/, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011, в отношении потерпевшего ФИО13/, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в отношении потерпевшей ФИО8/ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в отношении потерпевшей ФИО12/ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011, в отношении потерпевшего ФИО13/ с учетом ст.66 УК РФ – 60 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В соответствии с ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вечканову А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вечканову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Вечканова А.В. не менять места работа и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Вечканову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшему ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий