Приговор по делу № 1-59/2012



Дело № 1-59

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        14.03.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Амирова Р.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшей ФИО5 и представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Амирова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ /в редакции от ДД.ММ.ГГГГ/ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... района г. Пензы по ч.1 ст. 158 УК РФ /в редакции от ДД.ММ.ГГГГ/ с применением ч.3 ст.68 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы наказание Амирову Р.А. в виде 8 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ, 2 дня из которых не отбыто на момент избрания ДД.ММ.ГГГГ в отношении Амирова Р.А. по данному делу меры пресечения в виде содержания под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Амиров Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Амиров Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в торговом помещении магазина «...», расположенного по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к витрине с выставленной продукцией, откуда похитил две бутылки оливкового масла марки «...» объемом 0,5 литра стоимостью 198 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 396 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «...», с которыми с места происшествия попытался скрыться. Однако, при выходе из магазина с похищенным имуществом он был уличен в совершении данного преступления сотрудником охраны ЧОО «...» ФИО5, которая потребовала от Амирова Р.А. прекратить свои преступные действия, вернуть похищенное, при этом преградила Амирову Р.А. выход из магазина. Амиров Р.А., не реагируя на законные требования ФИО5, с целью облегчения совершаемого им преступления, осознавая открытый характер своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, для подавления воли ФИО5 к сопротивлению, попытался оттащить сотрудника ЧОО «...» ФИО5 от входной двери магазина, схватив последнюю при этом за запястья рук, после чего нанес ФИО5 не менее одного удара кулаком в правый бок, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 физическую боль на теле. После чего Амиров Р.А. с похищенным с места происшествия попытался скрыться, однако не довел до конца свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, поскольку похищенные бутылки в магазине упали и разбились. В результате своих преступных действий Амиров Р.А. покушался на открытое хищение имущества ООО «...» на общую сумму 396 рублей 00 копеек, а потерпевшей ФИО5 причинил физическую боль на теле.

Подсудимый Амиров Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он из дома пошел в магазин «...», расположенный по ул. ..., для приобретения продуктов питания. По дороге к магазину он встретил своих знакомых - ФИО9 и ФИО7, сказав, что направляется в магазин. После чего он один зашел в магазин, прошел к витрине с оливковым маслом, и рядом с витриной у него возник умысел на тайное хищение оливкового масла, поскольку на него никто не обращал внимания. Витрина с оливковым маслом находилась в удаленном месте от кассиров, и он был уверен, что его никто не видит. Ранее он ничего из этого магазина не похищал. Он взял с витрины 2 бутылки оливкового масла и положил их во внутренние карманы куртки, после чего пошел к выходу из магазина. В это время в магазин с улицы пытался зайти ФИО9. Ранее незнакомая ему охранник ФИО5 попыталась закрыть перед тем дверь магазина. Он поставил ногу между дверью и косяком, чтобы помешать ФИО5 закрыть входную дверь магазина, т.к. хотел выйти на улицу. ФИО5 попросила его пройти вместе с ней, но не поясняла, куда и зачем, не просила выложить похищенное. Одетая на нем куртка не топорщилась, похищенных бутылок за пазухой не было видно. Тогда он распахнул свою куртку так, чтобы не было видно похищенных бутылок, и показал ФИО5, что у него при себе ничего нет. Но потерпевшая все равно его не выпускала. Когда он попытался выйти из магазина, ФИО5 схватила его за куртку сзади, куртка расстегнулась и из внутренних карманов куртки выпали и разбились две бутылки оливкового масла. ФИО5 отпустила его, и он вышел из магазина. Никаких телесных повреждений он ФИО5 не причинял, за руки ее не хватал, не бил, от двери магазина он ее не оттаскивал. Что в это время делал ФИО7 - он не знает.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 показала, что она работает в должности сотрудника охраны в ЧОО «...». В ее должностные обязанности входит обеспечение сохранности имущества торговой площади, с которой у ЧОО «...» заключается договор о предоставлении услуг по охране. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на рабочее место в магазин «...», расположенный по ул...., где заступила на службу по охране имущества магазина. В период времени с 15 часов до 16 часов в магазин зашел Амиров, который ранее уже задерживался ею при мелких хищениях товара из магазина, но Амиров всегда добровольно выдавал похищенное, и никаких документов по этому поводу не составлялось. Она попросила девушек- кассиров и продавцов следить за Амировым Р.А. Куртка подсудимого сидела на нем свободно, было заметно, что под курткой у него ничего нет. Примерно через 2-3 минуты в магазин зашел ФИО7, которого она так же видела ранее неоднократно в помещении магазина. Она стала наблюдать за Амировым Р.А. и ФИО7, но через несколько минут ее вызвали к служебному входу в магазин для присутствия при приеме товара. Она снова попросила девушек – продавцов наблюдать за данными молодыми людьми, после чего вышла к служебному входу. Отсутствовала она примерно 5 -7 минут. Вернувшись, она увидела, что Амиров Р.А. собирается покинуть помещение магазина, но одетая на нем куртка подозрительно топорщились, стало ясно, что под курткой у него что-то спрятано. В это время какой-то еще молодой человек хотел войти в помещение магазина с улицы, но она для предупреждения совершения хищения из магазина Амировым подошла к выходу и хотела закрыть входную дверь магазина. На это парень с улицы стал возмущаться, спрашивать, зачем она пытается закрыть дверь магазина. Она попросила продавца ФИО13 нажать тревоженную кнопку, а Олейник попросила вызвать директора магазина. К ней в это время подбежали Амиров Р.А. и ФИО7 и попытались ее отшвырнуть от входной двери, хватая ее за запястья рук, требовали выпустить их из магазина. Она предложила Амирову выложить то, что у него под курткой. Однако, подсудимый говорил, что под курткой у него ничего нет. Она просила Амирова пройти с ней в служебное помещение, тот отказывался, снова пытаясь оттащить ее от двери. Она оттолкнула от себя Амирова, куртка его при этом распахнулась и она увидела под курткой горлышки двух стеклянных бутылок с этикетками. Она указала на это Амирову, повторив требование вернуть похищенный товар, обещав после этого выпустить его из торгового зала, но Амиров и ФИО7 после этого более активно продолжили ее оттаскивать за руки от двери. От этих их действий она испытывала боль. Она, вырвав руки у парней, снова крикнула, чтобы Амиров Р.А. положил похищенное на место, и попыталась пройти к входной двери магазина, чтобы закрыть ее, но Амиров Р.А, опередив ее, хотел выйти из помещения магазина. Она схватила его за куртку сзади. После этого Амиров Р.А., повернувшись к ней вполоборота, ударил ее кулаком в правый бок. Она от сильной боли отшатнулась и отпустила Амирова Р.А., который вместе с ФИО7 подбежали к двери, но Амиров Р.А. споткнулся и упал, и находящиеся у него за пазухой стеклянные бутылки выпали и разбились. У него выпали 2 бутылки, так как позднее сотрудники магазина нашли 2 горлышка от бутылок из-под оливкового масла. После чего молодые люди убежали. Примерно через 8-10 минут к ним в магазин приехала группа быстрого реагирования ЧОО «...», однако, парней не нашли. Администрация магазина вызвала сотрудников полиции примерно через 2- 2,5 часа после случившегося. Лужу масла, которое вытекло из разбившихся бутылок, к тому времени убрала уборщица. Медицинскую экспертизу она прошла только ДД.ММ.ГГГГ, поскольку до этого работала без выходных. От удара Амирова Р.А. в правый бок у нее был синяк, бок болел около 3 дней, на запястьях рук у нее также были синяки. На момент прохождения СМЭ синяки уже прошли. Исковых требований она не заявляет, наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ФИО8 показал, что работает в центральном офисе х-5 «...» в должности инспектора мобильной группы. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности магазинов формата дискаунтер, т.е. принадлежащих ООО «...» - магазинов «...». В самом магазине осуществляется охрана товара непосредственно сотрудниками ЧОО «...». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ему на сотовый телефон пришло смс- сообщение о том, что в магазине «...», расположенном по ул. ..., произошло хищение товарно-материальных ценностей. Данное смс-сообщение приходит сразу же при срабатывании тревожной кнопки, которая расположена в магазине «...». По приезду в магазин сотрудница ЧОО «...» ФИО5 пояснила, что парень пытался похитить из магазина 2 бутылки оливкового масла, спрятав их под куртку. Она это заметила, преградила дорогу и предложила парню вернуть похищенное. Однако, тот оказал сопротивление, хватал ее за руки и ударил в бок. При этом ему помогал второй парень. После удара в бок от боли она выпустила парня, который упал, из-под его куртки выпали и разбились 2 бутылки оливкового масла. Парни убежали, прибывшая группа быстрого реагирования ЧОО «...» никого из данных молодых людей не нашла. Парень похитил оливковое масло «...» в стеклянных бутылках по цене 198 рублей 00 копеек каждая. Когда он приехал в магазин, ФИО5 держалась за бок и жаловалась на боль. Исковых требований не заявляет, наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО9 около 14 часов шли к магазину «...», расположенному по адресу : <адрес>. По дороге они встретили знакомого Амирова Р.А., который сказал, что пойдет в магазин «...», но зачем именно – не говорил. Вместе с ФИО9 они стояли рядом с магазином и считали денежные средства, так как хотели купить в магазине сигарет. Набрав необходимую сумму, он направился в магазин, а ФИО9 остался возле магазина. Когда он собирался выходить из магазина, он увидел, что Амирова возле выхода из магазина задержала женщина – охранник ФИО5. Она встала перед входной дверью и не выпускала из магазина Амирова, просила его остановиться, положить что-то, но что именно - он не понял. Амиров расстегнул немного замок одетой на нем куртки, но ФИО5 продолжала настаивать, чтобы Амиров прошел вместе с ней. После этого Амиров попытался выйти из магазина. Когда ФИО5 хотела закрыть дверь в магазин на ключ, Амиров поставил ногу между дверью и косяком двери. Сам он подошел ближе, так как хотел выйти из магазина, но ФИО5 не захотела выпустить и его тоже. Для выхода из магазина он взял ее за запястья рук и потянул на себя, чтобы ФИО5 освободила выход из магазина, но та продолжала настаивать на своем, не выпускала из магазина ни его, ни Амирова. Тогда Амиров прошел на шаг вперед ФИО5, а та схватила Амирова за куртку сзади, у Амирова замок на куртке расстегнулся, из-за пазухи выпали две стеклянные бутылки и разбились. После этого ФИО5 отпустила руку, Амиров выбежал из помещения магазина, он также вышел из торгового помещения. Куда побежал Амиров, ему не известно.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он с ФИО7 возле магазина «...» по <адрес> встретили Амирова Р.А.. Он остановился около магазина покурить, а ФИО7 и Амиров Р.А. направились в магазин, зачем - ему не известно. Докурив, он решил тоже зайти в магазин, однако, путь в магазин ему преградила женщина – охранник, которая сказала, что не впустит его в магазин, на что он стал возмущаться, но та продолжала настаивать на своем. В это время Амиров Р.А. и ФИО7 хотели выйти из магазина, но охранник не хотела их выпускать. Между Амировым Р.А., ФИО7 и охранником завязалась потасовка, они попытались оттащить женщину от входа в магазин, чтобы выйти. В это время охранник потянула Амирова Р.А. за куртку, которая расстегнулась, и он увидел, что за пазухой у Амирова Р.А. находятся две бутылки. Охранник также увидела данные бутылки и начала кричать, чтобы Амиров Р.А. поставил похищенное на место. Амиров Р.А. вырвался и побежал вместе с ФИО7 к выходу. В это время Амиров Р.А. упал, бутылки у него разбились.

Допрошенная в качестве свидетеля оператор по ассортименту магазина «...» ФИО10 показала, что, ДД.ММ.ГГГГ она пришла на рабочее место, на смену по охране торгового зала заступила ФИО5 - сотрудник охранного предприятия ЧОО «...». Она постоянно находится в торговом зале, следит за наличием ассортимента. В период времени с 15 часов до 16 часов она услышала крик ФИО5, которая находилась у выхода из магазина, и побежала туда. У выхода она увидела, что двое молодых людей пытались выйти из магазина, но ФИО5 не давала им такой возможности, говоря, чтобы они выложили похищенный товар. У одного из парней была расстегнута куртка, и за пазухой она увидела бутылки с этикетками. Она поняла, что данные бутылки этот молодой человек похитил из магазина. По просьбе ФИО5 она пошла к директору магазина с просьбой помочь в задержании, но он был занят и вышел не сразу. Также к директору магазина подошла продавец-кассир ФИО11. Во время попытки задержания один из молодых людей ударил ФИО5 кулаком в бок, та машинально отпустила парней, немного отшатнулась в сторону и схватилась за бок рукой. Когда они выбегали, один из молодых людей, который до этого ударил ФИО5, упал, разбив 2 похищенные бутылки, позднее они нашли 2 отбитых горлышка от стеклянных бутылок из-под оливкового масла марки «...» по цене 198 рублей каждая.

Свидетель ФИО11 показала, что в сети магазинов ООО «...» «...» она работает в должности кассира. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на рабочее место, на смену по охране торгового зала заступила сотрудник охранного предприятия ЧОО «...» ФИО5. В период времени с 15 часов до 16 часов она находилась около витрины с элитным алкоголем. В это время в торговый зал зашли двое молодых людей, в том числе подсудимый. Ее и еще одного продавца ФИО5 попросила присмотреть за данными молодыми людьми. Через некоторое время ФИО5 попросили пройти к служебному выходу для присутствия при выгрузке товара. Через несколько минут ФИО5 снова зашла в торговый зал. Между ФИО5 и молодым человеком, который находился на улице за дверью в магазин, завязалась словесная перепалка, после чего к выходу из магазина подошли подсудимый со вторым парнем. ФИО5 попросила кого-то из этих ребят положить товар на место, а ее попросила пригласить директора магазина – ФИО12 Она направилась в кабинет директора. Однако, ФИО12 был занят, и ей пришлось подождать. В это время она слышала, как ФИО5 кричала парням, чтобы они положили товар на место. В это время к директору также подошла ФИО10 и рассказала о хищении из магазина. Сообщив директору о происходящем, она вернулась за кассу. В торговом зале молодых людей уже не было, около входа в магазин была большая лужа, а также 2 отколотых горлышка стеклянных бутылок из-под оливкового масла марки «...». ФИО5 говорила, что у нее болит бок, в который ее ударили парни.

Свидетель ФИО13 показала, что работает в магазине «...», расположенном по ул. ..., в должности продавца – кассира. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в магазин зашел парень, через 2-3 минуты следом за ним зашел второй парень. Вид данных парней был подозрительный. Сотрудник охраны ФИО5 сразу же обратила ее внимание на данных парней, и сказала ей, чтобы она следила за ними внимательней. Затем ФИО5 попросили пройти к служебному входу в магазин для присутствия при приеме товара. Парни находились возле дальней витрины. Через несколько минут ФИО5 вернулась, а парни стали выходить через кассу. В это время в магазин хотел зайти еще один молодой человек, но ФИО5 стала закрывать входную дверь магазина. Пытавшийся зайти парень стал возмущаться, между ним и ФИО5 завязалась словесная перепалка. ФИО5 сказала ей, чтобы она нажала тревожную кнопку, что она и сделала. В это время двое парней подбежали к входной двери магазина и стали оттаскивать ФИО5 от двери, схватив ее за руки, чтобы выбежать на улицу. Она заметила, что у этих парней топорщились куртки, и поняла, что парни что-то похитили из магазина. Когда они заходили в магазин, то куртки сидели на них свободно. ФИО5 просила парней выложить похищенное, тогда она их выпустит, но парни продолжали оттаскивать потерпевшую от двери. Когда парни пытались пройти к выходу, ФИО5 схватила одного парня за куртку сзади, а он, повернувшись вполоборота к ней, ударил потерпевшую в правый бок, та от удара отпустила руку, после чего парень побежал к двери, но споткнулся, упал, у него из-за пазухи выпали и разбились две стеклянные бутылки, после чего он поднялся и вместе со вторым парнем они выбежали из помещения магазина. После этого ФИО5 пожаловалась на боль в боку и на запястьях рук. При осмотре разбитых бутылок было установлено, что в них находилось оливковое масло, стоимость каждой бутылки 198 рублей.

Согласно протокола предъявления лица для опознания, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО5 опознала Амирова Р.А., как лицо, которое вместе с одним молодым человеком похитил оливковое масло из магазина «...», расположенного по <адрес>, и причинил ей телесные повреждения ...

Согласно справки директора магазина «...», расположенного по <адрес>, стоимость одной бутылки похищенного оливкового масла составляет 198 рублей ...

Оценив собранные по делу доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Амиров, находясь в магазине, решил тайно похитить 2 бутылки с оливковым маслом, которые он спрятал во внутренние карманы куртки. Однако, при попытке покинуть магазин его преступные действия стали очевидными для охранника ФИО5, которая увидела у подсудимого похищенные бутылки, озвучила ему это и просила вернуть похищенное, не давая Амирову уйти с похищенным. Понимая, что его преступные действия переросли в открытые, Амиров для облегчения совершения преступления и удержания похищенного, подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил к потерпевшей ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, хватал ее за руки, пытаясь уйти с похищенным с места преступления, и ударил в бок, причинив ей физическую боль. Довести до конца свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества Амиров не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку похищенные бутылки с оливковым маслом разбились при его падении в магазине.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Амирова Р.А. указание на причинение им побоев потерпевшей, на изначальный его умысел на совершение открытого хищения с применением насилия, и на совершение оконченного преступления, как не нашедшие своего объективного подтверждения в суде.

Суд обсуждал доводы защиты и подсудимого о совершении им покушения на кражу, а в связи с этим и о прекращении дела, и находит их несостоятельными, полностью опровергнутыми показаниями потерпевшей ФИО5 и допрошенных свидетелей, которые суд принимает за основу при установлении обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не усматривая оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц. Позицию Амирова Р.А. суд расценивает как способ защиты.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание Амирова Р.А. является рецидив преступлений, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание Амирова Р.А., является явка с повинной ... Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Амировым совершено неоконченное преступление, при назначении ему наказания суд руководствуется правилами ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества. Учитывая конкретные обстоятельства совершения Амировым неоконченного преступления, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, смягчающее наказание обстоятельство, суд полагает возможным при назначении ему наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. определить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.

Поскольку мера пресечения в виде содержания под стражей по данному уголовному делу в отношении Амирова была избрана ДД.ММ.ГГГГ, на тот момент из наказания в виде 2 месяцев 20 дней лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, им было не отбыто 2 дня, в связи с чем по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору подлежит частичному присоединению неотбытое наказание по указанным приговору с учетом постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Амирова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.66, ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Амирову Р.А. наказание в виде 1 года 1 дня лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Амирову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Амирову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

    Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий