Приговор по делу №1-63/2012



Дело № 1-63/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                      13 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...                           Рябова И.А.,

защитника                              Симакова С.А., представившего удостоверение ордер ... коллегии адвокатов ,

подсудимого          Сызранцева Д.В.,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сызранцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ (к дополнительному наказанию) без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Сызранцев Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно изготовил в домашних условиях из медицинского препарата – таблеток «...» с использованием ... ... наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 0,747 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После изготовления Сызранцев Д.В. часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин массой 0,747 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил при себе по адресу: <адрес> до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное выше наркотическое средство – дезоморфин массой 0,747 грамма у него было изъято во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе.

В судебном заседании подсудимый Сызранцев Д.В. по предъявленному обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта виновным себя признал полностью, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Сызранцева Д.В. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвержденное при назначении судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, мнения самого подсудимого Сызранцева Д.В., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, мнения защиты, не оспаривающей квалификацию действий подсудимого, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Сызранцев Д.В. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 0,747 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, после чего, не имея умысла на сбыт, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Сызранцева Д.В. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сызранцева Д.В., который имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, до совершения настоящего преступления судим не был, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «...», является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так, и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сызранцев Д.В. находится в состоянии одурманивания, вызванным наркотическими или другими веществами. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Сызранцевым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Судом при назначении наказания учитывается то обстоятельство, что гражданская жена Сызранцева Д.В. – ФИО10 состоит на учете в Пензенском городском родильном доме в связи с беременностью, что подтверждается представленными медицинскими документами, а также принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его малолетнего ребенка и семьи.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Сызранцева Д.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, совершения Сызранцевым Д.В. преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, мнения государственного обвинителя, просившего о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Приговор Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сызранцев Д.В. осужден к условной мере наказания, необходимо исполнять самостоятельно, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершено им до вынесения приговора по первому делу, в связи с этим правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в соответствии с положениями ст. 74 УК РФ не возможна отмена условного осуждения.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сызранцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сызранцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Сызранцева Д.В. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения Сызранцеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Настоящий приговор и приговор Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – флакон с надписью «...», стеклянную стопку, шприц объемом 12 мл., щприц объемом 6 мл, корпус шприца до 1 мл, три пластиковые бутылки, шприц объемом 10 мл, три конвалюты с надписью « ...», три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий