Приговор по делу № 1-50/2012



Дело № 1-50/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                       22 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

защитника Деминой Н.Н.,

представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

подсудимого              Мамелина А.В.,

при секретаре Елизарове И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамелина А.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Мамелин А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут Мамелин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи ОП УМВД России по г. Пензе, расположенного по адресу: <адрес>, возмущенный законными требованиями старшего полицейского группы задержания на ПЦО (по обслуживанию Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы) взвода полиции роты полиции батальона полиции отдела вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел РФ по г. Пензе старшины полиции ФИО6, пройти в здание ОП УМВД России по г. Пензе для документирования совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции старшина полиции ФИО6 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, и который в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес ФИО6 неоднократно удары руками по телу, причинив потерпевшему физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамелин А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО9 находился в РЦ «...», где они употребляли спиртные напитки. В РЦ «...» у них произошел конфликт с охраной, так как последние потребовали от них покинуть развлекательный центр. В связи с этим были вызваны сотрудники полиции, которые примерно в 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО9 доставили в ОП . Так как он был разозлен на сотрудников полиции, находился в состоянии алкогольного опьянения, около отдела полиции он с силой ударил ФИО6 двумя руками в грудь, отчего тот отшатнулся от него и ударился о металлическую дверь ОП . В содеянном он раскаивается, вину признает, свое поведение объясняет тем, что в тот вечер находился в состоянии опьянения.

Помимо признания своей вины самим подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей, дежурил на служебном автомобиле с бортовым номером совместно со старшиной полиции ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час поступило сообщение от дежурного ПЦО о том, что в РКЦ «...» сработала КТС. Прибыв в РЦ «...», около запасного выхода они увидели сотрудников охраны и ранее незнакомых Мамелина А.В. и ФИО9 Сотрудники охраны пояснили, что молодые люди вели себя вызывающе и оскорбляли их, пояснив, что намерены написать заявление и проехать в ОП . В их присутствии в адрес охраны со стороны молодых людей высказывалось о том, что все будут осуждены и уволены. Мамелина А.В., ФИО9 и одного сотрудника охраны РЦ «...» они доставили во второй отдел полиции. Находясь около ОП , он попросил Мамелина А.В. пройти в здание отдела полиции, Мамелин А.В., повернувшись к нему, двумя руками, кулаками умышленно и с силой ударил его в область груди, он отшатнулся от подсудимого и ударился спиной и затылком о дверь ОП . В момент применения к нему насилия со стороны Мамелина А.В. рядом находились его напарник ФИО7, сотрудник охраны РЦ «...». После этого Мамелин А.В. был доставлен а ОП , где он продолжал вести себя агрессивно. Они составили все необходимые документы об административном правонарушении на ФИО9и Мамелина А.В. и продолжили дежурство. Сразу же после случившегося и еще некоторое время у него болело место удара на теле, осмотрев себя, синяков и ссадин не обнаружил, поэтому он не прошел судебно-медицинское исследование. Просит привлечь к уголовной ответственности Мамелина А.В. за то, что ударил его, причинив физическую боль, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО8, являющийся сотрудником охраны РЦ «...», в судебном заседании пояснил, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в РЦ «...» при исполнении своих должностных обязанностей. В ночное время ранее незнакомые Мамелин А.В. и ФИО9, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, начали конфликт с сотрудниками охраны, в связи с этим были вызваны сотрудники полиции. Так как Мамелин А.В. и ФИО9 высказывали оскорбления в их адрес в присутствии посетителей, он поехал в ОП УВМД России по г. Пензе, чтобы написать заявление. Находясь около отдела полиции, он увидел, как Мамелин А.В. с силой двумя руками ударил в грудь сотрудника полиции ФИО6, предложившего пройти в отдел полиции, от удара полицейский отшатнулся и ударился спиной о металлическую дверь.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении должностных обязанностей на территории Октябрьского района г. Пензы и примерно в 01 час по служебной необходимости прибыл в отдел полиции УМВД по г. Пензе. Примерно через 20 минут, находясь около входа в ОП , он увидел сотрудников ОВО ФИО6 и ФИО7, рядом с которыми стояли двое парней. ФИО6 пояснил, что они привезли из РЦ «...» двоих нарушителей, указывая на двоих парней, стоявших рядом с ним. Через некоторое время он видел, как один из этих парней - Мамелин А.В. приблизился к ФИО6 и ударил кулаками одновременно в область груди, отчего ФИО6 отшатнулся и ударился спиной о входную дверь здания отдела полиции. Стоявшие сотрудники ОП и ФИО6 схватили парня за руки и завели в отдел полиции. В это же время он интересовался у ФИО6, как тот себя чувствует, последний пояснил, что болит место удара и спина.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой старшина милиции ФИО6 назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) группы задержания на ПЦО (по обслуживанию Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы) взвода полиции роты полиции батальона полиции отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел РФ по г. Пензе, с присвоением специального звания «старшина полиции» ...;

- нарядом на службу за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении должностных обязанностей на территории Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы ...;

- должностной инструкцией старшего полицейского (группы задержания), согласно которым последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств ...;

- копией материала о привлечении Мамелина А.В. к административной ответственности, согласно которым Мамелин А.В. привлечен к административной ответственности за совершение в 01 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ ...

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям УПК РФ.

Суд при вынесении приговора берет за основу показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8 и ФИО11, не доверять показаниям которых у суда оснований нет, поскольку у вышеуказанных лиц нет оснований оговаривать подсудимого, показания потерпевшего и свидетелей соотносятся друг с другом и не противоречат материалам уголовного дела, свидетели обвинения были непосредственными очевидцами действий подсудимого Мамелина А.В. в отношении потерпевшего, показания потерпевшего и свидетелей подтверждены и показаниями самого подсудимого Мамелина А.В., пояснившего, что он нанес удар в грудь потерпевшего ФИО6

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном и в судебном следствии доказательства, суд считает вину Мамелина А.В. в совершенном преступлении полностью доказанной, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Мамелина А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО6 - представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Мамелин А.В., находясь около ОП , куда он был доставлен за совершение административного правонарушения и для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, на основании которого подсудимый впоследствии был привлечен к административной ответственности, осознавая, что сотрудник полиции ФИО6, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с достоверностью зная об этом, будучи недовольный действиями последнего, умышленно применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно нанес удар двумя руками, сжатыми в кулак, в область груди, причинив потерпевшему физическую боль.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Мамелиным А.В. совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести, против порядка управления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ... году привлекался к административной ответственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, его молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом вышеизложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Мамелина А.В. возможно без реального лишения свободы с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, данных о личности Мамелина А.В. суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамелина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамелину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев).

Обязать Мамелина А.В. в период испытательного срока не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства и работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Мамелину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий