Приговор по делу № 1-62/2012



Дело № 1-62/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...                 Миронова А.В.,

защитника                      Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов,

подсудимой Халиковой С.Т.,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халиковой С.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, от наказаний по ч. 1 ст. 327 УК РФ Халикова С.Т. освобождена в связи с истечением сроков давности, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшего ФИО31

Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшего ФИО20.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшего ФИО32

Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшего ФИО33

Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшего ФИО34

Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшего ФИО35

Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшего ФИО36

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшего ФИО37

Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшего ФИО38

Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшего ФИО38

Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшего ФИО25

Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ совершила сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

Преступления совершены подсудимой в г. ... при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, Халикова С.Т., находясь на рынке «...», расположенном на ул. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО31, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а именно подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО31 и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО31, о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составит 4 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО31, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО15 не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т. с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод национального паспорта гражданина ... ФИО31, чек - ордер об оплате госпошлины, врачебное заключение о состоянии здоровья ФИО31 После чего, Халикова С.Т. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО15 переводе национального паспорта гражданина ... ФИО31, врачебном заключении о состоянии здоровья ФИО31, чеке - ордере об оплате госпошлины поставила подпись за переводчика, нотариуса и врача. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшийся с ФИО31 договоренности передала потерпевшему, изготовленный ею с помощью ФИО15, перевод национального паспорта гражданина ... ФИО31, врачебное заключение о состоянии здоровья ФИО31, чек - ордер об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был сдать в УФМС России по Пензенской области для получения разрешения на временное проживание в РФ. ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, Халикова С.Т. получила от ФИО31 согласно устной договоренности о подготовке документов на получение разрешения на временное проживание на территории РФ денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые похитила. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО31 ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО20, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а именно, подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО20 и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО20 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составит 5 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО20, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить копию свидетельства о заключении брака ФИО20, копию паспорта ФИО44, договор купли- продажи квартиры, два согласия на предоставление жилища, чек- ордер об оплате госпошлины. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО15 копии свидетельства о заключении брака ФИО20, копии паспорта ФИО44, договоре купли- продажи, 2 согласий на предоставление жилища, поставила подпись за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшийся с ФИО20 договоренности передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО15 копию свидетельства о заключении брака ФИО20, копию паспорта ФИО44, договор купли- продажи квартиры, два согласия на предоставление жилища, чек-ордер об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был сдать в УФМС России по Пензенской области для получения разрешения на временное проживание в РФ. ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, Халикова С.Т. получила от ФИО20 согласно устной договоренности о подготовке документов на получение разрешения на временное проживание на территории РФ денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые похитила. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном на ул. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО32, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно, подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО32, перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО32, подготовить заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО32 от гражданства республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО32 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 5 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т., относительно истинного положения дел, ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном на ул. ..., передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО32, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО46, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО32 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО32, заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО32 от гражданства республики .... После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО15 переводах заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО32, заявлении в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО32. от гражданства республики ... поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном на ул. ..., Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшийся с ФИО32 договоренности передала потерпевшему, изготовленные ею с помощью ФИО15, переводы заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО32, заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО32 от гражданства республики ..., которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы для получения гражданства России, а ФИО32 передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном на ул. ... в г. Пензе, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО32 ущерб в сумме 5 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на территории рынка «...», расположенного на ул. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО33, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно, подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО33, перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО33, подготовить заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО33 от гражданства республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщив ФИО33, о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 5 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на территории рынка «...», расположенного на ул. ..., передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО33, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО33 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО33, заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО33 от гражданства республики .... После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО15 переводах заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО33, заявлении в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО33 от гражданства республики ... поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО33, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. 5 000 рублей за подготовку документов на получение гражданства РФ. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО33 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО46 перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО33 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО33, заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО33 от гражданства республики ..., чек ФГУП «...», которые потерпевший должен был сдать в УФМС России по Пензенской области для получения гражданства РФ. Затем Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием, полученные от ФИО33 денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО33 ущерб в сумме 5 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО34, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а именно, подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО34 и чек- ордер об оплате госпошлины и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО34 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 10000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО34, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО34 и чек- ордер об оплате госпошлины. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО15 переводе заграничного паспорта поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО34 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО15 перевод заграничного паспорта и чек – ордер об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а ФИО34, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 10000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО34 ущерб в сумме 10 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО35, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а именно, подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО35 и чек - ордер об оплате госпошлины, врачебное заключение о состоянии здоровья и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО35 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 5000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО35, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО35, врачебное заключение о состоянии здоровья ФИО35 и чек- ордер об оплате госпошлины. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО15 переводе заграничного паспорта ФИО35, врачебном заключении о состоянии здоровья ФИО35 поставила подпись за переводчика, за нотариуса и за врача. Затем ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшийся с ФИО35 договоренности, передала потерпевшему, изготовленные ею с помощью ФИО15 перевод заграничного паспорта ФИО35 и чек – ордер об оплате госпошлины, врачебное заключении о состоянии здоровья ФИО35, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а ФИО35, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО35 ущерб в сумме 5 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО36, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а именно, подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО36 и чек- ордер об оплате госпошлины и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО36 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 5000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО36, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО36 и чек- ордер об оплате госпошлины. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств в изготовленном ФИО15 переводе заграничного паспорта поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшийся с ФИО36 договоренности передала потерпевшему, изготовленные ею с помощью ФИО15 перевод заграничного паспорта и чек – ордер об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а ФИО36, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО36 ущерб в сумме 5 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО37, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а именно, подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО37 и чек- ордер об оплате госпошлины и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО37 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 5000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО37, находясь по адресу: <адрес> умышленно, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО37 и чека- ордера об оплате госпошлины. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО15 переводе заграничного паспорта поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшийся с ФИО37 договоренности, передала потерпевшему, изготовленные ею с помощью ФИО15 перевод заграничного паспорта и чек – ордер об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а ДД.ММ.ГГГГ, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. После чего Халикова С.Т., ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО37, воспользовавшись просьбой последнего оформить необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО37 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО37, подготовить заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО37 от гражданства республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства республики ... в РФ, и, не имея при этом намерений собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО37, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 10 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО37, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО37, перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО37, заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО37 от гражданства республики ... и чек ФГУП «...» об отправке заказного письма, чек – ордер ... банка РФ об оплате госпошлины. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО15 переводах заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО37, заявлении в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО37 от гражданства республики ... поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшийся с ФИО37 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО15 переводы заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО37., заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО37 от гражданства республики ..., чек ФГУП «...» об отправке заказного письма, чек – ордер ... банка РФ об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы для получения гражданства России, а ФИО37 передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Халикова С.Т. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила путем обмана и злоупотребления денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив потерпевшему ФИО37 ущерб в сумме 15 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО38, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а именно, подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО38 и чек- ордер об оплате госпошлины и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО38 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 6000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО38, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО38 и чек- ордер об оплате госпошлины. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО15 переводе заграничного паспорта поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО38 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО15 перевод заграничного паспорта и чек – ордер об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а ФИО38, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 6000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО38 ущерб в сумме 6 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО38, воспользовавшись просьбой последнего оформить необходимые документы для ФИО38 для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а именно, подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО38 и чек- ордер об оплате госпошлины и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО38 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 6000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на имя ФИО38. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО38, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО38 и чека- ордера об оплате госпошлины. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО15 переводе заграничного паспорта поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшийся с ФИО38 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО15 перевод заграничного паспорта на имя ФИО38 и чек – ордер об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а ФИО38, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 6000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО38 ущерб в сумме 6 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено находясь возле аптеки , расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО25, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а именно, подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО25 и чек- ордер об оплате госпошлины и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО25 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 10000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь возле аптеки , расположенной по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО25, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО25 и чека- ордера об оплате госпошлины. После чего, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО15 переводе заграничного паспорта поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь возле аптеки , расположенной по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшийся с ФИО25 договоренности передала потерпевшему, изготовленные ею с помощью ФИО15 перевод заграничного паспорта и чек – ордер об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а ФИО25 введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 10000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь возле аптеки , расположенной по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 ущерб в сумме 10 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО36 от гражданства республики .... Затем она, продолжая реализовывать свой преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, в изготовленном ФИО15 заявлении в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО36 от гражданства республики ..., поставила подпись за нотариуса. Таким образом, Халикова С.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, а именно изготовила поддельное заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО36 от гражданства республики ..., которое прекращает у ФИО36 права и обязанности как гражданина республики ... и предоставляет ему право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, находясь вблизи дома по ул. ... Халикова С.Т., реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, передала ФИО36, изготовленное ею с помощью ФИО15 поддельное заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО36 от гражданства республики ..., за что получила денежные средства в сумме 5000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлено, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО51 от гражданства республики .... Затем она, продолжая реализовывать свой преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, в изготовленном ФИО15 заявлении в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО51 от гражданства республики ... поставила подпись за нотариуса. Таким образом, Халикова С.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, а именно, изготовила поддельное заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО51 от гражданства республики ..., которое прекращает у ФИО51 права и обязанности как гражданина республики ... и предоставляет ему право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, находясь вблизи дома по ул. ... Халикова С.Т. реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, передала ФИО51, изготовленное ею с помощью ФИО15 поддельное заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО51 от гражданства республики ..., за что получила денежные средства в сумме 5000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлено, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, попросила ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО127 от гражданства республики .... Затем она, продолжая реализовывать свой преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, в изготовленном ФИО15 заявлении в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО127от гражданства республики ..., поставила подпись за нотариуса. Таким образом, Халикова С.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, а именно, изготовила поддельное заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО127 от гражданства республики ..., которое прекращает у ФИО127 права и обязанности как гражданина республики ... и предоставляет ему право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, передала ФИО127, изготовленное ею с помощью ФИО15 поддельное заявление в посольство республики ... в РФ об отказе ФИО127 от гражданства республики ..., за что получила денежные средства в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Халикова С.Т. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, признала полностью, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, виновной себя не признала, показала, что на протяжении ... лет она оказывала выходцам из ..., ..., ..., ..., ... услуги по оформлению документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание в РФ, приобретения гражданства РФ, делала она это по их просьбе, помогая им, так как она знала порядок оформления документов, куда обращаться, а гражданам других республик это было сделать трудно, так как они не знали, как и где все оформлять. В частности, она помогала подготовить указанной категории лиц нотариально заверенные переводы их национальных паспортов, свидетельства о рождении, нотариально заверенные отказы от гражданства иностранных государств, а так же квитанции об оплате государственной пошлины за получение гражданства РФ и разрешения на временное проживание на территории РФ, квитанции об отправке перевода отказа от иностранного гражданства в посольство. Подготавливая перечисленные документы, она не обращалась к нотариусам, переводчикам, не производила в установленном порядке платежей в сберкассе, не производила почтовых отправлений. Документы ею изготавливались при помощи средств оргтехники (компьютер, сканер, лазерный и струйный принтеры). Подписи нотариусов и переводчиков, как правило, она ставила своей рукой, либо печатала на компьютере, печати нотариусов на документы наносились при помощи цветного струйного принтера, сам текст документов распечатывался на лазерном принтере. Так же при помощи цветного струйного принтера она изготавливала квитанции о направлении заказных почтовых писем в дипучреждения, а так же квитанции об оплате государственных пошлин. Помощь в подготовке указанных документов с использованием средств оргтехники ей оказывал гражданин РФ, знакомый ФИО15, проживающий по адресу: <адрес>. Так он печатал текст в документах, который она ему диктовала, например перевод паспорта или свидетельства о рождении на русский язык, либо текст отказа от гражданства государства исхода иностранного гражданина. Все документы готовились по месту жительства ФИО15 О том, для чего ей были необходимы указанные документы, она ФИО15 не говорила, оплачивая ему расходные материалы и работу в среднем от 50 до 200 рублей за комплект документов. Передавая документы обращавшимся к ней иностранным гражданам, она не говорила им, что документы являются поддельными, и иностранцы затем предоставляли их в органы УФМС, будучи уверенными в том, что подготовленные ею документы являются подлинными и оформленными надлежащем образом. За свои услуги она получала от иностранных граждан денежные средства, но все их она тратила в их интересах и себе ничего не присваивала, она не согласна с тем, что она похищала у потерпевших денежные средства.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она по просьбам ФИО31, ФИО20, ФИО32, ФИО33, ФИО34., ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 и ФИО25 вышеуказанным способом она оформила тем документы на временное проживание на территории РФ и документы на приобретение гражданства РФ. За оказанную помощь и за оформление документов от указанных лиц она получила денежные средства, так от ФИО31 она получила 4 000 рублей, от ФИО20 – 5 000 рублей, от ФИО32 – 5 000 рублей, от ФИО33 – 5 000 рублей, от ФИО34 – 10 000 рублей, от ФИО35 – 5000 рублей, от ФИО36 - 5000 рублей, от ФИО37 – 15 000 рублей, от ФИО38 в первый раз 6 000 рублей, во второй раз – 6 000 рублей, от ФИО25 – 10 000 рублей. Полученные деньги она тратила на изготовление поддельных документов, а также на временную регистрацию по месту жительства обратившихся к ней иностранных граждан. Суммы, которые она брала с потерпевших, были разные, поскольку были различными суммы, оплаченные ею хозяйкам квартир, в которых регистрировались потерпевшие. Она понимала, что брала деньги за поддельные документы, и оказывала потерпевшим услуги, заведомо для нее незаконные. Однако отрицает, что присваивала себе и тратила в личных целях полученные от потерпевших деньги.

Признавая свою вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ подсудимая показала, что она с помощью ФИО15, которого не ставила в известность о своих преступных намерениях, изготовила поддельные заявления от имени ФИО36, ФИО51, ФИО127 в посольство об отказе от гражданства ..., поставив в документах подписи за нотариуса, передав данные заявления вышеуказанным лицам, получив от каждого по 5 000 рублей.

Кроме показаний подсудимой, виновность последней в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 просившего рассмотреть дело в его отсутствие и написавшего письменное заявление, показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО52

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО15, данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует, что в его пользовании имеется домашний компьютер, состоящий из монитора ..., системного блока ..., колонок, клавиатуры, мышки, также в моем пользовании имеется два принтера: лазерный принтер ..., струйный принтер для фотопечати ... .... На струйном принтере он печатает фотографии, иногда буквы цветного текста, иногда приносят образцы справок для бассейна, он их сканирует и распечатывает себе, для того чтобы самому ходить в бассейн. В ... году он познакомился с Халиковой С.Т.. Она просила его напечатать перевод паспорта иностранного гражданина и распечатать на принтере, тот перевод, который она диктовала, себя она в качестве переводчика не указывала, а говорила другие фамилии. Он распечатывал текст на ксероксной бумаге на лазерном принтере, Халикова сама расписывалась за переводчика. С ... года Халикова стала приносить с собой флеш-накопитель, на которой находились сканированные печати разных нотариусов г. Пензы, с которой он распечатывал ей печати, флеш-накопитель она всегда забирала с собой. По данным действиям она поясняла, что помогает своим друзьям получить гражданство. О том, что она делает что-то незаконное, он не догадывался. Сам он никакие подписи на распечатанных листах не делал. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он помогал Халиковой делать бланки из бланк центра, переводы паспортов иностранных граждан, свидетельств о рождении и заявления об отказе от гражданства. На необходимые документы с флеш-накопителя, принадлежащего Халиковой С.Т., он распечатывал печати нотраиусов. Халикова платила ему 50-100 рублей за группу документов, т.е компенсировала расходы на бумагу и чернила.

Свидетель ФИО52 в судебном заседании показала, что она работает в УФМС России по Пензенской области в должности старшего инспектора по особым поручениям с ДД.ММ.ГГГГ В ее должностные обязанности входит: оформление материалов о приеме в гражданство иностранных граждан, проведение проверок наличия российского гражданства, отмена решений о приеме в гражданство, оформление материалов выход из гражданства граждан РФ. Порядок приема в российское гражданство иностранных граждан бывает общий и упрощенный. Упрощенный порядок приема в гражданство РФ: до 1.07.2009г. по ч. 4 ст. 14 ФЗ № 62 ФЗ- от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ» все граждане республик бывшего СССР, ранее состоявшие в гражданстве СССР, имеющие вид на жительство, разрешение на временное проживание, либо зарегистрированные по месту жительства в РФ на 1.07.2002г., в настоящее время иностранные граждане принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке только следующих категорий: уроженцы РФ, когда хотя бы один из родителей иностранного гражданина проживает на территории РФ и является гражданином РФ, иностранные граждане, которые после 1.07.2002г. окончили ВУЗы или средне-специальное учебное заведение на территории РФ, лица без гражданства, которые ранее состояли в гражданстве СССР, но не получили гражданство других республик, иностранные граждане и лица без гражданства которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет, не трудоспособные иностранные граждане (пенсионеры или инвалиды), у которых один из детей достигший возраста 18 лет являющийся гражданином РФ, ветераны ВОВ, нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые были зарегистрированы на территории РФ по состоянию на 1.07.2002г, участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, кроме того, все дети и недееспособные лица. Те, кто не подпадает под эти категории принимаются в общем порядке. Упрощенным порядком лицо принимается в гражданство решением УФМС России субъекта РФ, в общем порядке решение принимается Президентом РФ. При упрощенном порядке предоставляются следующие документы: заявление о приеме в гражданство, документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт), вид на жительство (за искл. детей и участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, ветераны ВОВ, и другие документы в зависимости от условий. В соответствии с ч. 4 ст. 14 ФЗ, действовавшей до 1.07.2009 г. иностранные граждане и лица без гражданства при приобретении гражданства РФ должны были представить следующие документы: заявление в 2-х экз. на бланке установленной формы, национальный паспорт и его нотариально удостоверенный перевод, в том случае, если паспорт не на русском языке, в национальном паспорте должна быть отметка о выдаче разрешения на временное проживание, свидетельство о рождении и нотариально удостоверенная копия данного свидетельства, если свидетельство не на русском языке, то нотариально удостоверенный перевод, иностранный гражданин предоставлял документ об отказе от иностранного гражданства, данный отказ составлялся в 2-х экземплярах и заверялся у нотариуса и 1-й экземпляр отправлялся в посольство, 2-й экземпляр приобщается к материалам дела о приеме в гражданство с квитанцией об отправке 1-го экземпляра заказным письмом в адрес посольства, квитанция об оплате госпошлины, 3 фотографии, при перемене фамилии требовался документ, подтверждающий перемену фамилии, если вместе с заявителем гражданство приобретают его несовершеннолетние дети, то предоставляются документы на детей. Заявление и все необходимые документы принимает сотрудник территориального подразделения УФМС России по Пензенской области и проводит первоначальные проверки (требования ИЦ и ГИАЦ), после чего материал направляется УФМС России по Пензенской области для рассмотрения и вынесения решения. Общий срок рассмотрения в упрощенном порядке 6 месяцев, для участников госпрограммы - 1 месяц, в общем порядке - 1 год. Отказ от гражданства иностранного гражданина является официальным документом, которое является обязательным условием для того, чтобы лицо получило гражданство РФ и соответственно права, как гражданина РФ, и обязанности, как гражданина РФ, и с точки зрения законодательства РФ прекращает обязанности по отношению к иностранному государству.

Кроме того, по каждому из преступлений виновность подсудимой Халиковой С.Т. подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО35, ФИО34, оглашенными показаниями потерпевших ФИО20, ФИО32, ФИО31, ФИО33, ФИО36, ФИО25, ФИО38, просивших рассмотреть дело в их отсутствие и написавших письменные заявления, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО37 в связи с невозможностью его явки в судебное заседание, а также материалами уголовного дела.

По мошенничеству, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО31 вина Халиковой С.Т. также подтверждается следующими доказательствами:

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО31, данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует, что с ... года он проживает на территории РФ. В ... году он решил оформить разрешение на временное проживание на территории РФ. Для этого нужно было собрать необходимые документы, а именно, нотариально заверенный перевод паспорта гражданина ..., квитанцию об оплате государственной пошлины, справку о состоянии здоровья. В то время он много работал, поэтому времени заниматься оформлением документов, у него не было, ему было проще обратиться за помощью в оформлении документов. Он знал, что женщина по имени Халикова С.Т., помогает всем иностранным гражданам, которые обратятся к ней за помощью, в оформлении документов на принятие гражданства и оформлении разрешения на временное проживание на территории РФ, за денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Халикову С.Т. на рынке «...» попросил помочь ему собрать документы для получения разрешения на временное проживание на территории РФ, а в последующем получения гражданства РФ. Халикова согласилась помочь, пояснив, что её услуги будут стоить 4000 рублей. Он передал свои документы Халиковой для того, чтобы она подготовила документы на разрешение на временное проживание и получения гражданства РФ. Деньги в сумме 4000 рублей он передал Халиковой ДД.ММ.ГГГГ, после того, как подал документы на оформление гражданства РФ, в дневное время, точного времени он не помнит, на территории рынка «...», при этом она пообещала, что все документы подготовила должным образом, что проблем не возникнет. Куда подавал документы на оформление разрешения на временное проживание, он в настоящее время не помнит. Среди документов, которые он подал, были документы, которые подготовила ему Халикова, а именно, нотариально заверенный перевод его национального паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины за оформление разрешения на временное проживание в России, врачебное заключение о состоянии здоровья. Сам лично с данными документами он к нотариусам и переводчикам не обращался, платежей за государственную пошлину не вносил, медицинскую комиссию не проходил. О том, что перевод его паспорта поддельный, врачебное заключение поддельное, а именно поддельные печати и подписи нотариуса и переводчика, он не знал.

В своем письменном заявлении ФИО31 заявил о том, что ущерб, причиненный ему Халиковой С.Т., являлся для него не значительным, на строгом наказании не настаивал, претензий к ней в настоящее время не имеет.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, чеки – ордера Сбербанка России по оплате госпошлины ФИО31 и оттиск печати нотариуса на переводе паспорта изготовлены способом капельно-струйной печати ...

Согласно протоколу выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ было изъято дело о приеме в гражданство гражданина р. ... ФИО31 ...

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - Дело о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданина ... ФИО31, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: оригинал перевода паспорта гр. ФИО31, удостоверенный печатью нотариуса ФИО53, копия 32-33 листа паспорта, чек- ордер об уплате ФИО31 госпошлины за временное проживание, копия отрывной части к бланку уведомления, сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, врачебное заключение о состоянии здоровья ...

Вина Халиковой С.Т. по мошенничеству, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО20 также подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО20, данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует, что в ... году он решил оформить разрешение на временное проживание на территории РФ. Для этого нужно было собрать необходимые документы, а именно, нотариально заверенный перевод паспорта гражданина ..., квитанция об оплате государственной пошлины, справка о состоянии здоровья. Он знал, что женщина по имени Халикова С.Т., помогает всем иностранным гражданам, которые обратятся к ней за помощью, в оформлении документов на принятие гражданства и оформлении разрешения на временное проживание на территории РФ, за денежное вознаграждение. Он решил обратиться за помощью к Халиковой. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Халикову С.Т. на рынке «...» попросил помочь ему собрать документы для получения разрешения на временное проживание на территории РФ, а в последующем в оформлении гражданства РФ. Она согласилась помочь, пояснив, что её услуги будут стоить 5000 рублей. Он передал Халиковой документы для того, чтобы она подготовила документы на разрешение на временное проживание. Деньги в сумме 5000 рублей он передал Халиковой ДД.ММ.ГГГГ, возле ОУФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы, при этом она пообещала, что все документы подготовит должным образом, что проблем не возникнет. Через несколько дней, точного числа не помнит, они встретились с Халиковой на территории рынка «...» г. Пензы, она передала ему пакет документов на его имя, для того, чтобы он подал документы на оформление временного разрешения на проживание на территории РФ. Среди документов, которые Халикова передала ему были нотариально заверенный перевод национального паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины за оформление разрешения на временное проживание в России, нотариально заверенные копии паспорта супруги, копии свидетельства о заключении брака, нотариально заверенная копия договора купли-продажи, нотариально заверенное согласие тещи и супруги на регистрацию его по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в УФМС России по Пензенской области, где подал документы о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Там он подал документы, которые подготовила ему Халикова. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, его заявление было рассмотрено, было вынесено решение о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ. В последующем в результате преступных действий Халиковой ему было отказано во временном проживании на территории РФ.

В своем письменном заявлении ФИО20 просил не привлекать Халикову С.Т. к ответственности, поскольку ущерб ему причинен не был, претензий к ней в настоящее время не имеет.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, чеки – ордера Сбербанка России по оплате госпошлины ФИО20о и оттиск печати нотариуса на переводе паспорта изготовлены способом капельно-струйной печати ...

Согласно протоколу выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ было изъято дело о приеме в гражданство гражданина р. ... ФИО20 ...

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - Дело о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданина ... ФИО20, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия миграционной карты, копия отрывной части к бланку уведомления, чек- ордер об уплате ФИО20 госпошлин за временное проживание, копия свидетельства о заключении брака, копия паспорта ФИО44, копия договора купли- продажи, согласие ФИО44, согласие ФИО172, сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, врачебное заключение о состоянии здоровья ...

Вина Халиковой С.Т. по мошенничеству, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО32 также подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО32, данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует, что в ... году он решил постоянно проживать в России, для этого решил отказаться от гражданства ... и принять Российское гражданство. ДД.ММ.ГГГГ он решил начать собирать документы на принятие гражданства РФ. В то время он работал в городе .... Он знал, что женщина по имени Халикова С.Т. помогает всем иностранным гражданам, которые обратятся к ней за помощью, в оформлении документов на принятие гражданства и оформлении разрешения на временное проживание на территории РФ за денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Халикову С.Т. на рынке «...», попросил помочь ему собрать документы для получения гражданства РФ. Она согласилась помочь, пояснив, что её услуги будут стоить 5000 рублей. Деньги в сумме 5000 рублей он передал Халиковой ДД.ММ.ГГГГ, на территории рынка «...», при этом Халикова пообещала, что все документы для принятия им гражданства подготовит должным образом, что гражданство РФ он получит без проблем. Через несколько дней они встретились с Халиковой на территории рынка «...» г. Пензы, она передала ему пакет документов на его имя, для того, чтобы он подал документы на принятие гражданства РФ. Среди документов, которые она передала ему были нотариально заверенные переводы национального паспорта и свидетельства о рождении, квитанция об оплате государственной пошлины за гражданство РФ, нотариально заверенный отказ от гражданства .... Сам лично с данными документами он к нотариусам и переводчикам не обращался, платежей за государственную пошлину не вносил. О том, что перевод паспорта и свидетельства о рождении поддельные, а именно, поддельные печати и подписи нотариуса и переводчика, он не знал. Халикова заверила его, что все будет законно. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОУФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы, где подал документы о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. ДД.ММ.ГГГГ его заявление было рассмотрено, было вынесено решение о том, что он является гражданином РФ. Во второй половине ... года его вызывали в районный суд Ленинского района г. Пензы, где судья пояснил, что решение о приеме в гражданство РФ будут аннулировать, поскольку на документах, которые он подал ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе, поддельные печати и подписи нотариуса и переводчика.

В своем письменном заявлении ФИО32 заявил о том, что причиненный ущерб для него не являлся значительным, в тяжелое материальное положение он поставлен не был, просил строго Халикову С.Т. не наказывать, претензий к ней не имеет.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ печати на переводе паспорта и заявлении об отказе в гражданстве от ФИО32 изготовлены способом капельно-струйной печати ...

Согласно протоколу выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ было изъято дело о приеме в гражданство гражданина р. ... ФИО32 ...

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - Дело о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке ФИО32, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия заявления о приеме в гражданство на 3 листах, оригинал перевода паспорта ФИО32, заверенный печатью нотариуса ФИО56, копия паспорта, копия свидетельства о рождении, заверенная печатью нотариуса ФИО56, чек – квитанция о почтовом отправлении, заявление об отказе от гражданства Республики ... от ФИО32, заверенное печатью нотариуса ФИО56, чек- ордер об уплате ФИО32 госпошлина за получение гражданства, копия решения о принятии в гражданство, копия требования из ИЦ, копия заявления о принятии в гражданство, копия сопроводительного письма, копия справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справка, копия запроса, копия решения Ленинского районного суда, копия заключения об отмене решения о приеме в гражданство РФ, сопроводительные письма ...

Вина Халиковой С.Т. по мошенничеству, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО33о. также подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО33, данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Халикову С.Т. на рынке «...», попросил помочь ему собрать документы для получения гражданства РФ. Она согласилась помочь, пояснив, что её услуги будут стоить 5000 рублей. Через некоторое время он встретился с Халиковой, она передала ему пакет документов на его имя, для того, чтобы он подал документы на принятие гражданства РФ. Среди документов, которые она передала, были нотариально заверенные переводы национального паспорта и свидетельства о рождении, квитанция об оплате государственной пошлины за гражданство РФ, нотариально заверенный отказ от гражданства ..., квитанция об оплате направления заказного письма в посольство .... Сам лично с данными документами он к нотариусам и переводчикам не обращался, платежей за государственную пошлину не вносил. О том, что перевод паспорта и свидетельства о рождении поддельные, а именно поддельные печати и подписи нотариуса и переводчика, он не знал. Халикова заверила его, что все будет законно. Деньги в сумме 5000 рублей он передал Халиковой ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка «...», после того, как подал документы на оформления гражданства РФ. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОУФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы, где подал документы о приеме его в гражданство РФ в упрощенном порядке. ДД.ММ.ГГГГ заявление было рассмотрено, было вынесено решение о том, что он является гражданином РФ. В ... году ему стало известно, что решение о приеме его в гражданство РФ будут аннулировать, поскольку на документах, которые он подал ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе, поддельные печати и подписи нотариуса и переводчика.

В своем письменном заявлении ФИО33 заявил о том, что причиненный ущерб для него не являлся значительным, в тяжелое материальное положение он поставлен не был, просил строго Халикову С.Т. не наказывать, претензий к ней не имеет.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ печати на переводе паспорта, заявлении об отказе в гражданстве от ФИО33 изготовлены способом капельно-струйной печати ...

Согласно протоколу выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ было изъято дело о приеме в гражданство гражданина р. ... ФИО33 ...

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - Дело о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке ФИО33, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия заявления о приеме в гражданство на 3 листах, оригинал перевода паспорта ФИО33, заверенный печатью нотариуса ФИО53, копия паспорта, копия свидетельства о рождении, заверенная печатью нотариуса ФИО53, чек – квитанция о почтовом отправлении, заявление об отказе от гражданства Республики ... от ФИО33, заверенное печатью нотариуса ФИО56, сведения из ИЦ, копия чека- ордера об уплате ФИО33 госпошлины за получение гражданства, копия решения о принятии в гражданство, копия требования из ИЦ, копия заявления о принятии в гражданство, копия сопроводительного письма, копия справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справка, копия решения Ленинского районного суда, копия заключения об отмене решения о приеме в гражданство РФ, сопроводительные письма ...

Вина Халиковой С.Т. по мошенничеству, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО34 также подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Халикову С.Т. на рынке «...», попросил помочь ему собрать документы для получения разрешения на временное проживание на территории РФ. Она согласилась помочь, пояснив, что её услуги будут стоить 10000 рублей. Деньги в сумме 10000 рублей он передал Халиковой ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка «...», при этом она ему пообещала, что все документы подготовит должным образом, что проблем не возникнет. Через несколько дней они встретились с Халиковой на территории рынка «...» г. Пензы, Халикова передала ему пакет документов на его имя, для того, чтобы он подал документы на оформление временного разрешения на проживание на территории РФ. Среди документов, которые она передала, были нотариально заверенный перевод его национального паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины за оформление разрешения на временное проживание в России. Сам лично с данными документами он к нотариусам и переводчикам не обращался, платежей за государственную пошлину не вносил. О том, что перевод паспорта поддельный, а именно, поддельные печати и подписи нотариуса и переводчика, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в УФМС России по Пензенской области, где подал документы о выдаче ему разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Там он подал документы, которые подготовила ему Халикова. ... его заявление было рассмотрено, было вынесено решение о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ. ДД.ММ.ГГГГ ему в УФМС России по Пензенской области, инспектор пояснил, что решение о разрешении временного проживания на территории РФ будут аннулировать, поскольку на документах, которые он подал ДД.ММ.ГГГГ в УФМС России по Пензенской области, поддельные печати и подписи нотариуса, переводчика. Причиненный ущерб на тот момент для него не являлся значительным, в тяжелое материальное положение он поставлен не был, просил строго подсудимую не наказывать, претензий к ней не имеет.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ печати на переводе паспорта ФИО34 изготовлены способом капельно-струйной печати ...

Согласно протоколу выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ было изъято дело о разрешении на временное проживание гражданина р. ... ФИО34 ...

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - Дело о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданина ... ФИО34, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия паспорта республики ... ФИО34, на 1 листе, оригинал перевода паспорта гр. ФИО34, удостоверенный печатью нотариуса ФИО56, копия миграционной карты, чек- ордер об уплате ФИО34 госпошлины за временное проживание, копия отрывной части к бланку уведомления, сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, врачебное заключение о состоянии здоровья ...

Вина Халиковой С.Т. по мошенничеству, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО35 подтверждается также следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО35 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Халикову С.Т. на рынке «...», попросил помочь ему собрать документы для получения разрешения на временное проживание на территории РФ. Она согласилась ему помочь, пояснив, что её услуги будут стоить 5000 рублей. Деньги в сумме 5000 рублей он передал Халиковой ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точного времени он не помнит, на территории рынка «...», при этом она пообещала, что все документы подготовит должным образом, что проблем не возникнет. Через несколько дней, точного числа он не помнит, они встретились с Халиковой на территории рынка «...» г. Пензы, она передала ему пакет документов на его имя, для того, чтобы он подал документы на оформление временного разрешения на проживание на территории РФ. Среди документов, которые она передала ему, были нотариально заверенный перевод национального паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины за оформление разрешения на временное проживание в России, врачебное заключение о состоянии его здоровья. Сам лично с данными документами он к нотариусам и переводчикам не обращался, платежей за государственную пошлину не вносил, медицинскую комиссию не проходил. О том, что перевод его паспорта поддельный, врачебное заключение поддельное, а именно поддельные печати и подписи нотариуса и переводчика, врача он не знал. Халикова заверила его, что все будет законно. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в УФМС России по Пензенской области, где подал документы о выдаче ему разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Там он подал документы, которые подготовила Халикова, так же заявление, которое он сам оформил в бланк-центре города. ДД.ММ.ГГГГ его заявление было рассмотрено, было вынесено решение о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ. ДД.ММ.ГГГГ в УФМС России по Пензенской области, инспектор пояснил, что решение о разрешении временного проживания на территории РФ будут аннулировать, поскольку на документах, которые он подал ДД.ММ.ГГГГ в УФМС России по Пензенской области, поддельные печати и подписи нотариуса, переводчика. Причиненный ущерб для него на тот момент не являлся значительным, в тяжелое материальное положение он поставлен не был, просил строго подсудимую не наказывать, претензий к ней не имеет.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, печати на переводе паспорта, ФИО35 изготовлены способом капельно-струйной печати ...

Согласно протоколу выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ было изъято дело о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ на имя ФИО35 ...

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - Дело о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданина ... ФИО35, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: оригинал перевода паспорта гр. ФИО35, удостоверенный печатью нотариуса ФИО57, копия миграционной карты, чек- ордер об уплате ФИО35 госпошлины за временное проживание, копия отрывной части к бланку уведомления, сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, врачебное заключение о состоянии здоровья ...

Вина Халиковой С.Т. по мошенничеству, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО36о. подтверждается также следующими доказательствами:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО36, данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретил Халикову С.Т. на рынке «...», попросил помочь ему собрать документы для оформления временного проживания на территории РФ. Она согласилась ему помочь, пояснив, что её услуги будут стоить 5000 рублей. Деньги в сумме 5000 рублей он передал Халиковой ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка «...», при этом она ему пообещала, что все документы для оформления разрешения на временное проживание на территории РФ подготовит должным образом. Через несколько дней они встретились с Халиковой на территории рынка «...» г. Пензы, она передала ему пакет документов на его имя, для того, чтобы он подал документы в УФМС России по Пензенской области. Среди документов, которые она передала, были нотариально заверенные переводы его национального паспорта. Сам лично с данным документом он к нотариусам и переводчикам не обращался. О том, что перевод его паспорта поддельный, а именно, поддельные печати и подписи нотариуса и переводчика, он не знал. Халикова заверила его, что все будет законно. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в УФМС России по Пензенской области, где подал документы о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ. Там он подал документы, которые подготовила ему Халикова, так же заявление, которое он сам оформил в бланк-центре города. ДД.ММ.ГГГГ его заявление было рассмотрено, было вынесено решение о разрешении ему временного проживания на территории РФ. ДД.ММ.ГГГГ его вызывали в УФМС России по Пензенской области, где пояснили, что решение о разрешении ему временного проживания на территории РФ будут аннулировать, поскольку на документах, которые он подал ДД.ММ.ГГГГ в УФМС России по Пензенской области, поддельные печати и подписи нотариуса и переводчика.

В своем письменном заявлении ФИО36 заявил о том, что причиненный ущерб для него не являлся значительным, просил не привлекать Халикову С.Т. к ответственности, претензий к ней не имеет.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ печати на переводе паспорта ФИО36 изготовлены способом капельно-струйной печати ...

Согласно протоколу выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ было изъято дело о разрешении на временное проживание ФИО36 ...

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - Дело о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданина ... ФИО36, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: оригинал перевода паспорта гр. ФИО36, удостоверенный печатью нотариуса ФИО53, копия миграционной карты, копия отрывной части к бланку уведомления, чек- ордер об уплате ФИО36 госпошлины за временное проживание, копия свидетельства о заключении брака, нотариально удостоверенное согласие ФИО58, ФИО59, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, копия паспорта ФИО59, сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, врачебное заключение о состоянии здоровья ...

Вина Халиковой С.Т. по мошенничеству, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО37 подтверждается также следующими доказательствами:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия свех участников процесса показаний потерпевшего ФИО37, данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Халикову С.Т. на рынке «...», попросил помочь ему собрать документы для получения разрешения на временное проживание на территории РФ, а в последующем получения гражданства РФ. Она согласилась помочь, пояснив, что её услуги будут стоить 5000 рублей. Деньги в сумме 5000 рублей он передал Халиковой ДД.ММ.ГГГГ, до того, как подал документы на оформление временного разрешения на проживание на территории РФ, в дневное время на территории рынка «...», при этом она пообещала, что все документы подготовила должным образом, что проблем не возникнет. Документы на оформление разрешения на временное проживание, он подавал в УФМС России по Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ. Среди документов, которые он подал, были документы, которые подготовила ему Халикова, а именно, нотариально заверенный перевод его национального паспорта. Его заявление было рассмотрено, было вынесено решение о выдаче ему разрешения на временное проживание на территории РФ. Ему поставили в национальный паспорт печать, которая свидетельствует о том, что ему разрешено проживать на территории РФ 3 года. После чего он сразу же, ДД.ММ.ГГГГ, подал документы, которые ему вновь подготовила Халикова, в ОУФМС России по Пензенской области в Октябрьском районе г. Пензы для получения гражданства РФ. Халикова заверила его, что все будет законно. Там он подал документы, которые подготовила ему Халикова, а именно, нотариально заверенный его отказ от гражданства ... и квитанция о направлении данного отказа в Посольство ... в Москве, а так же заявление, которое он сам оформил в бланк-центре города. Деньги за оформление данных документов в размере 10 000 рублей он передал Халиковой ДД.ММ.ГГГГ, до того, как подал документы на оформление гражданства РФ, в дневное время, на территории рынка «...». ДД.ММ.ГГГГ его заявление было рассмотрено, выло вынесено решение, что он принят в гражданство РФ. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в УФМС России по г. Пензе, где пояснили, что решение о разрешении ему временного проживания на территории РФ, а так же решение о принятии его в гражданство РФ будут аннулировать, поскольку документы, которые изготовила Халикова поддельные.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ печати на переводе паспорта, заявлении об отказе от гражданства от ФИО37 изготовлены способом капельно-струйной печати ...

Согласно протоколу выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ было изъято дело о приеме в гражданство гражданина р. ... ФИО37 ...

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - Дело о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданина ... ФИО37, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия паспорта республики ... ФИО37, на 2 листах, оригинал перевода паспорта гр. ФИО37, удостоверенный печатью нотариуса ФИО56, копия миграционной карты, чек- ордер об уплате ФИО37 госпошлины за временное проживание, копия отрывной части к бланку уведомления, сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, врачебное заключение о состоянии здоровья; Дело о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке ФИО37, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия заявления о приеме в гражданство на 3 листах, копия перевода паспорта ФИО37, копия паспорта, копия свидетельства о рождении, копия чека- ордера об уплате ФИО37 госпошлины за получение гражданства, чек – квитанция о почтовом отправлении, заявление об отказе от гражданства Республики ... от ФИО37, заверенное печатью нотариуса ФИО57, копия решения о принятии в гражданство, копия требования из ИЦ, копия заявления о принятии в гражданство, копия сопроводительного письма, копия справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справка, копия запроса, копия решения Ленинского районного суда, копия заключения об отмене решения о приеме в гражданство РФ, сопроводительные письма ...

Вина Халиковой С.Т. по мошенничеству, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО38о. подтверждается также следующими доказательствами:

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО38, данных тем в ходе предварительного следствия ..., по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оформить разрешение на временное проживание на территории РФ. Для этого ему нужно было собрать необходимые документы, а именно, нотариально заверенный перевод паспорта гражданина ..., квитанцию об оплате государственной пошлины, справку о состоянии здоровья. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Халикову С.Т. на рынке «...», попросил помочь ему собрать документы для получения разрешения на временное проживание на территории РФ, а в последующем получения гражданства РФ. Она согласилась ему помочь, пояснив, что её услуги будут стоить 6000 рублей. Он передал Халиковой свой паспорт, для того, чтобы Халикова помогла ему оформить перевод паспорта на русский язык и заверить данный перевод у нотариуса. Деньги в сумме 6000 рублей он передал Халиковой ДД.ММ.ГГГГ до того, как подал документы на оформление временного разрешения на проживание на территории РФ, в дневное время на территории рынка «...», при этом она пообещала, что все документы подготовит должным образом, что проблем не возникнет. Документы на оформление разрешения на временное проживание он подавал в УФМС России по Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ. Среди документов, которые он подал, были документы, которые подготовила ему Халикова, а именно, нотариально заверенный перевод национального паспорта. Его заявление было рассмотрено, было вынесено решение о выдаче ему разрешения на временное проживание на территории РФ.

В своем письменном заявлении ФИО38 заявил о том, что причиненный ущерб для него не являлся значительным, просил не привлекать Халикову С.Т. к ответственности, претензий к ней не имеет.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ печати на переводе паспорта ФИО38 изготовлены способом капельно-струйной печати ...

Согласно протоколу выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ было изъято дело о разрешении на временное проживание ФИО38 ...

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - Дело о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданина ... ФИО38, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия паспорта республики ... ФИО38, на 3 листах, оригинал перевода паспорта гр. ФИО38, удостоверенный печатью нотариуса ФИО57, копия миграционной карты, чек- ордер об уплате ФИО38 госпошлины за временное проживание, копия отрывной части к бланку уведомления, сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, врачебное заключение о состоянии здоровья ...

Вина Халиковой С.Т. по мошенничеству, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО38 подтверждается также следующими доказательствами:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО38, данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было оформить разрешение на временное проживание его сына ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ встретился с Халиковой на рынке «...», где передал Халиковой С.Т. свои денежные средства в сумме 6000 рублей, для того, чтобы она оформила необходимые документы для сына, он передал Халиковой паспорт на имя ФИО38, для того, чтобы Халикова помогла оформить перевод паспорта на русский язык и заверить данный перевод у нотариуса. Деньги в сумме 6000 рублей он передал Халиковой ДД.ММ.ГГГГ, до того, как подали документы на оформление временного разрешения на проживание на территории РФ, в дневное время, на территории рынка «...», при этом она ему пообещала, что все документы подготовила должным образом, что проблем не возникнет. Среди документов, которые подал сын на получение временного разрешения, были документы, которые подготовила Халикова, а именно, нотариально заверенный перевод национального паспорта. Сам лично или его сын с паспортом к нотариусам и переводчикам не обращался. О том, что перевод паспорта поддельный, а именно, поддельные печати и подписи нотариуса и переводчика, он не знал.

В своем письменном заявлении ФИО38 заявил о том, что причиненный ущерб для него не являлся значительным, просил не привлекать Халикову С.Т. к ответственности, претензий к ней не имеет.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ печати на переводе паспорта ФИО38 изготовлены способом капельно-струйной печати ...

Согласно протоколу выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ было изъято дело о разрешении на временное проживание ФИО38 ...

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - Дело о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданина ... ФИО38, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия паспорта республики ... ФИО38, на 3 листах, оригинал перевода паспорта ФИО38, удостоверенный печатью нотариуса ФИО57, копия миграционной карты, чек- ордер об уплате ФИО38 госпошлины за временное проживание, копия отрывной части к бланку уведомления, сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, врачебное заключение о состоянии здоровья ...

Вина Халиковой С.Т. по мошенничеству, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО25 подтверждается также следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственнного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО25, данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он подал заявление в УФМС России по Пензенской области вместе с пакетом документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание на территории РФ. В числе представленным им документов был нотариально удостоверенный перевод его паспорта. Данные документ по его просьбе был изготовлен и передан ему Халиковой     С.Т., которая уверила его, что делает все законно, соблюдая необходимый порядок. Сам лично к нотариусу и переводчику он не обращался. За оказанную услугу по подготовке документов он заплатил Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 10000 рублей. Денежные средства Халиковой он передал возле аптеки , расположенной по адресу: <адрес>. После обнаружения факта подделки перевода паспорта он утратил разрешение на временное проживание.

В своем письменном заявлении ФИО25 заявил о том, что причиненный ущерб для него не являлся значительным, претензий к ней не имеет.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ печати на переводе паспорта ФИО25 изготовлены способом капельно-струйной печати ...

Согласно протоколу выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ было изъято дело о разрешении на временное проживание ФИО25 ...

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств -Дело о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданина ... ФИО25, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия паспорта республики ... ФИО25, на 2 листах, оригинал перевода паспорта ФИО25, удостоверенный печатью нотариуса ФИО57, копия миграционной карты, чек- ордер об уплате ФИО25 госпошлины за временное проживание, копия отрывной части к бланку уведомления, сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, врачебное заключение о состоянии здоровья ...

Вина Халиковой С.Т. по сбыту поддельных иных официальных документов ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний самой подсудимой, показаний свидетелей ФИО15 и ФИО52, подтверждается:

- заключением технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому печати на переводе паспорта, заявлении об отказе в гражданстве ФИО36 изготовлены способом капельно-струйной печати ...

- протоколом выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому было изъято дело о получении гражданства ФИО36 ...

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств -Дело о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке ФИО36, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия заявления о приеме в гражданство на 3 листах, оригинал перевода паспорта ФИО36, заверенный печатью нотариуса ФИО53, копия паспорта, копия свидетельства о рождении, заверенная печатью нотариуса ФИО53, чек – квитанция о почтовом отправлении, заявление об отказе от гражданства Республики ... от ФИО36, заверенное печатью нотариуса ФИО53, копия чека- ордера об уплате ФИО36 госпошлины за получение гражданства, копия решения о принятии в гражданство, копия требования из ИЦ, копия заявления о принятии в гражданство, копия сопроводительного письма, копия справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, копия опроса, справка, копия запроса, копия решения Ленинского районного суда, копия заключения об отмене решения о приеме в гражданство РФ, сопроводительные письма ...

Вина Халиковой С.Т. по сбыту поддельных иных официальных документов ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний самой подсудимой, показаний свидетелей ФИО15 и ФИО52, подтверждается:

- заключением технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому печати на переводе паспорта, заявлении об отказе в гражданстве ФИО51 изготовлены способом капельно-струйной печати ...;

- протоколом выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому было изъято дело о получении гражданства ФИО51 ...;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств -Дело о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке ФИО51, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия заявления о приеме в гражданство на 3 листах, оригинал перевода паспорта ФИО51, заверенный печатью нотариуса ФИО56, копия паспорта, копия свидетельства о рождении, заверенная печатью нотариуса ФИО56, чек – квитанция о почтовом отправлении, заявление об отказе от гражданства Республики ... от ФИО51, заверенное печатью нотариуса ФИО56, чек- ордер об уплате ФИО51 госпошлины за получение гражданства, копия решения о принятии в гражданство, копия требования из ИЦ, копия заявления о принятии в гражданство, копия сопроводительного письма, копия справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справка, копия запроса, копия объяснения, копия решения Ленинского районного суда, копия заключения об отмене решения о приеме в гражданство РФ, сопроводительные письма ...

Вина Халиковой С.Т. по сбыту поддельных иных официальных документов ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний самой подсудимой, показаний свидетелей ФИО15 и ФИО52, подтверждается:

- заключением технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому печати на переводе паспорта, заявлении об отказе в гражданстве ФИО127 изготовлены способом капельно-струйной печати ...;

- протоколом выемки в УФМС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было изъято дело о получении гражданства ФИО127 ...;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - Дело о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке ФИО127, начато ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится: копия заявления о приеме в гражданство на 3 листах, копия паспорта, оригинал перевода паспорта ФИО127, заверенный печатью нотариуса ФИО56, копия свидетельства о рождении, заверенная печатью нотариуса ФИО56, чек – квитанция о почтовом отправлении, заявление об отказе от гражданства Республики ... от ФИО127, заверенное печатью нотариуса ФИО56, чек- ордер об уплате ФИО127 госпошлины за получение гражданства, копия решения о принятии в гражданство, копия требования из ИЦ, копия заявления о принятии в гражданство, копия сопроводительного письма, копия справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справка, копия запроса, копия решения Ленинского районного суда, копия заключения об отмене решения о приеме в гражданство РФ, сопроводительные письма ...

Собранные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Дав оценку собранным по делу и исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий Халиковой С.Т. с ч. 2 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ по всем преступлениям, суд квалифицирует действия подсудимой Халиковой С.Т.:

- по хищению 4000 рублей у потерпевшего ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по хищению 5000 рублей у потерпевшего ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по хищению 5000 рублей потерпевшего ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по хищению 5000 рублей у потерпевшего ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по хищению 10000 рублей у потерпевшего ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по хищению 5000 рублей у потерпевшего ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по хищению 5000 рублей у потерпевшего ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по хищению 15000 рублей у потерпевшего ФИО37 - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по хищению 6000 рублей у потерпевшего ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по хищению 6000 рублей у потерпевшего ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по хищению 10000 рублей у потерпевшего ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,

- по сбыту поддельного иного официального документа на имя ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей,

- по сбыту поддельного иного официального документа на имя ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей,

- по сбыту поддельного иного официального документа на имя ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

В судебном заседании установлено, что подсудимая действовала из корыстных побуждений, путем обмана и, злоупотребляя доверием, завладевала денежными средствами потерпевших, используя поддельные документы, об умысле подсудимой на совершение мошенничества свидетельствуют конкретно совершенные ей действия. По всем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 159 УК РФ, подсудимая путем обмана и злоупотребления доверием завладевала денежными средствами потерпевших, а потерпевшие, будучи обманутыми и веря относительно намерений подсудимой, сами передавали той денежные средства, чтобы та оказала услуги по оформлению и сбору документов, необходимых для предоставления гражданства и для разрешения на временное проживание в РФ. При этом подсудимая, не имеющая намерений выполнять взятые на себя обязательства, осознавала, что, получая от потерпевших деньги, не оказывает тем соответствующие обещанные услуги, и, вводя в заблуждение потерпевших, передавала тем заведомо поддельные документы, о чем Халикова С.Т. потерпевших не осведомляла.

Отрицание подсудимой умысла на хищение денежных средств потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием опровергается помимо приведенных выше доказательств, конкретно совершенными ей действиями, также и показаниями самой подсудимой, данными той в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ..., согласно которым она получала денежные вознаграждения от иностранных граждан за оказанные ею услуги.

Отрицание в ходе судебного разбирательства подсудимой своей вины в совершении мошенничества суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и как способ смягчить свою участь.

С учетом совокупности собраннных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, показаний потерпевших, оснований не доверять которым у суда оснований не имеется, виновность подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ суд считает полностью доказанной, а доводы, приведенные подсудимой и защитой, находит незаслуживающими внимания, опровергающимися исследованными доказательствами.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба потерпевшим по всем мошенничествам, а также, заявлений самих потерпевших, показаний потерпевших ФИО34, ФИО35 в ходе судебного разбирательства, исключает из обвинения Халиковой С.Т. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

О состоявшихся сбытах иных официальных документах свидетельствует то, что Халикова С.Т., заведомо зная о поддельности заявлений об отказе от гражданства иностранного государства, передавала ФИО36, ФИО51 и ФИО127 за вознаграждение указанные документы, которые признаются официальными в силу того, что они удостоверяют факты, имеющие юридическое значение, предоставляют права их владельцам и освобождают от обязанностей. Факт поддельности заявлений об отказе от гражданства на имя ФИО36, ФИО51 и ФИО127 подтвержден по делу заключением технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которому у суда оснований не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Халиковой С.Т., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, на момент совершения данных преступлений не привлекалась к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины по ч. 1 ст. 327 УК РФ, а также принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а также с учетом положений ст. 56 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), суд считает, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде исправительных работ и по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимой Халиковой С.Т. совершены преступления, отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести, и с учетом положений ст. 78 УК РФ, суд считает необходимым вынести в отношении Халиковой С.Т. обвинительный приговор с освобождением осужденной от наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халикову С.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении ФИО31) - 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 ( процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевшего ФИО20 - 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 ( процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении ФИО32 - 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 ( процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении ФИО33 - 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 ( процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевшего ФИО34 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 ( процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении ФИО35 – 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 ( процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении ФИО36 - 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 ( процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевшего ФИО37 – 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 ( процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении ФИО38 - 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 ( процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении ФИО38 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 ( процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении ФИО25 – 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 ( процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 6 ( шесть) месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не менять места жительства без уведомления данного органа, не выезжать за пределы г. Пензы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ – 6 ( шесть) месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не менять места жительства без уведомления данного органа, не выезжать за пределы г. Пензы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ – 1 ( один) год ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не менять места жительства без уведомления данного органа, не выезжать за пределы г. Пензы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Халиковой С.Т. наказание 1 ( один) год ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не менять места жительства без уведомления данного органа, не выезжать за пределы г. Пензы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и ст. 78 УК РФ Халикову С.Т. освободить от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий