Приговор по делу № 1-51/2012



Дело № 1-51/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза           15 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

защитника                      Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

подсудимого Силантьева С.А.,

при секретаре Елизарове И.В.,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силантьева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 132 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Силантьев С.А. совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей ФИО2 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, совершил умышленное причинение потерпевшей ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Силантьев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в коридоре квартиры дома по ул. ..., в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, умышленно, с целью угрозы убийством стал высказывать в адрес ФИО2 угрозу убийством, выражая намерение лишить ее жизни, сопровождающуюся причинением телесных повреждений, которую ФИО2 с учетом обстоятельств произошедшего и обстановки, в которой они были высказаны, восприняла реально, после чего Силантьев С.А., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, взяв разделочный нож с длиной клинка 195 мм, стал размахивать в непосредственной близости от потерпевшей ФИО2, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, выражая намерение лишить ее жизни, сопровождающуюся причинением телесных повреждений, которую ФИО2 с учетом обстоятельств произошедшего и обстановки, в которой они были высказаны, восприняла реально, так как Силантьев С.А. был эмоционально возбужден и агрессивен, имел в руке разделочный нож с длиной клинка 195 мм, которым причинил ей телесные повреждения. Запуганная агрессивными, противоправными действиями Силантьева С.А. ФИО2 воспринимала его угрозы как реальные для своей жизни и здоровья, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, о чем свидетельствует характер, содержание, способ их осуществления и конкретная форма, в которой они были Силантьевым С.А. высказаны и продемонстрированы.

Он же, примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в коридоре квартиры дома по ул. ... в г. Пензе, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно взял потерпевшую ФИО2 за волосы, после чего, наклонив ее и удерживая в том же положении, нанес множественные удары рукой и ногой по голове и телу потерпевшей ФИО2, от полученных ударов последняя упала на пол, а Силантьев С.А., продолжая реализовывать свои преступные действия, умышленно нанес по телу и голове потерпевшей множественные удары ногами. Когда потерпевшая встала и прошла в комнату квартиры, Силантьев С.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, нанес ФИО8 множественные удары кулаком по голове, отчего потерпевшая упала на диван. После чего Силантьев С.А. схватил потерпевшую ФИО2 за ногу, и, удерживая за ногу, перетащил ее в кухню, где взял разделочный нож с длиной клинка 195 мм и нанес им множественные удары в область левого бедра потерпевшей. Затем ФИО2 прошла в коридор указанной квартиры, где Силантьев С.А., продолжая свои преступные действия, взял мужской ботинок, которым нанес множественные удары по голове потерпевшей. В результате своих умышленных насильственных преступных действий Силантьев С.А. причинил ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга средней степени, травматическое субарахноидальное кровоизлияние (кровь под мягкой мозговой оболочкой), субдуральную (кровь под твердой мозговой оболочкой) гематому в левой теменной области, кровоподтеки окологлазничных областей, кровоизлияние под конъюнктиву глаз, кровоподтеки мягких тканей лица, головы, множественные оскольчатые переломы верхнечелюстных костей с повреждениями стенок обеих гайморовых пазух, перелом решетчатой кости, переломы латеральной и медиальной пластинок крыловидных отростков основной кости с обеих сторон, переломы латеральных стенок обеих глазниц и зоне клиновидно-скуловых швов с обеих сторон, перелом левой скуловой кости, с развитием полигематосинуса (наличие крови в гайморовых пазухах, ячейках решетчатой кости) и эмфиземы (наличие воздуха) под мягкими тканями лица, области глазниц - локализованные в одной анатомической области – голова, являющиеся единым комплексом черепно-мозговой травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п. 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08.г.№ 194н, вступивших в действие с 16.09.2008 г.; а также резаную рану левого бедра: кровоподтеки грудной клетки, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08.г.№ 194н, вступивших в действие с ДД.ММ.ГГГГ; также причинил физическую боль на голове и теле.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Силантьев С.А. по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 119 УК РФ виновным себя признал полностью, по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ виновным себя признал частично, пояснив, что он неумышленно причинил потерпевший тяжкий вред здоровью, в тот момент, он не осознавал своих действий, по обстоятельствам дела показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал одной семьей с ФИО2 и малолетней дочерью последней в квартире его отца. ДД.ММ.ГГГГ в связи со своей работой он находился в г. .... После работы употребив спиртное, находясь в легкой степени опьянения, позвонил ФИО2, которой сказал, что он возвращается домой, так как на протяжении их совместной жизни подозревал ее в измене. ФИО2 сказала, чтобы он приезжал. Приехав домой в начале 22 часов, он не смог попасть в квартиру, так как в замочной скважине с внутренней стороны был вставлен ключ, он стучал в дверь, но дверь ему никто не открыл. Так как ему необходимо было расплатиться с таксистом он спустился на первый этаж, где попросил взаймы у соседки 1000 рублей, но она ему отказала. Находясь на первом этаже, он услышал, что дверь его квартиры открылась, поднимаясь на второй этаж, увидел, что дверь его квартиры захлопнулась, а также он увидел силуэт мужчины, убегающего вверх по лестнице. Он поднялся к своей квартире и своим ключом уже смог открыл дверь, после чего, взяв у ФИО2 деньги, спустился на улицу и расплатился с таксистом, после чего поднялся в квартиру и спросил у ФИО2 почему ему долго не открывали дверь, когда он стучал, на что ФИО2 ответила, что она с ребенком находилась в ванной комнате, при этом волосы как у ФИО2, так и ребенка были сухие, в ванной комнате также было сухо. Он закрыл дверь квартиры и ключи бросил на диван. Он разозлился, заподозрив ФИО2 в измене. На его вопрос, кто был в квартире, ребенок пояснил, что маме пришло СМС- сообщение, после чего пришел незнакомый дядя, и мама с дядей легли спать. После этого он стал избивать ФИО2, наносил ей удары по голове, по телу, сколько нанес ударов, куда конкретно, не знает, нож брал в руки, но удары им ФИО2 не наносил, ботинком по голове не бил. При этом он высказывал угрозы убийством, говорил, что убьет ее, он хотел, чтобы ФИО2 призналась ему в измене. Он видел, что наносит удары, однако из-за ревности не понимал, что делает, он неумышленно причинил вред здоровью. Когда он услышал стук в дверь, он понял, что пришли соседи, которые пытались его успокоить и просили открыть дверь. ФИО2 стала искать ключи, чтобы открыть входную дверь, но не могла найти, она что-то говорила соседям, вскоре ее дочь принесла ключи, он открыл входную дверь, ФИО2 одела пальто, после чего он вытолкал ФИО2 босиком на лестничную площадку, ее дочь выбежала вслед за матерью. Он закрыл дверь на ключ и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он видел на столе в кухне нож. Все стены в квартире были в крови. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции.

Однако, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого, данными в ходе предварительного следствия ... видно, что после слов дочери он стал кричать на ФИО2, при этом угрожал ей физическим насилием, говорил, что ее убьет, всячески ее пытался испугать, так как хотел, чтобы она призналась ему в измене. Затем он схватил ФИО2 за волосы, и, нагнув ее, нанес ей один удар коленом по лицу, сразу после этого нанес ФИО2 не менее 4-х ударов по лицу ладонью. В это время малолетняя ФИО9 кричала и плакала. Затем он нанес ФИО2 еще не менее 3-х ударов кулаком в область грудной клетки, при этом оскорблял ФИО2 нецензурной бранью. От полученных ударов ФИО2 упала на пол в коридоре правой стороной грудной клетки. Он снова нанес ФИО2 не менее 10 ударов ногами по голове и туловищу, отчего у нее из носа потекла кровь. Находившаяся в комнате малолетняя ФИО9 продолжала кричать и плакать. ФИО2 пошла в комнату и стала успокаивать дочь, а он пошел в кухню, но вскоре в порыве ярости пришел в комнату, где нанес ФИО2 один удар кулаком по голове, отчего та упала на диван. Затем он, продолжая угрожать ФИО2 физическим насилием, схватил ее за ногу и волоком потащил на кухню, где возле холодильника и дверного проема, поднял ее за туловище и руками прижал к стене, расположенной с правой стороны от входной двери в кухню, после чего он взял со стола в кухне кухонный нож общей длиной 33 см, с рукояткой из полимерного материала черного цвета длиной около 14 см, с клинком длиной порядка 19 см из металла светлого цвета и сказал ФИО2, что он ее сейчас зарежет и убьет, так как хотел, чтобы она призналась ему в измене, после чего он нанес ФИО2, имеющимся ножом два удара в область левого бедра, куда именно, он не видел. Была ли у ФИО2 кровь на левом бедре, он не видел. Лицо ФИО2 было в крови. Он положил кухонный нож на стол, после чего ФИО2 пошла в коридор, где он вновь сказал ФИО2, что он сейчас ее убьет, после чего взял в коридоре свой осенний ботинок из кожзаменителя черного цвета и нанес им примерно 10 ударов по левой части лица и головы ФИО2 ФИО2 кричала, ее дочь ФИО9, также сильно кричала и плакала. В содеянном, он раскаивается, вину в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ признает полностью.

Виновность подсудимого Силантьева С.А. помимо признания им своей вины в совершении угрозы убийством, а также в причинении тяжкого вреда здоровью в отношении потерпевшей ФИО2, несмотря на отрицание им своей вины по ч. 1 ст. 111 УК РФ в ходе судебного заседания, подтверждается оглашенными в судебном заседании его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она со своей малолетней дочерью ФИО9, ... года рождения, стала проживать с Силантьевым С.А. в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей отцу последнего. За время их совместной жизни Силантьев С.А. необоснованно ее ревновал, неоднократно избивал, до событий ДД.ММ.ГГГГ избил ее ДД.ММ.ГГГГ, ударил ножкой от стола, из-за чего произошло прерывание беременности. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она со своей дочерью ФИО9 проводила Силантьева С.А. с автовокзала в г. Пензе в г. ... на работу. Возвращаясь домой, в торговом павильоне приобрела одну бутылку пива емкостью 2,5 литра. Находясь дома, она в течение дня употребляла пиво, находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, события того дня помнит хорошо. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Силантьев С.А., сказав, что он возвращается домой на такси, она сказала ему, чтобы он приезжал, нисколько не сомневалась, что он приедет. В начале 22-го часа ДД.ММ.ГГГГ Силантьев С.А., находившийся в легкой степени опьянения, пришел домой, она по его просьбе передала ему 2000 рублей, после чего он ушел, сказав, что вскоре вернется. Когда он уходил, то она по ошибке оставила свои ключи в замочной скважине. Примерно через 30 минут они с дочерью стали готовиться ко сну, пошли в ванную комнату, при этом волосы ни себе, ни дочери она не мыла. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала стук в дверь квартиры. Она поняла, что пришел Силантьев С.А., поэтому, не одевая одежду, она открыла ему входную дверь. Последний ничего не говоря, закрыл дверь на ключ, бросил ключи в комнату. Она видела, что Силантьев С.А. находиться уже в сильной степени алкогольного опьянения. Силантьев С.А. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, говорил, что она ему изменяет, что он видел незнакомою мужчину, который выбежал на улицу через балкон. Она пыталась успокоить ФИО10, но тот слушать ее отказывался. Затем Силантьев С.А. сказал ей, что сейчас он с ней расправиться и убьет ее зa измену. Его слова она восприняла реально, так как он был зол, агрессивен, она испугалась за свою жизнь и здоровье. После этого Силантьев С.А. взял ее за волосы, наклонил к полу и ударил головой о свое колено не менее трех раз, затем, удерживая ее в том же положении, нанес еще не менее 4-х ударов по лицу кулаком. Дочь была напугана и стала плакать и громко кричать. Но Силантьев С.А. не останавливался и снова нанес ей еще не менее 3 ударов рукой в область грудной клетки, отчего она упала на пол в коридоре, Силантьев С.А. нанес ей не менее 10 ударов ногами по голове и телу. У нее из носа потекла кровь. Находившаяся в комнате малолетняя дочь, видя происходящее, продолжала кричать и плакать. Она пошла в комнату и стала успокаивать дочь. Силантьев С.А. пошел в кухню, но вскоре зашел в комнату, где продолжил ее избивать, нанес ей один удар по голове кулаком, отчего она упала на диван. ФИО10 взял ее за ногу, и, стащив с дивана, с силой поволок ее в кухню. В кухне она лежала на правом боку, ее спина была прижата к дверному проему. Силантьев СА. взял со стола кухонный нож обшей длинной примерно 30 см, с рукояткой длиной примерно 14 см из полимерного материала черного цвета с ровным клинком из металла серебристо-белого длиной примерно 19,5 см и стал этим ножом размахивать перед ней, говоря, что сейчас он ее этим ножом зарежет, убьет. С учетом обстоятельств происшедшего, того что ФИО10 ее уже сильно избил и обстановки, в которой Силантьев С.А. высказывал ей угрозы убийством, держа при этом в своей руке кухонный нож, она восприняла высказанные им угрозы реально, в связи с чем была напугана за свою жизнь и здоровье. Кухонным ножом. Силантьев С.А. нанес ей два удара по левому бедру, как ей показалось, в одно и то же место, чем причинил ей сильную боль в левом бедре. Из образовавшейся раны потекла кровь. Она сама поднялась с пола, а Силантьев С.А. положил нож на пол, при этом он продолжал на нее кричать, оскорбляя ее нецензурной бранью. Она с трудом вышла из кухни в коридор, поскольку к тому времени была сильно избита, у нее болела голова. Силантьев С.А. пошел за ней в коридор, где снова высказал в ее адрес слова угрозы, сказав ей, что сейчас он ее добьет и убьет, она воспринимала эти угрозы реально, в связи с чем очень его боялась, так как осознавала, что он может лишить ее жизни. Силантьев С.А. взял с пола в коридоре свой осенний ботинок и нанес ей примерно 10 ударов по лицу, в основном по левой части лица и головы. Она кричала и пыталась успокоить Силантьева С.А., ее дочь также сильно кричала и плакала. В этот момент она услышала стук во входную дверь, она подошла к двери и попросила, людей находящихся за дверью, чтобы они не уходили и открыли дверь, чтобы она смогла выйти. Она стала искать ключи, чтобы открыть входную дверь, которые вскоре ей передала ее дочь, она полагала, что это были те ключи, которые ФИО10 бросил в комнату, после того как закрыл за собой входную дверь в квартиру. Она взяла ключи у дочери, одела висевшее в коридоре пальто, открыла ключами дверь, и вышла из квартиры в подъезд на лестничную площадку. Ее дочь, одетая в пижаму, без обуви, выбежала за ней. Ее дочь забрала девушка, проживающая в соседней квартире , кто-то из соседей вызвал скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции, дали ей одежду. Приехавшие врачи скорой помощи доставили ее в больницу, где она находилась па стационарном лечении в отделении нейрохирургии с диагнозом ЗЧМ, множественные оскольчатые переломы лица. Когда она находилась на стационарном лечении в больнице, Силантьев С.А. приходил к ней, по ее просьбе пополнял баланс абонентского номера ее сотового телефона, передавал небольшие суммы денег 500 и 100 рублей. Никакого мужчины в их квартире в тот вечер не было, она знала, что Силантьев С.А. едет домой, он необоснованно подозревал ее в измене, зайдя в квартиру Силантьев С.А. с ребенком не разговаривал, ничего не выяснял, сразу же начал ее избивать около входной двери квартиры. Поведение его было обычным, как всегда, когда он находится в состоянии опьянения. В настоящее время Силантьев С.А. попросил у нее прощение, происходящее осознал и раскаялся. Просит строго его не наказывать и взыскать с Силантьева С.А. моральный вред в сумме 60 000 рублей.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ее квартира находится в пятом подъезде на 1-ом этаже дома по ул. .... На втором этаже прямо над ее квартирой расположена квартира , где проживал Силантьев С.А., ФИО2 и малолетняя дочь последней. С ними она никаких отношений не поддерживала. Из их квартиры постоянно доносились крики. Находясь около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире, она услышала, как кто-то стучится во входную дверь этажом выше, также доносились мужские крики. Крики продолжались примерно 15 минут. Через некоторое время ей позвонила соседка ФИО12, проживающая на втором этаже, которая спросила, слышит ли она происходящее, пояснила, что Силантьев С.А. стучит во входную дверь своей квартиры. Когда стук в дверь прекратилась, то она предположила, что Силантьев С.А. вошел в квартиру. Затем стали доноситься звуки, похожие на то, что кого-то бьют об стену, а также крики ребенка и женщины. Она вновь созвонились с ФИО12, с которой они решили пойти и постучать в квартиру , так как им было жалко ребенка. Она поднялась на лестничную площадку 2-го этаже, где находились другие соседи, после чего они постучали во входную дверь квартиры . В квартире сразу же стало тише, но входной двери им никто не открыл, поэтому они продолжили стучать. Затем она посмотрела в дверной глазок, который был выбит из двери, и увидела ФИО2, которая была вся в крови. Когда дверь открылась, то Силантьев С.А. вывел за плечи ФИО2 на лестничную площадку, следом за матерью вышел ребенок. Лицо ФИО2 было опухшим, в крови, под глазами были гематомы, по внешнему виду было видно, что у нее сломан нос, на ней было одето лишь пальто. Силантьев С.А. закрыл входную дверь, ФИО2 осталась на лестничной площадке, стала терять сознание. Соседи передали ФИО2 одежду, вызвали скорую помощь. Когда они спросили ФИО2, почему она без одежды, почему Силантьев С.А. стучал в дверь, она ответила, что они были в ванной и не слышали стука. Прибывшие врачи скорой медицинской помощи госпитализировали ФИО2, а сотрудники полиции стучали в квартиру, но Силантьев С.А. дверь не открывал.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что проживает в квартире , расположенной на 2-ом этаже в 5-ом подъезде дома по ул. .... Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой, на лестничной площадке 2-го этажа услышала шум, звук от ударов, крики женщины, доносившиеся из квартиры . От соседей, находившихся на лестничной площадке, она узнала, что крики продолжаются уже длительное время. Они вместе стали стучать во входную дверь квартиры и просили ее открыть. Она посмотрела в дверной глазок и увидела ФИО2, лицо которой было в крови, которая просила Силантьева С.А., чтобы он ее выпустил, их она также просила открыть входную дверь. Когда дверь открылась, Силантьев С.А. вытолкнул ФИО2 с девочкой на лестничную площадку. На ФИО2 из одежды было только пальто, девочка была в пижаме, босиком. У ФИО2 были телесные повреждения на лице. Силантьев С.А. закрыл дверь. Она забрала девочку к себе в квартиру. ФИО2 им пояснила, что ее сожитель, придя домой, стал на нее кричать, угрожал физическим насилием, после чего стал ее избивать. У ребенка спрашивали, были ли они в ванной, девочка говорила, что мама ее купала. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи госпитализировали ФИО2

В судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что проживает в квартире дома по ул. .... ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу она слышала, как Силантьев С.А. стучал в дверь своей квартиры, потом, около 22 часов, она услышала шум в подъезде. Когда вышла на лестничную площадку, то услышала доносящиеся крики и детский плач из квартиры , где проживает Силантьев С.А. На лестничной площадке также находились девушка, проживающая в квартире , и соседка по имени ФИО4, проживающая и квартире , с которой она до этого созванивалась и разговаривала о происходящем. Шум из квартиры продолжался продолжительное время. Она вызвала сотрудников полиции, после чего она с соседями стала стучать во входную дверь квартиры . Вскоре входная дверь данной квартиры открылась, откуда выбежала ФИО2 со своей дочерью. Она была обнаженной и босой, на ней лишь было накинуто пальто. Все ее лицо было разбито, на нем была кровь. Ее дочь была в пижаме, босиком. Сразу после этого входная дверь в квартиру закрылась. Соседка из квартиры забрала дочь ФИО2 к себе домой. Она вынесла для ФИО2 одежду и вызвала врачей скорой медицинской помощи, поскольку ФИО2 была избита и жаловалась на постоянные боли. Прибывшие врачи госпитализировали ФИО2 в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые стали стучать в квартиру Силантьева С.А., но тот двери им не открывал.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Так, причинение телесных повреждений потерпевшей ФИО2 объективно подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы ..., согласно выводов которой у потерпевшей ФИО2 имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга средней степени, травматическое субарахноидальное кровоизлияние (кровь под мягкой мозговой оболочкой), субдуральное (кровь под твердой мозговой оболочкой) гематома в левой теменной области, кровоподтеки окологлазничных областей, кровоизлияние под конъюнктиву глаз, кровоподтеки мягких тканей лица, головы, множественные оскольчатые переломы верхнечелюстных костей с повреждениями стенок обеих гайморовых пазух, перелом решетчатой кости, переломы латеральной и медиальной пластинок, крыловидных отростков основной кости с обеих сторон, переломы латеральных стенок обеих глазниц к зоне клиновидно-скуловых швов с обеих сторон, перелом левой скуловой кости, с развитием полигематосинуса (наличие крови в гайморовых пазухах, ячейках решетчатой кости) и эмфиземы (наличие воздуха) под мягкими тканями лица, области глазниц; резаная рана левого бедра; кровоподтеки грудной клетки. Телесные повреждения в области головы, грудной клетки образовались в результате ударных воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога или предметы с подобной характеристикой. Резаная рана в области левого бедра причинена от воздействия остро-режущим предметом, каким могло быть лезвие ножа или ему подобный предмет. Давность образования повреждений в области головы не исключается в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ, судя по клиническим проявлениям черепно-мозговой травмы, окраске кровоподтеков, наличию отека мягких тканей и зоне повреждений.

Давность причинения резаной раны в области левого бедра, с учетом морфологических свойств рубца данной области (результат заживления раны) в пределах 1-2 месяцев от момента судебно-медицинского освидетельствования, что не исключает причинение резаной раны левого бедра в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ.

Определить давность образования кровоподтеков грудной клетки не представляется возможным, ввиду отсутствия в истории болезни описания их цвета.

Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались как минимум от трех травмирующих воздействий в область головы и лица, oт одного травмирующего воздействия в область левого бедра, от одного или более травмирующих воздействий в область грудной клетки.

Повреждения, локализованные в одной анатомической области - голова, являются единым комплексом черепно-мозговой травмы. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08.г. № 194н. вступивших в действие с 16.09.2008 г.

Резаная рана левого бедра не потребовала наложения хирургических швов и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. № 194 н.

Кровоподтеки грудной клетки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, cогласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. № 194н.

Учитывая характер, количество, различную анатомическую локализацию телесных повреждений, образование их при падении ФИО2 с высоты собственного роста исключается.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы, поскольку она проведена в экспертном учреждении, лицами, имеющими специальные познания, незаинтересованными в исходе дела, выводы мотивированы и научно обоснованны, доводов о том, что к заключению судебно-медицинской экспертизы необходимо относиться критически, подсудимым Силантьевым С.А. не приведено.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что была осмотрена квартира дома по ул. ..., в ходе производства осмотра места происшествия были изъяты два разделочных ножа.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств разделочный нож с длиной клинка - 195мм и разделочный нож с длиной клинка 192 мм волнообразной формы.

Доводы подсудимого о том, что он неумышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, не осознавал своих действий из - за ревности, суд находит несостоятельными, по следующим причинам:

Как в ходе предварительного следствия, так, и судебного разбирательства потерпевшая ФИО2 дает последовательные и аналогичные показания, подробно рассказывая об обстоятельствах произошедшего и совершенных Силантьевым С.А. действий в отношении нее, указывает на Силантьева С.А., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление, указывая на то, что поведение Силантьева С.А. было обычным, как всегда, когда он находится в состоянии опьянения, ее показания объективно подтверждены материалами уголовного дела, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями допрошенных по делу свидетелей, оглашенными в судебном заседании показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия. Ссылка подсудимого на то, что ФИО2 находилась в сильной степени алкогольного опьянения, а поэтому ее показания не могут приниматься судом во внимание, не заслуживает внимания, поскольку ее показания подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, она настаивает на своих показаниях, из показаний допрошенных свидетелей видно, что они все общались с ФИО2 в тот момент, когда она находилась на лестничной площадке, куда она вышла сама, поясняла им о случившемся. Оснований оговаривать Силантьева С.А. у ФИО2 не имеется. Других доводов, заслуживающих внимания, по которым к показаниям потерпевшей необходимо относиться критически, подсудимым не приведено. Показания потерпевшей логичны, соответствуют материалам дела, подтверждены свидетельскими показаниями, она и на следствии, и в судебном заседании указывает на одни и те же обстоятельства, при которых в отношении нее было совершено Силантьевым С.А. преступление.

С учетом вышеизложенного у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей - ФИО2, в связи с чем суд берет их за основу при вынесении приговора.

Кроме того, показания потерпевшей подтверждаются показаниями самого подсудимого, не отрицавшего в ходе судебного разбирательства угрозу убийством и причинение телесных повреждений ФИО2

При вынесении приговора суд берет за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия, при даче показаний подсудимый подробно рассказывал об обстоятельствах причинения ФИО2 телесных повреждений, конкретно давая показания о количестве, механизме и локализации нанесенных ФИО2 ударов, о высказывании угроз убийством, в том числе и с использованием ножа, о применении ножа и причинении им телесных повреждений, что свидетельствует о том, что он помнит обстоятельства происходящего, полностью сохранены воспоминания обо всех деталях случившегося, он говорит не только о своих действиях, но и действиях других лиц. В ходе судебного разбирательства подсудимым не приведено доводов, заслуживающих внимания в части изменения им ранее данных показаний. Показания подсудимого в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ, с разъяснением ему прав, предусмотренных УПК РФ, и положений ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника, Силантьев С.А. ознакомлен с протоколом допроса, замечаний и возражений от него не поступило.

В ходе предварительного следствия подсудимым не высказывалось о том, что в момент совершения преступления он не понимал, что совершает, что причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей в состоянии аффекта, так как был возмущен поведением потерпевшей. Его показания в этой части в ходе судебного разбирательства суд находит незаслуживающими внимания по следующим основаниям:

В ходе предварительного следствия им даны подробные и последовательные показания о совершенных им действиях в отношении потерпевшей, данные показания подтверждаются собранными и исследованными доказательствами по делу.

Психическое состояние Силантьева С.А. сомнений не вызывает.

С учетом характера, механизма и локализации телесных повреждений, использования ножа, высказывания угроз убийством Силантьев С.А. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.

Принимая во внимание, что в момент совершения преступления Силантьев С.А. осознанно и целенаправленно общался с потерпевшей, осознавал свои действия по отношении к ней, учитывая его поведение до и после совершения преступления, с учетом конкретно совершенных им действий, с учетом показаний потерпевшей, сложившихся до этого отношений в их семье, суд находит доводы о совершении им преступления в состоянии аффекта неосновательными.

Кроме того, показания потерпевшей в том числе, и в той части, что в их квартире не было постороннего мужчины, что Силантьев С.А. не общался с ребенком, и малолетняя дочь не говорила ему о том, что в квартиру приходил мужчина, суд находит правдивыми, соответствующими действительности. При таких обстоятельствах доводы подсудимого о противоправном и аморальном поведении потерпевшей суд находит несостоятельными.

Отрицание подсудимым своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, а также как стремление избежать ответственности за содеянное и смягчить свою участь.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства, а поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд считает вину Силантьева С.А. в совершенных преступлениях полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при наличии оснований у потерпевшей опасаться осуществления этой угрозы;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совокупность собранных и исследованных доказательств подтверждает, что подсудимый действовал умышленно, именно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, на что указывают конкретно совершенные им действия в отношении потерпевшей, полученные потерпевшей в результате этого телесные повреждения в свою очередь подтверждаются заключением экспертизы, не доверять выводам которой у суда оснований нет, при этом, Силантьев С.А. осознавал и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью.

Угроза убийством выражалась словами подсудимого о том, что он убьет и зарежет ее, подкрепленными избиением, демонстрацией ножа и причинением им телесных повреждений, при этом угроза, исходившая от подсудимого, с учетом сложившейся ситуации была реальной и воспринималась потерпевшей ФИО2 как реальная, поскольку Силантьев С.А. в момент угрозы убийством находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен, о чем поясняет потерпевшая, кроме того, о реальности угрозы свидетельствовали и конкретные действия подсудимого в отношении потерпевшей. Сложившаяся ситуация создавала реальную опасность у потерпевшей за свою жизнь, и у нее имелись все основания опасаться угрозы со стороны Силантьева С.А.

Суд считает необходимым с учетом позиции государственного обвинителя исключить из обвинения по ч. 1 ст. 119 УК РФ угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, как не нашедшую своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку из показаний потерпевшей, не доверять которым у суда оснований нет, следует, что подсудимым высказывалась угроза убийством, в этой части самим подсудимым также даны последовательные показания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – Силантьевым С.А. совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжкого, а также к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства УУМ - удовлетворительно, по месту работы – положительно, на момент совершения преступлений имел неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 132 УК РФ и ч. 1 ст. 131 УК РФ, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил преступления, что свидетельствует о том, что Силантьев С.А. склонен к совершению противоправных действий, должных выводов для себя не делает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по ч. 1 ст. 119 УК РФ суд признает признание в ходе судебного разбирательства подсудимым своей вины, а также признание им своей вины в совершении преступлений в ходе предварительного следствия, принятие мер в период нахождения ФИО2 в больнице к заглаживанию вреда, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит - опасный рецидив преступлений. При назначении наказания подлежат применению положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, тяжести совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Силантьева С.А. невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 60 000 рублей, суд на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшей, характера телесных повреждений, конкретных обстоятельств совершенного преступления, потерпевшая находилась на стационарном лечении и амбулаторном лечении, а также с учетом принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимого, считает необходимым удовлетворить в сумме 60 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силантьева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - 3 ( три) года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Силантьеву С.А. наказание – 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражей, Силантьева С.А. взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбывания наказания Силантьеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Силантьева С.А. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 60 000 ( шестьдесят тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу - два разделочных ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД по г. Пензе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий