Приговор по делу № 1-86/2012



Дело № 1-86

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         27.03.2012 г.

    Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Важина Е.А.,

защитника Ковшовой С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета ...,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Важина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Важин Е.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Важин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире дома по ул. ..., в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стал наносить ФИО7, множественные удары руками по голове и телу. От данных ударов ФИО7 упала на пол. После чего Важин Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, стал наносить ФИО7 множественные удары ногами по голове и телу. В результате своих преступных действий Важин Е.А. причинил ФИО7 телесные повреждения: тупую травму грудной клетки с нарушением реберного каркаса - закрытые переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа со смещением, правосторонний пневмоторакс до 1/2 объема правого легкого, повреждение ткани правого легкого, 4,5,6 ребер слева с расхождением отломков, обширная подкожная эмфизема с обеих сторон, кровоизлияние мягких тканей туловища, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, согласно - п. 6.1.10. (закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) органов грудной полости: сердца или легкого, или бронхов, или грудного отдела трахеи; травматический гемоперикард или пневмоторакс, или гемоторакс, или гемопневмоторакс; диафрагмы или лимфатического грудного протока, или вилочковой железы), согласно п. 6.1.11. (множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана»), приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившие в законную силу 16 сентября 2008 года; тяжелую сочетанную травму: закрытую черепно-мозговую травму- сотрясение головного мозга, ушибы, кровоизлияния мягких тканей головы - правой лобной, теменной, височной области, ушибленная рана до 15 x 0.1 см правой височной области, массивное кровоизлияние и деформация правой ушной раковины, заушной области, кровоизлияние конечностей, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), согласно п. 8.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившие в законную силу 16 сентября 2008 года.

    Подсудимый Важин Е.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Важину Е.А. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил впервые тяжкое преступление, не судим, женат, работает, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства участковым уполномоченным - неудовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Важина Е.А., являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о преступлении ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Важина Е.А. не установлено, и при назначении ему наказания суд применяет правила ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения Важиным Е.А. преступления в семье в отношении супруги, мнения потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго, исправление подсудимого суд признает возможным без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Важина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Важина Е.А. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Важину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий