Приговор по делу № 1-94/2012



Дело № 1-94\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 марта 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Миронова А.В.,

подсудимых Соколова Д.А. и Соколова С.Г.,

защитников Парамоновой Т.А., Пугачева А.А., представивших соответственно удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении

Соколова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., несудимого, и

Соколова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, несудимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Соколов Д.А. и Соколов С.Г. полностью согласились с предъявленным им органом предварительного расследования обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Соколов Д..А. и Соколов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в закусочной «...», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили в преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение имущества у знакомого ФИО6, заранее распределив при этом между собой роли в совершаемом ими преступлении. Соколов С.Г., согласно отведенной ему роли, с целью облегчения совершения преступления, попросил лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за деятельным раскаянием, не состоящее с Соколовым Д.А. и Соколовым С.Г. в предварительном сговоре, направленном на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и не имевшее цели причинения потерпевшему физического насилия, оказать ему пособнические услуги, выраженные в том, чтобы под надуманным предлогом предложить ФИО6 пройти вместе с ней к гаражам, расположенным во дворе дома по <адрес>, т.е. в безлюдное место для облегчения тем самым совершения преступления. Лицо, уголовное преследование которого прекращено за деятельным раскаянием, согласилось оказать Соколову С.Г. данные пособнические услуги. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, после того, как лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за деятельным раскаянием, выполняя просьбу Соколова С.Г. в оказании ему пособнических услуг, прошло вместе с потерпевшим ФИО6 в безлюдное место, а именно к гаражам, расположенным во дворе дома по <адрес>, Соколов Д.А. и Соколов С.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, реализуя единый совместный преступный умысел на совершение преступления, проследовали за ФИО6 и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено за деятельным раскаянием, к вышеуказанным гаражам, где Соколов С.Г., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ударил ногой по ногам ФИО6 и нанес ФИО6 один удар рукой по голове. От полученных ударов ФИО6 упал на землю. После чего Соколов С.Г., согласно отведенной ему роли, достал из кармана куртки ФИО6 и открыто похитил сотовый телефон «...», стоимостью 2601 рубль 00 копеек, в чехле для сотового телефона, стоимостью 280 рублей 00 копеек, с сим-картой «...», не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО6, а Соколов Д.А. в это же время, согласно отведенной ему роли, достал из кармана брюк ФИО6 деньги в сумме 400 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО6, и открыто похитил их. ФИО6 потребовал от Соколова Д.А. и Соколова С.Г. прекратить их преступные действия и вернуть похищенное. Однако Соколов Д.А., не реагируя на законные требования потерпевшего ФИО6, согласно отведенной ему роли, продолжая совместные преступные действия, направленные на удержание похищенного и предотвращение возможного сопротивления потерпевшего, нанес один удар ногой по телу ФИО6

После чего Соколов Д.А., Соколов С.Г. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих совместных преступных действий Соколов Д.А., Соколов С.Г. причинили потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 3281 рубль 00 копеек, а также ссадину средней трети по передней поверхности левой голени. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н, а также физическую боль на голове и теле.

Суд считает предложенную органом предварительного следствия и государственным обвинением квалификацию действий подсудимых Соколова Д.А. и Соколова С.Г. верной и квалифицирует действия каждого подсудимого по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужили добровольные письменные ходатайства каждого подсудимого, которые они заявили по ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации и в присутствии своих защитников, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и им понятны. Указанное ходатайство Соколов Д.А. и Соколов С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания, просили рассмотреть их уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель Миронов А.В., и потерпевший ФИО6 (согласно представленного им в суд заявления от ДД.ММ.ГГГГ) согласны на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимые признаны виновными, законом предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Соколову Д.А. и Соколову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие им наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Соколов Д.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется удовлетворительно, однако участковым отмечены факты злоупотребления спиртными напитками и привлечения к административной ответственности, по прежнему месту работы ... характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога по поводу хронического алкоголизма.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Соколову Д.А. суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ... - заявление на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ), наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Соколов С.Г. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, однако отмечены факты привлечения к административной ответственности, по прежним местам работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, намерен проживать и зарегистрироваться по адресу: <адрес> у тетки ФИО8, о чем имеется нотариально удостоверенное обязательство ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание Соколову С.Г. суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ... - заявление на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ), наличие у виновного малолетнего ребенка.

Судом также учитывается мнение потерпевшего ФИО6, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых и не имеющего к ним материальных претензий, а также фактическое возвращение похищенного телефона потерпевшему.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Соколова Д.А. и Соколова С.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, с назначением каждому наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимым в виде лишения свободы суд назначает по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в их действиях при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих подсудимым наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать им дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Соколову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Избранную Соколову Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи.

Соколова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Соколову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Избранную Соколову С.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийные обязтельства и кассовый чек на него, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, - оставить в пользовании потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий