Приговор по делу № 1-66/2012



Дело № 1-66\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 14 марта 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Шобарина Г.В.,

защитника Чешевой Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенского филиала «...» КА «...»,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Шобарина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шобарин Г.В. полностью согласился с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шобарин Г.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17.00 часов до 20.00 часов, находясь по своему месту жительства в квартире дома по ул. ..., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов, раствор наркотического средства - дезоморфин, общей массой не менее 3,78 грамма, поместив его в два инъекционных шприца, для удобства употребления, которые незаконно хранил по своему месту жительства в квартире дома по ул. ... до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, где при обыске квартиры дома по ул. ..., были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 3,78 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Суд считает предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Шобарина Г.В. верной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Шобарин Г.В. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шобарин Г.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо нигде не работающее. Судом также учтено, что по прежнему неофициальному месту работы Шобарин характеризовался удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шобарину Г.В. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Шобарину Г.В. суд не усматривает.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Шобарина Г.В. признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, совершение Шобариным Г.В. преступления впервые, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного альтернативно санкцией указанной уголовно-правовой нормы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шобарина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избранную Шобарину Г.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Шобарину Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – два шприца с налетом вещества красно-коричневого цвета, сданные в камеру хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по г. Пензе, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий