Приговор по делу № 1-64/2012



Дело № 1-64\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 марта 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Миронова А.В.,

подсудимого Шурыгина К.А.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Шурыгина К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шурыгин К.А. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Шурыгин К.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства и нуждающимся в систематических внутривенных инъекциях дезоморфина в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Шурыгин К.А. подыскал людей из числа своих знакомых, в том числе ФИО7, ФИО8, ФИО6, которые желали изготавливать и употреблять наркотические средства в его квартире, которым систематически предоставлял квартиру для скрытного изготовления и потребления наркотических средств. Поскольку в квартире имеется водопровод, электричество, газопровод, необходимая посуда, мебель, он, продолжая реализацию своего преступного умысла, приспособил помещение квартиры для потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Для обеспечения деятельности притона Шурыгин К.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО7, ФИО8, ФИО6, что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотического средства, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленного наркотического средства дезоморфин для личного потребления Шурыгиным К.А.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Шурыгин К.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение своей квартиры дома по <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин ФИО7 и ФИО8 В помещении данной квартиры указанные лица совместно с Шурыгиным К.А. незаконно, путем ... изготовили наркотическое средство дезоморфин, из приобретенного ранее кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, ФИО7 и ФИО8 совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции, за что передали Шурыгину К.А. часть изготовленного ими наркотического средства дезоморфин для личного употребления Шурыгиным К.А.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа умышленно предоставил помещение своей квартиры дома по ул. ... г. Пензы, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства ФИО6 В помещении данной квартиры ФИО6 незаконно, путем ... изготовила наркотическое средство дезоморфин, из приобретенного ранее кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприц, употребила его внутривенно, сделав себе инъекцию, за что передала Шурыгину К.А. часть изготовленного ею наркотического средства дезоморфин для личного употребления Шурыгиным К.А.

По предложению государственного обвинителя, поскольку не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, суд из обвинения Шурыгина К.А. исключает квалифицирующий признак организацию притона для потребления наркотических средств, как необоснованно вмененный органами дознания подсудимому.

При этом с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Шурыгина К.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, после консультации и в присутствии своего защитника. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Шурыгину К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шурыгин К.А. впервые совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога по поводу ..., имеет постоянное место жительства в г. .... Судом также учитывается поведение Шурыгина К.А. после совершения преступления, который в добровольном порядке прошел реабилитационный курс лечения от наркомании в ОАО «...» (г. ...), а также способствовал органам полиции в раскрытии трех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шурыгину К.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного двух малолетних детей.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к убеждению о том, что исправление Шурыгина К.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Шурыгина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шурыгину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Избранную Шурыгину К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: медицинские шприцы, объемом 12 мл, 6 мл, 6мл, 6 мл соответственно, 4 керамические тарелки, 4 стеклянных флакона, металлический половник, стеклянную стопку, 2 зубных щетки, 2 пластиковых бутылки, объемом 1, 5 л, 2 флакона с надписью «...», флакон с надписью «...», четыре упаковки с надписью «...», флакон с надписью «...» с 8 ватными тампонами внутри, пластиковые бутылки объемом 0, 3 и 0, 5 л соответственно, конвалюту с надписью «...», флакон с надписью «...», флакон с надписью «...», флакон с надписью «...» с ватным тампоном внутри, полимерный пакетик, флакон с надписью «...», хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий