Приговор по делу № 1-73/2012



Дело № 1 - 73

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                             26.03.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Барсегяна К.Л.,

подсудимых Великанова В.В., Великанова Ю.В., Алексеева А.А.,

защитников Альбанской Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

                       Гараниной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

                       Цуцаева В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Великанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Великанова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Алексеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Великанов Ю.В., Великанов В.В. и Алексеев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

    Преступление подсудимыми совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. Великанов Ю.В., Великанов В.В. и Алексеев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Великанов В.В., Алексеев А.А. и Великанов Ю.В., действуя совместно и согласовано, находясь на проезжей части ул. ... возле дома по ул. ..., подошли к автомобилю марки ... без регистрационного знака, принадлежащему ФИО12, где Алексеев А.А., действуя согласно отведенной ему роли, проник в данный автомобиль и тайно похитил из него баллонный ключ стоимостью 440 рублей со встроенной в него съемной головкой для снятия болтов с колес стоимостью 100 рублей. Продолжая совместные преступные действия, Великанов Ю.В. совместно с Алексеевым А.А. скрутили и похитили имеющиеся на заднем правом колесе болты в количестве трех штук, стоимостью 19 рублей 60 копеек каждый, общей стоимостью 58 рублей 80 копеек. В это же время Великанов В.В. согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении находился у автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, для того чтобы предупредить сообщников о появлении посторонних лиц или сотрудников полиции. Затем Великанов В.В. приподнял правую сторону данного автомобиля, чтобы облегчить снятие колеса, а Великанов Ю.В. снял с оси правое заднее колесо с шиной марки «...» и диском марки «...» размером R13 общей стоимостью 1526 рублей 60 копеек. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Великанов Ю.В., воспользовавшись тем, что на переднем правом колесе отсутствовали болты крепления, снял с автомашины данное колесо с шиной марки «...» и диском марки «...» размером R13 общей стоимостью 1334 рубля 50 копеек. Завладев похищенным, Великанов В.В., Алексеев А.А. и Великанов Ю.В. положили колесо с шиной марки «...» и диском марки «...» в багажник автомобиля марки ... регистрационный знак , а колесо шиной марки «...» и диском марки «...» в салон вышеуказанного автомобиля. После чего Великанов В.В., Великанов Ю.В. и Алексеев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совместных противоправных действий Великанова В.В., Алексеева А.А. и Великанова Ю.В. потерпевшему ФИО12 был причинен имущественный ущерб в сумме 3459 рублей 90 копеек.

Подсудимый Великанов В.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Великановым Ю.В., проезжая по ул. ..., обратил внимание на автомашину марки ... без регистрационных знаков, которая находилась в разобранном состоянии. В вечернее время его брат предложил ему и Алексееву совершить хищение двух колес с ранее увиденной автомашины. Все согласились и на автомашине ... регистрационный знак под управлением брата проехали в район «...», где ее припарковали в 100 метрах от а/м .... К автомашине ... подошли все вместе. Он встал поодаль, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить в случае, если кто - то появиться. Алексеев А.А. из автомашины достал ключ, которым Алексеев А.А. и брат открутили правое заднее колесо. Потом он и Алексеев приподняли автомашину, брат снял колесо с оси. Снятое колесо он отнес в автомашину брата, где положил на заднее сиденье. После этого, вернувшись к автомашине ..., он вместе с Алексеевым приподнял автомашину, а брат снял с оси переднее правое колесо. Похищенное отнесли и положили в багажник автомашины брата. Потом они стояли в 20 метрах от автомашины ..., курили. В это время подъехала автомашина и из нее вышли парни, ранее ему не знакомые. Он понял, что это был хозяин машины с друзьями. Парни побежали в их сторону. Он и Алексеев А.А. убежали, а Ю.В. ребята догнали, и отвезли в отдел полиции на ул. ....

Подсудимый Великанов Ю.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с братом Великановым В.В., проезжая на своей автомашине ... р.з. по ул. ..., увидели припаркованную на дороге автомашину ... в разобранном состоянии. В вечернее время он предложил брату и Алексееву А.А. совершить с автомашины ... кражу колес. Все согласились. После 21 часа они совместно выехали на ул. ..., где он припарковал свою автомашину в 100 метрах от а/м .... Они решили, что колеса будут откручивать он и Алексеев А.А., а Великанов В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой. Алексеев взял из автомашины ..., которая оказалась открытой, баллонный ключ. Они сначала открутили заднее правое колесо. Алексеев А.А. и брат руками приподняли автомашину, в это время он снял колесо с оси. После чего Великанов В. отнес похищенное колесо в салон его автомашины. Три болта с открученного колеса он положил себе в карман своей куртки. Как оказалось, болты на правом переднем колесе уже были откручены. Алексеев А.А. и В.В. приподняли автомашину, а он снял колесо. Второе колесо также отнесли в его автомашину. Затем, в то время, когда они стояли недалеко от а/м ..., к ней подъехали незнакомые ребята, которые побежали к ним. Они поняли, что это хозяева автомашины и разбежались в разные стороны. Брат и Алексеев убежали, а его ребята догнали и отвезли в отдел полиции.

Подсудимый Алексеев А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Великанов Ю.В. рассказал, что видел на ул. ... автомашину ... без регистрационных номеров и предложил совершить кражу колес с данной автомашины. Он и Великанов В.В. согласились. После 21 часа они на автомашине Великанова Ю.В. проехали на ул. ..., где припарковались в 100 метрах от а/м .... Данная автомашина была без регистрационного знака, кузов автомашины имел повреждения в виде повреждения переднего бампера, отсутствовала решетка радиатора, левое переднее колесо было отклонено по оси от кузова, ветровые стекла передних дверей были открыты, багажник автомашины был приоткрыт, на переднем правом колесе отсутствовали болты, в салоне автомашины передняя панель была разбита, зеркало заднего вида было оторвано, задняя полка была деформирована. Под передним пассажирским сиденьем он взял гаечный ключ, которым они открутили болты на правом заднем колесе. Он и Великанов В.В. приподняли автомашину, а Великанов Ю.В. снял колесо с оси. Потом Великанов В.В. отнес похищенное колесо в их автомашину. Затем они сняли с а/м переднее правое колесо и отнесли его в свою автомашину. После чего они встали в 20 метрах от а/м ... покурить. Через некоторое время к ним подъехала автомашина, из которой вышли трое парней и направились в их сторону. Испугавшись, они разбежались в разные стороны. Потом выяснилось, что Великанова Ю.В. задержали и доставили в полицию.

    Помимо самопризнания подсудимых их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его автомашина ..., которую он не успел поставить на регистрационный учет в ГИБДД Пензенской области и получить номера, сломалась на ул. .... Автомашину он оставил на обочине, закрыв на центральный замок. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на автомашине ФИО13 он проехал на ул. ..., где обнаружил, что с автомашины похитили аккумулятор, радиатор, магнитолу, колонки и глушитель. Колеса на автомашине оставались. Затем они проехали к другу ФИО20, с которым через некоторое время вернулись назад к автомашине, где обнаружил, что два колеса – переднее и заднее правые колеса отсутствуют. Они также обратили внимание на трех парней, которые стояли недалеко от его автомобиля. Он подумал, что именно эти парни могли похитить принадлежащее ему имущество. Они направились к этим ребятам, которые увидев их, разбежались в разные стороны. Одного из них, которым оказался Великанов Ю.В., они задержали и доставили в отдел полиции, где задержанный признался в совершении кражи двух колес и указал, что похищенное находится в автомашине марки ... р/з , припаркованной на ул. .... После этого сотрудники полиции выехали к месту данного автомобиля, где обнаружили принадлежащие ему два колеса. С оценкой похищенного имущества, а именно баллонного ключа с секретом со съемной головкой общей стоимостью 540 рублей, трех болтов стоимостью 58 рублей 80 копеек, правого переднего колеса с резиной марки «...» стоимостью 1526 рублей 60 копеек и правого заднего колеса марки «...» стоимостью 1334 рублей 50 копеек согласен. Материальный ущерб ему полностью возмещен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО20 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО12, который сообщил, что с его автомашины были похищены вещи и предложил проследить за его автомобилем с целью обнаружения преступников. Он согласился. Вместе с ФИО12 и ФИО13 они проехали на ул. ..., где находилась автомашина ФИО12. При подъезде к автомобилю ФИО12, они увидели, что на нем отсутствуют два колеса. Так же обратили внимание на трех парней, которые стояли недалеко от автомобиля ФИО12. Они подумали, что именно эти парни могли похитить принадлежащие ФИО12 вещи из автомобиля. Они направились к этим ребятам, которые увидев их, разбежались в разные стороны. Одного из них, как потом выяснилось Великанова Ю.В., они задержали и доставили в отдел полиции.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО13 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему позвонил ФИО12 и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в результате поломки передней левой ступицы он был вынужден оставить свой автомобиль на обочине по ул. .... По просьбе ФИО12 они приехали к месту стоянки автомашины по ул. ..., где увидели, что болты крепления на правом переднем колесе выкручены и колесо находилось на оси без крепления болтов. Они поняли, что колесо хотели похитить. После этого они заехали к ФИО20 и вернулись к автомашине. При подъезде к автомобилю ФИО12, они увидели, что два колеса на машине отсутствуют - правое переднее и правое заднее. Также они обратили внимание на трех парней, которые стояли недалеко от автомобиля ФИО12. Они подумали, что именно эти парни могли похитить вещи из автомобиля ФИО12. Они выбежали из автомобиля ФИО20 и направились за этими ребятами, которые увидев их, разбежались в разные стороны. Им удалось задержать одного парня, как потом оказалось Великанова Ю.В., который признался в совершении кражи двух колес.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль марки ..., принадлежащий ФИО12

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомашине марки ... р.з. , принадлежащей Великанову Ю.В., обнаружены и изъяты: колесо с шиной марки «...» и диском марки «...», колесо шиной марки «...» и диском марки «...», принадлежащие ФИО12

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Великанова Ю.В. изъяты три болта, похищенные с автомашины принадлежащей ФИО12

Изъятые два колеса и три болта органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Согласно заключению судебной автотовароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомобильных колес с шинами марки «...» размером 175/70 R13 и «...» размером 175/70 R13 с учетом естественного износа и технического состояния, на момент хищения соответственно составила 1526 рублей 60 копеек и 1334 рубля 50 копеек.

В соответствии с заключением судебной автотовароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость болтов крепления автомобильного колеса с секретом в количестве 3 шт. с учетом естественного износа и технического состояния на момент хищения составляла 58 рублей 80 копеек.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает вину подсудимых Великанова Ю.В., Великанова В.В. и Алексеева А.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Великанов Ю.В., Великанов В.В. и Алексеев А.А., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО12

    Редакция закона судом определена с учетом смягчения положения подсудимых.

Квалифицирующий признак преступления – совершение преступления по предварительному сговору группой лиц у суда сомнений не вызывает, поскольку хищение Великанов Ю.В., Великанов В.В. и Алексеев А.А. совершали совместно и согласованно, по предварительной, до начала совершения объективной стороны преступления, договоренности о совершении хищения. Великанов Ю.В., Великанов В.В. и Алексеев А.А. участвовали в совершении объективной стороны кражи, хищение было совершено тайно, неочевидно для потерпевшего и других лиц, и доведены до конца, поскольку с похищенным они с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

    Доводы защитников подсудимых о том, что действия Великанова Ю.В., Великанова В.В. и Алексеева А.А. следует квалифицировать как покушение на хищение, поскольку они были застигнуты потерпевшим на месте совершения преступления, суд считает несостоятельными, поскольку потерпевший, приехавший к месту парковки своего автомобиля не видел, чтобы подсудимые совершали хищение или скрывались с похищенным имуществом, к этому моменту имущество ФИО12 было подсудимыми похищено и спрятано в автомашину, которая была припаркована в 100 метрах от стоянки автомашины потерпевшего, т.е. фактически распорядились похищенным имуществом. О местонахождении похищенного имущества сотрудникам полиции и потерпевшему стало известно только после дачи признательных показаний Великановым Ю.В.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, которые не судимы, к административной ответственности не привлекались, учатся, характеризуются по месту жительства и учебы положительно.

    К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, их молодой возраст, а также в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, поэтому назначает подсудимым наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

        С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Великанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), по которой назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Признать Великанова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), по которой назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Признать Алексеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), по которой назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Великанову В.В., Великанову Ю.В., Алексееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Великанову В.В., Великанову Ю.В., Алексееву А.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – три болта и два колеса марки «...» и «...», переданные ФИО12 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий