Приговор по делу № 1-88/2012



Дело № 1 - 88

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                               30.03.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Коновалова В.В.,

защитника Засимова И.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...»

потерпевшей ФИО10,

адвоката Коротковой Н.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коновалова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., работающего ..., проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бессоновским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коновалов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Коновалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в остановочном павильоне общественного транспорта «...», расположенном на ул. ... вблизи дома по ул. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанес потерпевшему не менее семи ударов ногами по телу, причинив ФИО8 ссадины на грудной клетке, верхних и нижних конечностях, не имеющих признаков причинения вреда здоровью; разрыв селезенки, кровоизлияния в мягких тканях в проекции 8-9 ребер по передне-подмышечной линии слева, кровоподтек на боковой поверхности левой половины грудной клетки по передне-подмышечной линии в нижней трети, осложнившейся массивной кровопотерей, эти телесные повреждения оцениваются в совокупности как тупая травма живота имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученного тяжкого вреда здоровью в виде тупой травмы живота с разрывом ткани селезенки, осложнившейся массивной кропопотерей, ФИО8 скончался в МБУЗ «ГКБ СМП им. ...» ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут.

Подсудимый Коновалов В.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО11 приехали на такси к остановке общественного транспорта «...» по ул. ..., где на скамейке сидел ранее не знакомый ФИО8 ФИО11 стал предъявлять претензии к ФИО8 в том, что тот наркоман, и в ходе разговора ударил один раз рукой по лицу. Он также подошел к ФИО8, поскольку испытывает неприязнь к людям, употребляющим наркотические средства. Он спросил ФИО8, действительно ли он наркоман. На это ФИО8 ответил в грубой форме, что ему не понравилось и он ударил ладонью потерпевшему в лоб. Потом он ФИО8 ударил несколько раз коленом в живот. От этих ударов ФИО8 со скамейки упал на землю, допускает, что мог нанести еще несколько ударов ногами по телу ФИО8. ФИО8 также нанес один удар ногой в голову подошедший ФИО27. ФИО8 после нанесенных ударов с земли не вставал, держался за живот, стонал. Он попросил ФИО11 вызвать скорую помощь. В это время они отошли к соседнему павильону. Когда приехала бригада скорой помощи, ФИО8 находился около своего дома, расположенного в 20 метрах от остановки общественного транспорта.

    Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с сыном договорилась, что во второй половине дня, когда она вернется с дачи, они поедут в <адрес> к его бывшей жене, поскольку в этот день был день рождение внучки. Но когда она вернулась домой, сына не было, на телефонные звонки он не отвечал, ночевать не пришел. В дальнейшем ей стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ сын был увезен бригадой скорой помощи от подъезда дома и в пути скончался от полученных телесных повреждений. Она никогда не замечала, чтобы сын употреблял наркотические средства.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Коновалов В.В. приехали к остановке общественного транспорта «...» по ул. ... из бара «...». Сколько было времени, он точно не помнит. На остановке по середине скамейки сидел ФИО8, рядом находились трое парней, один из которых ФИО27 Он подошел к ФИО8, прозвище которого было «...» и высказал ему претензии по поводу того, что тот употребляет наркотики и в подъезде дома, где проживает его сестра, бросает медицинские шприцы. О том, что ФИО8 наркоман, ему было известно со слов местных жителей. Он также неоднократно видел ФИО8 в подъезде дома, где живет сестра, в состоянии, напоминающем наркотическое опьянение. ФИО8 на его слова никак не отреагировал, просто нагло смотрел и ухмылялся. Его разозлило такое поведение ФИО8, и он «отвесил» ему пощёчину, то есть ударил открытой ладонью правой руки куда-то в голову. От этого удара ФИО8 не падал. Затем к ФИО8 подошел Коновалов В.В., а он отошёл в сторону. Коновалов также предъявил ФИО8 претензии по поводу наркотиков, что ответил ФИО8 он не слышал. Затем Коновалов ударил ФИО8 правой рукой куда-то в область головы, кулаком или ладонью, он не видел, но помнит, что после удара Коновалова, ФИО8 стал заваливаться на правый бок на скамейку и в этот момент Коновалов один или два раза ударил ФИО8 коленом ноги в область живота. В результате этого ФИО8 упал на землю перед скамейкой. Затем к ФИО8 подошёл ФИО27, который один раз ударил ФИО8 по голове ногой. После этого он, Коновалов, ФИО27 и его двое друзей отошли в сторону к павильону по ремонту обуви. Потом ФИО27 с друзьями ушли. Он и Коновалов вернулись к остановке и увидели, что ФИО8 по-прежнему лежит на земле, держался за живот и корчился от боли. Он понял, что ФИО8 плохо и по просьбе Коновалова начал звонить в «Скорую помощь». Когда приехала бригада скорой помощи, ФИО8 оказался у своего дома, расположенного в 20 метрах от остановки, откуда был госпитализирован. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО8 в больнице скончался.

Свои показания свидетель ФИО11 подтвердил в ходе проверки показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО27 суду показал, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО22 подошли к остановке общественного транспорта «...» по <адрес>, там же находились ФИО60, ФИО14 и две ранее незнакомые девушки ФИО62 и ФИО24. Через некоторое время с остановки все ушли, остался только ФИО8. Он вместе с ФИО22 и ФИО62 ушли на территорию детского садика. Потом он вернулся на остановку, чтобы купить пива. ФИО8 в это время всё также сидел на скамейке. Через несколько минут к ФИО8 подошли ФИО11 и Коновалов. ФИО11 стал разговаривать с ФИО8 на повышенных тонах о наркотиках и шприцах. Затем он увидел, что ФИО11 ударил рукой ФИО8 куда-то по голове. Это был не прямой удар кулаком, а пощёчина. От удара ФИО8 не упал, не вставал, также остался сидеть на скамейке в той же позе. ФИО11 отошёл немного в сторону и к ФИО8 приблизился Коновалов, который тоже что-то ему крикнул про наркотики и ударил рукой по голове. От удара ФИО8 стал заваливаться на бок. В этот момент Коновалов, подойдя вплотную к ФИО8, ударил его коленом в живот. От этого удара ФИО8 со скамейки упал на землю и Коновалов нанес ему ещё несколько ударов ногами туловищу. Он подошёл к ним ближе и спросил, за что ФИО8 бьют. Коновалов ответил, что ФИО8 наркоман. Его данный факт разозлил, так как он испытывает неприязнь к тем, кто употребляет наркотики, поэтому он ударил ФИО8 ногой по голове, когда тот лежал на земле. После чего ушел. На следующий день ему стало известно, что ФИО8 скончался.

Свои показания свидетель ФИО27 подтвердил в ходе проверки показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО13 суду показала, что она работает продавцом в павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «...» по ул. .... В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на остановке как обычно собралось много парней и девушек, которые употребляли спиртное и шумели, но никаких драк она не слышала. В какой-то момент она слышала мужской крик: «Вань, вызови скорую, Весёлому плохо». Что происходит на остановке ей не видно, поскольку витрины павильона заставлены товаром.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с ФИО60, ФИО84 и ФИО8 находилась на остановке общественного транспорта «...» по ул. ..., где они употребляли спиртное, поскольку ФИО8 справлял день рождение своей дочери. ФИО84 и ФИО8 пили джин-тоник и водку. На остановку позже подошли ФИО62, ФИО24, ФИО27, ФИО22 и ФИО15. Она на некоторое время отходила с ФИО15 к нему домой, вернувшись обнаружила на остановке ФИО11 Коновалова и ФИО8. ФИО8 лежал на земле, корчился от боли, хватался за живот. Она стала спрашивать его, что случилось, но он не мог ничего ответить. Коновалов и ФИО11 отрицали свою причастность к избиению ФИО8. Она отвела ФИО8 к подъезду его дома, расположенного недалеко, куда через некоторое время подъехала бригада скорой помощи. На следующий день от участкового милиционера она узнала, что ФИО8 умер.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ он пришел на остановку общественного транспорта «...» по ул. ..., чтобы купить пива. На остановке видел группу ребят, в том числе ФИО8 и ФИО14. Вместе с ФИО14 он отошел к себе домой, поскольку должен был ей вернуть зарядное устройство к телефону. Когда они через некоторое время вернулись на остановку, обнаружили там лежащего на земле ФИО8, который корчился от боли и держался за живот. Рядом стояли ФИО11 и Коновалов, которые говорили, что ФИО8 упал со скамейки. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая госпитализировала ФИО8.

Свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на остановке общественного транспорта «...» по ул. ... вместе с ФИО17 и ФИО113, видела там ФИО8, который сидел на скамейке в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у него не было. Потом она вместе с ФИО17 и ФИО113 отъезжали с остановки на некоторое время, а когда вернулись, увидели, что около дома, расположенного за остановкой, стоит машина скорой помощи и врачи забирали лежащего у подъезда ФИО8. ФИО14 утверждала, что ФИО8 избили ФИО11 и Коновалов.

Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на остановке общественного транспорта «...» по ул. ... вместе с ФИО14, ФИО16 и ФИО113, видела там ФИО8, который сидел на скамейке в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 выглядел вполне обычно, был в хорошем настроении, на здоровье не жаловался. Никаких телесных повреждений и крови на тот момент у него не было. Потом она вместе с ФИО16 и ФИО113 отъезжали с остановки на некоторое время, а когда вернулись, увидели, что около дома, расположенного за остановкой, стоит машина скорой помощи и врачи забирали лежащего у подъезда ФИО8. В дальнейшем ФИО14 ей высказывала свои подозрения о том, что ФИО8 избили ФИО11 и Коновалов.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на очередном суточном дежурстве в составе реанимационной бригады скорой помощи совместно с фельдшерами ФИО19 и ФИО20, водителем ФИО21 Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов к остановке общественного транспорта недалеко от магазина «...». В 02 часа 10 минут они подъехали к указанной остановке, где находившиеся там молодые люди указали, что потерпевший находится у подъезда ближайшего к остановке дома. В указанном месте они обнаружили лежащего на земле ФИО8, который держался за живот и кричал от боли. На его вопросы пострадавший не отвечал. По состоянию ФИО8, слабому пульсу, отсутствию внешних повреждений, при наличии рвотных масс с кровью, он пришел к выводу, что скорее всего у ФИО8 сильное внутреннее кровотечение. Пострадавший был помещен в их автомобиль, и они выехали в городскую больницу. По дороге проводились реанимационные мероприятия, но по прибытию в больницу ФИО8 скончался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО22 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, примерно в 23 часа, он вместе со своим знакомым ФИО27 пришел к торговому павильону, расположенному на остановке общественного транспорта по ул. .... На остановке они увидели компанию девчонок и ФИО8, который сидел на скамейке, находился в нетрезвом виде. Потом он пошел гулять, когда через некоторое время вернулся к остановке, видел там ФИО8, который лежал на земле. От присутствующих на остановке ребят ему стало известно, что ФИО8 избили ФИО11 и Коновалов. Через несколько дней от жителей микрорайона ему стало известно, что ФИО8 умер.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО23 ... следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла сестра ФИО14 и сообщила, что кто-то избил ФИО8. Он вышел на улицу следом за ней, на остановке общественного транспорта «...» увидел сестру, которая ругалась с ранее незнакомыми ФИО11 и Коноваловым, обвиняя их в избиении ФИО8. ФИО8 лежал на остановке около скамейки, корчился как от боли. На его вопрос ФИО11 и Коновалов говорили, что ФИО8 не били. Через некоторое время подъехала бригада скорой помощи, которую вызывал ФИО11. ФИО8 погрузили в машину скорой помощи и увезли. В последующем ему стало известно, что ФИО8 умер по дороге в больницу.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО24 ... следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находилась на остановке общественного транспорта «...» по ул. ... вместе с ..., ФИО17, ФИО14. Там же находился ФИО8 Затем она вместе с ФИО14 и подошедшим ФИО15 прошли к дому последнего, а когда минут через 40 вернулись на остановку, увидели, что ФИО8 лежит на земле рядом со скамейкой и корчиться от боли. Он задирал на себе майку, показывал на живот и кричал от боли, ничего внятного не говорил. Рядом стояли два незнакомых ей парня, которых ФИО14 стала обвинять в избиении ФИО8. Кто-то сказал, что скорую помощь вызвали. После этого с остановки ушла.

Свидетель ФИО25 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем жили на даче в районе «...». ДД.ММ.ГГГГ, её сын Коновалов В.В. приезжал к ним, рассказал, что попал в неприятную ситуацию и его подозревают в причинении телесных повреждений. Она не может поверить, что сын причастен к совершению преступления.

Свидетель ФИО26 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругой жили на даче в районе «...». ДД.ММ.ГГГГ, его сын Коновалов В.В. приезжал к ним, рассказал, что попал в неприятную ситуацию и его подозревают в причинении телесных повреждений. Он до сих пор не может поверить, что сын причастен к смерти ФИО8

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

а) разрыв ткани селезенки, кровоизлияния в мягких тканях в проекции 8-9 ребер по передне-подмышечной линии слева, кровоподтек на боковой поверхности левой половины грудной клетки по передне-подмышечной линии в нижней трети, которые образовались не менее чем от одного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью или при ударе о таковой, не менее чем за 30 минут до наступления смерти, оцениваются в совокупности как тупая травма живота, имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи со смертью;

б) кровоподтеки на спинке носа, у наружного угла левого глаза, ссадины на грудной клетке, верхних и нижних конечностях образовались от ударных (кровоподтеки) и скользяще-давящих воздействий (ссадины) тупых твердых предметов или при взаимодействии с таковыми в пределах одних суток до наступления смерти, не имеют признаков причинения вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Повреждения в области грудной клетки образовались не менее чем от шести травматических воздействий тупых твердых предметов.

Смерть ФИО8 наступила от тупой травмы живота с разрывом ткани селезенки, осложнившейся массивной кровопотерей. Смерть ФИО8 наступила в приемном отделении ГКБ СМП им. ... не менее чем за 30 минут от момента причинения повреждений - тупой травмы живота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Коновалова В.В. каких-либо телесных повреждений при освидетельствовании в виде кровоподтеков, ссадин и ран не обнаружено.

Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что образование телесных повреждений у ФИО8 в виде разрыва ткани селезенки, кровоизлияния в мягких тканях в проекции 8-9 ребер по передне-подмышечной линии слева, кровоподтека на боковой поверхности левой половины грудной клетки по передне-подмышечной линии в нижней трети, не исключено при условиях и обстоятельствах, указанных Коноваловым В.В. в явке с повинной, в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, указанных ФИО11 в протоколе дополнительного допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний на месте с его участием в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, указанных ФИО27 в протоколе дополнительного допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний на месте с его участием в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен труп ФИО8, находящийся в салоне служебного автомобиля «...» ГКБ СМП им. ..., с признаками насильственной смерти.

    В деле имеется заявление Коновалова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района н. Пензы, в котором он добровольно признается в совершении преступления в отношении ФИО8

    В соответствии с заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Коновалов В.В. не обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Коновалов В.В. способен по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Не выявлено признаков, указывающих на развитие у него Коновалова В.В. в исследуемом криминальном эпизоде особого эмоционального состояния аффекта, а также каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация и др.), которые могли бы оказать существенное (ограничивающее) влияние на его поведение в момент совершения правонарушения, а также на его сознание и деятельность.

Суд доверяет указанному заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена экспертами обладающими специальными познаниями, выводы экспертов обоснованны, убедительно мотивированны, соответствуют исследованным судом другим доказательствам и обстоятельствам дела, а поэтому суд признает Коновалова В.В. вменяемым лицом, как в период совершения преступления, так и в настоящее время.

     Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает вину подсудимого Коновалова В.В. в совершенном преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер, локализация и количество причиненных телесных повреждений, объективно свидетельствует о наличии у Коновалова В.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8

    Время, место и обстоятельства совершения Коноваловым В.В. преступления, а также количество и механизм причинения телесных повреждений ФИО8 суд установил исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, в том числе на основании заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО27 и подсудимого Коновалова В.В.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Коновалова В.В. указание на несение им не менее одного удара рукой в область головы потерпевшему и причинение совместно с ФИО11 и ФИО27 телесных повреждений в виде кровоподтеков на спинке носа, у наружного угла левого глаза.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание иной помощи потерпевшему, выразившийся в вызове скорой помощи, поэтому назначает Коновалову В.В. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление Коновалова В.В. невозможно без изоляции от общества.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, поскольку Коноваловым В.В. совершено особо тяжкое преступление в период условного осуждения, условное осуждение Коновалова В.В. по приговору Бессоновского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО10 иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500 000 рублей, суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости считает возможным удовлетворить частично в размере 200 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Заявленный потерпевшей ФИО10 иск к подсудимому о возмещении средств, затраченных на захоронение сына, в размере 82 404 рублей, подтвержденных документально, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает возможным удовлетворить в полном объеме.

        С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Коновалова В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по которой назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бессоновского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Бессоновского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Коновалову В.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коновалову В.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания    исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

     На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО10 о возмещении материального ущерба, т.е. средств затраченных на захоронение ФИО8, удовлетворить в полном объеме, взыскать с Коновалова В.В. в пользу ФИО10 82 404 рублей.

             На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ исковые требования ФИО10 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Коновалова В.В. в пользу ФИО10 200 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «...», - передать потерпевшей ФИО10; два CD-диска, 5 поролоновых губок с микроволокнами, одежду ФИО8 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: