Приговор по делу № 1-74/2012



Дело № 1 - 74

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              23.03.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Ким Л.К.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ким Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ким Л.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ким Л.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подсобном помещении рынка «...», по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных межличностной конфликтной ситуацией, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес руками в область туловища ФИО6 не менее двух ударов, после чего, продолжая свои противоправные действия, вооружившись ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес последнему не менее пяти ударов ножом в область живота, груди и обеих ног, причинив ФИО6 колото-резанную рану передней брюшной стенки по передней подмышечной линии на уровне пупка слева (1), проникающую в брюшную полость с повреждением париетальной брюшины, брыжейки тонкой кишки, гемопериотонеум (наличие в брюшной полости жидкой крови в объеме 50 мл.), которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в соответствии с п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194н, а также непроникающую рану грудной клетки (1), раны передней поверхности правого бедра (1), левого бедра (2), которые квалифицируются как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194н.

    Подсудимый Ким Л.К. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в подсобном помещении рынка «...», по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры с ФИО6, между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой он и ФИО6 наносили друг другу удары руками. В ходе драки он взял в руку со стола небольшой нож, рукоятка которого была перемотана изоляционной лентой зеленого и желтого цветов, которым нанес ФИО6 несколько ударов ножом в область живота, груди и обеих ног. Сколько именно он нанес ударов ФИО6, не помнит, так как произошло все спонтанно и быстро, не исключает, что не менее пяти.

    Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    Потерпевший ФИО6 суду показал, что он работает на рынке «...», расположенном по <адрес>, ....    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился в помещении, используемом под раздевалку, на рынке «...» и распивал спиртное. Потом к нему присоединился Ким Л.К. На двоих они выпили бутылку водки емкостью 0,25 литра. В ходе распития спиртного у него с Ким произошел словесный конфликт, который перерос в драку. В ходе драки он и Ким Л.К. наносили друг другу удары руками, в частности Ким Л.К. нанес ему не менее 2 ударов руками в область туловища. Он нанес примерно столько же ударов руками по лицу Ким Л.К. Неожиданно Ким Л.К. схватил нож и нанес 2 удара ему в грудь и не менее 2 ударов в бедра обеих ног. Ким Л.К. ударил его ножом, который ранее он несколько раз видел в руках Ким Л.К., данный нож Ким Л.К. использовал в работе по ремонту. Нож небольшой, общей длиной примерно 15 см., длина лезвия – 10 см., ширина лезвия не больше 1,5 см., рукоятка перемотана изоляционной лентой зеленого и желтого цветов. Он потерял сознание. В себя он пришел в машине скорой помощи. В ходе драки сам он ножа в руки не брал, ножом Ким Л.К. не угрожал.

    Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает в должности администратора ООО «...», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал в ночь, на работу пришел к 19 часам. Примерно в 19 часов 30 минут его на помощь позвал ФИО9. Они вместе прошли в комнату, оборудованную под раздевалку для работников рынка, где он увидел сидящего на стуле ФИО6, у которого были спущены штаны, а по ногам текла кровь. Из комнаты им на встречу вышел разнорабочий рынка – Ким Л.К., который находился в алкогольном опьянении. На одежде Ким он заметил пятна, похожие на кровь. На Киме Л. была одета светлая олимпийка с черными рукавами и джинсы. На полу в раздевалке также были пятна крови. Скамейка, стоящая в комнате, лежала на боку. Они стали спрашивать ФИО6, что случилось, но тот ничего внятного пояснить не мог. Кроме ФИО6 и Ким в раздевалке никого не было. Полотенцем и разорванной футболкой он перетянул ноги ФИО6, для того, чтобы остановить кровь. ФИО9 вызвал скорую помощь, которая госпитализировала ФИО6.

    Свидетель ФИО8 суду показал, что работает в должности старшего администратора ООО «...». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он обходил территорию рынка. Подойдя к комнате, оборудованной под раздевалку для работников рынка, он увидел ФИО6, у которого были спущены штаны, а по ногам текла кровь. Рядом находился ФИО9, который сказал, что ФИО6 порезал Ким, работающий на рынке разнорабочим. В бытовке он увидел лежащего на полу Ким, который так же как и ФИО6 был сильно пьян. На одежде Ким, а именно светлой олимпийке с черными рукавами, были пятна, похожие на кровь. На полу в раздевалке также были пятна крови. Скамейка, стоящая в комнате, лежала на боку. ФИО6 посадили на стул и стали спрашивать, что случилось, но тот ничего внятного пояснить не мог. Ким из раздевалки ушел. Он, ФИО7 и ФИО9 стали оказывать ФИО6 первую помощь, а именно стали полотенцем и разорванной футболкой перетягивать ФИО6 ноги, для того, чтобы остановить кровь. В левой нижней части живота ФИО6 также была рана, из которой шла кровь. Через несколько минут на рынок приехала скорая помощь, которая увезла ФИО6 в больницу.

    Свидетель ФИО9 суду показал, что работает в должности администратора ООО «...». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он находился в торговом зале. В это время со стороны комнаты, оборудованной под раздевалку, он услышал крики. Он прошел в бытовку, где увидел ФИО6, у которого по ногам текла кровь. Там же находился Ким, который лежал на полу. На обеих ногах и на животе ФИО6 он увидел раны, похожие на порезы от ножа. Он понял, что раны ФИО6 нанес Ким Л., после чего сразу же окликнул ФИО7, работающего на рынке администратором. Далее он, ФИО7 и ФИО8 стали оказывать ФИО6 первую помощь, а именно полотенцем и разорванной футболкой перетянули ноги, чтобы остановить кровь. В это же время он вызвал скорую помощь. Через несколько минут на рынок приехала скорая помощь, которая увезла ФИО6 в больницу.

    Свидетель ФИО10 суду показала, что проживает совместно с мужем Ким Л.К. в одном из подсобных помещений рынка «...». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов домой пришел Ким, который находился в состоянии алкогольного опьянения. По ее просьбе он пошел на рынок «...» за уксусом. Примерно в 19 часов 45 минут Ким Л. вернулся. Он был еще пьянее, чем до того как ушел. Олимпийка, одетая на Ким Л., была пропитана кровью, на его лице были ссадины и кровь. Она подумала, что Ким Л. с кем-то подрался. Осмотрев повнимательнее лицо Ким Л., она обратила внимание, что ссадины на его лице были незначительные и они не кровоточили, поэтому она поняла, что кровь на его олимпийке и лице другого человека, с которым он подрался. Она стала спрашивать, что случилось. Ким Л. стал ей невнятно бормотать: «Я что-то натворил …». Из-за того, что Ким Л. был сильно пьян, объяснить ей что произошло, не смог. Ким часто употребляет спиртное с грузчиками рынка в раздевалке рынка, поэтому предположила, что Ким мог подраться именно там. Она решила пойти в раздевалку и посмотреть, все ли там в порядке. В раздевалке она увидела потерпевшего с ранениями. Она вернулась в свою комнату, а через несколько минут к ним зашли сотрудники полиции, которые с ее согласия произвели осмотр комнаты и задержали Ким.

    В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имеются следующие телесные повреждения: колото-резанная рана передней брюшной стенки по передней подмышечной линии на уровне пупка слева (1), проникающая в брюшную полость с повреждением париетальной брюшины, брыжейки тонкой кишки, гемопериотонеум (наличие в брюшной полости жидкой крови в объеме 50 мл.), непроникающая рана грудной клетки (1), раны передней поверхности правого бедра (1), левого бедра (2).

Принимая во внимание морфологические свойства ран – их прямолинейность, размеры, преобладание длинника над шириной, проникающий характер раны брюшной стенки, наличие раневого канала, данные повреждения могли образоваться в результате ударных воздействий плоским колюще-режущим предметом, не исключается клинком ножа.

    Давность образования повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют данные медицинской документации, клиническая картина на момент госпитализации, необходимость в проведении экстренного хирургического вмешательства, данные оперативного вмешательства.

    Рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость (1), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п. 6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194н.

    Повреждения - раны грудной клетки (1), правого (1) и левого бедра (2), квалифицируются как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194н.

    Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались как минимум от пяти травмирующих воздействий.

    Согласно заключению биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на смыве, футболке оранжевого цвета и комбинезоне потерпевшего, изъятых с места происшествия, на куртке подозреваемого Ким Л.К. обнаружена кровь человека группы О??,MN,Hр2-1, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО6 и исключает происхождение ее от подозреваемого Ким Л.К.; на ноже с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой желтого и зеленого цвета, на спинке куртки подозреваемого Ким Л.К. обнаружена кровь человека группы О??, что не исключает ее происхождение как от потерпевшего ФИО6, так и от подозреваемого Ким Л.К.

    В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подсобном помещении рынка «...», расположенном по <адрес>, были обнаружены и изъяты нож с рукояткой желто-зеленого цвета, майка серого цвета со следами вещества бурого цвета.

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении продуктового крытого рынка «...», расположенного по <адрес>, изъяты марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, 4 разделочных ножа, рабочая одежда и футболка потерпевшего со следами вещества бурого цвета.

    Согласно протоколу досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ у Ким Л.К. изъята курка - олимпийка белого цвета с рукавами черного цвета.

    Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО6 среди предъявленных ему для опознания ножей, опознал нож, которым Ким Л.К. нанес ему ножевые ранения.

Изъятые в ходе предварительного расследования марлевый тампон, футболка оранжевого цвета, футболка серого цвета, комбинезон потерпевшего, нож с рукояткой обмотанной изоляционной лентой зеленого и желтого цветов, пять ножей, куртка Ким К.Л. органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

     Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает вину подсудимого Ким Л.К. в совершенном преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характер, орудие преступления, локализация и количество причиненных телесных повреждений, объективно свидетельствует о наличии у Ким Л.К. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

    Время, место и обстоятельства совершения Ким Л.К. преступления, а также количество и механизм причинения телесных повреждений ФИО6 суд установил исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, в том числе на основании заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, протоколов осмотра места происшествия, показаний допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и подсудимого Ким Л.К.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ким Л.К. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, поэтому назначает Ким Л.К. наказание с применением ч.2 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

    Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление Ким Л.К. невозможно без изоляции от общества.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Пензы о взыскании с виновного 12 564 рублей 27 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ким Л.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить с применением ч.2 ст. 62 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ким Л.К. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ким Л.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Пензе, – уничтожить.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Пензы в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области удовлетворить в полном объеме и взыскать с Ким Л.К. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 12 564 рублей 27 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий