Приговор по делу № 1-82/2012



Дело № 1-82/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             05 апреля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Балакина М.А.,

защитника Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО11, ФИО10,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Балакина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балакин М.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Балакин М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «...» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, потребовал от продавца указанного магазина ФИО11 передачи ему денежных средств в размере 1000 рублей, высказывая при этом ей угрозы применения насилия. Получив отказ ФИО11, Балакин М.А., продолжая реализовывать свое преступное намерении на грабеж, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, бросил подобранный им с прилавка кухонный нож в сторону ФИО11, которая испугалась и увернулась, уйдя в сторону. После чего Балакин М.А. вновь потребовал от потерпевшей ФИО11 передачи ему денежных средств в размере 1000 рублей, высказывая при этом в адрес ФИО11 угрозы применения физического насилия. В ответ на отказ потерпевшей ФИО11 передать ему деньги, Балакин М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на грабеж, прошел к кассе, откуда, не реагируя на требования потерпевшей прекратить свои преступные действия, открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей ИП ФИО10 После чего Балакин М.А., в целях удержания похищенного, подавляя волю потерпевшей, которая пыталась его задержать, нанес ФИО11 множественные удары руками по голове и телу, схватил ее за шею рукой и удерживал в таком положении, лишая потерпевшую свободы действий и передвижения, причинив всеми вышеуказанными насильственными действиями потерпевшей ФИО11 физическую боль на голове и теле. Подавив применением указанных угроз и насилия волю потерпевшей ФИО11 к сопротивлению, Балакин М.А. с похищенным с места происшествия скрылся.

Однако грабеж не был доведен Балакиным М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку он сразу после выхода из магазина «...», был задержан преследовавшими его в связи с совершением указанного преступления гражданами ФИО8 и ФИО9, а поэтому не смог распорядиться похищенным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балакин М.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «...» по адресу: <адрес>, к своей бывшей жене ФИО11, которая в это время работала там продавцом. К потерпевшей он пришел, чтобы попросить у нее денег на проезд в г. .... В магазине кроме его и ФИО11 никого не было. Он стал просить у ФИО11 денег, но та ему отказала. Тогда он более настойчиво и в повышенном тоне стал требовать 1000 рублей, а когда ФИО11 вновь ответила отказом, то пригрозил ее избить. ФИО11 вновь ему отказала, попросив покинуть магазин. Тогда он, чтобы припугнуть ФИО11 подобрал с прилавка кухонный нож, который бросил на пол ей под ноги. Каких-либо повреждений этим ножом он ФИО11 причинять не желал, поэтому не бросал нож прицельно в потерпевшую. После этого он вновь потребовал от потерпевшей денег, при этом выражался нецензурно и возможно угрожал потерпевшей ударить в случае отказа передать деньги. Когда ФИО11 вновь ответила отказом, то он в ее присутствии отодвинул витрину, прошел к кассовому аппарату, который был открыт, взял оттуда из ящика 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей. ФИО11 стала перегораживать ему выход из-за прилавка собой. Тогда он, удерживая похищенные деньги при себе, чтобы покинуть магазин, стал толкать ФИО11 и бить ее руками по телу, возможно ударил и по лицу. ФИО11 требовала от него вернуть чужие деньги, после чего он схватил ФИО11 правой рукой за шею и некоторое время удерживал в таком положении, не делая удушающих движений, чтобы она прекратила сопротивление. После чего, он, оттолкнул ФИО11 на витрину, а сам вышел из магазина. Пройдя примерно 15 метров от магазина, он был задержан двумя сыновьями хозяйки этого магазина ИП ФИО10 Он в их сопровождении вернулся в магазин. Там по требованию кого-то из этих парней он вернул похищенные 1000 рублей, положив их на прилавок. Затем прибыли сотрудники полиции, которые его задержали. В содеянном раскаивается.

Наряду с признанием своей вины подсудимым, вина Балакина М.А. в совершении указанного преступления подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО11 суду показала, что она неофициально работает продавцом у ИП ФИО10 в магазине «...» по адресу: <адрес>. Она находилась в законном браке с Балакиным М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с подсудимым у них имеется малолетний сын. Развелись вследствие злоупотребления Балакиным спиртными напитками. Однако фактически Балакин М.А. продолжал с ней иногда проживать по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Балакин М.А. приехал к ней домой и проживал у нее. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Балакин злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., когда она находилась на работе, Балакин М.А. пришел в магазин в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый стал просить у неё 1000 рублей на поездку в г...., где он зарегистрирован. Она отказала, после чего Балакин неоднократно настойчиво требовал у нее деньги, угрожая в нецензурной форме в случае отказа избить ее. Она вновь отвечала отказом. Тогда Балакин взял с витрины магазина кухонный нож и бросил его ей под ноги. Конкретно в нее он этим ножом не целился и не пытался причинить какие-либо телесные повреждения, словесных угроз его применения не высказывал, нож ей не демонстрировал. Поэтому она испугавшись брошенного ножа, отскочила в сторону. После этого Балакин М.А. снова стал требовать деньги, угрожая избить, но она отказывала, так как денег у нее не было. Тогда Балакин М.А. отодвинул тумбу-прилавок, прошел к открытой кассе и из ящика открыто похитил 2 купюры по 500 рублей, принадлежащие ФИО10 Когда подсудимый стал выходить из-за прилавка, она собой преградила ему путь, требуя вернуть деньги хозяйки на место. При этом Балакин стал наносить ей неоднократные удары руками по лицу и телу, выталкивать ее за прилавок, причиняя физическую боль на теле, а после схватил ее за шею правой рукой, но не душил, и стал так удерживать, затем толкнул ее на прилавок. После этого Балакин М.А. вышел из магазина. Она сразу позвонила сыну хозяйки магазина – ФИО8, находившемуся в доме на земельном участке, где расположен магазин, которому сказала о грабеже и попросила задержать подсудимого. Спустя не более минуты ФИО8 и его брат ФИО9 привели Балакина в магазин, где он вернул похищенные 1000 рублей, положив на витрину. Затем Балакин был задержан прибывшими в магазин сотрудниками полиции. Каких-либо материальных претензий к Балакину не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее в собственности имеется магазин «...», расположенный на территории ее домовладения по адресу: <адрес>. У нее в магазине продавцом работает ФИО11, которая ДД.ММ.ГГГГ к 19 час. вышла на работу. В этот день около 21 часа ФИО11 позвонила на сотовый телефон ее сыну ФИО8 и сообщила что её бывший муж Балакин М.А., похитил из кассы деньги. ФИО8 вместе со своим родным братом ФИО9 сразу побежали к магазину, где задержали Балакина М.А. Сыновья вернули Балакина М.А. в магазин. Об этом она узнала со слов ФИО8, который позвонил ей, когда она была у знакомых в с/х «...». После звонка сына она пришла в свой магазин, где в ее присутствии Балакин М.А. вернул ранее похищенные 1000 рублей. Балакин был в состоянии алкогольного опьянения. Материальных претензий к Балакину М.А. не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что у его матери ИП ФИО10 имеется магазин «...», расположенный на их земельном участке, рядом с жилым домом по адресу: <адрес>. В этом магазине в ночную смену продавцом работает ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ к 19 часам ФИО11 пришла на работу. В тот же день примерно в 21 час. ему на сотовый телефон позвонила ФИО11, которая сообщила, что ее бывший муж Балакин М.А. только что открыто похитил из кассы магазина 1000 рублей и попросила задержать подсудимого. Он сразу выбежал из дома и, позвав с собой брата ФИО9, вместе с ним подбежал к магазину. Примерно в 10-15 метрах от входа в магазин увидел Балакина. Он окрикнул его и потребовал вернуться в магазин. Затем Балакин М.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в их сопровождении вернулся в магазин. Об обстоятельствах хищения денег он Балакина не спрашивал. Затем он позвонил матери, а брат вызвал полицию. До приезда сотрудников полиции пришла ФИО10 и Балакин М.А. отдал ранее похищенные 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, выложив деньги на прилавок из кармана. Затем прибыли сотрудники полиции и задержали Балакина М.А.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда он находился у себя дома по адресу: <адрес>, к нему подбежал брат ФИО8, который сообщил, что ему звонила продавец из магазина их матери ФИО10 ФИО11, которая сказала, что подсудимый похитил деньги из кассы. Он с братом побежал к магазину, находящемуся на территории их домовладения. Примерно в 10-15 метрах от входа в магазин увидел Балакина. ФИО8 окрикнул его и потребовал вернуться в магазин. Затем Балакин М.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в их сопровождении вернулся в магазин. Об обстоятельствах хищения денег он Балакина не спрашивал. Затем ФИО8 позвонил матери, а он вызвал полицию. До приезда сотрудников полиции пришла ФИО10 Он в это время вышел на улицу встретить сотрудников полиции. Когда прибыли сотрудники полиции от брата и матери узнал, что Балакин М.А. вернул похищенные деньги.

Помимо изложенных, вина Балакина М.А. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина «...» по адресу: <адрес>, согласно которого были обнаружены и изъяты две денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, похищенные Балакиным М.А., и кухонный нож;

    - заявлением Балакина М.А. на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый указал на то, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. из магазина «...» открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, которые хотел потратить на спиртное, но выйдя из магазина был задержан сыновьями хозяйки магазина ФИО8 и ФИО9.    

Обнаруженные и изъятые в ходе следствия по делу денежные средства, нож - осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Балакина М.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании достоверно установлено, что Балакин М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «...» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, потребовал от продавца указанного магазина ФИО11 передачи ему денежных средств в размере 1000 рублей, высказывая при этом ей угрозы применения насилия. Получив отказ ФИО11, Балакин М.А., продолжая реализовывать свое преступное намерении на грабеж, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, бросил подобранный им с прилавка кухонный нож в сторону ФИО11, которая испугалась и увернулась, уйдя в сторону. После чего Балакин М.А. вновь потребовал от потерпевшей ФИО11 передачи ему денежных средств в размере 1000 рублей, высказывая при этом в адрес ФИО11 угрозы применения физического насилия. В ответ на отказ потерпевшей ФИО11 передать ему деньги, Балакин М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на грабеж, прошел к кассе, откуда, не реагируя на требования потерпевшей прекратить свои преступные действия, открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей ИП ФИО10 После чего Балакин М.А., в целях удержания похищенного, подавляя волю потерпевшей, которая пыталась его задержать, нанес ФИО11 множественные удары руками по голове и телу, схватил ее за шею рукой и удерживал в таком положении, лишая потерпевшую свободы действий и передвижения, причинив всеми вышеуказанными насильственными действиями потерпевшей ФИО11 физическую боль на голове и теле. Подавив применением указанных угроз и насилия волю потерпевшей ФИО11 к сопротивлению, Балакин М.А. с похищенным с места происшествия скрылся.

Однако грабеж не был доведен Балакиным М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку он сразу после выхода из магазина «...», был задержан преследовавшими его в связи с совершением указанного преступления гражданами ФИО8 и ФИО9, а поэтому не смог распорядиться похищенным.

Квалифицирующий признак преступления – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угроз такого насилия, нашел свое подтверждение в судебном заседании, и выразился в том, что Балакин М.А. высказывал потерпевшей ФИО11 угрозы избиением в случае невыполнения его требований о передаче денег, непосредственно угрожал таковым насилием бросанием кухонного ножа в сторону потерпевшей, а в целях удержания похищенного избил ФИО11 по лицу и телу, причинив физическую боль, а также производил насильственные действия по удержанию потерпевшей за шею, ограничивших свободу ее передвижения. При этом указанные угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также насилие, не опасное для жизни и здоровья явились средством облегчения совершения Балакиным М.А. грабежа и подавления воли потерпевшей к сопротивлению.

По предложению государственного обвинителя, из объема обвинения Балакина М.А. суд исключает указание на разбойное нападение на потерпевшую с применением кухонного ножа как предмета в качестве оружия, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым кухонный нож, как оружие в целях применения насилия, опасного для жизни и здоровья не использовался и он этим ножом потерпевшей насилием, опасным для жизни и здоровья, не угрожал. Принимая во внимание характер действий Балакина М.А., который угрожал избить потерпевшую, не прицельно бросил нож в сторону потерпевшей к ее ногам, не имея намерения причинить ей ножом телесные повреждения, с учетом позиции государственного обвинителя, суд расценивает как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, по предложению государственного обвинителя, суд из объема обвинения Балакина М.А. исключает указание на применение им насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку применение насилия такого характера, в том числе насилия, реально создававшего угрозу для жизни и здоровья в момент причинения к потерпевшей Балакиным М.А. в процессе совершения преступления, не установлено, а все вышеуказанные насильственные действия подсудимого к потерпевшей охватываются квалифицирующим признаком грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые детально согласуются между собой, поэтому сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

При назначении вида и размера наказания Балакину М.А. суд учитывет характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Балакин М.А. впервые совершил неоконченное умышленное тяжкое преступление, по месту регистрации и по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, по месту проживания отмечены факты злоупотребления спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Судом учтено состояние здоровья ребенка подсудимого, страдающего заболеванием органов дыхания, а также мнение потерпевших, на настаивающих на строгом наказании для подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Балакина М.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ..., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Балакина М.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Балакину М.А. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в его действиях признаны обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Балакина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Балакину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Избранную Балакину М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две денежных купюры, достоинством 500 рублей каждая – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО10, кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе – передать по принадлежности ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий