Приговор по делу № 1-72/2012



Дело № 1 - 72

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                            20.03.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Кухарева Е.А.,

защитника Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кухарева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом дознания Кухарев Е.А. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств в своем жилище по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Кухарев Е.А. систематически предоставлял свою квартиру для скрытого изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ФИО8, которые желали изготавливать и употреблять наркотические средства в его квартире, за что расплачивались с ним спиртным. Поскольку в квартире имеется водопровод, электричество, газопровод, мебель, необходимая посуда, он, продолжая реализацию своего преступного умысла, приспособил помещение кухни в своей квартире для изготовления, потребления наркотических средств и отдыха лицам, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В целях сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств, тем самым создавал необходимые условия по функционированию притона. Свои преступные действия он осуществлял при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов 20 минут Кухарев Е.А., умышленно предоставил помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении кухни ФИО6, ФИО7, ФИО8 из приобретенного медицинского препарата «...», ... незаконного изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распределили между собой наркотическое средство - дезоморфин, после чего указанное наркотическое средство употребили, внутривенно, сделав себе инъекции. Также во время незаконного изготовления ФИО6, ФИО7 и ФИО8 наркотического средства – дезоморфин к Кухареву Е.А. с целью употребления наркотического средства – дезоморфин пришел ФИО9, который принес с собой неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, которое также употребил внутривенно, сделав себе инъекцию. В это время Кухарев Е.А. находился в соседней комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где употреблял спиртное, которым с ним расплатились за предоставление своей квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотического средства.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 50 минут Кухарев Е.А., умышленно предоставил помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО7 и ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении кухни ФИО9, ФИО7 и ФИО8 из приобретенного медицинского препарата «...», ... незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, ФИО9, ФИО7 и ФИО8 распределили между собой наркотическое средство - дезоморфин, после чего указанное наркотическое средство употребили, внутривенно, сделав себе инъекции. В это время Кухарев Е.А. находился в соседней комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где употреблял спиртное, которым с ним расплатились за предоставление своей квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотического средства.

Подсудимый Кухарев Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Кухаревым Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Кухарев Е.А. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н.    согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Кухарева Е.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Кухарева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кухарева Е.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кухарев Е.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кухарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Кухареву Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий