Приговор по делу № 1-60/2012



Дело № 1 - 60

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              14.03.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Осипова Д.А.,

защитника Гараниной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

потерпевших ФИО8, ФИО7,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего в <адрес>, судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Н. Ломовского района Пензенской области с учетом постановления Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы в ик строгого режима,

    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Каменского района Пензенской области с учетом постановления Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 года, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в ик строгого режима,

    - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы с учетом постановления Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по девяти преступлениям по ч.1 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ик строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов Д.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Осипов Д.А., находясь в автобусе общественного транспорта, следовавшего по маршруту , подъезжая к остановке общественного транспорта «...», расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к рядом стоящей ранее не знакомой потерпевшей ФИО7, рукой расстегнул замок сумки, которая находилась в руке у последней, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 126 рублей, в котором находились деньги в сумме 494 рубля 50 копеек, а всего на сумму 620 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО8 Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками полиции с похищенным.

Подсудимый Осипов Д.А вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он сел в автобус на остановке общественного транспорта «...», автобус направлялся в сторону микрорайона «...». Он зашел в среднюю дверь автобуса и стоял недалеко от входа. Во время движения он заметил молодую девушку, которая стояла рядом, у нее в руке находилась сумка. Он решил похитить что- либо из ее сумки. Он рукой незаметно расстегнул замок ее сумки, после чего сунул руку в сумку и стал ощупывать вещи, находящиеся в сумке, нащупал кошелек, вынул его из сумки и незаметно положил его к себе в карман под куртку, затем он сразу же вышел на остановке, как оказалось это была ООТ «...». Выйдя из автобуса его сразу задержали сотрудники полиции и доставили в ОП УМВД России по г. Пензе, где в ходе досмотра у него был изъят похищенный им кошелек с находившимися там деньгами.

Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут она села в автобус маршрута на остановке общественного транспорта «...», расположенной по <адрес>, на данном автобусе поехала в сторону микрорайона «...». В автобусе было много людей. Она стояла около входной двери в автобус. У нее с собой находилась сумка, которая висела на плече и она ее придерживала рукой. В сумке были личные вещи, а так же кошелек, в котором находились денежные средства в сумме примерно 500 рублей. Находясь в данном автобусе, когда он подъехал к остановке общественного транспорта «...», кто то из находившихся в автобусе задел ее сумку и она упала с плеча на предплечье. Она этому не придала значения. На остановке общественного транспорта «...» к ней подошел сотрудник полиции и попросил осмотреть свою сумку на наличие всех предметов в ней. Она осмотрела сумку и обнаружила, что у нее пропал кошелек с денежными средствами. После этого вместе с отцом, которому она позвонила, поехали в ОП УМВД России, где как выяснилось находился задержанный преступник. Кошелек и деньги в сумме 494 рубля 50 копеек ей возвращены.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов его дочь поехала по магазинам для того чтобы купить на новый год подарок своей подруге. Примерно в 17 часов 35 минут ему позвонила дочь и сообщила, что у нее был похищен кошелек с денежными средствами в сумме примерно 500 рублей, попросила приехать в ОП УМВД России по г. Пензе. В дальнейшем от дочери ему стало известно, что примерно в 17 часов 10 минут она села в автобус маршрута на остановке общественного транспорта «...», расположенной по <адрес> и доехала до остановки общественного транспорта «...», где к ней подошел сотрудник полиции и попросил проверить содержимое сумки на наличие пропажи каких либо вещей. Она осмотрела содержимое сумки и обнаружила, что из нее пропал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме примерно 500 рублей. Похищенный кошелек был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за сумму 1000 рублей, оценивает его в 500 рублей.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает в должности о/у отдела по раскрытию карманных краж УМВД по Пензенской области. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО10 проводили оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию карманных краж на территории г. Пензы. Примерно в 17 часов они находились на остановке общественного транспорта «...», где заметили Осипова Д.А., который числится в картотеке УВД как карманный вор. На остановке Осипов сел в автобус маршрута , который направлялся в сторону микрорайона «...», ФИО11 следом за ним зашел в автобус, а он и ФИО10 поехали за автобусом на служебной машине. Следуя впереди автобуса, он выходил на каждой остановке. На остановке общественного транспорта «...» Осипов вышел из автобуса, по условному знаку следовавшего за ним Бикинева он понял, что Осипов совершил кражу. После чего Осипов был ими задержан. ФИО11 зашел обратно в данный автобус, для того чтобы найти потерпевшего, а он совместно с ФИО10 доставили Осипова в ОП УМВД России по г. Пензе, где в ходе его досмотра у него было обнаружен кошелек в котором находились денежные средства в сумме примерно 500 рублей, дисконтные карты и чеки. Через некоторое время в отдел приехали ФИО11 с потерпевшей, у которой был похищен кошелек.

Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в должности о/у отдела по раскрытию карманных краж УМВД по Пензенской области. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО10 проводились оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию карманных краж на территории г. Пензы. Примерно в 17 часов они находились на остановке общественного транспорта «...» по <адрес>, где заметили Осипова Д.А., который числится в картотеке как карманный вор. На данной остановке Осипов сел в автобус , который направлялся в сторону микрорайона «...», он зашел следом за ним. ФИО9 и ФИО10 поехали за автобусом на служебной машине. В автобусе находилось много людей. В ходе движения автобуса он заметил, что Осипов стал прижиматься к стоявшей рядом потерпевшей, затем перед тем как автобус подъехал к остановке общественного транспорта «...», он увидел как Осипов сунул руку в сумку ФИО7, откуда вытащил предмет похожий на кошелек. На указанной выше остановке общественного транспорта Осипов вышел из автобуса, после этого они совместно с ФИО9 задержали Осипова. Затем он сел обратно в данный автобус, вместе с потерпевшей вышел на остановке «...», где предложил ей осмотреть содержимое сумки. ФИО7, осмотрев сумку заявила, что у нее пропал кошелек с деньгами. В дальнейшем вместе с потерпевшей и ее отцом он проехал в ОП УМВД России по г. Пензе, где в ходе досмотра у Осипова Д.А. был изъят похищенным им кошелек, в котором находились денежные средства в сумме примерно 500 рублей, дисконтные карты и чеки.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут в ОП оперативными сотрудниками УМВД России по г. Пензе был доставлен Осипов Д.А. В ходе личного досмотра Осипова Д.А. у него был обнаружен и изъят женский кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 494 рубля 50 копеек, 4 купюры по 100 рублей, одна купюра по 50 рублей, 2 металлические монеты достоинством 10 рублей, 3 монеты достоинством по 5 рублей, 3 монеты достоинством по 2 рубля, одна монета достоинством 1 рубль и 5 монет достоинством 50 копеек, дисконтные карты в количестве 6 штук, кассовые чеки, квитанция о покупке контактных линз, а так же билеты на проезд в общественном транспорте в количестве 9 штук. От сотрудников полиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Осипов Д.А., находясь в автобусе , тайно похитил изъятый у него кошелек с денежными средствами.

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Осипова Д.А. был обнаружен и изъят кошелек, принадлежащий потерпевшей ФИО7, в котором находились денежные средства в сумме 494 рубля 50 копеек, дисконтные карты в количестве 6 штук, чеки, квитанция на покупку контактных линз и проездные билеты в количестве 9 штук.

В соответствии с заключением товароведческой судебной экспертизы ... стоимость принадлежащего ФИО7 кошелька с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 126 рублей.

Изъятые у Осипова Д.А. предметы были органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Органами предварительного следствия действия Осипова Д.А. квалифицированы по п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред.ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Осипов Д.А. совершил покушение на кражу чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей.

Непосредственно сразу после тайного изъятия имущества потерпевшей, виновного начал преследовать свидетель ФИО11, являющийся оперуполномоченным отдела по раскрытию карманных краж УМВД по Пензенской области и все последующие действия подсудимого происходили под контролем сотрудников полиции, которыми Осипов Д.А. был задержан непосредственно после выхода из автобуса. При таких обстоятельствах реальной возможности распорядиться похищенным у подсудимого не было.

         Редакция закона судом определена с учетом смягчения наказания подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Осипов Д.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины в совершенном преступлении. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Осипова Д.А., который страдает ....

Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание подсудимого обстоятельством – наличие малолетнего ребенка, поскольку какого-либо документального подтверждения того, что ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ является ребенком Осипова Д.А., не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому Осипову Д.А. суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову Д.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Осипову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства – кошелек, денежные средства в сумме 494 рубля 50 копеек, дисконтные карты в количестве 6 штук, кассовые чеки, проездные билеты, квитанцию, возвращенные ФИО8 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий