Приговор по делу №1-93/2012



Дело № 1-93

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        10.04.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Миронова А.В.,

подсудимого Пронина О.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пронина О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего без регистрации по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 7.12.2011г./ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пронин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Пронин О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к калитке охраняемой территории ООО ПЗ «...», расположенного по адресу: <адрес>, руками открутил фрагмент проволоки, на которую была закрыта калитка, и незаконно проник на охраняемую территорию ООО ПЗ «...». После чего подошел к находящимся на данной территории стопкам лома черного металла в виде прессованной металлической стружки в форме «таблеток», откуда тайно похитил лом черного металла – металлической стружки, спрессованной в форме «таблеток» в количестве 12 штук весом 16 кг каждая, стоимостью 4 рубля 00 копеек за 1 кг, общим весом 192 кг на общую сумму 768 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО ПЗ «...». После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ООО ПЗ «...» имущественный ущерб в размере 768 рублей 00 копеек.

Подсудимый Пронин О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний обвиняемого Пронина О.А. в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ он признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он находился возле дома по ул. ... в г. Пензе, где расположена охраняемая территория организации ООО ПЗ «...». На территории данной организации расположены стопки из металлолома стальной стружки, которые спрессованы в форме «таблетки». Раньше он приходил на территорию данной организации в поисках работы, откуда ему и было известно, что у них на территории располагаются стопки из металлолома стальной стружки. В вышеуказанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у него возник умысел на хищение лома стальной стружки в форме «таблетки» с территории данной организации, чтобы в дальнейшем сдать данные металлические изделия в пункт приема черных металлов. С данной целью он прошел через калитку, после чего он, выгадав момент, когда в данной части территории не было сторожей, начал выносить по несколько штук металлических изделий с территории организации за пределы, т.е. за забор, где он их складывал в отдельную стопку. Всего он вынес 12 штук. После того, как он их вынес, он взял одну из «таблеток», чтобы сдать ее в пункт приёма черных металлов, расположенный на территории строительного рынка на ул. .... Примерно в 18 часов 00 минут, когда он пришел на пункт приема металлов, он сдал данную «таблетку», за которую он получил 30 рублей из расчета 2 рубля за 1 кг, т.е. данная «таблетка» весила 15 кг. Там же он встретили наглядно знакомых ФИО16, ФИО17 и его знакомую ФИО13, которых он знает примерно 1 год. Когда они разговорились с ними, то они вчетвером, т.е. он, ФИО13, ФИО16 и ФИО17 решили пойти употребить спиртное. В ходе распития спиртных напитков он рассказал, что на ул. ... лежит несколько таких же «таблеток», одну их которых он сдал. Сколько именно там было «таблеток», а также откуда они, он им не рассказывал. Затем он предложил помочь ему перенести их в пункт приема черных металлов, чтобы продолжить употреблять спиртные напитки. На данное предложение они все согласились. О том, что данные изделия он похитил с территории организации, он им не рассказывал, сказал, что данный лом металла никому не принадлежит, якобы, его выбрасывают. Примерно в 22 часа 30 минут он привел их на ул. ..., где возле дома по ул. ... возле дороги вдоль забора он показал им стопку металлических изделий округлой формы. В тот момент, когда подошли на указанное место, то им на встречу шел мужчина, которого он ранее не знал. Данный мужчина предложил им выпить с ним, на что они согласились, он представился им ФИО12. ФИО12 предложил им помочь перевезти данный металл, сказав, что у него есть детские санки, но они стоят в сарае, после чего он вместе с ФИО17 привезли данные санки к ним. Примерно в 23 часа 00 минут они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начали вчетвером перегружать металлические изделия на санки, а ФИО13 стояла рядом, т.к. они были для нее тяжелые. Всего они перегрузили на санки примерно 11 штук, после чего впятером они направились в сторону ул. ..., а именно на пункт приема лома черного металла. У дома по ул. ... их пятерых задержали сотрудники полиции, обнаружив при них похищенное им имущество. Затем их доставили в ОП УМВД России по г. Пензе, где они дали объяснение по данному факту. Свою вину в совершении данного преступления он признает в полном объеме. В содеянном им преступлении он раскаивается. Когда он пришел к территории данной организации, то он сразу запланировал вынести большее количество металлических «таблеток», в связи с чем он понимал, что для этого ему необходимо будет несколько раз проходить на данную территорию. После того, как он вынес 12 «таблеток», то он понял, что их ему хватит, после чего он перестал переносить «таблетки» и, взяв одну из них, отнес ее в пункт приема лома черного металла ...

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО7 показала, что в ООО ПЗ «...» она работает с ... года в должности заместителя директора по кадрам. На основании доверенности ООО ПЗ «...» она представляет интересы ООО в правоохранительных органах и суде с правом подписи. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она, приехав на работу, возле здания организации встретила сторожа ФИО8, которая пояснила ей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут на территорию организации вызывали сотрудников полиции, т.к. с территории организации была совершена кража лома черных металлов, а именно металлической стружки, спрессованной в форму «таблеток». Также от ФИО8 она узнала, что сотрудниками полиции были задержаны лица, подозреваемые в совершении данной кражи, а основная часть похищенного металла была изъята сотрудниками полиции. Лом был похищен с открытой асфальтированной и ограниченной бордюрами площадки, специально предназначенной и оборудованной для хранения лома черного металла. Поскольку в организации небольшие складские помещения, то по давно сложившейся практике спресованный лом хранится именно на этой площадке. По мере накопления металла его вывозят с территории предприятия. Территория их предприятия огорожена забором высотой более 2 метров, охраняется сторожами в рабочее и ночное время, а также в выходные дни, входные ворота и 2 калитки имеют запорные устройства. В день хищения одна калитка была закрыта на проволоку в связи с поломкой замка. Посторонний человек свободно не может пройти на территорию предприятия, за этим следят сторожа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она пришла в ОП УМВД России по г. Пензе, где написала по факту хищения заявление. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками организации провела контрольное взвешивание лома черного металла для установления количества похищенных «таблеток», а также общего веса недостачи металла. В результате контрольного взвешивания было установлено, что всего было похищено 12 таблеток общим весом 192 кг, т.е. средний вес каждой таблетки составлял 16 кг, стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 4 рубля, т.е. общая сумма похищенного имущества составляет 768 рублей 00 копеек, о чем была составлена справка , копия которой предоставлена сотрудникам полиции. Общий материальный ущерб, причиненный хищением ООО ПЗ «...», она оценивает в 768 рублей 00 копеек. Исковых требований ООО ПЗ «...» не заявляет. До случившегося фактов хищение металла с территории организации не было.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут она заступила на работу по охране территории ООО ПЗ «...», которое расположено по адресу: <адрес>. Вместе с ней на охрану данного объекта заступил ФИО9 Когда она заступила на службу, то она проверила, чтобы все ворота и калитки были закрыты. Ворота и одна калитка в тот день были закрыты запорными устройствами, а одну из калиток она закрыла на проволоку, т.к. незадолго до этого навесной замок калитки пришел в негодность. В начале дежурства она проверяла наличие отходов черного металла в «таблетках», которые хранятся на специальной площадке. Все было на месте. За время дежурства они со ФИО9 по очереди обходили несколько раз территорию, ничего подозрительного не заметили. Примерно в 22 часа 45 минут к ней подбежал ФИО9, который рассказал ей, что увидел, как неизвестные лица перевозят лом черного металла, спрессованного в форму «таблетки», от территории организации. Когда они выбежали на улицу, там уже никого не было. Она обнаружила, что проволока, на которую она запирала калитку, была откручена и лежала на земле возле калитки со стороны улицы. Часть металла в форме «таблеток» в количестве около 10-12 штук пропала с площадки их хранения. О данном факте она вместе с ФИО9 сообщила в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые провели осмотр места преступления. Сотрудники полиции пояснили, что подозреваемые в совершении данного преступления задержаны и доставлены в ОП УМВД России по г. Пензе вместе с похищенным имуществом.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут он заступил на работу сторожем по охране территории ООО ПЗ «...», которое расположено по адресу: <адрес>. Вместе с ним на охрану данного объекта заступила ФИО8 Когда он заступил на службу, то он проверил всю охраняемую им территорию на сохранность вверенного ему имущества, а также ворота и калитку, через которые осуществляется вход на территорию, те были закрыты. Лом черного металла, спрессованный в форму «таблеток» всегда хранится на специальной площадке. В начале дежурства он пересчитал количество «таблеток», их было 6 стопок. В каждой стопке было по 6 «таблеток». Территорию он обходит примерно 1 раз в час в темное время суток. Остальное время он находится в корпусе , где расположены производственные цеха, наблюдает за территорией либо из окна, либо с балкона. На открытой территории из ценного имущества находятся только стопки черного металла. Примерно в 20 часов 00 минут он, обходя территорию, заметил, что из шести стопок осталось только четыре. С того момента он стал более внимательно следить за территорией и примерно в 23-м часу он, находясь в помещении корпуса ООО ПЗ «...», увидел, как неизвестные ему лица повезли от забора предприятия в сторону ул. ... на санках лом черного металла, который складировался на территории организации. Он сразу же побежал к своей напарнице ФИО8, вместе с которой они вызвали по телефону «02» сотрудников полиции, которым сообщили о преступлении, а также общие приметы подозреваемых. Через некоторое время на место преступления приехали сотрудники полиции, которые провели осмотр места преступления. Сотрудники полиции пояснили, что подозреваемые в совершении данного преступления задержаны и доставлены в ОП УМВД России по г. Пензе вместе с похищенным имуществом. Ранее с территории ООО ПЗ «...» хищений не совершалось.

Из показаний в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он находился в строительном вагончике на территории ... по ул. ..., а именно в ГСК «...». В его обязанности входит пресечение проникновения посторонних лиц в гаражные боксы ГСК. Помимо этого, он принимает от населения лом черного металла, который в дальнейшем он сдает в ООО «...». Принимает он лом металла по 2 рубля 00 копеек за 1 кг, сдает его по 4 рубля 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут к нему подошел мужчина, которого он знает наглядно, его прозвище «...», который принес ему металлическое изделие в виде «таблетки», он сначала не соглашался принимать ее, т.к. посчитал, что данный металл похищен, однако «...» убедил его, что данный металл он нашел возле мусорного контейнера на ул. .... Тогда он согласился принять у него данный металл. Когда он его взвесил, то установил, что в нем было примерно 15-16 кг, т.к. весы более точно не взвешивают. За данный металл он передал мужчине 30 рублей. После этого он его больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он перегрузил лом черного металла, который у него скопился за неделю, и отвез его в ООО «...», которое расположено на ул. .... О том, что лом черного металла в виде спрессованной металлической стружки в форме «таблетки» был похищен, ему стало известно от сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома по ул. ..., где встретил ранее неизвестных ему трех мужчин и женщину, как он позже узнал, их зовут Пронин О.А., ФИО16, ФИО17, ФИО13. Эта компания предложила ему выпить с ними, на что он согласился. Рядом с ними лежала куча лома черного металла. Из разговора он понял, что они хотели сдать данный лом в пункт приема черного металла, чтобы продолжить употреблять спиртные напитки. Он предложил им свою помощь, поскольку у него имеются детские санки, на которых можно было перевезти данный металл. Он привез санки, на которые они погрузили спрессованную металлическую стружку в форме «таблеток». Всего они перегрузили 11 «таблеток». После чего они все впятером повезли данные санки в сторону ул. .... Проехав по ул. ..., он увидел патрульный автомобиль сотрудников полиции, которые остановили их, пояснили, что данный лом черного металла был похищен, после чего их посадили в служебный автомобиль и доставили вместе с ломом черного металла в ОП УМВД России по г. Пензе, где они дали объяснение по данному факту.

Из показаний в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 17 часов в районе ул. ... встретил наглядно ему знакомых ФИО13 и ФИО17, они вместе употребляют спиртные напитки. Возле мусорного контейнера в одном из дворов на ул. ... они нашли лом металлического изделия, который они решили сдать в пункт приема черного металла, чтобы на вырученные деньги приобрести себе спиртное. Они сдали железку в пункт приема черного металла на территории строительного рынка на ул. .... Там же примерно в 18 часов они встретили наглядно ему знакомого Пронина О.А., который принес на пункт металлическое изделие округлой формы из прессованной металлической стружки в форме «таблетки», которую он также сдал. Они вчетвером, т.е. он, ФИО13, Пронин и ФИО17 решили пойти употребить спиртное. В ходе распития спиртных напитков Пронин О.А. рассказал, что на ул. ... он знает место, где еще лежит несколько таких же «таблеток», одну их которых он сдал. Затем он предложил им помочь перенести их в пункт приема черных металлов, чтобы продолжить употреблять спиртные напитки. На данное предложение они все согласились. Примерно в 22 часа 30 минут Пронин О.А. провел их на ул. ..., где напротив дома по ул. ... возле дороги вдоль забора он увидел небольшую стопку металлических изделий округлой формы в форме «таблетки». Каждое изделие по ощущениям весило примерно 15-16 кг. Когда они подошли на указанное Прониным О.А. место, им навстречу шел мужчина, который предложил им выпить с ним, представился им как ФИО12. ФИО12 пояснил им, что у него есть санки, на которых можно перевезти данные «таблетки», и предложил им свою помощь. Примерно в 23 часа они начали вчетвером перегружать металлические изделия на санки, а ФИО13 стояла рядом. Всего они перегрузили на санки примерно 10-12 штук, сколько точно было «таблеток», он не помнит, после чего впятером они направились в сторону ул. ... на пункт приема лома черного металла. У дома по ул. ... в г. Пензе их пятерых задержали сотрудники полиции, которые доставили их в ОП УМВД России по г. Пензе ...

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники полиции ФИО14 и ФИО15 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они в период времени с 16 часов несли службу на патрульном автомобиле «...» в Октябрьском районе г. Пензы. Примерно в 23 часа 30 минут от дежурного по УМВД России по г. Пензе поступило сообщение, что с территории предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, был похищен лом черных металлов. Подозреваемых было несколько человек, направление их движения со стороны ул. ... в сторону ул. .... По данной ориентировке они на патрульном автомобиле выехали в сторону ул. ..., где, проезжая мимо дома по ул. ..., они увидели группу лиц из пяти человек, которые на детских санках перевозили спрессованную металлическую стружку в форме «таблеток». Задержанными оказались: Пронин О.А., ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО13, которые вместе с похищенным имуществом были доставлены в ОП УМВД России по г. Пензе.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - участка местности на территории ООО ПЗ «...» по адресу: <адрес>, и патрульного автомобиля марки «...» бортовой № «...», были изъяты: лом черного металла в виде прессованной стружки в форме «таблеток» в количестве 11 штук, а также детские санки ...

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ , вес похищенного лома черного металла (стружка в форме 12 «таблеток» весом 16 кг каждая) составляет 192 кг, стоимость ущерба от похищенного металлолома составляет 768 рублей ...

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «...» закупает лом металлов по следующим ценам: - 16А – стружка стальная - 4000 рублей за 1 тонну ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу. Общий вес лома черного металла в виде металлической стружки, спрессованной в форму «таблетки» в количестве 11 штук составил 176 кг ...

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Пронин тайно, неочевидно для посторонних лиц, совершил хищение имущества ООО ПЗ «...». Хищение было совершено с незаконным, вопреки воле собственника, с преодолением препятствий, проникновением в иное хранилище, на заведомо для подсудимого огороженную и охраняемую территорию ООО, часть которой специально предназначена и оборудована для хранения лома черного металла. Проникал Пронин на территорию предприятия изначально с целью хищения, будучи осведомленным о месте хранения лома металла и о наличии охраны на территории ООО. Преступление подсудимый довел до конца, поскольку после совершения объективной стороны хищения частью похищенного смог распорядиться, а с остальным похищенным был задержан через продолжительный промежуток времени. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, судим за тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пронина О.А., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Пронина О.А., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, отсутствие реального ущерба для потерпевшего, позицию государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Пронину О.А. наказание с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пронина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пронину О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пронину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить по принадлежности: металлическую стружку – ООО ПЗ «...», детские санки – ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий