Приговор по делу № 1-90/2012



Дело № 1-90

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        12.04.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимой Сергеевой О.А.,

защитника Чешевой Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ КА «...»,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г...., гражданки ..., работающей ..., проживающей <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеева О.А. дважды совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Сергеева О.А., занимая на основании приказа заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида города Пензы» ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» и Сергеевой О.А., утвержденного руководителем МДОУ «Детский сад комбинированного вида № города Пензы» ФИО11, должность главного бухгалтера муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида города Пензы», являясь должностным лицом, основными направлениями деятельности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной руководителем МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, являются: точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с установленными правилами; полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; достоверный учет исполнения смет расходов, составление экономически обоснованных отчетов; правильное начисление и своевременное перечисление налогов и других платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование; проверку учета и отчетности у кассира, своевременный инструктаж подчиненного сотрудника – кассира и помощника бухгалтера по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности; контроль за составлением достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, обеспечение своевременного представления отчетности в установленные сроки государственным органам; сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив; а также будучи обязанной осуществлять контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, целевым использованием бюджетных средств; осуществлять контроль за использованием установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, трудовых книжек и вкладышей к ним, товарно-материальных ценностей, основных фондов; осуществлять контроль за взысканием в установленные сроки дебиторской и погашением кредиторской задолженности, соблюдением платежной дисциплины; контролировать законность списания с баланса недостач, дебиторской задолженности, совместно с руководителем подписывать документы, служащие основанием для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетные, кредитные, финансовые документы и хозяйственные договоры, на основании договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» в лице руководителя ФИО11 и главным бухгалтером Сергеевой О.А., принявшая на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иными лицами, будучи обязанной бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, вверенных ей, используя свое служебное положение, находясь в помещении муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида города Пензы», расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, внесла в реестр для зачисления заработной платы на пластиковые карты в Сбербанке России сотрудникам МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» за 1-ую половину января 2011 года заведомо ложные сведения о том, что Сергеевой О.А. подлежит начислению денежная сумма в размере 30 885 рублей 49 копеек, хотя фактически сумма заработной платы и иных доходов, причитающихся к выплате Сергеевой О.А. за 1-ую половину января 2011 года, составляла 6 875 рублей. На основании ложных сведений, представленных Сергеевой О.А., за 1-ую половину января 2011 года на банковскую карту Сергеевой О.А. (лицевой счет ) в Сбербанке России были перечислены денежные средства в размере 30 885 рублей 49 копеек, из которых ДД.ММ.ГГГГ Сергеева О.А. внесла в кассу муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида г.Пензы» денежные средства в сумме 4000 рублей. Затем Сергеева О.А., используя свою банковскую карту (лицевой счет ) в Сбербанке России, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ путем совершения банковских операций сняла со счета в Сбербанке России и присвоила денежные средства в сумме 20 010 рубль 49 копеек, перечисленные на банковскую карту Сергеевой О.А. на основании представленных ею ложных сведений. Таким образом Сергеева О.А. умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 20 010 рубль 49 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив имущественный вред бюджету города Пензы в лице Финансового управления г.Пензы.

Она же, занимая на основании приказа заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида города Пензы» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» и Сергеевой О.А., утвержденного руководителем МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» ФИО11, должность главного бухгалтера муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида города Пензы», являясь должностным лицом, основными направлениями деятельности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной руководителем МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, являются: точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с установленными правилами; полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; достоверный учет исполнения смет расходов, составление экономически обоснованных отчетов; правильное начисление и своевременное перечисление налогов и других платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование; проверку учета и отчетности у кассира, своевременный инструктаж подчиненного сотрудника – кассира и помощника бухгалтера по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности; контроль за составлением достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, обеспечение своевременного представления отчетности в установленные сроки государственным органам; сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив; а также будучи обязанной осуществлять контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, целевым использованием бюджетных средств; осуществлять контроль за использованием установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, трудовых книжек и вкладышей к ним, товарно-материальных ценностей, основных фондов; осуществлять контроль за взысканием в установленные сроки дебиторской и погашением кредиторской задолженности, соблюдением платежной дисциплины; контролировать законность списания с баланса недостач, дебиторской задолженности, совместно с руководителем подписывать документы, служащие основанием для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетные, кредитные, финансовые документы и хозяйственные договоры, на основании договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» в лице руководителя ФИО11 и главным бухгалтером Сергеевой О.А., принявшая на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иными лицами, будучи обязанной бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, вверенных ей, используя свое служебное положение, находясь в помещении муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида города Пензы», расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, внесла в реестр для зачисления заработной платы на пластиковые карты в Сбербанке России сотрудникам МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» за 2-ую половину января 2011 года заведомо ложные сведения о том, что Сергеевой О.А. подлежит начислению денежная сумма в размере 23 330 рублей 63 копейки, хотя фактически сумма заработной платы и иных доходов, причитающихся к выплате Сергеевой О.А. за 2-ую половину января 2011 года, составляла 7 995 рублей 66 копеек. На основании ложных сведений, представленных Сергеевой О.А., за 2-ую половину января 2011 года на банковскую карту Сергеевой О.А. (лицевой счет ) в Сбербанке России были перечислены денежные средства в размере 23 330 рублей 63 копеек, из которых ДД.ММ.ГГГГ Сергеева О.А. внесла в кассу муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида г.Пензы» денежные средства в сумме 8459 рублей 97 копеек. Затем Сергеева О.А., используя свою банковскую карту (лицевой счет ) в Сбербанке России в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ путем совершения банковских операций сняла со счета в Сбербанке России и присвоила денежные средства в сумме 6875 рублей, перечисленные на банковскую карту Сергеевой О.А. на основании представленных ею ложных сведений. Таким образом, Сергеева О.А. умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 6875 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив имущественный вред бюджету города Пензы в лице Финансового управления г. Пензы.

Подсудимая Сергеева О.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» г. Пензы на должность главного бухгалтера. В ее обязанности входило: начисление на лицевые счета сотрудников детского сада причитающихся им денежных средств и составление реестров для перечисления денежных средств на зарплатные карты работников. Также в ее обязанности входило сдача отчетов в пенсионный фонд, налоговую инспекцию, в ФСС, в Управление образования г. Пензы, ведение учета имущества, принадлежащего детскому саду. ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете в помещении МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» г. Пензы, расположенного по адресу: <адрес>, в рабочее время, в ходе заполнения на своем рабочем компьютере электронного реестра для перечисления денежных средств, она проставила все причитающиеся сотрудникам в качестве аванса денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, тем самым распределив отведенную финансовым управлением г. Пензы денежную сумму на выплату аванса сотрудникам детского сада, которая начисляется на лицевой счет детского сада. В результате распределения осталась в излишках денежная сумма около 20 000 рублей, которую она решила, используя свое служебное положение, присвоить, и в электронном реестре в графе, где была указана ее фамилия и номер ее зарплатной карты, она вписала дополнительно оставшуюся сумму, тем самым перечислив ее полностью на свою зарплатную карту, с целью дальнейшего присвоения. Также она на свою карту перечислила свою законную зарплату и причитающиеся вновь принятым и не имеющим пластиковых карт сторожу ФИО14 и воспитателю ФИО13 авансы в общей сумме 4000 рублей. На следующий день она отнесла в отделение ... банка на улице ... электронную дискету для начисления денежных средств на зарплатные карты работников детского сада согласно электронному реестру. После этого на ее сотовый телефон пришло смс уведомление о начислении денежных средств на ее зарплатную карту. 4000 рублей, предназначенных для аванса вновь принятым сотрудникам, она, сняв со своей карты, внесла в кассу детского сада, чтобы ФИО14 и ФИО13 получили аванс наличными. Остальными денежными средствами со своей карты она распорядилась по своему усмотрению, сняв их со счета через банкоматы и потратив на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ финансовое управление г. Пензы начислило на лицевой счет детского сада денежную сумму на выплату заработной платы работникам детского сада, за ДД.ММ.ГГГГ. Она, заполняя электронный реестр на выдачу заработной платы работников детского сада, находясь в своем рабочем кабинете, в рабочее время обнаружила, что в остатке осталась сумма в размере около 7 000 рублей, которую она решила присвоить. После чего она внесла эту сумму в графу с ее фамилией и номером ее зарплатной карты с целью присвоить указанную денежную сумму. Также она вновь на свою карту перечислила причитающуюся ей зарплату и зарплату ФИО14 и ФИО13, у которых еще не было карт, в общей сумме 8459 рублей 97 коп. На следующий день она отнесла электронную дискету в банк для начисления денежных средств на зарплатные карты согласно электронному реестру. Впоследствии 8459 рублей 97 коп., предназначенных ФИО14 и ФИО13, она, сняв со своей карты, внесла в кассу детского сада, чтобы те получили зарплату наличными. Остальными денежными средствами со своей карты она распорядилась по своему усмотрению, сняв их через банкоматы со счета и потратив на личные нужды. В ходе предварительного расследования она возместила причиненный ущерб.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего заместитель начальника КРО Финансового управления г.Пензы ФИО6 показал, что Сергеева О.А. ранее занимала должность главного бухгалтера МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы». От сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что Сергеева О.А., используя свое должностное положение, совершила хищение бюджетных средств путем перечисления денежных средств на свою зарплатную карту. Детский сад финансируется из бюджета г. Пензы, которым распоряжается Финансовое управление г. Пензы. Из бюджета города Пензы два раза в месяц на лицевой счет детского сада начисляются денежные средства для погашения заработной платы и выплаты аванса работникам детского сада. Главный бухгалтер согласно штатному расписанию, табелю учета рабочего времени и приказам заполняет электронный реестр, который передается в ... банк, после чего согласно заполненному главным бухгалтером электронному реестру с лицевого счета детского сада переводятся денежные средства на зарплатные карты работников. Исковых требований не заявляет, поскольку подсудимая в ходе предварительного расследования ущерб возместила полностью.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее приняли на работу в детский сад г. Пензы на должность главного бухгалтера. До нее на указанной должности состояла Сергеева О.А., которая ДД.ММ.ГГГГ уволилась. ДД.ММ.ГГГГ для подготовки к годовой отчетности она во главе комиссии с участием бухгалтера ФИО8 и кассира ФИО9 проводили проверку начисления и выплаты заработной платы всех сотрудников детского сада г. Пензы. В ходе проверки было установлено, что излишне выплачена заработная плата бывшему главному бухгалтеру Сергеевой О.А. в сумме 26885,49 рублей, о чем она сообщила заведующей детским садом г. Пензы ФИО11 После чего о данном факте они сообщили в правоохранительные органы. В период расследования подсудимая ущерб возместила полностью.

Свидетель ФИО8 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» г. Пензы в должности бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером была назначена ФИО7 До ДД.ММ.ГГГГ на должности главного бухгалтера состояла Сергеева О.А., которая ДД.ММ.ГГГГ уволилась. ДД.ММ.ГГГГ для подготовки к годовой отчетности она совместно с кассиром ФИО9 во главе с главным бухгалтером ФИО7 проводили проверку начисления и выплаты заработной платы всех сотрудников детского сада г. Пензы за ... год. В ходе проверки было установлено, что излишне выплачена заработная плата бывшему главному бухгалтеру Сергеевой О.А. в сумме 26885 рублей 49 копеек.

Свидетель ФИО9 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности кассира в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» г. Пензы. До ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером их детского сада являлась Сергеева О.А., которую она может охарактеризовать с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ Сергеева О.А. уволилась и с ДД.ММ.ГГГГ ее должность стала занимать ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она в составе комиссии совместно с ФИО7 и ФИО8 проводили проверку начисленной и выплаченной заработной платы всех сотрудников детского сада г. Пензы за ... год. В ходе проверки было установлено, что Сергеева О.А., являясь главным бухгалтером детского сада, ДД.ММ.ГГГГ перевела на свою зарплатную карту не причитающиеся ей денежные средства в сумме примерно 27 000 рублей. После того, как в это дело вмешались сотрудники правоохранительных органов, Сергеева О.А. передала через воспитателя ФИО10 все денежные средства, взятые ею незаконно ДД.ММ.ГГГГ. Когда подсудимая работала главным бухгалтером, у них в садике практиковалось, что та на свою банковскую карту перечисляла зарплату вновь принятых работников, у которых еще не было пластиковых карт, а затем снимала эти деньги со своей карты и вносила их в кассу садика для выплаты новым работникам. ДД.ММ.ГГГГ такими работниками были сторож ФИО14 и воспитатель ФИО13.

Свидетель ФИО10 показала, что с Сергеевой О.А. вместе они работали детском саде. С ... года по ДД.ММ.ГГГГ Сергеева О.А. работала там в должности бухгалтера. После увольнения Сергеевой ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера их детского сада была назначена ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии проводилась проверка, в результате которой возникли какие-то проблемы, связанные с Сергеевой О.А. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила заведующая садом ФИО11 и сказала, что Сергеева О.А. передаст ей денежные средства, которые нужно сдать в кассу детского сада. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала Сергеева О.А. и передала денежную сумму в размере 26 885 рублей 49 копеек. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она сдала указанную сумму в кассу детского сада.

Допрошенная в качестве свидетеля заведующая МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» г. Пензы ФИО11 показала, что возглавляемое ею учреждение является бюджетным, подведомственным Управлению образования г.Пензы. У детского сада открыты лицевые счета в Финансовом управлении г.Пензы для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Финансирование осуществляется из бюджета г.Пензы. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера детского сада работала подсудимая, с которой были заключены трудовой договор, договор о полной материальной ответственности. В обязанности Сергеевой О.В. входило начисление заработной платы сотрудникам и перечисление ее на банковские зарплатные карты. Все начисления должны происходить только согласно подписанных приказов. После увольнения Сергеевой при проведении проверки выяснилось, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая на свой расчетный счет перевела деньги в сумме 30 885 рублей 49 коп., из которых причитающаяся ей сумма составляла 6875 руб. Так как на тот момент в их заведении у 2 сотрудников – сторожа ФИО14 и воспитателя ФИО13 не имелось зарплатных карт, то Сергеева вычла из перечисленной ей суммы авансы этих сотрудников в общей сумме 4000 рублей, которые внесла в кассу. На это были составлены расходные кассовые ордера. Также ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Сергеева перечислила на свою зарплатную карту деньги в сумме 23 330 рублей 63 коп., из которых ее зарплаты составила 7995 руб.66 коп. Из перечисленных Сергеевой денег она передала в качестве зарплаты воспитателю ФИО13 – 3695 руб. 71 коп и сторожу ФИО14 – 4764 руб. 26 коп. В ходе предварительного расследования подсудимая незаконно перечисленную ей сумму в размере 26885 руб.49 коп. возместила полностью.

Свидетель ФИО13 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает воспитателем в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» г. Пензы. При приеме на работу на оформление банковской зарплатной карты потребовалось некоторое время, поэтому первые два месяца она получала заработную плату наличными от главного бухгалтера Сергеевой О.А., за что расписывалась в платежной ведомости. Размер получаемых ею денег всегда соответствовал расчетным листам.

Допрошенный в качестве свидетеля сторож МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» г. Пензы ФИО14 показал, что работает на этой должности с ДД.ММ.ГГГГ. По ДД.ММ.ГГГГ у него не было пластиковой зарплатной карты, и он получал зарплату наличными денежными средствами вместе с расчетным листом от заведующей детским садом. ДД.ММ.ГГГГ он получил 1000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ – 4764 рубля 26 коп. За получение этих денег он расписывался в ведомости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сумма заработной платы, начисленной МБДОУ детский сад г. Пензы работнику Сергеевой О.А. за ДД.ММ.ГГГГ составила 17 187,66 руб. За январь 2011 г. (1-ю и 2-ю половины) Сергеевой О.А. причитается к выплате заработная плата, в общей сумме 14 870,66 руб., в том числе за 1-ю половину января 2011 г. (аванс) - 6 875 руб., за 2-ю половину января 2011 г. - 7 995,66 руб. За 1-ю половину января 2011 г. и 2-ю половину января 2011 г., согласно представленным реестрам, на карту Сергеевой О.А. (лицевой счет ) в Сбербанке России подлежала перечислению МБДОУ детский сад г. Пензы заработная плата, в общей сумме 14 870,66 руб., в том числе за 1-ю половину января 2011 г. (аванс) - 6 875 руб., за 2-ю половину января 2011 г. - 7 995,66 руб. На карту Сергеевой О. А. (лицевой счет ) в Сбербанке России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в общей сумме 55 505,12 руб., из них заработная плата в сумме 55 405,12 руб., произведено пополнение счета в сумме 100 руб., в том числе по операциям: ДД.ММ.ГГГГ поступила заработная плата, подлежащая перечислению, согласно реестру, за 1-ю половину января 2011 г. - 30 885,49 руб.; в феврале 2011 г. поступили денежные средства в сумме 24 619,63 руб., в том числе: ДД.ММ.ГГГГ - зарплата, подлежащая перечислению, согласно реестру, за 2-ю половину января 2011 г. - 23 330,63 руб., ДД.ММ.ГГГГ поступила зарплата, подлежащая перечислению, согласно реестру, за 1-ю половину февраля 2011 г. - 1 189 руб., ДД.ММ.ГГГГ произведено пополнение счета - 100 руб.     В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МБДОУ детский сад г. Пензы работнику Сергеевой О.А. выплачена заработная плата, путем перечисления денежных средств на карту (лицевой счет ) в Сбербанке России, в общей сумме 55 405,12 руб., в том числе: в январе 2011 г. выплачена заработная плата, подлежащая перечислению, согласно реестру, за 1-ю половину января 2011 г. в сумме 30 885,49 руб.; в феврале 2011 г. выплачена заработная плата в общей сумме 24 519,63 руб., из них: подлежащая перечислению, согласно реестру, за 2-ю половину января 2011 г. - 23 330,63 руб., подлежащая перечислению, согласно реестру, за 1-ю половину февраля 2011 г. -1189 руб.    Сумма заработной платы, подлежащей перечислению МБДОУ детский сад г. Пензы на карту работника Сергеевой О.А. (лицевой счет ) в Сбербанке России, согласно представленным реестрам, превышает сумму заработной платы, причитающейся к выплате МБДОУ детский сад г. Пензы работнику Сергеевой О.А., за 1-ю половину января 2011 г. и 2-ю половину января 2011 г., разница составляет сумму 39 345,46 руб., в том числе: за 1-ю половину января 2011 г. - 24 010,49 руб.; за 2-ю половину января 2011 г. - 15 334,97 руб. Сумма заработной платы, выплаченной МБДОУ детский сад г. Пензы работнику Сергеевой О.А., путем перечисления денежных средств на карту (лицевой счет ) в Сбербанке России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 1-ю половину января 2011 г. и 2-ю половину января 2011 г., превышает сумму заработной платы, причитающейся к выплате МБДОУ детский сад г. Пензы работнику Сергеевой О.А. за 1-ю половину января 2011 г. и 2-ю половину января 2011 г., разница составляет сумму 39 345,46 руб., в том числе: в январе 2011 г. за 1-ю половину января 2011 г. - 24 010,49 руб.; в феврале 2011 г. за 2-ю половину января 2011 г. - 15 334,97 руб. (л.д.115-132).

Согласно должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной руководителем МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, обязанностями главного бухгалтера являются: точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с установленными правилами; полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; достоверный учет исполнения смет расходов, составление экономически обоснованных отчетов; правильное начисление и своевременное перечисление налогов и других платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование; проверку учета и отчетности у кассира, своевременный инструктаж подчиненного сотрудника – кассира и помощника бухгалтера по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности; контроль за составлением достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, обеспечение своевременного представления отчетности в установленные сроки государственным органам; сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив; а также будучи обязанной осуществлять контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, целевым использованием бюджетных средств; осуществлять контроль за использованием установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, трудовых книжек и вкладышей к ним, товарно-материальных ценностей, основных фондов; осуществлять контроль за взысканием в установленные сроки дебиторской и погашением кредиторской задолженности, соблюдением платежной дисциплины; контролировать законность списания с баланса недостач, дебиторской задолженности, совместно с руководителем подписывать документы, служащие основанием для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетные, кредитные, финансовые документы и хозяйственные договоры ...

Согласно договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» и главным бухгалтером Сергеевой О.А., последняя приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иными лицами, будучи обязанной бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества ...

Вина подсудимой также подтверждается приказом заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида города Пензы» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Сергеевой О.А. на должность главного бухгалтера, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между МДОУ «Детский сад комбинированного вида города Пензы» и главным бухгалтером Сергеевой О.А. ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу ...

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года/, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку она дважды совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимой.

Денежные средства были вверены подсудимой в связи с осуществлением ею своей профессиональной деятельности, на законных основаниях, в пределах ее служебных полномочий. Сергеева умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства путем присвоения, противоправно обратив вверенные ей деньги в свою собственность вопреки воле собственника. Обеспечив обманным путем перечисление вверенных денег на свой счет, Сергеева обратила деньги в свою пользу и использовала их на собственные нужды, совершив оконченные преступления. Совершая преступления, Сергеева, являясь главным бухгалтером муниципальной организации, обладая административно-хозяйственными функциями, использовала свое служебное положение. Умысел на совершение каждого преступления у подсудимой возникал самостоятельно.

Учитывая исследованные в суде доказательства, позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд исключает из обвинения подсудимой указание на совершение ею хищения путем растраты, поскольку установлено, что преступление совершено путем присвоения, а также снижает сумму похищенных Сергеевой О.А. денежных средств по первому преступлению до 20 010 рублей 49 копеек, а по второму преступлению – до 6875 рублей, поскольку установлено, что в первом случае 4000 рублей, а во втором случае 8459 рублей 97 коп. подсудимая изначально перечисляла на свою зарплатную карту с целью дальнейшего внесения в кассу детского сада для выплаты заработной платы работникам, не имеющим банковских карт, что подтверждается имеющимися в деле документами ..., а также показаниями подсудимой и свидетелей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая совершила 2 тяжких преступления, не судима, к административной ответственности не привлекалась, работает, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказания обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Также суд учитывает состояние беременности Сергеевой О.А. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного исправление подсудимой суд признает возможным без изоляции ее от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергееву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, и назначить ей с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание по ч.3 ст.160 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ - 1 год лишения свободы, по ч.3 ст.160 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ - 1 год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сергеевой О.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергеевой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденную не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сергеевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности в МБДОУ детский сад комбинированного вида г. Пензы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий