Приговор по делу № 1-79/2012



Дело № 1-79

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        4.04.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Судьина М.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Судьина М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Судьин М.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут Судьин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ОП УМВД России по г. Пензе, расположенном по адресу: <адрес>, возмущенный своим задержанием за совершение административного правонарушения, осознавая, что дежурный дежурной части отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе лейтенант полиции ФИО3 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами, обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии гражданина ФИО8, а также сотрудников полиции ФИО9, ФИО10, ФИО7 высказывал в адрес ФИО3 оскорбления нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая тем самым его честь и достоинство как представителя власти, причинив моральный вред.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ОП УМВД России по г. Пензе, расположенном по адресу: <адрес>, возмущенный своим задержанием за совершение административного правонарушения, осознавая, что дежурный дежурной части отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе лейтенант полиции ФИО3 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, умышленно, с целью применения в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не опасного для жизни и здоровья насилия, применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес не менее двух ударов руками по голове ФИО3, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему кровоподтек лица, не расценивающийся как вред здоровью, а также физическую боль на голове.

Подсудимый Судьин М.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Судьин М.В. ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он направлялся домой с работы в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 14 часов 10 минут сотрудники патрульно-постовой службы доставили его в помещение дежурной части ОП УМВД России по г. Пензе, расположенного по адресу: <адрес>, для составления административного протокола. В помещении дежурной части он вел себя агрессивно, ругался, используя ненормативную лексику. Один из сотрудников полиции в форменной одежде сотрудника полиции в звании лейтенанта полиции сделал ему замечание и просил успокоиться – это разозлило его, и он стал выражаться в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, используя при этом ненормативную лексику. В этот момент за решеткой камеры для административно-задержанных находился человек, который наблюдал за происходящим, впоследствии им оказался ФИО8 Судьин М.В. на замечания и просьбы сотрудников полиции успокоиться не реагировал и продолжал оскорблять сотрудника полиции ФИО3 Затем он еще больше разозлился и ударил указанного сотрудника полиции правой рукой в область левой щеки. Также он ударил указанного сотрудника в область головы. Удар пришелся в затылочную часть головы сотрудника полиции. После чего его посадили в камеру для административно-задержанных. Он осознавал, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции дежурный дежурной части ОП УМВД РФ по г. Пензе лейтенант полиции является представителем власти, но все же нанес ему не менее двух ударов по лицу и затылку, причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль, а также публично оскорблял его грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями. Протрезвев, он понял, что поступил очень плохо. Он очень сожалеет о своем поступке, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, утверждает, что противоправный поступок совершил под влиянием алкоголя ...

Из показания в ходе предварительного расследования обвиняемого Судьина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по ч.1 ст. 318 и ст.319 УК РФ вину он признает полностью. Он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут находился в помещении дежурной части отдела полиции по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где оскорбил сотрудника полиции ФИО3 и применил в отношении него насилие, не опасное для жизни. Ему стыдно за то, что он сделал, в содеянном он раскаивается ...

    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что работает дежурным дежурной части отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он совместно с помощником дежурного ФИО10, водителем ППФИО7 находился на работе - в помещении дежурной части ОП УМВД России по г. Пензе, расположенного по адресу: <адрес>. В этот время группой задержания ОВО ФИО9 и ФИО12 был доставлен административно задержанный за мелкое хулиганство - Судьин М.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В помещении дежурной части сотрудник полиции ФИО9 начал составлять в отношении Судьина М.В. административный протокол, а Судьин М.В. вел себя агрессивно, ругался, используя ненормативную лексику, возмущаясь своим задержанием за совершение административного правонарушения. Он сделал подсудимому замечание и попросил успокоиться. При этом он находился в форменной одежде полиции со знаками различия, при исполнении служебных обязанностей. В ответ на его замечание примерно в 15 часов 10 минут Судьин М.В. начал выражаться непосредственно в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, используя при этом ненормативную лексику. В это время за решеткой камеры для административно-задержанных находился ФИО8, который наблюдал за происходящим, кроме того, в помещении дежурной части находились сотрудники полиции ФИО10, ФИО7, ФИО12 и ФИО9 На его замечания и просьбы успокоиться Судьин М.В. не реагировал и через некоторое время, минут через пять после оскорблений неожиданно нанес ему удар правой рукой в область левой щеки. Также он ударил его в область затылка. После чего Судьина М.В. посадили в камеру для административно-задержанных. Судьин М.В. причинил ему телесные повреждения и физическую боль, а также публично оскорбил его грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями. Причиненный ему преступлением моральный вред Судьин загладил, принеся ему публичные извинения. Материальных претензий он к подсудимому не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник полиции ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут ему поступило сообщение от дежурного ОП УМВД России по г. Пензе, что по адресу: <адрес> неизвестный гражданин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пытается выбить дверь. Он совместно с сотрудником полиции ФИО12 примерно в 15 часов 00 минут доставил данного гражданина в дежурную часть ОП УМВД России по г. Пензе по адресу: <адрес>. После чего он начал устанавливать его личность, им оказался Судьин М.В. В помещении дежурной части Судьин М.В. возмущался своим задержанием, вел себя агрессивно, ругался, используя ненормативную лексику. После этого дежурный ФИО3 сделал ему замечание и просил успокоиться. ФИО3 был одет в форменную одежду полиции со знаками различия, находился при исполнении служебных обязанностей. Примерно в 15 часов 10 минут Судьин М.В. на замечания ФИО3 начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, используя при этом ненормативную лексику. В камере для административно-задержанных в это время находился гражданин ФИО8, который наблюдал за происходящим. Также в помещении дежурной части находились сотрудники полиции ФИО10, ФИО7, ФИО12 На замечания ФИО3 и просьбы успокоиться Судьин М.В. не реагировал и нанес потерпевшему удар правой рукой в область левой щеки. Также он ударил потерпевшего в область затылка. После чего Судьина М.В. посадили в камеру для административно-задержанных.

Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере для задержанных. Примерно в 14 часов 15 минут в помещение дежурной части ОП УМВД России по г. Пензе доставили неизвестного ему мужчину в состоянии алкогольного опьянения, впоследствии им оказался Судьин М.В.. В помещении дежурной части Судьин М.В. вел себя агрессивно, ругался, используя ненормативную лексику. После этого сотрудник полиции ФИО3 сделал ему замечание и просил успокоиться, в это время он находился в форменной одежде полиции со знаками различия. Судьин М.В. на замечания ФИО3 начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, используя при этом ненормативную лексику. Он в это время находился в камере для административно-задержанных и наблюдал за происходящим. Судьин М.В. прекрасно видел его, пытался с ним заговорить. Кроме того, в помещении дежурной части находились другие сотрудники полиции. На замечания ФИО3 и просьбы успокоиться Судьин М.В. не реагировал и продолжал его оскорблять. В ходе данного разговора Судьин М.В. неожиданно нанес ФИО3 удар правой рукой в область левой щеки. Также он ударил его в область затылка. После чего Судьина М.В. посадили в камеру для административно-задержанных. ФИО3 находился в форменном обмундировании сотрудника полиции ...

Свидетель ФИО10 показал, что работает помощником дежурного ОП УМВД России по г.Пензе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в ОП УМВД России по г. Пензе, расположенный по адресу: <адрес>, был доставлен неизвестный человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО9 начал устанавливать его личность, им оказался Судьин М.В. В помещении дежурной части Судьин М.В. был недоволен задержанием, вел себя агрессивно, ругался, используя ненормативную лексику. После этого дежурный ФИО3, который находился в форменной одежде полиции со знаками различия, при исполнении служебных обязанностей, сделал подсудимому замечание и просил успокоиться. Затем примерно в 15 часов 10 минут Судьин М.В. на замечания ФИО3 начал выражаться грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями в адрес потерпевшего, используя при этом ненормативную лексику. При этом за решеткой камеры для административно-задержанных находился ФИО8, который наблюдал за происходящим, также в помещении дежурной части находились сотрудники полиции ФИО9, ФИО7 и ФИО12 На замечания ФИО3 и просьбы успокоиться Судьин М.В. не реагировал и продолжал оскорблять потерпевшего. В ходе данного разговора Судьин М.В. неожиданно нанес ФИО3 удар правой рукой в область левой щеки. Также он ударил его в область затылка тоже правой рукой. После этого Судьина М.В. посадили в камеру для административно-задержанных и составили на него протоколы по ч. 1 ст. 20.1 и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно протоколов об административных правонарушениях и постановлений мирового судьи, Судьин М.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил в 13 часов в отношении ФИО13 правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, а в 14 часов 20 минут в отношении сотрудника полиции ФИО12 - правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ ...

Согласно приказа начальника УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ, оперативной сводки и должностных обязанностей дежурного дежурной части, лейтенант полиции ФИО3 состоит в должности дежурного дежурной части отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе, и ДД.ММ.ГГГГ находился на службе при исполнении служебных обязанностей ...

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО3 имелся кровоподтек лица, который образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета и не расценивается как сред здоровью. Давность образования телесного повреждения в пределах одних суток от момента осмотра, который проводился ДД.ММ.ГГГГ

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судьин М.В., находясь в отделе полиции, возмущенный своим задержанием за совершение административного правонарушения, публично, в присутствии гражданина и работников полиции, высказывал в адрес дежурного дежурной части ФИО3 оскорбления нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, после чего через некоторый временной промежуток применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее 2 ударов руками по голове, причинив телесное повреждение и физическую боль. При этом ФИО3, который находился на рабочем месте в форменной одежде, заведомо для подсудимого являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей. Преступления Судьиным были совершены в отношении потерпевшего именно в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, не судим, работает, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившееся в публичном принесении извинений потерпевшему, не имеющему других претензий к Судьину М.В. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает беременность супруги подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает возможным без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Судьина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание по ст.319 УК РФ – штраф в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей, по ч.1 ст.318 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Судьину М.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Судьина М.В. не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий