Приговор по делу № 1-89/2012



Дело № 1-89 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     02.04.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Кузяшева Р.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузяшева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузяшев Р.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, а также кражи - тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Кузяшев Р.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, примерно в 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении бара «...», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящегося в баре ФИО5 и посторонних лиц, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «...», стоимостью 6 205 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Кузяшев Р.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 6205 рублей.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, примерно в 18 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, находясь в помещение бара «...», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО5 и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5 и посторонних лиц, тайно похитил из кармана куртки, одетой на ФИО5, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Кузяшев Р.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

    Подсудимый Кузяшев Р.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. За преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух и до пяти лет.

    Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 9205 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку складываются из суммы похищенного и не возвращенного ему имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, не судим, на учете в Пензенской областной наркологической больнице не состоит, Кузяшев Р.В. с ... года по ... год находился под наблюдением в Пензенской областной психиатрической больнице с диагнозом «...», согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Кузяшева обнаружен признак неустойчиво-неустойчивого расстройства личности, но в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Кузяшев Р.В. не нуждается ..., по месту жительства участковым уполномоченным Кузяшев Р.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о преступлениях ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, и при назначении ему наказания суд применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья Кузяшева Р.В. ... и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом характера и степени общественной опасности преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузяшева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ, по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кузяшеву Р.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузяшеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Кузяшеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кузяшева Р.В. в пользу ФИО5 возмещение материального ущерба в сумме 9 205 рублей.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий