Приговор по делу № 1-77/2012



Дело № 1-77 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     28.03.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Сергеева С.С.,

защитника Губина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев С.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Сергеев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток примерно в 18 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства- дезоморфин, незаконно изготовил в домашних условиях из медицинского препарата- таблеток «...», с использованием ..., наркотическое средство- дезоморфин массой не менее 2,24 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После изготовления Сергеев С.С. полученное наркотическое средство- дезоморфин массой 2,24 грамма, что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до тех пор, пока не был задержан сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе около дома по <адрес>, после чего указанное выше наркотическое средство- дозоморфин, массой 2,24 грамма /крупный размер/, у него было обнаружено и изъято во время личного досмотра сотрудниками ОП УМВД России по г. Пензе.

    Подсудимый Сергеев С.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Сергееву С.С. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева С.С., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о преступлении ..., наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева С.С., не установлено, и наказание ему следует назначать с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Сергеева С.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Сергеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Сергеева С.С. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Сергееву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий