Приговор по делу № 1-119/2012



Дело № 1-119/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             23 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого                      Кухарева Е.А.,

защитника                              Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кухарева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Кухарев Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

Кухарев Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Кухарев Е.А. согласовал с наркозависимыми лицами из числа своих знакомых, в том числе, с ФИО8, ФИО7, ФИО9, которые желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: электричеством, газопроводом, водопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Кухарев Е.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе, с ФИО8, ФИО7, ФИО9, что будет предоставлять им квартиру в любое удобное для них время для изготовления и употребления наркотических средств, а они будут убирать за собой мусор, приносить ему алкогольные напитки в качестве оплаты за посещение наркопритона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он умышленно предоставил квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО9, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО8 и ФИО9 незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут умышленно предоставил квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО8, ФИО7 незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

В судебном заседании подсудимый Кухарев Е.А. с совершением им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласился, пояснив, что он полностью признает свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Кухарева Е.А. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая позицию подсудимого Кухарева Е.А., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, а также мнение государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Кухарева Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Кухарев Е.А. систематически предоставлял свою квартиру другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств.

С учетом вышеизложенного и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, то обстоятельство, что преступление совершено Кухаревым Е.А. в период предварительного следствия по предыдущему уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, что свидетельствует о том, что должных выводов Кухарев Е.А. для себя не сделал, склонен к совершению преступлений, а также данные о личности Кухарева Е.А, который имеет судимость за преступление средней тяжести, по которой в настоящее время отбывает условное осуждение к лишению свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого поступали жалобы от соседей, на учете у врача нарколога и психиатра Кухарев Е.А. не состоит. Согласно сообщению ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области Кухареву Е.А. выставлен диагноз: «...».

    

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Кухаревым Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судом также принимаются во внимание возраст подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Кухарева Е.А., тяжести совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности Кухарева Е.А., страдающего алкоголизмом, а также то обстоятельство, что Кухарев Е.А. имеет ряд заболеваний, требующих лечения, а так же с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отбывание наказания Кухареву Е.А. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кухарев Е.А. осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к условной мере наказания, и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению, поскольку по настоящему делу Кухареву Е.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы за преступление, совершенное до вынесения предыдущего приговора, по которому назначено условное осуждение, в данном случае правила ч. 5 ст. 69 УК РФ не могут быть применены, так как распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кухарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кухареву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Кухареву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному:

- предметы, изъятые в ходе обследования жилища Кухарева Е.А. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ: деформированная бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета и запахом бензина; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 24 мл без иглы; две пустые контурные ячейковые упаковки с надписью: «...»; флакон из бесцветного прозрачного стекла с оплавленными и обугленными фрагментами полимера; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «...».

- предметы, изъятые в ходе обследования жилища Кухарева Е.А. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: деформированная бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета и запахом бензина; шприц инъекционный с частично стертыми мерными делениями; пустой флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «...»; отрезок прозрачной бесцветной полимерной пленки со следом руки,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий