Приговор по делу № 1-132/2012



Дело № 1 - 132

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              02.05.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Атаевой М.Д.,

подсудимого Егунова А.А.,

защитника Курышева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егунова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... работающего ... ..., проживающего в <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Егунов А.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Егунов А.А. в нарушение установленных требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об оружии», регулирующего порядок оборота оружия, не имея официального разрешения на хранение огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес> двуствольное комбинированное охотничье ружье серии ... (один ствол – нарезной, рассчитан на стрельбу патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, второй – с гладким каналом, рассчитан на стрельбу патронами для гладкоствольных охотничьих ружей 28 калибра) модели ..., ДД.ММ.ГГГГ выпуска, изготовленное на ... механическом заводе, относящиеся к огнестрельному оружию, запрещенное к свободному обороту на территории РФ, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа в ходе осмотра жилища по <адрес> было обнаружено и изъято сотрудником полиции. Ружье исправно и пригодно для производства выстрелов.

Подсудимый Егунов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по месту его жительства пришел участковый уполномоченный ФИО7, который спросил есть ли у него в доме незаконно хранящееся оружие. Он ответил, что оружия у него в доме никакого нет. Его жена дала письменное согласие на осмотр их квартиры. После чего сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел осмотр их квартиры, где в зальной комнате под шторкой обнаружил ружье, которое принадлежало ему. Никакого разрешения на хранение данного ружья у него не было. Изъятое ружье он хранил с ДД.ММ.ГГГГ с момента смерти тестя. Сотрудник полиции изъял данное ружье, упаковав его в полиэтиленовые пакеты.

    Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в настоящее время он работает в должности ст. участкового-уполномоченного ОП УМВД России по г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация о том, что гражданин Егунов А.А., проживающий по <адрес> незаконно хранит в своем жилище огнестрельное оружие, запрещенное к свободному обороту на территории РФ. По прибытию на место по <адрес> находились Егунов А.А. и его жена ФИО8 Находясь в жилище по вышеуказанному адресу, он спросил у Егунова А.А. хранит ли тот незаконно у себя дома оружие. На что подсудимый ответил, что ничего запрещенного у себя дома он не хранит. Егунов А.А. своего согласия на осмотр жилища не давал. После чего в присутствии двух понятых и с письменного согласия ФИО8 он произвел осмотр квартиры. В ходе осмотра в зальной комнате, за шторкой у окна, он обнаружил охотничье огнестрельное ружье ... . Егунов А.А. признался, что данное ружье принадлежит ему, и что никакого разрешение на хранение данного ружья у него нет и никогда не было. Данное ружье им было изъято, упаковано в два полиэтиленовых пакета, опечатано печатью «» ОП УМВД России по г. Пензе, снабжено бумажной биркой с пояснительной надписью. Также им был составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по месту ее жительства по <адрес> пришел участковый уполномоченный полиции ФИО7, который спросил супруга, хранит ли он дома запрещенные предметы. Егунов А.А. ответил, что никаких запрещенных предметов у него дома не имеется, возражал против осмотра квартиры. Она дала письменное разрешение на осмотр квартиры. После чего участковый уполномоченный пригласил понятых и в ходе осмотра в зальной комнате, за шторой, на трубе отопления был обнаружен сверток из ткани голубого цвета с белым узором, в котором находилось охотничье двуствольное ружье «...». Данное ружье было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. По окончанию осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписалась участники осмотра.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она присутствовала в качество понятой при осмотре жилища, расположенного по <адрес> Перед осмотром хозяину квартиры, как в дальнейшем ей стало известно Егунову А.А., участковым уполномоченным полиции ФИО10 был задан вопрос, не хранятся ли у него дома запрещенные предметы. Егунов А.А. пояснил, что запрещенных предметов у него дома нет. При этом он возражал против проведения осмотра квартиры. Письменное согласие на осмотр квартиры дала ФИО8, которая в этот момент находилась в квартире. В ходе осмотра в зальной комнате, за шторой у окна, было обнаружено охотничье ружье. На вопрос участкового уполномоченного Егунов А.А. ответил, что данное ружье принадлежит ему, и что никакого разрешение на хранение данного ружья у него нет. После чего данное ружье было изъято, упаковано в два полиэтиленовых пакета и опечатано, снабжено бумажной биркой с пояснительной надписью, в которой расписались все участники осмотра.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра у Егунова А.А. в <адрес> было обнаружено и изъято ружье модели ...

         Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении осмотра в <адрес> не допущено.

Согласно заключению криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу ружье серии ... является двуствольным комбинированным (один ствол – нарезной, второй – с гладким каналом) охотничьим ружьем модели ... и относится к категории огнестрельного оружия, изготовленного промышленным способом. Верхний ствол рассчитан на стрельбу патронами калибра 5,мм кольцевого воспламенения, нижний – патронами для гладкоствольных охотничьих ружей 28 калибра. Ружье исправно и пригодно для производства выстрелов.

    Оснований сомневаться в обоснованности выводов указанной экспертизы у суда не имеется.

    Изъятое ружье органом дознания осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ...

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном и в судебном следствии доказательства, суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, с учетом положения ст. 252 УПК РФ квалифицирует действия Егунова А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Егунов А.А. не судим, работает, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Егунова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Егунова А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: двуствольное комбинированное охотничье ружье модели ... - уничтожить, СД-диск с видеозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий