Приговор по делу № 1-134/2012



Дело № 1-134/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             04 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Барсегяна К.Л.,

подсудимого Грызункина Н.В.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Елизарове И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грызункина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... временно проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Пензы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Пензы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Грызункин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Грызункин Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к торговому павильону «...», расположенному на рынке «...» по адресу: г. <адрес> принадлежащему ИП ФИО8, где с целью незаконного проникновения в помещение, используя заранее приготовленные молоток, кусок арматуры, плоскозубцы, сделал отверстие в стене торгового павильона, через которое незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил принадлежащие ИП ФИО8 имущество: сотовый телефон марки «...» в корпусе из полимерного материала серого цвета стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон марки «...» в корпусе из полимерного материала черного цвета с синей окантовкой стоимостью 1100 рублей; сотовый телефон марки «...» - слайдер в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе серого цвета стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки «...» - раскладушка в пластиковом корпусе серебристого цвета стоимостью 2300 рублей; сотовый телефон марки «...» в металлическом корпусе золотистого цвета стоимостью 2200 рублей; сотовый телефон марки «...» - слайдер в пластиковом корпус черного цвета стоимостью 1300 рублей; сотовый телефон марки «...» - классика в пластиковом корпусе серого цвета стоимостью 1900 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 300 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 1300 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе с красной окантовкой стоимостью 800 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 650 рублей; сотовый телефон марки «...» в металлическом корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон марки «...» в металлическом корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета с желтой окантовкой стоимостью 500 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 2100 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе синего цвета стоимостью 500 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета с желтой окантовкой стоимостью 900 рублей; сотовый телефон марки «...» в металлическом корпусе серого цвета стоимостью 2800 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 2600 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 1300 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе серебристого цвета стоимостью 800 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 1200 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе розово-черного цвета стоимостью 2300 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета с металлическими вставками стоимостью 2800 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 2400 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета с красной окантовкой стоимостью 2800 рублей; сотовый телефон марки «...» - слайдер в металлическом корпусе серебристого цвета стоимостью 6500 рублей; сотовый телефон марки «...» в металлическом корпусе серебристого цвета стоимостью 875 рублей; сотовый телефон марки «...» - слайдер в металлическом корпусе серебристого цвета стоимостью 6500 рублей; сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 3500 рублей; МР-3 плеер «...» в металлическом корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей; МР-3 плеер T-7 в металлическом корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей; аккумуляторы для сотового телефона «...» в количестве – 12 штук стоимость 1 шт. – 200 рублей, а всего на общую сумму 2400 рублей; аккумуляторы для сотового телефона «...» в количестве - 10 штук, стоимость 1 шт. – 200 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей; гарнитуры для сотового телефона «...» в количестве 23 штук, стоимость 1 шт. - 200 рублей, а всего на общую сумму 4600 рублей; гарнитуры для сотового телефона «...» в количестве 5 штук, стоимость 1 шт. – 200 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей; видео-игру «...» МР- 4 в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей; картриджи черного цвета с наклейками игр, в количестве – 4 штук, стоимость 1 шт.- 400 рублей, а всего на общую сумму 1600 рублей; флеш-карты с размерами: 8гб в количестве – 3 штук, стоимость 1 шт. - 800 рублей, а всего на общую сумму 2400 рублей; 4 гб в количестве – 2 штук, стоимость 1 шт.- 250 рублей, а всего на общую сумму 500 рублей; 2гб в количестве – 4 штук, стоимость 1 шт.-250 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей; 1гб в количестве - 1штуки стоимостью 150 рублей; мобильные телефоны на запасные части в количестве 51 штуки, стоимость 1 шт.- 80 рублей, общей стоимостью 4080 рублей, а всего похищено имущества на общую сумму 90 555 рублей. С похищенным Грызункин Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ИП ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 90 555 рублей.

В судебном заседании подсудимый Грызункин Н.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, выйдя с работы, он решил проникнуть в торговый павильон, расположенный на <адрес> напротив магазина «...», где продают бывшие в пользовании сотовые телефоны, и похитить находящееся в нем имущество. Для этого он взял молоток, кусок арматуры, плоскозубцы. Подойдя к павильону, с помощью строительного ножа и арматуры он проделал в стене дыру, через которую проник внутрь павильона, откуда с витрин похитил примерно 30-40 телефонов, зарядные устройства, также примерно в количестве 30-40 штук и документы на сотовые телефоны. Примерно 5-6 телефонов находились в коробках. Похищенное он складывал в рюкзак, который принес с собой. Когда рюкзак был заполнен, он отнес похищенные телефоны по месту своей работы, после чего снова вернулся в павильон, откуда похитил флешки 15-20 штук, несколько гарнитур, два MP-3 плеера, которые положил в принесенный с собой рюкзак. После этого похищенное принес по месту работы. В результате он похитил из ларька примерно 30-40 сотовых телефонов, примерно 20 зарядных устройств к ним, примерно 15 штук гарнитур для сотовых телефонов, примерно 15-20 флешек, два MP3 плеера, примерно 40-50 аккумуляторных батарей. Несколько исправных телефонов он забрал к себе домой, а остальное похищенное имущество оставил на работе. На следующий день после совершенного преступления он пришел на работу, взял рабочие телефоны, которые были с документами, и направился на <адрес>, где примерно 5-6 телефонов он продал незнакомым ему людям. Остальные телефоны без документов вместе с зарядными устройствами, картами памяти(флешками) и один МР-3 плеер он продал цыганам в <адрес>. Часть зарядных устройств, несколько флешек, сколько он не помнит, и один МР3 плеер он оставил себе. От продажи похищенного имущества он получил около 15000 рублей, которые потратил на личные нужды. С исковыми требованиями потерпевшего о взыскании стоимости похищенного имущества и стоимостью восстановительного ремонта торгового павильона он согласен, полностью признает исковые требования.

Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является ИП и занимается скупкой, ремонтом и продажей сотовых телефонов. Для этого он приобрел ларек «...», расположенный по адресу: <адрес> где он осуществляет свою предпринимательскую деятельность. Ключи от данного торгового павильона имеются кроме него у его брата ФИО9 Внутри торговый павильон оборудован стеклянными витринами, на которых были разложены сотовые телефоны, зарядные устройства, комплектующие для сотовых телефонов. Торговый павильон оборудован железными ставнями, которые закрываются на замок, часть ларька в стене огорожена из листов ДВП, которая утеплена стекловатой. ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов он ушел с работы, закрыв ларек. Устройство охраны в ларьке отсутствует, так как территория рынка, где находится ларек, охраняется сотрудниками охраны рынка, а в администрацию рынка они ежемесячно оплачивают данную услугу. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов ему позвонили с администрации рынка и сообщили, что с одной стороны в стене ларька обнаружена сквозная дыра. Приехав на рынок, он обнаружил в одной из стен сквозное углубление, а в помещении ларька с витрин и полок были похищены сотовые телефоны, документы на сотовые телефоны, аксессуары от телефонов, два МР-3 плеера, видео - приставка и игровые картриджи. По акту инвентаризации, проведенной им после произошедшего, из торгового павильона было похищено следующее имущество: сотовый телефон марки «...» в корпусе из полимерного материала серого цвета, сотовый телефон марки «...» в корпусе из полимерного материала черного цвета с синей окантовкой, сотовый телефон марки «...» - слайдер в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе серого цвета, сотовый телефон марки «...» - раскладушка в пластиковом корпусе серебристого цвета, сотовый телефон марки «...» в металлическом корпусе золотистого цвета, сотовый телефон марки «...» - слайдер в пластиковом корпус черного цвета, сотовый телефон марки «...» - классика в пластиковом корпусе серого цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе с красной окантовкой, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в металлическом корпусе серебристого цвета, сотовый телефон марки «...» в металлическом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета с желтой окантовкой, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе синего цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета с желтой окантовкой, сотовый телефон марки «...» в металлическом корпусе серого цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе серебристого цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «... в пластиковом корпусе розово-черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета с металлическими вставками, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета с красной окантовкой; сотовый телефон марки «...» - слайдер в металлическом корпусе серебристого цвета, сотовый телефон марки «...» в металлическом корпусе серебристого цвета, сотовый телефон марки «...» - слайдер в металлическом корпусе серебристого цвета, сотовый телефон марки «...» в пластиковом корпусе черного цвета, МР-3 плеер «...» в металлическом корпусе черного цвета, МР-3 плеер ... в металлическом корпусе черного цвета, аккумуляторы для сотового телефона «...» в количестве - 12штук, аккумуляторы для сотового телефона «...» в количестве - 10 штук, гарнитуры для сотового телефона «...» в количестве 23 штук, гарнитуры для сотового телефона «...» в количестве 5 штук, видео-игра «...» МР-4 в пластиковом корпусе черного цвета, картриджи черного цвета с наклейками игр, в количестве – 4 штук, флеш-карты с размерами: 8гб в количестве - 3штуг, 4гб в количестве - 2штук, 2гб в количестве - 4штук, 1гб в количестве - 1штуки, мобильные телефоны на запасные части в количестве 51 штуки, а всего у него было похищено имущества на общую сумму 90 555 рублей. Также им был произведен ремонт торгового павильона в связи с его повреждением Грызункиным Н.В., стоимость которого составляет 6000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут он приехал на смену напарника, который дежурил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Смена у них происходила около <адрес>. Сотрудник, на смену которого он приехал, ему пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ обокрали торговый павильон, расположенный на рынке «...» <адрес> где происходит скупка, продажа и ремонт сотовых телефонов и что им необходимо выехать на место происшествия. Когда они с напарником подъехали к вышеуказанному торговому павильону, то они обнаружили в боковой стене ларька небольшое отверстие, где был вырезан кусок ДСП и металла. Спустя некоторое время приехал хозяин торгового павильона, который своим ключом открыл дверь торгового павильона, так как она была закрыта, а следов взлома на двери не было. Осмотрев торговый павильон, хозяин пояснил, что у него украли большое количество сотовых телефонов и аксессуаров.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ... следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стала сдавать свою квартиру <адрес>, Грызункину Н.В., с которым она заключила договор в произвольной форме, на неопределенный срок. На протяжении всего времени, пока он снимал у нее квартиру, деньги за квартиру отдавал вовремя. Примерно в июне месяце Грызункин Н.В. не смог ей отдать деньги за квартиру по той причине, что ему якобы вовремя не отдали зарплату. Она обещала подождать. Спустя некоторое время долг в сумме 2500 рублей Грызункин Н.В. ей вернул, и сказал, что получил зарплату. После этого задолженностей у Грызункина Н.В. по квартплате не было.

Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

В собственноручном заявлении ... Грызункиным Н.В. указаны обстоятельства совершенной им кражи имущества из торгового павильона, расположенного по <адрес>

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Грызункин Н.В. полностью подтвердил свои показания, а именно, указал на торговый павильон «...», расположенный по <адрес>, и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он при помощи арматуры сделал отверстие в стене торгового павильона, куда проник и похитил сотовые телефоны, зарядные устройства к ним, документы к сотовым телефонам, гарнитуры к сотовым телефонам, флеш-карты, МР-3 плееры, принадлежащие ИП ФИО8 ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра торгового павильона «срочный ремонт сотовых телефонов» по адресу <адрес> было обнаружено повреждение стены в виде сквозного углубления ...

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО8 было изъято: копии трёх товарных чеков на листе бумаги формата А4, копии ценников на похищенное имущество на трех листах формата А4, акт о причиненном ущербе на двух листах формата А4 ... Изъятые копии и акт были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ...

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО8 было изъято: чек-ордер; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности; выписка из Единого государственного реестра ИП от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ ... Изъятые документы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ...

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Грызункина Н.В. были изъяты: МР-3 плеер, в корпусе из полимерного материала комбинированного типа: черного и оранжевого цветов, с USB-разъемом и входом для наушников, в комплекте с аккумуляторной батареей типа ААА ...

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Грызункина Н.В. были изъяты: сотовый телефон марки «...» модели , имей , в форм-факторе «слайдер», корпус изготовлен из полимерного материала черного цвета; сотовый телефон марки « ...» модели , форм-факторе «моноблок», корпус изготовлен из полимерного материала черного цвета с двумя слотами для сим-карт, в комплекте с аккумуляторной батареей; сотовый телефон марки «...» модели GB 100, имей , в форм-факторе «раскладушка», корпус изготовлен из полимерного материала серебристо-серого цвета, в комплекте с аккумуляторной батареей; аккумуляторная батарея для сотового телефона марки «...», типа ...; аккумуляторная батарея для сотового телефона марки «...», типа ...; аккумуляторная батарея для сотового телефона марки «...» модели , типа ...; карта памяти ... формата ..., в корпусе из полимерного материала черного цвета; карта памяти ... формата ..., в корпусе из полимерного материала черного цвета; гарнитура «... модели ..., в корпусе из полимерного материала черного цвета; гарнитура «...» модели ..., в корпусе из полимерного материала белого цвета; гарнитура для сотового телефона марки «...» в корпусе из полимерного материала серого цвета; гарнитура марки «...», в корпусе из полимерного материала черного цвета; USB-шнур для сотового телефона марки «...» в изоляции серого цвета; USB-шнур для сотового телефона марки «...» типа ... в изоляции черного цвета; сетевое зарядное устройство «...» для сотового телефона, в корпусе из полимерного материала черного цвета; сетевое зарядное устройство для сотового телефона марки «...», в корпусе из полимерного материала черного цвета ...

Изъятое у Грызункина Н.В. похищенное имущество было осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств ...

Заключением судебно- товароведческой экспертизы от 3ДД.ММ.ГГГГ установлено, что стоимость с учетом износа сотового телефона марки « ...» модели составляет 875 рублей; стоимость аккумуляторной батареи для сотового телефона марки « ...», типа ..., емкостью 860 mah составляет 150 рублей; стоимость аккумуляторной батареи для сотового телефона марки «...», типа ..., емкостью 890 mah составляет 450 рублей; стоимость аккумуляторной батареи для сотового телефона марки « ...» модели , типа ..., емкостью 860 mah составляет 196 рублей; стоимость карты памяти ... формата М2 емкостью 512 МВ, составляет 50 рублей; стоимость карты памяти ... формата М2 емкостью 128 МВ, составляет 25 рублей; стоимость гарнитуры « ...» модели HS-47, составляет 250 рублей; стоимость гарнитуры « ...» модели ..., составляет 228 рублей; стоимость гарнитуры для сотового телефона марки «...» с надписью « ...» составляет 215 рублей; ...

При определении стоимости и объема похищенного имущества суд берет во внимание заключение товароведческой экспертизы, которое подтверждает показания потерпевшего в части стоимости имущества, а также берет за основу показания потерпевшего ФИО8, не доверять показаниям которого у суда оснований не имеется, поскольку его показания подтверждаются собранными и исследованными материалами уголовного дела, оснований оговаривать подсудимого у него не имеется, кроме того, с объемом похищенного и его стоимостью подсудимый полностью согласен, не оспаривая показания потерпевшего.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества, подсудимый действовал с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие внимания собственника и посторонних лиц.

Квалифицирующий признак - проникновение в помещение также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый проник в торговый павильон, оборудованный запорным устройством, где хранилось имущество потерпевшего, незаконно, тайно, помимо воли собственника, путем разлома стены, именно с целью совершения хищения.

С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и впоследствии распорядился, в связи с чем преступление квалифицируется как оконченное.

Судом снижена стоимость похищенного имущества с учетом позиции государственного обвинителя и заявления потерпевшего, пояснившего, что в ходе предварительного следствия им давалась оценка похищенным предметам с учетом его наценки по продаже, а в представленном им письменном исковом заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, им приводится реальная стоимость похищенных вещей, по которым им они были приобретены.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Грызункин Н.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, за совершение которых отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался с отрицательной стороны. На учете у врача нарколога Грызункин Н.В. не состоит, согласно сообщению из Пензенской областной психиатрической больницы Грызункин Н.В. неоднократно находился на лечении в их учреждении. Согласно проведенной по делу комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе у Грызункина Н.В. обнаруживаются характерологические личностные особенности, однако они не столь выражены, чтобы лишать Грызункина Н.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем комиссией врачей сделан вывод о том, что Грызункин Н.В. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, применение принудительных мер медицинского характера не рекомендовано. Также комиссией сделан вывод о том, что Грызункин Н.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Каких-либо сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

В качестве смягчающих наказание Грызункина Н.В. обстоятельств суд признает его явку с повинной ..., а также полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Наличие у подсудимого Грызункина Н.В. неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей не образует рецидива преступлений, поскольку все преступления были совершены тем в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление, суд пришел к убеждению, что исправление Грызункина Н.В. невозможно без реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Грызункина Н.В., ранее судимого и отбывавшего наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленные потерпевшим ФИО8 исковые требования о взыскании материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку преступными действиями Грызункина Н.В. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 90555 рублей, который складывается из стоимости похищенного имущества, а также расходов по восстановлению поврежденного подсудимым торгового павильона в сумме 6 000 рублей. Подсудимый Грызункин Н.В. полностью согласен с заявленными исковыми требованиями. В связи с чем и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом стоимости изъятого имущества на сумму - 2 175 рублей в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения ущерба с Грызункина Н.В. подлежит взысканию сумма в 94 380 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грызункина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грызункину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Грызункину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Грызункина Н.В. в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 94 380 (девяносто четыре ь тысячи триста восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки « ...» модели ; сотовый телефон марки « ...» модели », с двумя слотами для сим-карт, в комплекте с аккумуляторной батареей; сотовый телефон марки «...» модели ..., в форм-факторе «раскладушка», в комплекте с аккумуляторной батареей; аккумуляторная батарея для сотового телефона марки « ...», типа ...; аккумуляторная батарея для сотового телефона марки « ...», типа ...; аккумуляторная батарея для сотового телефона марки « ...» модели , типа ...; карта памяти ... формата ...; карта памяти ... формата ...; гарнитура « ...» модели ...; гарнитура « ...» модели ...; гарнитура для сотового телефона марки «...»; гарнитура марки «...»; USB-шнур для сотового телефона марки «...»; USB-шнур для сотового телефона марки «...» типа ...; сетевое зарядное устройство «...» для сотового телефона; сетевое зарядное устройство для сотового телефона марки «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе полиции УМВД России по г.Пензе, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8;

копии трёх товарных чеков на листе бумаги формата А4, копии ценников на похищенное имущество на трех листах бумаги формата А4, акт о причиненном ущербе на двух листах бумаги формата А4; чек-ордер; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности; выписка из Единого государственного реестра ИП от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, 2 дактилопленки с микрочастицами хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть написано ходатайство в течение десяти суток с момента вручения копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий